Лучшие рюкзаки для фрирайда и бэкккантри в 2021 году

Оборудование для фрирайда и бэкккантри

Чтобы подняться в горы или спуститься вниз, спортсмены должны владеть специальными приёмами и навыками и быть хорошо подготовленными. Следует пройти обучение по спасению людей и элементарным азам альпинизма

Важно изучить местность, выбрать безопасный маршрут, уточнить прогноз погоды и степень опасности схода лавин

К оборудованию для катания и восхождения нужно отнести: лыжи, сноуборд, средства спасения, лопату, рацию, шлем, лавинный щуп. При умелом обращении есть шанс спастись при попадании в лавину. Всё снаряжение должно быть компактно убрано в рюкзак. Эта незаменимая вещь поможет взять с собой все необходимое.

Как выбрать рюкзак

Критерии выбора рюкзака зависят от нескольких факторов.

Объём

Различают два основных вида рюкзаков: до 20 и от 20 литров. Нужный объём  следует выбирать в зависимости от поставленной задачи. При кратковременных спусках и подъёмах для упаковки самого необходимого будет достаточным рюкзак с диапазоном 14-20 л. Если в планах стоит долгосрочный выход в горы, для фрирайдера подойдёт рюкзак объёмом 20-30 л.

Материалы

Качественная ткань прослужит дольше. Лучшие производители отдают предпочтение полиэстерным и полиамидным (нейлоновым) тканям с разной плотностью. При выборе модели характеристики с буквой D (100D, 600D) указывают, насколько прочнее, тяжелее, толще ткань: больше цифра – плотнее ткань. Покупателям стоит задуматься при выборе: модели с тонкой тканью будут лёгкими, но быстрее изнашиваться, рюкзаки из более плотной и грубой ткани будут тяжёлыми, но с повышенной износоустойчивостью.

Система подвески рюкзака

Многие бренды следят за тем, чтобы их изделия были эргономичными. Комфорт и безопасность спине фрирайдера создаёт подвеска с каркасом и утягивающийся лямками пояс

При покупке изделия важно изучить, как крепится и фиксируется пояс, есть ли ленты-утяжки, примерить и почувствовать положение рюкзака на спине. Модели с защитой оснащены пластинами и тяжелее остальных рюкзаков

Крепления с внешней стороны

Различная конфигурация креплений позволяет закрепить лыжи с боков (А и Н – образное крепление). Сноуборд закрепляется посредством вертикального или фронтального крепления, иногда, горизонтального (доска располагается под спинкой). Есть модели с диагональными креплениями на петлях. В продаже имеются модели со всеми перечисленными вариантами креплений. Полезные элементы помогут пристегнуть шлем, ледоруб и др.

Удобство внутри рюкзака

Многофункциональность вещи определяются наличием большого количества отделений и карманов. Для щупа и лопаты карманы должны располагаться так, чтобы инструмент можно было без усилий и быстро вынуть в чрезвычайных обстоятельствах. Для мелочей нужны кармашки с молниями. У рюкзаков с большим объёмом есть дополнительный доступ к содержимому через молнию со стороны спинки. Когда к рюкзаку можно пристегнуть лыжи или доска, это также удобно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Клевер маркет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: