Сварочный инвертор elitech аис 200д

Кедр MIG-160GDM

​Фото:https://beru.ru

Наиболее универсальный аппарат в обзоре – он позволяет своему хозяину работать как со сварочной проволокой в режиме MIG/MAG, так и со штучными электродами и аргоновой горелкой (правда, исключительно в режиме TIG DC – для сварки алюминиевых сплавов его использовать не получится). Этот инвертор относится к семейству сварочных аппаратов с микропроцессорным синергетическим управлением: он имеет всего два органа управления – сенсорную кнопку выбора режима и многофункциональный регулятор. Большинство параметров горения дуги задается автоматически в зависимости от выбранного режима. Это удобно для новичков, профессиональный же сварщик скорее выберет аппарат с большим количеством ручных настроек. Кроме того, полноценную работу на высоких токах ограничивает низкое значение ПВ: длительно варить электродом можно лишь при его диаметре до 3 мм, что с учетом высокой цены самого инвертора привело к ощутимому снижению балла в рейтинге лучших сварочных аппаратов

Так что если вы ищите хороший инверторный сварочный аппарат для производства, то обратите внимание на данный образец

Сварочный аппарат MIG-160GDM (MIG/MAG, MMA)

Рейтинг сварочных инверторов

При сравнении наиболее качественных приборов бралось во внимание мнения авторитетных сайтов и специализированных форумов, на которых обсуждаются достоинства и недостатки продукции. В первую очередь учитывался рейтинг сварочных инверторов для дома среди сварщиков

Инверторы-полуавтоматы для сварки

  1. Aurora OVERMAN 180. Характеризуются невысокой ценой и высокой надёжностью. Номинальный ток достигает 180 ампер. Потребление энергии составляет не более 4,7 кВт. В конструкции предусмотрена ручка выставления жёсткости ВАХ и ускоренная протяжка. Недостаток в отсутствии ручного режима подачи проволоки.
  2. Сварог EASY MIG 160 (N219). Рассчитан на использование с проволокой 0,8 мм. Имеет надёжный протяжный механизм, схема управления идеально подстраивается под входное напряжение. Недостаток в немного завышенной цене.
  3. Elitech ИС 190П. Имея КПД, равный 80 процентам, практически не перегревается, работая при токе 150 ампер. Минимально необходимое напряжение для работы составляет 160 вольт. Отличительная черта удобство в управлении. К недостаткам относят невозможность работать с проволокой один миллиметр и короткий рукав.

Как показывает практика, при одинаковых характеристиках затруднительно выбрать инверторный аппарат для дома или дачи.

Инверторы ручной дуговой сварки

  1. FUBAG IR 200. Такое устройство обладает высоким значением тока в 200 ампер. Благодаря чему даёт возможность осуществлять резку и сварку металлов электродами до пяти миллиметров. Их особенность, в способности работать даже при напряжении в сети равным 150 В. С таким аппаратом справиться с любым видом сварки сможет даже начинающий сварщик из-за наличия следующих функций: антизалипание и форсаж ведения дуги. К недостаткам можно отнести длительность работы без перерыва, связанным с низким КПД, составляющим 40 процентов.
  2. Сварог ARC 205 (J96). Надёжное устройство, имеющее высокую мобильность из-за своего веса. Применяя электроды с диаметром три миллиметра, практически невозможно перегреть устройство. Может использоваться также и для сварки аргоном. Наибольший ток сварки достигает 180 ампер, что не позволяет использовать электроды диаметром более четырёх миллиметров. Имеет КПД 60 процентов. Аналогично предыдущей модели имеет следующие функции: антизалипание и атематической системы регулирования дуги. Диапазон нижнего рабочего напряжения составляет 185 вольт.
  3. Ресанта САИ-220. Рабочий ток достигает 220 ампер, что позволяет работать с электродами диаметром пять миллиметров. Уверенно работает при низком входном напряжении. Прибор снабжён защитой на входе, позволяющей избежать возгорания проводки. КПД достигает 70 процентов. Корпус выполнен полностью из металла. Отличное соотношение цены и качества. Из недостатков выделяют слишком лёгкое вращение рукоятки регулировки силы тока и слабо выполненную систему вентиляции.

При выборе устройства необходимо учесть не только рейтинг, но и желательно сравнить отзывы на форумах. Благодаря таким отзывам и обзорам формируется реальное представление о выбранном устройстве. Вот некоторые из них:

Купил FUBAG IR 200 для небольших работ в гараже. Хорошо поджигает дугу, удобный дисплей. Резал четвёркой в течение 20 минут, не перегрелся. Плохо, что короткие провода, но это мелочь по сравнению с его надёжностью.

Илья Севидов, Москва

Работаю профессиональным сварщиком, для себя выбрал Сварог ARC 205 (J96). Сварог — это чистейший китаец, но в работе полностью устраивает. В течение года проблем не обнаружено. Удобно, что имеет маленькие размеры.

Андрей Маяковский, Харьков

Выбирал себе инвертор на дачу. Выбор остановил на Aurora OVERMAN 180 из-за того, что работает при просадках напряжения до 140 вольт. Через месяц использования сломался. Поменяли по гарантии, оказался заводской брак. Заменённый прибор отработал уже более года без нареканий.

Дмитрий Алексеевич, Луцк

Лучший профессиональный инверторный сварочный аппарат

Фото:http://www.spectrumweldingsupplies.co.uk

На данный, 2020 год, самой покупаемой моделью и лучшей по отзывам, становится модель — BLUEWELD Starmig 210 Dual Synergic. Если абстрагироваться от цены, которую здесь точно не назвать демократичной, то этот полуавтомат весьма интересен. Уже чисто внешне он выделяется из ряда себе подобных большим жидкокристаллическим экраном, который весьма и весьма информативен. Однако главное здесь – это не внешность, а «начинка»: под фирменным термином «синергетическое управление» подразумевается полностью программная настройка характеристик сварочного аппарата, подбираемая под конкретную функцию. Даже сварочный ток аппарат способен рассчитать сам, исходя из толщины свариваемых деталей и типа проволоки. Если же Вы – настолько брутальный сварщик, что все эти «свистелки» не нужны вовсе, то синергетический режим можно отключить полностью и крутить регулировки по старинке. Так что впечатления от этого полуавтомата, конечно, спорные. С одной стороны, для начинающего сварщика он станет настоящим открытием, позволив с максимальной легкостью освоить различные способы полуавтоматической сварки. Но, с другой стороны, не всякий сварщик-самоучка сможет себе позволить раскошелиться на немалую сумму, которой хватит на два неплохих сварочника. Определенно, советуем к покупке!

А на этом наша статья подходит к концу. Надеемся, что предоставили вам достаточно информации, для совершения верной покупки. Удачи!

ELITECH АИС 200

​Фото:https://beru.ru

Хотя маркировка этого сварочного инвертора и подталкивает к мысли о том, что максимальный сварочный ток здесь составляет 200 ампер, на самом деле реальность немного скромнее: «выжать» из себя он может только 180 А, причем при ПВ лишь в 60%. Таким образом, оптимальный выбор для него – это сварка электродами 2-3 мм, с «четверкой» потребуются уже плановые перекуры, если не стремиться проверить на практике запас прочности сварочника. Что до запаса прочности, то здесь этот термин можно понимать почти буквально: по сравнению со многими представителями своего класса Elitech покажется настоящим «кирпичом», ибо весит 8 кг – в полтора раза больше, чем многие инверторы с тем же максимальным током. Схема у него вполне удовлетворяет современным представлениям о сварочном инверторе: предусмотрен форсаж дуги, токопотребление вполне приемлемое.

Сварочный аппарат АИС 200Prof (TIG, MMA)

Лучшие инверторы в зависимости от основного вида сварки

На современном рынке сварочного оборудования представлены инверторы трех видов. Разница между ними в способе получения сварного шва:

Дуговые — аппараты этого вида наиболее просты конструктивно, что определяет их высокую надежность, невысокую стоимость и доступность расходных материалов. Для начинающих осваивать сварочное ремесло этот вид аппаратов самый предпочтительный. Основные элементы такого сварочника — это сам корпус с электронной начинкой, преобразующей бытовое электричество в пригодный для сварки ток, кабель и держатель электродов.

Аргонно-дуговые — данные сварочные устройства представляют собою развитие дуговых конструкций. Некоторые модели сохраняют возможность ведения чисто дуговой сварки электродами в ручном режиме, но основным становится процесс сварки в среде защитного газа — аргона. Он подается через кабель на конце которого крепится несменный вольфрамовый электрод. В месте сварки создается аргоновая атмосфера, которая позволяет осуществлять работу с цветными металлами. Металл для создания шва подается из отдельного прутка, который сварщик второю рукой вносит в рабочую зону (по типу газовой сварки). Аргон подается автоматически из специального баллона. Стоимость такой сварки значительно выше простой дуговой (аргон расходуется довольно быстро и достаточно дорог). Высоки и требования к квалификации самого сварщика.

Полуавтоматические — их еще называют сварочными полуавтоматами. Конструктивно наиболее сложный тип устройств из трех рассматриваемых. Представляют собой корпус с размещаемой внутри него катушкой сварочной проволоки. С помощью особого механизма она подается по сварочному шлангу с внутренним тефлоновым покрытием к месту сварки. Через этот же шланг подается и защитный газ. Это чаще всего углекислота, но могут использоваться и смеси инертных газов

Важной и часто сменяемой частью аппарата является сопло — от его качества зависит характеристика сварного шва, его внутренний диаметр связан с диаметром используемой проволоки (больше его на о.5-0.7 мм), на него же приходится воздействие паров металла и брызг шлака. Сопло может быть как из тугоплавких сплавов, так и из керамики.

Сварочные полуавтоматы требуют достаточно высокой квалификации от сварщика и применяются в полупрофессиональном и профессиональном сегментах. Полуавтоматом осуществляется соединение ответственных частей трубопроводов и емкостей высокого давления, испытывающих значительные динамические и температурные нагрузки частей ДВС и дизелей. Стоимость сварочных полуавтоматов наиболее высока из всех рассмотренных здесь трех видов сварочных аппаратов.

Основные эксплуатационные свойства аппарата

Сварочные аппараты Elitech могут использоваться для проведения целого ряда сварных работ:

  • сварка плавящимися электродами, производящаяся в воздушной среде или в среде, состоящей из специального защитного газа;
  • дуговая аргоновая сварка при помощи вольфрамовых электродов неплавящегося типа;
  • сварка плавящимися электродами со специальным покрытием;
  • спайка полипропиленовых труб, предназначенных для сборки сетей водопровода или канализации.

Сварочные инверторы Elitech, в зависимости от необходимости, могут выдавать как переменный, так и постоянный ток. Если изделие будет использоваться в промышленном производстве, оно будет иметь целый ряд преимуществ.

  • Разрешается применять оборудование при низком напряжении.
  • Даже при работе на максимальной мощности это оборудование может функционировать в течение продолжительного времени. Отдыхает он довольно быстро, что в значительной степени увеличивает эффективность аппарата.
  • За счет специальных ручек на панели можно не только отрегулировать силу тока, установив ее на требуемый показатель, но и держать ее под постоянным контролем.
  • Отличается небольшими габаритными размерами, малым весом. Для удобства транспортировки оборудование оснащено специальной рукоятью.

Помимо перечисленных характеристик, данный инвертор обладает специальным встроенным микропроцессором, который контролирует функционирование всех цифровых плат. Если вдруг сработает защита от перегрева, он автоматически отключает подаваемое на кабели напряжение и включает сигнальный светодиод.

Инвертор этой марки будет идеальным выбором для сварочных работ в бытовых условиях, так как напряжение в центральной электрической сети зачастую очень сильно колеблется. Этому аппарату даже сильные колебания будут абсолютно не страшны.

Торус 200с Супер

​Фото:https://beru.ru

Марка «Торус» хорошо известна среди профессиональных сварщиков. Инверторы этой московской компании, возможно, не самые мощные инверторы мма, но они без проблем переживают гарантийный срок даже при самой жесткой эксплуатации, не преподнося неприятных «сюрпризов» и после окончания гарантии. MMA/TIG-инвертор «200с Супер» позволит владельцу работать на токе до 200 А при ПВ 100 – а это означает возможность полноценной длительной работы с электродами до 5 мм диаметром

Важно, что этот инвертор может иметь сертификацию НАКС (такой вариант будет дороже несертифицированного в среднем на 2 тысячи), что является наилучшим доказательством высокого качества сварочных швов, создаваемых аппаратом. Заслуга этого – в микропроцессорной схеме формирования кривой тока – это обеспечивает не только ее оптимальную форму, но и стабильность характеристик при сильном падении напряжения

Инвертор будет одинаково удобен и сварщику с многолетним стажем, и новичку – разжечь и держать дугу на нем крайне просто, причем в режиме TIG точно так же, как и при сварке штучным электродом. Минимальный ток – 20А, благодаря чему возможно использование инвертора «200с Супер» для аргоновой сварки самых тонких деталей.

Сварочный аппарат 200с Супер (MMA)

Какой инверторный сварочный аппарат лучше для дома? Рейтинг 2019 среди сварщиков-профессионалов и простых любителей

А теперь мы перейдём от теории к реально существующей продукции. Наша редакция провела небольшое исследование и определила, какие инверторные сварочные аппараты лучше, учитывая отзывы сварщиков с многолетним опытом и мнение способных новичков. В результате получился следующий ТОП для бытового использования:

Сварочный аппарат Ресанта САИ-220 –  отличный выбор для начинающего сварщика

Если Вы только пробуете себя в роли «мастера по сварным соединениям», а Ваши требования к инвертору минимальны – лучшего выбора просто не найти. Это устройство обладает всем необходимым набором характеристик: диапазон силы тока от 10 до 220 Ампер, работа от сети 220 В, работа с электродами вплоть до 5 мм. Также присутствуют функции «Антизалипание» и «Горячий старт». Средняя цена по России составляет 6 640 рублей.

Оценка редакции Tehno.guru – 9,2/10

Сварочный инвертор Интерскол ИСА-250/10,6 – замечательный результат за умеренные деньги

Некоторые из читателей любят продукцию от отечественных компаний. Среди широкого ассортимента сварочных инверторов российского производства это предложение – одно из лучших на современном рынке в бюджетном сегменте. Среди выгодных сторон можно выделить рабочий ток от 20 до 225 Ампер, работа от стандартной розетки, а также особая функция «Форсаж дуги». В России средняя цена на 2019 год составляет 7540 рублей.

Оценка редакции Tehno.guru – 9,4/10

Отзыв о Интерскол ИСА-250/10,6:

Аппарат для сварки Кедр MIG-175GD –  широкий функционал для «продвинутых» мастеров

В отличие от предыдущих номинантов, это изделие из Китая поддерживает все доступные технологии сварки – MMA, MIG и TIG. Такие параметры как ток в 50-175 Ампер, высокая степень защиты корпуса  и применение самых современных разработок позволяют отнести данное устройство к категории «выбор профессионала». Средняя цена в РФ находится на отметке 33 000 рублей.

Оценка редакции Tehno.guru – 9,7/10

Инверторный сварочный аппарат AuroraPRO SPEEDWAY 175 – лучшее решение в любой ситуации

А вот и победитель нашего рейтинга, безоговорочный фаворит! Подобно предыдущему конкуренту данный инвертор поддерживает все три технологии нанесении сварки. Также его отличают компактные размеры, широкий выбор дополнительных опций и умеренное значение силы тока позволяют достигать оптимального результата при абсолютно любых соединительных работах с металлом. К тому же, он дешевле «Кедра» — 30 420 рублей по состоянию на 2019 год.

Оценка редакции Tehno.guru – 9,8/10

Отзыв о сварочном аппарате  AuroraPRO SPEEDWAY 175:

Положительные и отрицательные моменты инверторов

Сварочный инвертор Elitech аис 200 отличается минимальной массой. В конструкции предусмотрено все необходимое для работы с электродами переменного или постоянного тока

Это очень важно, если требуется сварить заготовки из цветных металлов или чугуна. Инверторное устройство Элитех обладает довольно широким диапазоном регулировки силы тока, причем делать это очень просто — достаточно всего лишь повернуть соответствующую ручку на поверхности корпуса

Благодаря данной характеристике можно использовать специальный неплавящийся электрод, который будет сплавлять кромки соединяемых элементов. Такой сваркой можно соединять тугоплавкие материалы.

Подобное оборудование обладает функцией горячего старта, когда электрод поджигается при помощи наиболее высокой силы тока. Имеется специальная конструкция, позволяющая не допустить прилипания электрода и возникновения короткого замыкания.

Одним из главных минусов сварочного инвертора Elitech является высокая стоимость. В частности, данная продукция обойдется примерно вдвое или втрое дороже по сравнению с трансформаторами. Еще одним отрицательным качеством инверторного аппарата является боязнь пыли.

Профессиональные сварщики советуют хотя бы дважды в год снимать кожух корпуса и аккуратно удалять пыль. Если работы будут производиться в пыльных помещениях, чистить его придется по мере загрязнения.

Как любая другая электроника, инвертор не слишком хорошо переносит воздействие низких температур. Если окружающая среда охладится до -15 градусов, пользоваться этим устройством будет невозможно. Однако в продаже есть оборудование, способное выдерживать до -30 градусов — это зависит от технических характеристик устройства. Максимальная длина каждого кабеля должна составлять максимум 2.5 метра.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Клевер маркет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: