Сварочный аппарат евролюкс (eurolux)

Стоит ли покупать?

Выше мы уже о многом успели упомянуть

И про несоответствие характеристик, и про параметр включения, и про вес аппарата… Это все, конечно, важно, но большинство новичков хотят получить исчерпывающий ответ на вопрос «Стоит ли покупать инверторный сварочный аппарат Eurolux из линейки IWM?». Наш ответ: брать можно

Но с некоторыми оговорками.

Для начала о хорошем. Для питания аппаратов Евролюкс 220 Вольт более чем достаточно, а в большинстве случае хватит и пониженного напряжения. Что это значит? Это значит, что вы сможете без проблем варить на даче. А ведь именно в дачных массивах напряжение всегда нестабильное. Если вы включите аппарат Евролюкс в розетку и начнете варить, а затем прямо во время сварки напряжение упадет, то с аппаратом ничего не случится. Это отличная новость для дачных умельцев, которым нужен недорогой надежный помощник в хозяйстве.

Еще один «козырь» Eurolux — это доступная цена. Модели IWM 160, 190 и 220 без проблем можно купить по стоимости менее 100$, а то и меньше (в зависимости от вашего региона проживания). При этом отзывы на эти аппараты более чем исчерпывающие. Мастера отмечают, что аппараты Евролюкс вполне надежны, неплохо собраны и за свои деньги являются отличным выбором.

Однако, вы должны понимать, что эти инверторы очень капризны. Они могут выйти из строя из-за неправильного хранения, поскольку не имеют никакой встроенной защиты от пыли. Сами компоненты, из которых собраны бюджетники Евролюкс, не отличаются высоким качеством. Они очень чувствительны к перепадам температур, перегреву, повышенной влажности и еще многим факторам.

Так что, возвращаясь вопросу «Стоит ли покупать?»: стоит, если планируете использовать аппарат нечасто и готовы его правильно хранить.

Особенности

Сварочные инверторы Евролюкс рассматриваются не только любителями, но и профессиональными сварщиками, ведь при ведении ремонтных сварочных работ на высоте или в условиях ограниченного пространства нужен мощный, но компактный инвертор, каким и является оборудования от данного производителя. Лидирующие позиции в рейтинге позволили занять особенности, которые можно выделить отдельно.

Удобное управление позволяет регулировать параметры сварки во время проведения работ. Таким образом, мастер может всегда получать качественный результат. Для регулировки дуги необходимо иметь возможность изменять силу тока. Максимальное ее значение определяет допустимый диаметр используемых электродов.

Необходимо отметить, что долговечность и работоспособность сварочного аппарата зависит от качества его обслуживания.

  1. Во-первых, аппараты Eurolux ремонтопригодны, а необходимую помощь пользователь может получить в специализированных сервисных центрах.
  2. Во-вторых, самостоятельное обслуживание инверторов сводится к элементарным манипуляциям.

О компактности устройств говорит их масса. Даже самые мощные модели не превышают 5 кг. Все корпуса снабжены специальным ремнем, с помощью которого сварочный аппарат транспортируется при наличии удлинителей для силовых кабелей.

Устройство Eurolux IWM 250 обладает наибольшими показателями сварочного тока. В данной модели он может достигать 250 А. Такие параметры присущи профессиональным инверторам. Многие владельцы отмечают данный факт, как неоспоримое достоинство.

Все электроприборы теоретически рассчитаны под напряжение бытовой сети, которое в России составляет 220 В. Однако данный показатель зачастую не бывает постоянным. Качество электроприбора зависит от того, насколько он адаптирован к перепадам напряжения. Если с повышенным напряжением можно бороться с помощью защиты, то стабильную работу при пониженном напряжении получить достаточно сложно. Сварочный аппарат Евролюкс способен выполнять в полной мере свои функции даже при напряжении 140 В, несмотря на то, что номиналом считается 220 В.

Работа сварочного аппарата не всегда сводится к непосредственной сварке. При наложении шва мастер специально или непроизвольно делает перерывы. Когда происходит электрический разряд, то сварочный аппарат работает на предельной нагрузке. К сожалению, при достижении максимального тока силовая установка перегревается и, в лучшем случае, срабатывает термозащита, отключающая устройство. Время сварки по отношению ко времени всей работы называется рабочим циклом и измеряется в процентах. Для данных устройств это значение близко к 70%. Естественно, при снижении тока рабочий цикл увеличивается, но и 70% для подобного класса инверторов – очень неплохой показатель.

Первоначально кажется, что удлинение силовых проводов никак не повлияет на работу инвертора, однако это мнение ошибочное. Не стоит забывать о том, что провода обладают сопротивлением и вносят коррективы в параметры сети. Необходимо точно знать, на какую максимальную длину кабеля рассчитано конкретное устройство. Опыт владения показывает, что сварочные аппараты Eurolux прекрасно работают при длине сетевого кабеля 30 м, если его сечение не превышает 2,5 квадратных миллиметра. Силовой же кабель можно удлинить только до 6 м.

Количество моделей инверторов Евролюкс не слишком больше, однако на выбор покупателю предлагаются различные модификации. Возможность выбора позволяет не переплачивать лишние деньги за те функции, которые покупателю не нужны.

Назначение сварочных аппаратов EUROLUX IWM-190

Сварочный аппарат инверторный IWM-190 Eurolux предназначен для ручной электродуговой сварки постоянным током покрытым электродом диаметром до 5мм.

Сварочный аппарат представляет собой выпрямитель постоянного тока с управлением на транзисторной сборке (IGBT).

Особенностью данного сварочного инвертора является высокая скорость сварки и точность регулировки, гарантирующие высококачественную электродную сварку постоянным током.

Использование инверторной системы позволяет значительно уменьшить вес и размеры самого сварочного аппарата, что значительно улучшает условия транспортировки.

Аппарат состоит из отдельных рабочих модулей и модуля управления/контроля, которые расположены на печатной плате и спроектированы таким образом, чтобы обеспечить максимальную надежность и минимизировать время и расходы на техническое обслуживание аппарата.

Устройство и принцип работы инвертора IWM-190

Инверторный сварочный аппарат IWM-190 выполнен в металлическом корпусе. На передней панели имеется потенциометр для регулировки сварочного тока во время сварки. Шкала потенциометра градуирована в амперах. Также на передней панели инвертора расположены силовые разъемы подключения сварочных кабелей: быстрозажимная клемма «плюс» для присоединения сварочного кабеля с электрододержателем и быстрозажимная клемма «минус» для присоединения сварочного кабеля с клеммой заземления. Сварочный аппарат IWM-190 оснащен принудительной системой 3 вентиляции, ввиду этого, категорически запрещается закрывать чем-либо вентиляционные отверстия в корпусе.

Желтый индикатор, расположенный на передней панели (не горит в нормальном состоянии) инофрмирует о о том, что подача сварочного тока заблокирована и дальнейшая работа не возможна по одной из следующих причин:

  • срабатывание термозащиты: слишком высокая температура внутри корпуса прибора. Аппарат включен, но сварочный ток не будет подаваться до тех пор, пока температура не понизится до нормального значения. При ее понижении включение произойдет автоматически;
  • недопустимая величина сетевого напряжения: когда напряжение сети становится слишком высоким или слишком низким, то работа свароного аппарата блокируется;
  • срабатывание защиты от залипания электрода: в случаях продолжительности короткого замыкания более 1,5 секунд (прилипание электрода) аппарат выключается. Включение происходит автоматически.

На задней панели свароного инвертора расположен питающий кабель с вилкой (однофазный с заземлением) и автоматический выключатель (Выкл — выключени, Вкл — включен).

Комплект поставки IWM-190

  • Инвертор Eurolux IWM-190 1 шт.
  • Кабель с электрододержателем 1 шт.
  • Кабель с клеммой заземления 1 шт.
  • Наплечный ремень крепления 1 шт.
  • Паспорт изделия 1 шт.
  • Упаковка 1 шт.

Технические характеристики сварочных аппаратов

Многим людям необходимы многофункциональные устройства, но основной массе нужны недорогие сварочные аппараты типа Eurolux IWM 160, которые имеют минимально необходимые сварочные функции, пригодные для использования в самых простых ситуациях.

Мы остановимся на разборе технических характеристик этой линейки, на примере такого агрегата, как сварочный аппарат Eurolux IWM 220, а именно:

  • диапазон возможного тока колеблется в интервале от 10 А до 220 А;
  • работа возможна при входном питающем напряжении от 160 до 260 В;
  • эксплуатация на максимальном токе 70%;
  • сварка электродами до 5 мм в диаметре;
  • степень защиты, позволяющая переносить на плечевом ремне IP21;
  • вес оборудования 4,85 кг.

Для бытовых нужд это наиболее удобный и дешёвый аппарат с уникальными мобильными качествами, поскольку его вес, а также допустимая величина питающего удлинителя и сварочных проводов наиболее комфортна для работы. Более сложные аппараты типа IWM 190, либо более мощные типа Eurolux IWM 250, могут использоваться при решении полупрофессиональных задач. Сравнительно небольшая стоимость этой техники и большой спектр решаемых вопросов делает эту аппаратуру востребованной и популярной.

По отзывам специалистов, компактная и надёжная техника Eurolux с очень демократичной ценой и хорошими техническими и эксплуатационными характеристиками, устойчиво и надёжно завоёвывает рынок инверторной сварочной техники. Аппараты этой линейки обладают эстетичным внешним видом, лёгкостью, мобильностью и ремонтопригодностью.

При выборе агрегатов важно убедиться в наличии ремонтных и сервисных центров в вашем регионе. 

Популярные модели инверторов

Среди всего ассортимента бренда Евролюкс наибольшего внимания достоин сварочный аппарат Eurolux IWM160, сварочный аппарат Eurolux IWM190 и сварочный аппарат Eurolux IWM220. Почему? Все очень просто: это одни из самых бюджетных инверторов на рынке. При этом домашние мастера заявляют, что аппараты полностью оправдывают свою стоимость.

Особой популярностью пользуется сварочный аппарат Евролюкс 190 из линейки IWM. Эта модель находится посередине между моделями 160 и 220, и это неплохой выбор для домашней сварки. Аппарат предназначен для ММА (ручной дуговой) сварки, питается от обычный розетки 220 Вольт. По заверению производителя, этот «малыш» выдает до 190 Ампер, что не совсем похоже на правду. Эта цифра доступна только при идеальных условиях проведения работ, которые просто невозможны в домашних условиях. Так что рассчитывайте на 160-180 Ампер максимум.

Но это вполне нормальная практика для большинства недорогих инверторов. Их технические характеристики зачастую не совсем соответствуют реальным показателям. А все потому, что производитель замеряет возможности аппарата в идеальных, практически лабораторных условиях. Их, конечно же, невозможно повторить на даче или в гараже. Вот и получается, что в техпаспорте параметр включения 80%, а на деле инвертор уже сообщает о перегреве через 5 минут после начала работ.

Словом, не требуйте от бюджетного аппарата слишком многого. Он не предназначен для мощной продолжительной сварки. Eurolux IWM 160, Eurolux IWM 190 и Eurolux IWM 220 — это аппараты для простенького ремонта.

Вернемся к модели IWM 190. Что примечательно, вес этого инвертора не превышает 4 кг. Если вы только начинаете изучать мир сварочных аппаратов, то наверняка не обратите особого внимания на эту характеристику. И зря. Ведь чем меньше и легче аппарат, тем проще его перевозить и переносить в руках. Компактный инвертор можно закинуть в рюкзак и отвезти на дачу в электричке, или забраться с аппаратом на высоту, повесив его на плечо с помощью специального ремня.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Клевер маркет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: