Обзор defender mercury 60 bt

2. Методика тестирования

До написания обзора Defender Mercury 60 BT провели у меня около 2 недель. Большую часть времени колонки слушал, подключив к телевизору через ресивер. Смотрел различные фильмы (скачанные и с кино-сервисов).

Конечно же, слушал и музыку. По Bluetooth (стриминговые сервисы и любимые записи в lossless качестве) и по проводу. В последнем случае 2 источника:

  • Жёсткий диск с музыкой, подключённый к ТВ, к которому по оптике подключен ресивер Pioneer VSX-415, а к нему колонки. Соответственно, обработка музыки идёт на ЦАПе ресивера.
  • Hifiman HM-801. Подключал колонки к линейному входу.

Defender Mercury 60 BT и ресивер Pioneer VSX-415

Никакого прямого аналога для сравнения у меня под рукой не было. Только компьютерные 2.1 колонки от Microlab и аналогичные модели от Defender. Впрочем, оценить качество звука в данном случае довольно просто и без сравнения с эталоном. Колонки, скажем так, лучше слышно. Да и опыта прослушивания очень дорогих колонок было в своё время немало.

Defender Mercury 60 BT коробка

  • ТОП-10: Лучшие колонки для компьютера
  • ТОП-10: Лучших акустических систем
  • ТОП 5: Лучших домашних кинотеатров
  • ТОП-10: Игровых наушников с микрофоном
  • Defender G60 – акустика 2.1
  • Defender X500 – другие колонки  2.1
  • Defender Cinema 64 – обзор системы 5.1
  • ТОП-15: Лучших звуковых карт

3. Внешний вид и качество сборки

Колонки Defender Mercury 60 BT попадают к новому владельцу в большой (и тяжёлой – около 13 кг) коробке, внутри которой, кроме самих колонок можно найти только кабель 2 RCA-mini-jack 3,5 мм и документацию.

Defender Mercury 60 BT комплект

Корпусы колонок большие – 49 см в высоту, 25 в глубину и 20 в ширину. И, что радует, выполнены из МДФ. Это настоящий полочный вариант. Ставить их на стол около монитора в качестве компьютерных — идея не из лучших.

Defender Mercury 60 BT выглядят весьма эффектно. Аккуратная классическая форма, строгий чёрный цвет. Передние панели выполнены из глянцевого пластика. Широкополосный динамик утоплен внутрь (жаль, без грилей или сеток), твиттер расположен выше и оснащён минимальной пластиковой защитой.

На активной колонке над динамиками расположены разъёмы под 2 микрофона (6,3 мм джек) и ручки управления звуком колонок и микрофонов. Тут же есть кнопка, переключающая режимы (Bluetooth или провод) и светодиод. Логично предположить, что в корпусе за панелью управления скрыт усилитель и вся электроника.

Defender Mercury 60 BT управление и разъёмы

По бокам корпусов обеих колонок Defender Mercury 60 BT нет ничего. Эти грани, как и задняя выполнены из крашеного матового МДФ. Сзади на активной колонке есть много всего: разъёмы для подключения к источнику и второй колонке, шнур питания (несъёмный), отверстие фазоинфертора и клавиша включения\выключения питания.

На пассивной колонке на передней панели нет ничего, кроме динамиков и надписей. Сзади тот же фазоинвертор и провод для подключения к «главной» колонке. Все комплектные провода довольно длинные. Расположить колонки удобно по бокам большого телевизора проблем не составляет.

Defender Mercury 60 BT пассивная колонка

Корпусы Defender Mercury 60 BT, на мой взгляд, могли бы быть и поменьше. Широкополосник тут не такой уж большой, а твиттер и вовсе маленький. Им не нужно столько пространства в коробах. Думаю, такой размер был выбран для того, чтобы эта пара точно была размером со средние полочники и из-за психологического момента «большие колонки наверняка играют лучше».

Визуально данный комплект акустики оставляет отличные впечатления. Дизайн реально похож на Hi-Fi. Стильно, строго, «дорого». Впишутся колонки практически в любой интерьер. Но есть и ложка дёгтя — маркие пластиковые лицевые панели.

Defender Mercury 60 BT снизу, видны повреждения покрытия

К сборке Defender Mercury 60 BT претензий почти нет. Материалы качественные, все разъёмы ровные, даже пластиковые ручки выглядят надёжно. Только снизу, где ножки, у меня оказалась повреждённой поверхность МДФ. Впрочем, это может быть и «заслуга» перевозчика. Точно не сказать. В остальном сборка отличная – лучше, чем ожидаешь от производителя бюджетной техники.

5. Качество звука

Defender Mercury 60 BT обладают сбалансированным и качественным звучанием. Тут нет акцента на НЧ, резкости на ВЧ или явных провалов на середине. Подача скорее спокойная, чем энергичная. Общий характер звука – весьма универсальный.

Defender Mercury 60 BT динамики

  • НЧ. Ровный, достаточно детальный. Не яркий и не «хлёсткий». Скорее мягкий. Но не «ватный». В целом, бас чуть «задвинут» за середину, поэтому танцевальная электроника, например, звучит не так «качево», как хотелось бы. Но проваленными НЧ тоже назвать нельзя. Стоит отдельно отметить, что производитель заявляет частотный диапазон 18 Гц — 24 кГц, который сразу показался подозрительным. Проверил – и точно, нижнего баса нет. По ощущениям НЧ становятся более-менее слышны с 50-100 Гц.
  • СЧ. Нижняя часть несколько акцентирована, а верхний край диапазона чуть опущен. В целом всё довольно линейно и ровно.
  • ВЧ. Довольно качественные, без резкости, «песка» и сибилянтов. Конечно, это не «хайфайный уровень прорисовки», но всё же. Недостатка ВЧ не ощущается.
  • Сцена. Я расположил колонки на комодах по бокам телевизора на расстоянии около 2,5 метров друг от друга. Для создания качественной и прорисованной сцены понадобилось довольно ощутимо повернуть колонки внутрь. Сцена получилась интересная. Позиционирование инструментов хорошее, образы довольно большие. Да, не идеально, образы не совсем «живые», закрыв глаза, не кажется, что музыканты играют прямо в комнате. Но подобие голографичности есть. Иногда образы размываются, но в основном всё детально и разборчиво. При моём расположении получился один минус — узкое «пятно» фокусировки: стоит на десяток сантиметров отойти от идеальной точки, звук меняется. В основном, становится меньше НЧ. Но если колонки повернуть плюс-минус перпендикулярно слушателю, сцена периодически разрывается и размазывается.
  • Детальность и натуральность. Подача весьма детальная. Все звуки слышны и хорошо прорисованы. В НЧ-диапазоне из-за специфики его реализации кое-что периодически теряется, звучит не так объёмно, как должно, но без явных «перекосов». В очень насыщенной инструментами музыке детальность может «проседать» на верхних СЧ. Тоже немного. Что приятно, колонки дают натуральный звук. Большинство «живых» инструментов звучат весьма похоже на правду, голоса полновесные с большим количеством обертонов. Конечно, не Hi-Fi уровень, но и компьютерная акустика явно.

Defender Mercury 60 BT сверху

При подключении к Defender Mercury 60 BT источника по Bluetooth, звук становится чуть менее детальным, сцена несколько «размывается», бас становится ещё более мягким, уже на грани «ватности», зато его становится чуть больше, если так можно сказать. Никакого негатива подключение по Bluetooth не вызвало, можно и так слушать, но по проводу всё же лучше. Что и не удивительно, конечно.

Все тесты я проводил при положении регуляторов тембров на нуле. Это логично, меня ведь интересует оригинальный звук колонок. И, казалось бы, не хватает баса – подкрути. Да, это можно сделать, настройка звука тут очень хорошо слышна, регуляторы сделаны не «для галочки».

Defender Mercury 60 BT сзади

Но я не рекомендую пользоваться ими. Они ощутимо искажают звук. Если увеличение ВЧ доставляет проблемы только на высоких уровнях громкости (начинаются неприятные «писки» и «трески»), то с настройкой НЧ всё «серьёзнее».

Стоит только повернуть регулятор, НЧ становятся «ватными». И чем дальше его крутить, тем мягче и «мыльнее» становится бас. Он теряет ударность и артикулированность. Получается банальный «тунц-тунц», который ощутимо заглушает остальные частоты и подойдёт разве что для домашней дискотеки.

Defender Mercury 60 BT подойдут для большинства музыкальных жанров

За исключением тех, где очень важно доминирование и ударность НЧ. Не сказать, что танцевальная музыка тут вообще «не заходит», но нет той энергичности, какая требуется

Defender Mercury 60 BT большие колонки

И да, лучше всего колонкам удаются спокойные композиции. Например, быстрый и агрессивный металл звучит хорошо, детально, атаки\затухания более-менее успевают, но подаче не хватает «зубов». Вместо агрессии получаем просто техничность, а это не то, что было задумано.

Джаз, фолк, поп-музыка, спокойный рок и похожие жанры звучат отлично. Можно и фоном послушать и понаслаждатся, так сказать. Для просмотра фильмов колонки тоже подходят. Динамический диапазон большой, всё слышно. Не смотря на отсутствие акцента на НЧ, взрывы и прочие спецэффекты звучат довольно мощно и объёмно.

4. Позиционирование и функционал

Defender Mercury 60 BT — универсальные полочные 2-полосные колонки. Основных сценариев использования тут 2: акустика к ТВ или музыкальные колонки к домашней аудио-системе. Для компьютерных — великоваты.

Возможность подключения по Bluetooth расширяет варианты работы этой системы. Тут установлен модуль, поддерживающий соединение по BT до версии 5.0. Естественно, ни о каких кодеках высокого разрешения речи не идёт.

Defender Mercury 60 BT твиттер

Процесс сопряжения Defender Mercury 60 BT с источником стандартный. Включаем на колонках режим Bluetooth, после чего находим «Mercury 60 BT» в списке доступных устройств на телефоне или, например, телевизоре.

Связь довольно качественная в радиусе около 10 метров от активной колонки. Поддерживается подключение одновременно к одному источнику «по воздуху». Рассинхронизации картинки со звуком при просмотре видео нет.

Хочу отдельно отметить один момент. При подключении по Bluetooth к телефону Umidigi One Pro периодически связь «залипала»: через час-два работы пропадал звук, хотя колонки отображались подключёнными. Приходилось переподключаться. Но в паре с Honor 10 lite таких проблем не было. Видимо, колонки не всегда «дружат» с дешёвыми китайскими Bluetooth-модулями.

Управление Defender Mercury 60 BT реализовано с помощью 5 «крутилок» и 1 кнопки. Центральная ручка — это громкость, слева от неё регуляторы НЧ и ВЧ колонок, справа — громкость микрофонов и эффект эха. Тут же единственная кнопка, переключающая варианты подключения: Bluetooth и кабель.

Колонки Defender Mercury 60 BT

Ручки поворачиваются легко, шагов регулировки нет: ни «засечек», ни ощутимых при повороте. Нет и никакой разметки на самих ручках, что довольно неудобно. Со стороны совершенно непонятно, какой, например, сейчас уровень громкости.

Настройка НЧ и ВЧ в Defender Mercury 60 BT очень хорошо слышна. Звук можно изменить «до неузнаваемости». Но, на мой взгляд, только в худшую сторону. Об этом подробнее в блоке про звук.

Функция караоке вполне рабочая. Задержек сигнала с микрофона не заметил, качество звука тут во многом зависит от микрофона же, естественно. Громкость голоса комфортно настраивается. Эффект эха тоже работает.

Defender Mercury 60 BT широкополосный драйвер

Главный минус реализации управления у Defender Mercury 60 BT – отсутствие пульта управления. Чтобы переключить режим с провода на Bluetooth, надо подходить к колонке. Для регулировки громкости тоже (хотя это решается настройкой на источнике). И это при том, что колонки явно не настольные, органы управления не будут на расстоянии вытянутой руки, как у компьютерных колонок, например.

Я даже не знаю, чем руководствовался производитель, не добавив возможность управления пультом. Аналоговая регулировка громкости? Оставим в стороне, что есть решения, как реализовать её и с пульта (и то, что, мне кажется, тут всё цифровое), но можно было сделать пульт хотя бы с парой кнопок: переключение режимов, включение\выключение. Даже это было бы лучше, чем необходимость постоянно бегать к активной колонке.

Defender Mercury 60 BT задняя панель

Есть ещё одна особенность работы Defender Mercury 60 BT, которую стоит упомянуть. Это шум усилителя. Он негромкий, но имеется. Хорошо слышен в тихой комнате, когда на колонки не подаётся сигнал. Во время обычного прослушивания (хоть по проводу, хоть по воздуху) совершенно не заметен.

Но на ночь колонки всё же придётся выключать, иначе можно и не уснуть в одной комнате с ними. И это ещё одна причина, по которой выключатель стоило разместить удобнее, а не сзади внизу.

Defender Mercury 60 BT сбоку

6. Итог

Defender Mercury 60 BT – качественная двухполосная полочная акустика с детальным ровным звуком и приятными дополнительными возможностями. Это подключение по Bluetooth и аудио-кабелю, регулировка тембров и возможность подключения и отдельной настройки звука микрофонов.

Плюсы:

  • Качественный звук. Подача ровная, детальная, спокойная. Сцена рисуется довольно подробно, образы более-менее «живые» и большие. Универсальные колонки и для прослушивания музыки, и для просмотра фильмов. Громкость достаточная для домашнего использования.
  • Красивый внешний вид. Чёрные корпусы из МДФ и пластиковыми панелями спереди. Смотрится «хайфайно». Стильно, строго, интересно и без перегибов.
  • Возможности подключения и настройки. Можно слушать музыку не только по проводу (3,5 мм мини-джек), но и по Bluetooth. Качество связи при этом хорошее. Кроме того, есть возможность «прибавить» ВЧ и НЧ, повернув соответствующие регуляторы. Хотя качество настройки тембров на на высоте, но многим пригодится и понравится.
  • Дополнительная функция караоке. Многим придётся по душе. Можно подключить 2 микрофона, задержек нет. Зато есть отдельная настройка громкости (обоих микрофонов сразу) и эффекта эха (реверберации).

Defender Mercury 60 BT

Минусы:

  • Нет пульта. Переключить режимы «провод\воздух» можно, только подойдя к активной колонке. Как и все другие регулировки. Учитывая, что колонки полочные и лучше всего звучат, когда слушатель метрах в 2 от них, отсутствие пульта удручает.
  • В комплекте нет провода или переходника на 2 RCA. Во многих современных телевизорах колонки подключатся не через 1 разъём 3,5 мм, а через 2 RCA. В ресиверах\ЦАПах\музыкальных центрах колонки тоже редко подключатся по мини-джеку. Такой вариант подойдёт только для ПК. Переходник или второй кабель очень не помешал бы.
  • Маркие пластиковые панели. Они глянцевые и красивые, но быстро пачкаются, царапаются. И плохо чистятся.
  • Шум усилителя. В тихой комнате с выключенным звуком усилитель слышно. Не критично, но спать с таким «фоном» будет, скорее всего, не комфортно, нужно выключать.
  • Нет защиты диффузоров у широкополосных динамиков. Если обращаться с колонками аккуратно – не проблема. Но сетки или грили не помешали бы. Хотя, конечно, тогда дизайн был бы не таким интересным.

7.3
Общая оценка

Хорошо!

Достойные бюджетные полочники.

Качественный универсальный звук

9

Дизайн

9

Возможности, настройки и караоке

8

Нет пульта и провода на 2 RCA

5

Маркие передние панели

6

Шум усилителя и отсутствие защиты диффузоров

7

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Клевер маркет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: