Тест комплекта акустики canton gle: пару лет назад вы бы заплатили больше

Скрытые возможности

Несмотря на кажущуюся простоту, оба устройства весьма функциональны и гибко настраиваются в соответствии с текущими условиями использования. И DM 55, и DM 90.3 имеют встроенный Bluetooth-модуль версии 3.0 с поддержкой apt-X, позволяющий прослушивать музыку со смартфона в высоком качестве. Система по факту стереофоническая, но с помощью пульта ДУ можно выбирать режимы — стерео или объемный звук. Заметьте, возможность прослушивания музыки не является номинальной, честную стереопару можно получить нажатием одной кнопки.

Для кино у Canton тоже припасены особые решения. Помимо объемного звука, устройства способны производить коррекцию Lip sync в случае несовпадения времени вывода звука с картинкой. Поскольку производитель не может предположить, где именно поставят саундбар (ближе к полу или высоко, ближе к уровню ушей слушателя), в меню есть три режима эквалайзера, соответствующие различным вариантам установки.

В комплект поставки входит небольшой пульт, но саундбар можно научить понимать сигналы любого другого пульта

Отдельно хотелось бы обратить внимание на возможность обучения саундбаров командам другого пульта ДУ. С помощью этой функции собственный пульт Canton можно заменить пультом от телевизора

Без сомнения это удобнее, чем жонглировать пультами в поисках нужного. Процесс программирования подробно описан в русскоязычной инструкции. Этой функцией обладают оба устройства, но у DM 90.3 есть поддержка СЕС, поэтому если телевизор с данной технологией совместим, все становится еще проще.

Саундбар на новый лад

Canton DM 90.3 и DM 55 — это две аудиосистемы, которые выглядят как небольшие саундбары, и даже стоя рядом с ними, не сразу понимаешь, в чем секрет. А все дело в том, что это не тоненькое «бревнышко», лежащее перед телевизором, а большая плоская подставка, на которой телевизор стоит. У подобного подхода есть как минимум один несомненный плюс: внутренний объем корпуса — как у двух полочных колонок, что сильно повышает шансы получить качественный полновесный звук.

С точки зрения размещения есть свои плюсы и минусы. На стену такую конструкцию никак не пристроишь, что уже не позволит назвать данный форм-фактор потенциальным «убийцей саундбаров». Но если поставить телевизор на тумбу — ситуация меняется. Обычный саундбар мы ставим перед телевизором, и в половине случаев он полностью или частично загораживает его ИК датчик. Плюс современные дизайнерские опоры телевизоров подчас столь затейливы и широки, что не дают поставить саундбар близко к экрану. Приходится искать хитрые тумбы со специальной нишей или изобретать иные варианты установки, комбинируя тумбу и настенное крепление телевизора. Плюс сабвуфер — еще одна неотъемлемая часть системы.

Canton DM 90.3 не просто хорош, он имеет тому подтверждение: награду EISA 2015/2016 в категории «Cаундбары»

Имея в распоряжении Canton DM 90.3 или DM 55, мы водружаем аудиоустройство на тумбу, а уже сверху ставим телевизор. Конструкция корпуса аудиосистемы не просто допускает это, она на это рассчитана и без проблем выдержит любую современную панель. Визуально картина будет даже симпатичнее, чем с обычным саундбаром, ведь опоры телевизора не мешают. Вдобавок ИК-датчик окажется открытым. А если в тумбе есть специальная ниша, она будет эффективно использована на всю глубину, и сабвуфер можно не добавлять. Подобный подход вполне вписывается в ожидания рядовых покупателей бытовой аудиотехники — она должна быть максимально компактной, простой и при этом достаточно качественной. Все предпосылки к этому имеются.

Наша афиша | Вся афиша

Unison Research Unico Nuovo — Секретная формула хорошего усилителя

В его схемах течет горячий итальянский ток, который наполнит любую акустику, а с ней и любую музыку определенно выверенной полнотой.

MartinLogan Motion 15i — полочная акустика

Они сразу же покоряют отличным разрешением и всеохватывающей сценой, которая просто в разы превосходит размеры этих полочников!

PMC twenty5.26 — фантастически реально и математически волшебно

PMC twenty5.26 ответственно подходят к своей обязанности: поднимают не только музыку, но и слушателя вместе с ней на новый уровень звука и ощущений от него.

Audio Physic Classic 5

Когда послушаешь их — сразу понятно, куда целятся немецкие инженеры: приятная нейтральность, легкость и воздушность..

Когда же дело доходит до басовой части — осторожно, с «классикой» шутки плохи!

Полочная акустика Klipsch Reference R-41M

Очень миниатюрные и симпатичные — они выглядят, как подарок подрастающему меломану.
Но не забываем, что это все-таки Клипш!…

Усилитель интегральный Jadis I-35 KT88 Genalex

Jadis I-35 — доброта и забота о звуке, внимание и к музыке, и к слушателю. Он больше похож на интерьерный перформанс из будущего, чем на усилитель..

Bluesound представили замену сетевого плеера Node 2i и устройства «все-в-одном» PowerNode…

Arcam AVR20 — высококлассный AV-ресивер

Arcam AVR20 — это продвинутый AV-ресивер, при проектировании которого учитывались самые высокие и современные потребности домашних кинотеатров.

McIntosh MC1502 и C22 Mk V — красиво, изысканно, утонченно и дорого

Усилитель мощности MC1502 в компании с предусилителем C22 Mk V хорошо демонстрируют, на что способна система, которая была согласована еще на этапе чертежей

Фильтр электропитания Shunyata Research Everest

Когда распределитель питания Shunyata Research Everest включается в состав музыкальной системы — слушателю достаются именно такие ощущения: поразительный, исключительный и определенно высочайший уровень!

Primare NP5 Prisma

NP5 Prisma — «Мал, да удал» — это как раз про него, в точку. Главное — внутри: с приходом в домашнюю систему NP5 Prisma вам становится доступен такой сложный сам по себе, но такой понятный в реализации Primare мир цифровой музыки!

Дизайн выдержан в швейцарском стиле Piega: слегка округлые корпуса выглядят очень изящно, свежо и стильно.

Neat Acoustics Motive SX1

Neat Acoustics славятся не только изобарическими кабинетами — фазоинверторное оформление также встречается среди их акустики.

Современные технологии и точный британский расчет, известные инженеры и европейская сборка…

Четвертая версия музыкальной системы от Ruark порадует любого слушателя…

Copland CSA100 — покоритель многих комнат для прослушивания

Copland предлагет отличную динамику, объем и «дыхание» в звуке, которые становятся доступными благодаря грамотной реализации гибридного тракта.

Atlas Cables представил свою новую разработку — «Achromatic plugs»

Великолепное разрешение, игривость и отточенный тональный баланс — просто возмутительно, как они это делают?!?

Ayon Audio Scorpio KT88 — «Австрийская лампа»

Когда к Scorpio подключена акустика, а через один из четырех RCA-входов он получил сигнал — для слушателя начинается увлекательное приключение…

Denon DRA-800H — универсальный стереоресивер

Одними из самых популярных устройств в этом сегменте уже не первый год остаются стереоресиверы Denon, в частности — Denon DRA-800H

На концерте и в записи

Продолжая тему многоканального звука, слушаем SACD AYA. Впечатления хоть и не прямо противоположные, но заметно разнятся. Акустика зала, голоса, масштаб, напор, энергетика оркестра, тембры музыкальных инструментов переданы настолько реалистично, что даже с закрытыми глазами не остается никаких сомнений в том, что я присутствую на настоящем, живом концерте. Единственное, что заставляет меня усомниться в этом, так это отсутствие обязательного кашля, а также то, что в течение всего прослушивания никто так и не попросил меня подняться, чтобы пройти на свое место по билету.

Акустика окружающего звучания демонстрирует слаженную, командную работу

Подобный эффект я испытывал последний раз, слушая акустику стоимостью в десятки раз дороже. Ладно, отключаем все акустические системы, в том числе и сабвуфер, и переводим ресивер в режим классического стерео.

Слушаю Ken Peplowski. Звучание согласованное и отлично сбалансированное. Высокие частоты совершенно неутомительны и обладают высокой разрешающей способностью. Средние частоты предельно аккуратны и элегантны. Акустика не упускает даже самых незначительных деталей, передавая особенности сложных тембральных оттенков живых инструментов и вокала. Бас очень глубокий, но в то же время без потерь в детализации и скорости. О звуковой сцене можно сказать просто: она есть, и это само по себе уже является неплохим результатом при прослушивании стереофонических записей на многоканальном ресивере (вне зависимости от его ценового диапазона).

Низкочастотные динамики напольных колонок GLE 496 звучат мощно и глубоко хоть и не всегда точно

Когда дело доходит до диска «Whisky&Blues», впечатления становятся уже не столь однозначными, хотя и перед этой адской смесью рока с блюзом система не спасовала. Звучание вокала, инструментов на высоких и средних частотах также оказалось очень комфортным и аккуратным, однако недоставало живости. Гитарные рифы отработали рельефно и эмоционально. Что касается баса, то далеко не все низкочастотные пассажи прозвучали в равной степени хорошо — где-то бас был бубнящим. Помните, мы уже говорили о том, что у колонок вывинчиваются ножки, а значит, вместо них всегда можно ввернуть виброизолирующие шипы? Уверен, эта нехитрая процедура позволит чуть улучшить звучание тракта в области низких частот. Как и в предыдущем случае, сцена проявила себя сравнительно схематично.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Клевер маркет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: