Cfexpress: характеристики и сравнение с другими картами памяти

Transcend CFexpress 820 Type-B и RDE2

Познакомимся с нашими героями. Итак, на тест к нам приехала карта памяти Transcend CFexpress 820 Type-B объектом 256 Гб, которая имеет скорость записи 1300 Мб/с и 1700 Мб/с для скорости записи. А также у Transcend существует версия объёмом 512 Гб, которая имеет меньшую скорость записи и соответствует значению 1000 Мб/с.

Поставляются карты памяти в простой картонкой коробочке, внутри которой пластиковый блистер. Приятно, что в комплекте с картой памяти есть пластиковый кейс, который можно использовать для хранения и транспортировки.

  • Илья Кайгородов / Photar.ru
  • Илья Кайгородов / Photar.ru

Корпус карты памяти изготовлен из пластика и металла. В принципе конструктив у всех карт памяти будь то XQD или CFexpress одинаковый. Производитель гарантирует стабильную работу при температурах от -10 ° C до 70 ° C. Кстати, если говорить о гарантии, то здесь она составляет 5 лет. А также производитель предлагает бесплатное программное обеспечение: Transcend SSD Scope для контроля состояния карты памяти и RecoveRx для восстановления файлов. 

На текущий момент гарантируется совместимость с камерами Nikon Z6/Z7 двух поколений, Nikon D6 и Panasonic LUMIX DC-S1. И также возможна установка в камеры Canon 1D X Mk III, C300 Mk III, R5, C500 Mk II, однако поддерживаются не все форматы видео. В этом обзоре тест карты памяти производился на камере Nikon Z6 первого поколения.

Картридер Transcend CFexpress Type B RDE2 приобретается отдельно и предназначен только для карт CFexpress 820 Type B, о совместимости с картами других производителей не сообщается. Кстати очень важный момент – картридер не поддерживает карты XQD!

Картридер полностью изготовлен из алюминия. Сборка очень качественная. Помимо того, что алюминий покрыт специальным защитным слоем, устойчивым к царапинам, поверх корпуса одет полупрозрачный силиконовый чехол. Корпус небольшого размера, так что в поездках он много места не займёт. 

На передней части корпуса слот для карты памяти и слева от него информационный светодиод. На задней части картридера разъём USB Type-C стандарта 3.2 Gen 2×2. В комплекте два кабеля для подключения к компьютерам с разъёмами USB Type-C и Type-A. Длина кабелей 50 см. 

CFexpress, мощности и цены

Теперь, когда мы знаем формат и знаем о его преимуществах, давайте поговорим о ценах и возможностях. Как и в любом предложении, начинаются решения, стоимость которых намного выше, чем у других, более известных на рынке.

Например, CFGBpress Type B объемом 128 ГБ сейчас стоит около 280 евро. Со своей стороны, CFexpress Type A 80 ГБ и 160 ГБ иметь цену около 250 и 500 евро соответственно. Поэтому вы должны тщательно продумать, сможете ли вы получить максимальную отдачу от этих опор.

Сегодня многие пользователи продолжают использовать высокопроизводительные SD-карты для фотосъемки или записи видео с помощью высококачественных камер. А в случае необходимости записи видео в формате RAW, рекордеры типа Atomos могут быть гораздо более рекомендованы.

Что делать, если картридер не работает

Давайте рассмотрим некоторые проблемы, на которые жалуются некоторые посетители моего сайта.

Проблема: Картридер не видит карту памяти (sd карту)

  1. Проверьте контакт между картой памяти и картридером
  2. Если картридер внешний — проверьте соединение между компьютером, usb-кабелем и картридером.

Проблема: Не работает картридер

  1. Если на картридере есть лампочка, проверьте, горит ли она. Если нет, еще раз удостоверьтесь, что есть соединение картридера с ПК или ноутбуком.

Проблема: компьютер не видит картридер

  1. Откройте диспетчер устройств и проверьте, есть ли картридер в списке устройств. Вместо диспетчера можно и лучше использовать специализированную программу типа AIDA64 (бывший Everest).
  2. Если устройство не отображается в списке, установите драйвер для картридера — скачать его проще всего на сайте производителя ноутбука или собственно карт ридера.
  3. Проверьте целостность usb-кабеля. Протестируйте его на других устройствах — например, на телефоне.

Если комп все равно не видит картридер, протестируйте карту памяти на других считывателях. Возможно, вам необходимо купить другой картридер.

CFExpress, высокопроизводительное хранилище

Хотя производители могут показаться оправданием для продолжения получения денег от пользователей, запуск нового стандарта карт памяти отвечает очевидной необходимости улучшения рабочих возможностей в условиях высокой нагрузки.

Это то, что сейчас видно более четко, благодаря новым предложениям, которые недавно представили такие бренды, как Canon или Sony. Хотя рождение и использование — это то, что мы видели в течение нескольких лет как нечто реальное.

В 2016 году был объявлен формат Хотя это произошло лишь через год, когда они начали появляться на рынке вместе с такими камерами, как Canon EOS C500 Mark II, Nikon Z6 и Z7.

Главной характеристикой этих новых карт памяти является их высокая скорость передачи данных. До 4 ГБ / с может достигать одной из этих опор с помощью 4 линий, которые соединяются с помощью интерфейса PCI 3.0. И здесь три типа карт CFexpress: тип A, тип B и тип C. Каждый из них имеет разный размер, поэтому каждый производитель должен выбрать один или другой на основе своих собственных критериев.

CFexpress Тип А CFexpress Тип B CFexpress Тип C
Размеры 20 х 28 х 2.8mm 38.5 х 29.6 х 3.8mm 54 х 74 х 4.8mm
Интерфейс подключения PCIe Gen3 (1 линия) PCIe Gen3 (2 линия) PCIe Gen3 (4 линия)
протокол NVMe 1.3 NVMe 1.3 NVMe 1.3
Теоретическая скорость 1 ГБ / с (8 Гбит / с) 2 ГБ / с (16 Гбит / с) 4 ГБ / с (32 Гбит / с)

Однако самое главное, эти карты не следует путать с CFast. Это карты, также предназначенные для высокопроизводительного использования, и, например, такие камеры, как Blackmagic Pocket Cinema. камера 4K или 6K.

Что касается скоростей, эти карты памяти предназначены для использования в сложных условиях, как на фото, так и на видео уровнях. Благодаря высокой скорости чтения и записи рабочие процессы улучшаются во всех отношениях.

Изначально у вас есть возможность снимать изображения и видео с гораздо большей информацией благодаря этой высокой способности записи

Это для работы с RAW материалом очень важно. И это то, что, например, 1 минута видео 8K на Canon EOS R5 занимает около 18 ГБ Итак, представьте, как быстро служба поддержки должна записывать данные, чтобы не создавать узкое место

В этой таблице вы можете увидеть сравнение различных стандартов карт, которые существуют в настоящее время, их версий и максимальных скоростей, которые они могут достичь.

Стандарт Версия Запуск Протокол (BUS) Скорость (полный дуплекс)
SD 3.0 2010 UHS-I 104 MB / s
SD 4.0 2011 UHS-II 312 MB / s
SD 6.0 2017 UHS-III 624 MB / s
SD 7.0 2018 PCI-e XNUMX XXNUMX 985 MB / s
SD 8.0 2020 PCI-e XNUMX-XNUMX xXNUMX 3900 MB / s
UFS Card 1.0 2016 UFS 2.0 600 MB / s
UFS Card 2.0 2018 UFS 3.0 1.2 ГБ / с
CFast 1.0 2008 SATA 300 300 MB / s
CFast 2.0 2012 SATA 600 600 MB / s
XQD 1.0 2011 PCI-e XNUMX xXNUMX 500 MB / s
XQD 2.0 2014 PCI-e XNUMX xXNUMX 1 ГБ / с
CFexpress 1.0 2017 PCI-e XNUMX xXNUMX 2 ГБ / с
CFexpress 2.0 2019 PCI-e XNUMX xXNUMX До 4 ГБ / с

Заключение

Даже с учётом того, что в тестировании мы получили результаты ниже заявленных скоростей чтения и записи, быстрота этой карты просто поражает. Импорт фото и видеофайлов с этой карточки через картридер RDE2 происходит за мгновение. Главное — использовать комплектный кабель  для подключения или идентичный совместимый с USB 3.2 Gen 2×2.

По комплектации, сборке, качеству материалов как флешки, так и картридера никаких претензий. Во время практического использования в Nikon Z6 никаких проблем не выявлено. Отмечу, что в процессе тестирования карты я преимущественно снимал видео 4К. 

Вообще, формат CFexpress больше предназначен для работы с видео, а не фото, об этом говорят заявленные скорости чтения и записи. Но имейте в виду, что некоторые камеры всё-таки ещё не поддерживают этот формат для записи 6К или 8К. Обязательно уточняйте у производителя или проверяйте  лично в магазине всё ли совместимо. И этот совет относится не только к нашему сегодняшнему герою, а в принципе ко всем картам CFexpress.

Стоимость нашего героя на момент написания этого обзора колеблется в районе 38-40 тысяч рублей. Для сравнения, XQD аналогичного объёма, обладающие меньшей скоростью продаются в районе 43-44 тысяч деревянных. Ну и пару слов тем, кто будет ворчать про высокую стоимость этих карт. Простая математика. Максимальная доступная на рынке скорость SD карты 300 Мб/с, это карта SanDisk, я ее подробно тестировал. Максимальный объём карты 128 Gb, а текущая стоимость на официальном сайте 18 тыс. рублей – итого 36 тыс. рублей за 256 Gb. Стоимость почти такая же, надёжность ниже, а скорость более чем в три раза меньше. Вот так…

comments powered by HyperComments

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Клевер маркет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: