Легендарные ножи выживания. часть 3: складной нож buck 110

Безупречное качество

Компания Buck Knives с самого основания делает упор на качество производимой продукции. Фирма даёт пожизненную гарантию на свои резаки. Buck 110 не исключение, при неисправности из-за дефектов материалов или сборки, нож отремонтируют бесплатно. Это стоит потраченных денег.

Нож соответствует российскому ГОСТу 51501-99 и его относят к изделию туристического и спортивного назначения. Все резаки маркируются специальными символами и номерами модели. Большинство ножей производится на территории США, немного в Китае.

Картинка демонстрирует таблицу соответствия года выпуска и маркировки изделия:


Нож Buck 110 – 2018 года выпуска.

Применяемые технологии при изготовлении ножа

Современные технические средства, позволяют подходить к производству резаков на высочайшем уровне. Они придают клинку высокую коррозийную стойкость и длительную заточку. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Технология глубокой полировки клинка заключается в удалении из верхнего слоя металла лишних карбидов. Это позволяет достигнуть максимального сопротивления ржавлению, и режущая кромка долго не теряет своих качеств.
  2. Специальная закалка в три этапа. Последовательное нагревание до 1085 градусов и охлаждение до -85. Позволяет достичь оптимальных показателей вязкости и твёрдости стали.
  3. Напыление слоя титана на клинок, придаёт ему высокую износостойкость.
  4. Использование лазерного оборудования для выставления необходимого угла заточки режущей кромки. Название технологии – EDGE 2000, её разработали инженеры предприятия и Хук Бак.


Красота по американски.

Компьютерное моделирование каждой детали, позволяет задать станкам с ЧПУ точнейшие параметры изготовления заготовок. Что однозначно сказывается на готовом изделии.

Подлинность ножа buck 110

Как уже говорилось, хорошие вещи часто подделываются. Модель 110 от Buck Knives нравится и мошенникам. Необходимо учитывать определённые признаки, для подлинных клинков:

Обратите внимание на упаковку. На ней обязательно содержится информация о месте производства, модель, технические характеристики изделия.

Стоимость ножа дешевле 1500 рублей обязана насторожить покупателя

Buck 110 в самом дешёвом варианте меньше стоить не может.

Маркировка на клинке ножа. Но 100% гарантии в данном признаке сложно дать, подделывают и её.

Применяемая марка стали для изготовления, в разные года: 420НС, S30V (S35VN), BG-42, 154СМ, ATS-34, 17-7PH.

Обязательно проведите визуальный осмотр изделия, никаких зазубрин или дефектов быть не должно. Высокое качество не допускает наличие оных.

При осмотре проверьте клинок в раскрытом виде. Малейший люфт в рукояти – недопустим. Все детали ножа обязаны быть тщательно подогнаны друг к другу.

Особенности и характеристики Бак 110

Многих интересует такая бешеная и неугасаемая популярность к изделию с историей в 60 с лишним лет. Не имеющее ноу-хау элементов, а имеет классическую вариацию. Простота и рабочие свойства – привлекают людей. Полное название модели звучит, как Buck 0110 Folding Hunter. Отличительные черты имеет следующие:

  1. За счёт рукояти, выполненной из латуни или никелевого сплава, в сравнении с современными моделями складней, вес изделия немал – 204 грамма.
  2. Накладки в классическом виде выполнены из древесины эбенового дерева. Они приклёпаны к металлу латунными притинами. Рукоять ощутима в руке, что придаёт тактильное присутствие изделия.
  3. Замок Back-Lock в классическом его виде, доставил много неприятных моментов в жизни пользователей. Но этот нож – исключение. Закрыть клинок одной рукой не получится, а этого и не требуется.
  4. Клинок выполнен в форме щучки с фальшлезвием на обухе. Предназначение его рубка мелких трубчатых костей дичи. Бояться складывания клинка не следует – замок надёжен.


Клинок в виде щучки – стиль Bowie.

В перечисленных положительных моментах изделия особенного ничего нет. Но совокупность этих мелочей, позволяет получить настоящее удовольствие от использования инструмента. В комплекте прилагается кожаный фирменный чехол. Технические характеристики ножа бак 110 выглядят так:

  • общий вес изделия – 204 грамма, без чехла;
  • длина в сложенном состоянии – 124 мм;
  • клинок типа clip point, длиной – 95 мм;
  • в разложенном виде нож длиной – 219 мм;
  • сталь клинка – 420HC высокоуглеродистая нержавеющая;
  • твёрдость клинка – 55-58 HRC;
  • материал рукояти – латунь или никель со вставками из дерева.

Необходимо понимать, что комплектаций было выпущено немало. Комбинировалась рукоять различными материалами, кроме дерева, использовали: пластик, стеклотекстолит, рога и кости животных. Клинок выполняли из других марок стали. Выходило на рынок и фиксированное изделие. Но неизменным оставался замок складня.

История появления и развитие производства ножа

Современная компания «Buck Knives, Ink», была основана в далёком 1902 году. Семейный бизнес передавался от отца к сыну. Весомый вклад в развитие фирмы внёс Альфред Бак, занимавший пост президента компании до 79 года прошлого столетия. Простой подход к разработке складного ножа для охотников принёс отличный результат.

Анализ существующих моделей складней, позволил прийти к запирающему механизму Back-Lock с длинным коромыслом. Замок является ключевым элементом ножа buck 110, его надёжность исключает случайное складывание клинка. Фолдер отличался простотой и отличной работоспособностью. Клинок был выполнен в стиле Bowie.

Альфред Чарльз Бак (1936-2015).

Изделие подходило для выполнения ряда бытовых охотничьих задач: строгание веток, нарезка пищи, свежевание добычи и прочих нужд. Компактный нож с небольшим весом для тех времён, вышедший в продажу в 1964 году, моментально занял своё место в охотничьих кругах. Стоимость изделия Buck 110, была в 3-4 раза выше оппонентов, но качество окупалось с лихвой.

Безупречно выполненные элементы охотничьего инструмента, привлекали к себе различные по интересу слои населения. Неубиваемый нож использовался в различных целях: охота, рыбалка, отдых, путешествия и коллекционирование. В 1990 году была выпущена одиннадцатимиллионное изделие.

За это время было выпущено множество модификаций и ограниченных версий ножа бак 110. Эта модель имела немало разновидностей в накладках рукоятей и применяемой стали для клинка.

Широкое разнообразие и популярность, породили дикое количество подделок. Необходимы определённые знания для приобретения истинно подлинного изделия.

Рез складного ножа buck

Использование резака по прямому назначению, удивит его владельца. Рез клинка весьма агрессивен, заточку держит идеально.

Производители выжали все возможности из 420 стали, правильная закалка клинка позволяет добиться великолепного реза. Овощи, фрукты, колбасы, сыры, хлеб и сырое мясо – всё шинкуется без проблем.

В хозяйственной деятельности: срезать ветвь, настрогать или заточить древесину, отрезать кусок провода или верёвки, также поддаётся ножу идеально. Ясно, что buck 110 – это не топор, не лом и не ножовка, требовать от него сверхъестественных способностей не нужно.


Демонстрация возможностей ножа Buck 0110 Folding Hunter.

Рукоять удерживается в руке, как влитая. Её эргономика позволяет выполнять работу долгое время. Нож не наминает руку. Удерживать его реально прямым и обратным хватом. В роли охотничьего резака – выглядит достойно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Клевер маркет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: