2 свежих бюджетных смартфона от bq серии 5514

Впечатления от использования

Смартфоны работают под управлением Androidверсии 8.1 GoEdition (версия, специально созданная для устройств с бюджетной начинкой). С точки зрения железа обе модели почти одинаковы и имеют одно, но всё же существенное отличие: в BQ-5514GStrikePower используется процессор MTK6580P, а в BQ-5514LStrikePower 4G — MTK6739. Формально оба они имеют по 4 ядра, а ключевым отличием является поддержка сетей 4G/LTEу последнего. В остальном начинка смартфонов одинакова: 1 Гб оперативной, 8 Гб постоянной памяти.

Если говорить о синтетических тестах, то AnTuTuBenchmarkпоказывает почти 50% преимущество MTK6739 над MTK6580P если говорить про тесты процессора. Если же говорить о личных впечатлениях, то оба смартфона в обычных задачах работают одинаково шустро – перемещения по меню, запуск программ, работа с сообщениями, сёрфинг – всё это не заставляет тратить время и нервы на ожидание, оба устройства работают достаточно шустро (с учётом ценовой категории, конечно же). Те не менее, объём ОЗУ не особо предполагает к установке десятков приложений, работающих в фоне (мессенджеры, навигация, браузеры и т.д.), так что нельзя забывать что на скорость работы интерфейса влияет в том числе и перечень установленного ПО.

Что откровенно порадовало в BQ-5514GStrikePowerи BQ-5514LStrikePower 4G, так это установленные камеры. Основной модуль имеет разрешение 13 Мп и имеет автофокус (вполне шустрый), да и в целом фотки получаются вполне неплохие. При условии, конечно, что света – достаточное количество. Так на улице при ярком солнце фото получаются очень резкие и детализированные. Единственное, пожалуй, не поиграешь с диафрагмой (чтобы получить малое ГРИП, сильное размытие заднего фона), то есть красивые портреты на эти смартфоны не поснимаешь. А вот просто приятные общие фото – легко. Фронтальный модуль у обоих смартфон имеет разрешение 8 Мп и лишен автофокуса, так что качество фото тут ожидаемо ниже. Но всё равно вполне неплохо (как говорится – «могло быть и хуже»).

Ёмкость аккумулятора и там и там составляет 5000мАч, но синтетические тесты показывают некоторую разницу в прожорливости процессоров. Так, BQ-5514GStrikePower набрал в AnTuTuTester почти 12 тысяч баллов, в то время как BQ-5514LStrikePower 4G – всего 10. Но на практике же это означает 2-4 дня в зависимости от сценария использования. Если не очень активно пользоваться беспроводными интерфейсами (особенно – мобильным интернетом), то вполне можно получить 3-4 дня работы. При плотном использовании придётся рассчитывать на полтора-два дня работы.

Внешний вид

Смартфоны поставляются в небольших упаковках, оформление – фирменное для BQ. Комплектация в обеих случаях включает в себя microUSB кабель и зарядное устройство (5 В, 1,5 А). Кстати, обе модели доступны в богатом количестве цветов: черный, серый, тёмно-серый, красный и золотой. Нам на тест достались модели классического чёрного цвета.

Внешне, что называется, попробуй найди хотя бы 2 отличия. Смартфоны имеют габариты 146,5х71х10,4 мм и вес – 175 грамм. Смартфоны имеют IPSэкраны диагональю 5,45”, защищенные 2,5D стеклом, что сочетается с округлыми формами самого корпуса. Приятно, что с завода установлена защитная наклейка (главное – не снять её вместе с рекламной наклейкой). Конечно, спереди отличий практически нет.Если сравнить смартфоны друг с другом непосредственно, то видна разница в скруглении по углам экранов – у StrikePower оно более «рубленное», а у StrikePower 4G– более округлое. Но в любом случае и там и там сами матрицы – обычные, прямоугольные, а скругления нарисованы на защитном стекле.

Сзади отличия уже видны невооруженным глазом – снизу на крышке написаны названия моделей, и тут уже ошибиться сложно. На этом отличия, опять же, заканчиваются. Что хотелось бы отметить? Конечно же, металлические задние крышки, которые, к тому же, несъёмные. Также в плюсах – съёмные лотки, причём не комбинированные – можно установить одновременно две SIM-карты и одну карточку расширения формата microSD (к слову, многие дорогие смартфоны не предоставляют такого удобства).

По органам управления и разъёмам всё вполне стандартно – есть сканер отпечатков пальцев на задней панели для быстрой разблокировки экрана, есть порт microUSBдля зарядки и для подключения к ПК (снизу) и 3,5 мм аудиовыход для подключения наушников (сверху).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Клевер маркет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: