Эффезел гель от прыщей: отзывы

Показания к применению Эффезел-геля –

В инструкции указано, что препарат относится к фармако-терапевтической группе препаратов, предназначенных для лечения угревой сыпи. Но это не совсем корректно. Термин угревая сыпь подразумевает наличие у пациента только белых или черных угрей – их также называют закрытыми или открытыми комедонами (рис.4-5). Комедоны являются невоспалительными элементами акне, и поэтому применение противомикробных компонентов (таких как пероксид бензоила) – не только лишено всякого смысла, но и может быть даже вредным.

Белые и черные угри (комедоны)  –

 

Назначение Эффезел-геля при угревой сыпи будет вредным потому, что пероксид бензоила обладает достаточно выраженным раздражающим действием. Особенно это может быть выражено у пациентов с сухой и/или чувствительной кожей, а также в первые недели с начала применения препарата (пока кожа не привыкнет к пероксиду бензоила). Поэтому гель может привести к увеличению сухости кожи и этим наоборот спровоцировать обострение угревой сыпи.

Применение противомикробного компонента пероксида бензоила (вместе с ретиноидом адапаленом) оправдано именно при наличии воспалительных элементов, например, таких как папулы и пустулы. Наверное, вы знаете, что существует 2 вида прыщей. Во-первых – они могут быть в виде пустул (это классические прыщи с гноем внутри), а во-вторых – в виде папул без гноя. Папулы имеют такую особенность: они могут исчезать бесследно, а могут трансформироваться в пустулы.

Прыщи в виде папул и пустул  –

 

Таким образом, показанием к применению геля Эффезел является на самом деле не угревая сыпь, а папуло-пустулезная форма акне (т.е. прыщи). Причем, если у пациента воспалительные элементы представлены преимущественно только папулами – мы назначим препарат Эффезел в качестве монотерапии, и этого будет достаточно. Но если у пациента пустулы с гноем, то одного Эффезела в этом случае будет недостаточно. И в этом случае нам потребуется назначить пациенту уже комбинированную терапию.

Активы

На 2014 год производственные мощности компании Galderma Laboratories распределены между тремя предприятиями. Продукция компании реализуется более чем в 80 странах мира. Филиалы открыты более чем в 40 странах, и география постоянно расширяется. Штат компании по всему миру насчитывает около 4 тыс. сотрудников.

В Россию поставки препаратов осуществляются из Альби-сюр-Шеран (Франция). Среднегодовая производственная мощность этого фармпредприятия составляет 30 млн единиц. Оттуда продукция также поставляется более чем в 50 стран Европы, Ближнего Востока, Африки, Австралии и Азии.

Другие фармпредприятия «Галдермы» в Монреале (Канада) и Ортоландии (Бразилия) занимаются производством продукции главным образом для рынков США и Канады, а также стран Латинской Америки и Бразилии соответственно.

Приблизительно 20% от дохода ежегодно инвестируется в открытие и разработку новых препаратов и доступ к передовым технологиям. В результате за предыдущие 25 лет в рамках научно-исследовательской деятельности компании «Галдерма» опубликовано 1,7 тыс. научных работ, зарегистрировано более 500 изобретений и получено 5 тыс. национальных патентов.

Научно-исследовательские центры компании находятся во Франции, США, Японии. Главный, расположенный на юго-востоке Франции в г. София-Антиполис, проводит основные исследования «Галдермы», доклинические испытания и разработки. Именно здесь была синтезирована молекула адапалена, активного ингредиента препарата «Дифферин» — базового препарата для наружного лечения акне. Создание этого нового современного центра площадью 19,3 тыс. м2 сделало компанию «Галдерма» одним из ведущих инвесторов в области дерматологических исследований.

Побочные эффекты и противопоказания –

Возможно появление симптомов раздражения кожи – это может быть сухость, шелушение, покраснение, а также зуд и жжение. Обычно такие симптомы проходят через 1-1,5 недели. Согласно рекомендациям производителя – при появлении таких симптомов желательно сократить количество аппликаций геля (наносить его через день, а не каждый день), а также начать параллельное использование увлажняющих кожу средств.

Но мы рекомендуем для предотвращения побочных эффектов – использовать такие увлажняющие средства с 1-го дня терапии. Кроме того, вы не должны параллельно с использованием Эффезела – использовать другие средства, содержащие ретиноиды, пероксид бензоила или препараты похожего действия, а также косметические средства с раздражающим и подсушивающим эффектом, содержащие спирт, а также пилинги, скрабы и т.д. И кроме того вы будете должны обязательно использовать средства от солнца с SPF 50, которые должны быть некомедогенными.

Пример средства с SPF 50 для пациентов с акне (суспензия)  –

Абсолютные противопоказания  –

  • при беременности (при кормлении грудью можно),
  • у детей до 9 летнего возраста,
  • при аллергии на один из компонентов препарата.

Дерматит и экзема являются относительными противопоказаниями (применять с большой осторожностью)

Особые указания по применению  –

  • препарат нельзя наносить на кожу, на которой есть ссадины и царапины,
  • нельзя наносить на слизистые оболочки и красную кайму губ,
  • избегайте попадания геля в глаза,
  • имейте в виду, что при контакте с окрашенными волосами и одеждой – Эффезел вызывает их обесцвечивание. Надеемся, что статья оказалась вам полезной!

1. Учебник по дерматологии «Fitzpatrick’s Dermatology» (8-ое издание), 2. «Этиология, патогенез, классификация и клиническая картина вульгарных угрей» (Баринова А.Н.),  3. «Акне с позиции доказательной медицины» (Анисимова М.Ю.), 4. «Современные методы лечения и реабилитации больных с вульгарными угрями» (Баринова А.Н.).

Эффезел гель: инструкция по применению

Эффезел гель предназначен только для наружного применения. Внешне гель имеет белый или светло-желтый цвет, не прозрачен. В аптеках этот препарат обычно можно приобрести только в тубах по 30 г. Фармакологическое действие Эффезел геля обусловлено наличием в составе 2-х активных компонентов. Во-первых – это адапален, который относится к топическим ретиноидам 3-го поколения, а во-вторых – это высокоэффективный противомикробный компонент «бензоила пероксид».

Состав геля (в пересчете на 1 г):

Активные вещества:   →   адапален 0,001 г (соответствует 1,0 мг или концентрации 0,1%),   →   бензоила пероксид 0,025 г (соответствует 25 мг или концентрации 2,5%).
Вспомогательные вещества: симульгель 600 РНА (он содержит сополимер акриламида и акрилоилдиметил таурат 35-40%, изогексадекан 20-25%, полисорбат-80 5-10%, олеат сорбитан 2,5%, и воды до 100%) – 0,04 г, докузат натрия 0,0005 г, динатрия эдетат 0,001 г, глицерол 0,04 г, полоксамер-124 – 0,002 г, пропиленгликоль 0,04 г, вода очищенная –  до 1 г.

→   Гель Эффезел официальная инструкция (PDF)

Как правильно наносить препарат. Какой курс лечения.

Эффезел гель наносится на пораженные участки кожи тонким слоем при помощи кончиков пальцев. Препарат должен использоваться только 1 раз в день (предпочтительно вечером перед сном). Предварительно нужно хорошо очистить кожу при помощи мягкого моющего средства и хорошо ее просушить. Если вы будете наносить гель на не до конца просушенную кожу – вы получите ее жесткое раздражение. Продолжительность лечения зависит от конкретной ситуации и определяется врачом индивидуально.

В самом начале применения препарата возможно появления сухости, покраснения, раздражения, жжения или зуда кожи. Если такие симптомы возникли, то следует сделать перерыв в лечении в несколько дней, после чего 1 или 2 недели начать применять препарат только 3 раза в неделю (это позволит коже привыкнуть к адапалену и пероксиду бензоила)

Также для уменьшения риска раздражения кожи лица – желательно использовать средства для ее увлажнения, но очень важно, чтобы они были некомедогенными

Когда вы увидите результат  – обычно первое улучшение состояния кожи лица можно заметить уже через 7-10 дней (у некоторых пациентов до 4 недель). Стандартный курс лечения составляет около 3 месяцев, однако при достижении хорошего терапевтического эффекта препарат может быть отменен раньше, а в место него назначен монопрепарат с топическим ретиноидом адапаленом 0,1% (это может быть Дифферин или Клензит). В любом случае решение об отмене или замене препарата должно приниматься только дерматологом.

История

Компания Nestle 2 октября 2019 года закрыла сделку по продаже подразделения по производству дерматологических продуктов Nestlé Skin Health, которое провело ребрендинг и вновь называется Galderma.

В мае 2019 года Nestlé объявила о намерении продать дерматологический бизнес. Покупателем стал консорциум, включающий фонд EQT VIII, Luxinva (дочерняя компания, полностью принадлежащая инвестиционному управлению Абу-Даби), PSP Investments и других институциональных инвесторов. Galderma продана за 10,2 млрд швейцарских франков.

Новым СЕО компании станет Флемминг Орнсков, ранее он руководил компанией Shire.

Работа компании в России продолжается в прежнем режиме. В рамках глобальной сделки ФАС одобрила продажу компании в июле 2019 года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Клевер маркет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: