Рейтинг лучших планшетов bq 2021 года

Камеры 20 Pro 5G

Главное разочарование TCL 20 Pro 5G – камеры. На первый взгляд снимки, с основного 48-МП (f/1,8) объектива кажутся неплохими, но при ближайшем рассмотрении проблемы становятся очевидно. Текстуры размыты, в тенях много шума, а по краям заметна чрезмерная резкость.

Динамический диапазон широкий, однако алгоритмы обработки затемняют изображения, чтобы сохранить детали светлых участков. На областях вне фокуса и краях кадра присутствует небольшая хроматическая аберрация. У снимков в Ночном режиме те же проблемы с размытостью. Цвета оказываются перенасыщенными, причём эффект иногда чересчур сильный – фотографии становятся неестественно.

Ультраширокоугольная камера 20 Pro 5G снимает в разрешении 16-МП, хотя шума у неё ещё больше. Заметна и хроматическая аберрация, причём в гораздо большей степени, чем у основной линзы. Любопытно, что оттенки у этого объектива более точные, чем у основного, но динамический диапазон хуже, в тенях вообще ничего не видно.

Единственная камера, к которой у меня нет претензий – фронтальная, разрешением 32-МП. Портретные снимки детализированные и чёткие, цвета у кожи – естественными. Все перечисленные выше проблемы к фронтальной камере не относятся. Разделение объекта и заднего плана тоже реализовано на достойном уровне.

Съёмка видео происходит в максимальном качестве 4K с частотой 30 fps. Выглядят результаты неплохо, однако, заметны подёргивания при движении – вероятно, проблема в электронной стабилизации.

Дизайн и внешний вид

В комплект со смартфоном входит лишь кабель USB-A – USB-C и зарядное устройство на 18 Вт. В продаже доступны всего две расцветки: Лунно-серая и Морская синяя. У большинства современных телефонов есть крупные модули с камерами на задней панели, но у TCL всё иначе. Здесь как такового модуля вообще нет – камеры располагаются на одном уровне с задней крышкой.

Панели спереди и сзади – стеклянные, а боковые рамки сделаны из металла. Дизайн смартфона оставляет ощущение устройства премиального уровня. Как и в прошлогоднем TCL 10 Pro, здесь есть настраиваемая кнопка на левой стороне, которую можно назначить не только на вызов Google Ассистента.

На верхней стороне корпуса находится ИК-порт и 3,5-мм разъём для наушников. Сканер отпечатков оптический, размещён под дисплеем, но работает без нареканий. К сожалению, у смартфона нет защиты от воды и пыли, что часто встречается в этом ценовом сегменте.

Фронтальная камера 10 Pro располагалась в каплевидном вырезе, в 20 Pro 5G она помещена в небольшое отверстие. Рамки по боковым сторонам – маленькие, хотя верхняя и нижняя, более заметны. У смартфона, претендующего на соперничество с флагманами, хотелось бы видеть более тонкие рамки.

В целом, устройство выглядит приятно, правда, хотя поверхность задней крышки матовая, остаётся довольно много отпечатков и пятен. Спереди и сзади установлено стекло Gorilla Glass 5 – не самое новое поколение, но в этом ценовом сегменте степень защиты приемлемая.

Huawei MediaPad M3 Lite 8 32 ГБ 4G

Первое место рейтинга недорогих планшетов 2021 года занимает модель Huawei MediaPad M3 Lite с экраном 8 дюймов. Гаджет очень функционален, его можно использовать для чтения книг, прослушивания музыки, в качестве внешней колонки, смотреть видео, играть и т.п.

Аппарат получил прочный металлический корпус и привлекательный внешний вид. Благодаря компактным размерам 213x123x7.5 мм и весу 310 граммов, девайс приятно держать в руке. Разрешение дисплея составляет 1920х1200 точек, а плотность пикселей равняется 283 на дюйм. Планшет умеет воспроизводить видео в FullHD качестве в форматах MKV, MP4. На нём комфортно смотреть фильмы, сериалы, мультфильмы. У дисплея есть автоматическая настройка яркости.

Под экраном располагается навигационная кнопка со сканером отпечатков, в верней части — фронтальная камера на 8 Мпикс. На задней стороне корпуса есть ещё одна камера, она тоже имеет разрешение 8 Мпикс, присутствует автофокус.

Планшет Хуавей может похвастать шустрым процессором и достаточным объёмом памяти. Здесь используется восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 435 1,4 ГГц, 3 или 4 ГБ ОЗУ и 32 или 64 ГБ встроенной памяти для хранения данных, которую можно увеличить картами microSD. Из коммуникаций стоит отметить Bluetooth 4.2, WiFi, DLNA. В продаже есть версии как только с Wi-Fi 802.11ac, так и с поддержкой LTE.

Huawei MediaPad M3 Lite 8.0 оснащён портом microUSB 2.0, аккумуляторной батареей ёмкостью 4800 мАч и четырьмя стереофоническими динамиками, обеспечивающими великолепное звучание. Встроенная аудиосистема была создана совместно с профессионалами из компании HARMAN. В качестве операционной системы используется Android 7.0 и пользовательская оболочка EMUI.

Производительность компонентов

Если смотреть HDR-видео в 1440p, изображение заметно дёргается и даже зависает. В какую-нибудь Clash Royale поиграть можно, но Genshin Impact и PUBG Mobile с обилием 3D вызовут лаги и потери кадров на максимальных настройках. 6 ГБ оперативной памяти и Snapdragon 750G явно не справляются с подобными задачами.

Результаты тестов производительности вполне приемлемые. В Geekbench 5 смартфон набирает 651/1886 очков в одноядерном и многоядерном режимах. Это примерно показатели, как у Galaxy A52 5G и OnePlus Nord. Тест графики 3DMark Wild Life показал результат 1114 баллов и среднюю частоту кадров 6,70 fps. Опять же, здесь 20 Pro 5G не хуже Galaxy A52 5G, и даже чуть лучше по производительности.

Лучшие дешевые и хорошие планшеты с дисплеем от 10 дюймов

Естественно, такие девайсы весят больше, чем те, которые имеют диагональ менее 10 дюймов. Поэтому их не всегда удобно носить с собой, зато они хорошо подходят для использования в домашних условиях – в играх, при чтении книг, просмотре фильмов, прослушивании музыки. Ознакомьтесь с достоинствами и недостатками 4 лучших недорогих планшетов в 2021 году.

Samsung Galaxy Tab A 10.1 SM-T585

Это оптимальный выбор между маленькими и большими планшетами, он имеет дисплей со средней диагональю в 10.1″. Устройство выгодно выделяется на фоне конкурентов тыловой камерой на 8 Мп, позволяющей делать не размытые фотографии с точной детализацией. Фронтальная камера также себя оправдывает, имея 2 Мп, можно спокойно разговаривать по вайберу, скайпу и т.д. Особо хочется отметить ресурс батареи, которая выдерживает почти 13 часов в режиме просмотра видео. Система работает без сбоев, и это не вызывает удивления при 8-ядерном процессоре. Все это может объяснить вес в 525 г, на который иногда жалуются покупатели.

Достоинства

  • Наличие вспышки и автофокуса;
  • Емкость аккумулятора в 7300 мАч;
  • Свежая модель;
  • Отлично справляется с веб-серфингом;
  • Яркий, четкий экран;
  • Хороша реакция дисплея на прикосновения.

Недостатки

Тяжелый.

Lenovo Tab 4 TB-X304L

Планшет недорогой, но хороший, имеет продуманный и интересный дизайн, аккуратную форму, благодаря чему удобно лежит в руке. Весьма практично, что кнопки включения и регулировки громкости звука здесь отличаются, их сложно перепутать. В отзывах хорошо пишут о насыщенной картинке и возможности создания в операционной системе сразу нескольких учетных записей. Оперативная память в 2 Гб и встроенная в 16 Гб позволяют играть в разные игры без «тормозов».

Экран здесь максимально приспособлен для просмотра фильмом в широком формате. Аккумулятор в 7000 мАч, как для невысокой цены, просто отличный, достойно выдерживает такое «испытание» и сохраняет работоспособность в течение 10-12 часов. Правда, при критически низком заряде и резкой нагрузке, например, с включением Ютуба, батарея быстро может уйти в ноль. Но все эти плюсы может немного затмить вес устройства в 500 г и отсутствие второго слота для сим-карты.

Достоинства

  • Быстрая работа;
  • Заряжается в короткие сроки;
  • Отличная сборка;
  • Возможность разделения экрана для работы в разных приложениях;
  • Два динамика, что дает более мощный звук;
  • Тонкий корпус.

Недостатки

  • Не хватает встроенной памяти;
  • При сильной загрузке немного греется.

Prestigio Wize PMT3151D 3G

Эта модель анонсирована в 2021 году

Она привлекает внимание оптимальным сочетанием хороших характеристик и дешевизны. За небольшие деньги производитель удачно объединил в одном корпусе 3G и FM-радио, 2 слота под сим-карты и тыловую камеру на 2 Мп

С последней фотосессию, конечно, не устроишь, но если нужно что-то срочно запечатлеть, то она вполне подойдет. Гаджет не греется при высоких нагрузках и не зависает, что, в частности, гарантирует ему аккумулятор в 5000 мАч. Весит он почти полкило, но учитывая, что диагональ экрана здесь 10.1″, то это нормальный показатель.

Достоинства

  • Красивый, тонкий корпус;
  • Насыщенные цвета;
  • Отличная производительность, работает без лагов;
  • Компактность;
  • Легкость;
  • Быстрый запуск приложений.

Недостатки

  • Слабая картинка с фронтальной камеры в 0.3 Мп;
  • Слот для карты не принимает объем более 32 Гб.

Huawei MediaPad T5 10

Поддержка форматов 3G и 4G позволяет использовать этот хороший дешевый планшет для выхода в интернет практически повсеместно. Новая операционная система Android 8.0, установленная на устройстве, уже успела отлично себя зарекомендовать. Приложения открываются без перегрузки гаджета и работают стабильно.

Это безусловный лидер рейтинга в плане возможностей для приема объемных карт памяти, размер которых может достигать 256 Гб. Сенсорный экран отличается отзывчивостью и срабатывает точно при прикосновении пальцев, но на морозе все же могут быть замечены лаги. Важным плюсом является хорошая прочность корпуса, выдерживающего падения, он сделан из металла, что для недорогих моделей большая редкость.

Достоинства

  • Четкое изображение по видеосвязи;
  • Неплохое разрешение экрана;
  • Отличная цветопередача;
  • 8 ядер;
  • Встроенная память на 16 Гб;
  • Хорошее качество сборки.

Недостатки

Не принимает больше одной сим-карты.

Пользователи отмечают, что на Huawei MediaPad T5 10 16Gb LTE удобно как играть и сидеть в Интернете, так и читать книги.

Автономность аккумулятора

TCL 20 Pro 5G питается от аккумулятора ёмкостью 4500 мАч. На практике, при выполнении повседневных задач, вроде веб-сёрфинга и обработки фотографий, стоит рассчитывать не более, чем на пять часов экранного времени.

Подзаряжать батарею вам придётся каждый вечер. Чтобы протянуть весь день на одном заряде, придётся расходовать энергию – экономно. TCL добавили режим энергосбережения, но при его активации фон меняется на чёрный, а из функций доступны лишь звонки и сообщения.

Зарядка в 20 Pro 5G тоже не самая быстрая – полное восстановление энергии через комплектный адаптер на 18 Вт займёт полтора часа. Зато нам доступна беспроводная зарядка со скоростью до 15 Вт.

Характеристики TCL 20 Pro 5G

Экран

6,47-дюйм AMOLED, Full HD+ (2400×1080), соотношение сторон 20:9, 394 ppi, 93% отношение экрана к корпусу

Процессор

Qualcomm Snapdragon 750G 5G (8-нм), Octa-core (2×2,0 Гц Kryo 570 + 6×1,7 Гц Kryo 570)

Графика

Adreno 619

Оперативная память

6 ГБ

Внутренняя память

256 ГБ, расширяемая через MicroSD до 1 ТБ

Система и ПО

Android 11, TCL UI

Основные камеры

48-МП, широкая, 26 мм, f/1,8, 0,8 микрон, 1/2 дюйма + 16-МП: 16 мм (123 дюйма), f/2,4, 1 микрон, 1/3 дюйма + 5-МП, макро, f/2,2, 1,12 мкм, 1/5 дюйма + 2-МП, глубины, f/1,8, 1,75 микрон, 1/5 дюйма

Передняя камера

32-МП, f/2,5, 0,8 микрон

Видео

4K/30 fps, 1080p при 30/60 fps

Связь и подключения

LTE 4G/5G, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct, hotspot, Bluetooth 5.1, A2DP, LE, GPS с A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO

Аудио и звук

3,5 мм, 24-бит/192 кГц

Датчики

Отпечатков пальца (под дисплеем, оптический), акселерометр, гироскоп, приближения, компас

Аккумулятор

4500 мАч, быстрая зарядка 18 Вт, беспроводная зарядка 15 Вт

Цвета

Серая лунная пыль, морской синий

Размеры

164,2×73×8,8 мм, 190 грамм

Итог

Смартфон TCL 20 Pro 5G больше разочаровывает, чем впечатляет. У прошлогодней модели 10 Pro было отличное качество съёмки и превосходный дисплей, то, где 20 Pro 5G заметно уступает конкурентам.

Стоит ли покупать?

Цена на смартфон завышенна, гораздо выгоднее купить гаджет от Samsung или OnePlus. У TCL 20 Pro слабое время автономной работы, не лучшие камеры и медленная зарядка. Радует лишь дизайн и красивый дисплей, но этого недостаточно, чтобы оправдать стоимость в 38 тысяч рублей.

Обзор смартфона TCL 20 Pro 5G – видео

Красивый смартфон TCL с оговорками
Дизайн и эргономика 97/100

Экран и мультимедиа 95/100

Камеры и фото 85/100

Программное обеспечение 87/100

Производительность 90/100

Связь и подключения 95/100

Автономность и зарядка 80/100

Итого 89.9 Хотя здесь потрясающий дисплей, TCL 20 Pro – неоднозначный смартфон. Да, это очень красивое устройство, но оно не выделяется производительностью или опциями на фоне Pixel 4a 5G или Galaxy A52 5G, которые стоят столько же.

Преимущества и недостатки

Великолепный дизайн
Беспроводная зарядка
Красивый AMOLED-дисплей
Хорошая фронтальная камера

Нет рейтинга IP
Слабая автономность работы
Посредственные основные камеры

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Клевер маркет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: