Размер имеет значение. обзор четырех кулеров для htpc: gamer storm gabriel, noctua nh-l9a, gelid slim hero и thermalright axp-200r

Scythe INFINITY

$56

Совместимость Intel – Socket 478, LGA 775; AMD – Socket 754/939/940/AM2

Уровень шума 23,5 дБ (1200 об/мин)

Габариты и масса125×116×160 мм, 960 г

Вердикт

Выдающаяся эффективность; очень тихий вентилятор; универсальное крепление

Большая масса и габариты; отсутствие фиксирующей пластины в комплекте; трудности демонтажа

Радиатор Scythe INFINITY состоит из медного основания, пяти тепловых трубок и нанизанных на них алюминиевых ребер. Общая теплорассеивающая площадь – одна из самых больших среди кулеров, принявших участие в сегодняшнем тесте. Для улучшения теплоотдачи радиатора в комплекте прилагается очень тихий 120-миллиметровый вентилятор. Тех, кто не хочет менять систему охлаждения при смене платформы, наверняка порадует универсальное крепление радиатора. Однако пользователям следует учитывать возможные нюансы установки кулера на материнскую плату и большую массу его конструкции. В процессе тестирования Scythe INFINITY продемонстрировал почти рекордную эффективность при очень низком уровне шума. Благодаря этой и другим заслугам данного суперкулера он получает нашу награду «Выбор редакции: лучшее качество».

10 Rix RDF-1500USB

На десятом месте нашего рейтинга расположился настольный вентилятор Rix RDF-1500USB – это миниатюрное и стильное устройство, оформленное в черных тонах, идеальный вариант для установки на рабочем столе.

Данное устройство способно создавать оптимальные температурные условия в офисе или квартире, при совсем небольшой мощности в 2,5 Вт, диаметре лопастей 10 см и одном скоростном режиме.

Корпус вентилятора выполнен из пластика, можно менять угол его наклона. Само устройство очень компактное и весит всего 250 г. Эксплуатировать прибор безопасно, его лопасти со всех сторон спрятаны за решеткой. Сами лопасти изготовлены из полупрозрачного пластика, что придает прибору стильный внешний вид.

Осевой принцип работы сочетается с простым механическим управлением и возможностью питания устройства через порт USB непосредственно от ноутбука или компьютера.

Вентилятор работает абсолютно бесшумно. Если иметь под рукой зарядное устройство, его можно брать с собой куда угодно.

Данный прибор собрал много положительных отзывов. Однако, некоторые пользователи остались недовольны силой обдува воздухом. По их мнению, мощность устройства невелика и нужно держать вентилятор очень близко, чтобы почувствовать прохладу воздуха.

Плюсы:

  • Недорогой.
  • Компактный.
  • Простота использования.
  • Стильный дизайн.

Минусы:

Малая мощность.

Настольный вентилятор Rix RDF-1500USB

Основные параметры охлаждения

После того, как вы определились с типом системы, можно переходить к критериям выбора.

Совместимость. Довольно очевидный пункт, но не упомянуть его мы не можем. Охлаждающее устройство должно поддерживать сокет процессора. В противном случае установка будет просто невозможна.

Рассеиваемая мощность. Измеряется в ваттах и указывает, сколько тепла способна отводить система. Как правило, разработчики кулеров завышают характеристики своих продуктов. Поэтому рекомендуется брать систему с запасом. Например, под вышеупомянутый Ryzen 5 2600 с разгоном до 3.9 ГГц подойдет охлаждение с рассеиваемой мощностью в 130-150 Ватт. Возьмете впритык — получите высокие температуры в играх. Конечно, количество тепла при разгоне зависит от степени самого разгона, но в любом случае берите всегда кулер с небольшим запасом.

Габариты. Высота кулера не должна превышать ширину корпуса. В спецификациях к корпусам зачастую указывают максимально возможную высоту процессорного охлаждения

И еще, обратите внимание на планки оперативной памяти. От их высоты тоже зависит возможность установки кулера

В основном это касается башенных конструкций.

Размеры лопастей. Если вкратце, чем больше лопасти — тем лучше. Это связано с тем, что чем меньше кулер, тем быстрее ему необходимо раскручиваться. А чем быстрее скорость вращения подшипника — тем выше уровень шума и устройство быстрее изнашивается. То есть, вертушка 120 мм и 1200 об/мин будет в разы тише и эффективнее, чем вертушка 80 мм и 2400 об/мин. И, соответственно, будет более практична.

Максимальный воздушный поток. И хоть указывается далеко не на всех сайтах, рекомендуем уточнять это значение на сайте производителя. Он напрямую отображает эффективность устройства охлаждения. Измеряется в кубических футах в минуту. Вы, наверняка, замечали, что одинаковые по размеру кулеры имеют разные показатели воздушного потока. Это связано с особенностями лопастей вентилятора.

Тип коннектора питания. 4-pin коннектор позволяет управлять оборотами вентиляторов и настраивать их под свои нужды. 3-pin лишен такой возможности.

Помпа

Помпа здесь — огромных размеров, с кулак взрослого человека. Она имеет универсальное крепление для всех процессоров Intel и AMD, включая TR4, а фитинги установлены с одной стороны, так что при размещении в компьютере заранее продумайте её расположение, чтобы они не упирались в радиаторы VRM или модули памяти. К слову, крепление помпы симметричное, и при установке креплений, вы можете поворачивать её хоть на 360 градусов.

Большая часть размеров помпы — это бутафория, а сам насос занимает меньше половины свободного пространства серого бочонка.

Мы уже рассказывали на нашем сайте, почему для крупных процессоров типа ThreadRipper нужно выбирать специализированные, а не универсальные кулеры. Из особенностей помпы следует отметить керамическую ось, намотку статора в три фазы и традиционную конструкцию для помп с высоким давлением. Штатная частота ротора помпы составляет 2550 RPM, но в нашем случае показания фиксировали 2700 RPM.

Конечно, основное украшение — это тройная RGB подсветка: на двух вентиляторах и на «крышке» водяной помпы. Поддерживаются все современные стандарты управления RGB от производителей материнских плат, включая Asus, MSI, Gigabyte и ASRock. Так что вы можете подключить специальный разъём Castle 360 RGB V2 к материнской плате, и настраивать подсветку программно из-под Windows, а можете — из UEFI. Подсветка имеет цветовой диапазон 16.7 миллионов цветов и 5 встроенных эффектов переливания разными цветами и оттенками. Выглядит DeepCool Castle 360 RGB V2 настолько шикарно, что словами не передать.

При инсталляции следует учитывать, что на некоторых материнских платах фитинги со стороны помпы могут упираться в модули ОЗУ, а вот например на сокетах с несимметричным креплением, таких как AMD TR4, они могут упираться в гайку крепления к процессору. В целом же, это не вызывает каких-либо проблем.

Noctua NH-D15

  • Сокеты Intel: LGA
    1156/1155/1150/1151/2011-0/2011-3 AMD AM2(+)/AM3(+)/FM1/FM2(+)
  • Сокеты AMD: LGA 1150/1155/1156/2011
    AMD AM2(+)/AM3(+)/FM1/FM2(+)
  • Рассеиваемая мощность: 220 Вт
  • Материал ребер радиатора: алюминий
  • Количество тепловых трубок: 6
  • Штатные вентиляторы: 140×140 мм, 140×150 мм
  • Скорость вращения: 300-1500 об/мин
  • Разъем для подключения: 4-pin
  • Уровень шума: до 24,6 дБ
  • Термопаста в комплекте: есть
  • Подсветка: нет
  • Габариты: 165х150х161 мм

Система охлаждения Noctua NH-D15 понравится всем любителям устройств,
отличающихся высокой скоростью работы. Это легендарный кулер, способный
охладить даже самые горячие ЦПУ в режиме экстремального разгона.

Кулер Noctua NH-D15 является последователем модели Noctua NH-D14, они очень
похожи конструктивно.Пассивная часть охлаждения —  радиатор башенного типа
— состоит из двух секций, которые пронизывают тепловые трубки. Даже без
установленных вентиляторов его габариты 165х150х161 мм впечатляют, как
собственно, и вес — 1 кг 320 г

Для распределения и передачи тепла используется шесть тепловых трубок с
диаметром в 6 мм. По сравнению с прошлой моделью ширина радиатора Noctua
NH-D15, так сказать, выросла на 10 мм, это решение позволило увеличить площадь
рассеивания тепла, а так же разместить трубки подальше друг от друга, что в
итоге скажется на эффективности кулера положительным образом.

Активная часть охлаждения кулера представлена двумя 140-мм вентиляторами
Noctua NF-A15 PWM. Они являются собственной разработкой компании и заметно
отличаются от других вертушек аналогичных размеров. Их надежность увеличена за
счет использования латунного вкладыша и усовершенствованного гидродинамического
подшипника с дополнительной магнитной стабилизацией (SSO2). По заявлениям
производителей, ресурс вентиляторов доведен до внушительных 150 000 часов.

Кроме того, каждый вентилятор оборудован антивибрационными прокладками в
местах прилегания его к радиатору. Поэтому габариты вентилятора составляют не
традиционные 140х140 мм, а 150х140 мм. Так же, немаловажная деталь — в
вертушках присутствуют посадочные места для обычных 120-мм вентиляторов и в
случае необходимости Noctua NF-A15 PWM можно устанавливать прям  в
компьютерном корпусе.

Модель Noctua NH-D15 подключается к материнской плате с помощью
4-контактного разъема и поддерживает управление скоростью вращения лопастей с
помощью ШИМ-метода.

Если вы планируете собрать игровой компьютер с высоко разгоняемым ЦПУ и
хотите выжать из него максимум — Noctua NH-D15 именно то что вам нужно.

Спасибо за внимание! Всем пока!

Выводы

Основное отличие DeepCool Castle 360 RGB V2 от аналогов — это потрясающая внешность, которая приносит неповторимый стиль в ваш компьютерный корпус. Учитывая, что в компании поработали ещё и над надёжностью, что в наш век запланированного устаревания случается крайне редко, хочется пожать руку разработчикам и пожелать им побольше светлых идей.

В целом же, 360-мм СЖО показала, что ей по силам охладить и горячий 280-Ваттный процессор, пусть и не в Burn-In тесте, но в реальных задачах и играх, а для многих покупателей именно подобного 360-мм калибра это самое главное.

Михаил Дегтярёв (aka LIKE OFF)

03/03.2020

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Клевер маркет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: