Обзор навигатора garmin etrex 20x

Функциональные возможности

У 20-й модели появились многие функции, которые раньше были доступны только в навигаторах высокого класса. Ниже перечислены основные из них:

  • Поддержка геокэшинга. Пользователь прямо на месте может читать описания, подсказки и журнал маршрута. Garmin eTrex 20 также дает возможность фильтровать кэши и осуществлять поиск по размеру, сложности, местности и т. д.
  • Использование аэрофотоснимков и топографических карт. Навигатор совместим с продуктами BirdsEye, предоставляемыми в виде платной годовой подписки. Изображения, загруженные в течение этого периода, можно использовать и без обновления. Они пригодятся как в городских условиях, так любителям природы на открытой местности. Не менее высоко пользователи ценят и наличие топографических карт. Ничто не может сравниться с тем, что изображение в навигаторе полностью соответствует подробной бумажной карте.
  • Расширенные возможности навигации по маршрутам. Владельцу достаточно выбрать трассу, и устройство самостоятельно построит маршрут из промежуточных точек, обозначит их высоту и даст реальное расстояние между ними.
  • Поддержка пользовательских карт. При наличии аэрофотоснимков большой необходимости в добавлении своей собственной карты нет, но такую возможность иметь приятно.
  • Календарь. Отображает даты сохраненных путевых точек и маршрутов, а также записанный геокэш.
  • Профили. Позволяют сохранять группы настроек. Например, пользователь может иметь один профиль для геокэшинга, другой для поездок на горном велосипеде, третий для рыбалки и т. д.

Характеристики Garmin eTrex 30х

  1. Здесь есть альтиметр, который четко замеряет высоту.
  2. В лунном календаре есть информация о восходе и закате солнца.
  3. Устройство поддерживает пользовательские карты.
  4. Встроен режим геокэшинга.
  5. Пользование европейской базой данных POI и возможность ее изменений.
  6. Появилась возможность передачи данных на подобные приборы.

Преимущества

Владельцы данной модели выделили много преимуществ, некоторые из которых описаны ниже.

  • Устройство удобное и легкое. В отличие от других моделей у него есть крепление на велосипед. Плюс корпус достаточно крепкий, чтобы не разбиться при падении на асфальт.
  • Выделяют быструю и удобную навигацию кнопками и отличную чувствительность к спутникам.
  • Большим преимуществом является легкая установка карт. Можно даже не устанавливать дополнительное программное обеспечение. Бесплатные карты с Open Streets Map значительно упрощают работу навигатора.
  • Зарядка на 25 часов полностью оправдывает себя. Если в устройство вставить литиевые батареи, прибор проработает больше недели.
  • Garmin еTrex 30х рекомендуют даже некоторые автолюбители. Он может быть использован для длительных путешествий на машине.
    • Нужно крепление, потому что в комплект оно не входит.
    • Может не хватить памяти устройства. Для устранения этого, лучше взять в поход дополнительную карту памяти.

Описание

Гармин еТрекс 20 разработан специально для путешественников, водителей, рыбаков, скалолазов и т.д. С помощью прибора пользователи отслеживают свое передвижение, фиксируют интересные места и ищут обратную дорогу домой. Производитель продумал все моменты пользования и оснастил eTrex 20 полезными элементами. Остановимся на особенностях.

Особенности Garmin eTrex 20:

  • Высокопрочные материалы и качественная сборка
  • Монолитный корпус и полноценная защита
  • Работа в предельно высоких и низких температурах
  • Понятное управление и продуманный интерфейс
  • Крупные значки на экране и настраиваемое меню
  • Двойная навигационная поисковая система GPS и ГЛОНАСС
  • Ориентация по российским спутникам в случае потери связи

Внешний вид и конструкция также разработаны с учетом условий использования. Etrex 20 удобно сидит в руке не выскальзывает.

Что входит в набор

Комплект поставки включает следующие детали:

  • Навигатор Garmin eTrex 20
  • Кабель USB для сопряжения с ПК
  • Руководство пользования

Перед началом пользования докупите аккумуляторы АА. Устройство не заряжается, а работает от батареек. Время автономии зависит от используемых функций и уровня подсветки. Низкий показатель продлит жизнь на сутки, а если яркость увеличить – около 7 часов. Рекомендуем приобрести несколько батареек, т.к. обычно в пути требуется их замена. Если аккумуляторы под рукой, не нужно переживать, что прибор разрядится и не будет работать.

Экран не защищен от царапин. Покрытие дисплея быстро становится затертым. Но! Его можно защитить самостоятельно. Чтобы навигатор выглядел как новый, купите защитную универсальную пленку для смартфонов. Измерьте ширину и высоту экрана навигатора и вырежьте кусочек. Наклейте пленку на дисплей и спокойно пользуйтесь устройством.

Дизайн и конструкция

Etrex 20 выполнен в виде небольшого прямоугольника с ребристыми гранями. Благодаря такой особенности аппарат не скользит в руке. Устройство легко помещается в маленьких карманах. Весит аппарат чуть больше 150 грамм, что также для путешественника является преимуществом.

Задняя панель оснащена специальным креплением. Используйте ее для крепления прибора на ремень. Держится аппарат крепко, поэтому не переживайте за его потерю. Корпус выполнен на совесть. Конструкция крепкая. Если сжать – не шатается и не скрипит. Задняя панель также включает отверстие для USB и съемную крышку. Под нее вставляются батарейки. По боковым граням производитель поместил кнопки. Детали управления и функционала навигатора eTrex 20 рассмотрены ниже.

Конструктивное исполнение: назначение кнопок

Garmin eTrex 20 оборудован 6-ю кнопками – тремя слева, двумя справа и лдной спереди. Клавиши изменения масштаба расположены c левой стороны и могут служить для перемещения по меню.

Кнопка вызова «Меню» размещена слева и вызывает контекстное меню. При ее двойном нажатии открывается главное меню, а нажатие и удержание вызывает меню «Поиск».

Клавиша «Назад» расположена справа. Она служит для возврата в предыдущее меню.

Клавиша включения и подсветки тоже находится справа. При ее кратковременном нажатии отображается экран с датой и временем, состоянием батареи и GPS. Последующие короткие нажатия переключают яркость подсветки между 50 % и 100 %. Длительное удержание в нажатом состоянии ведет к отключению питания.

Рычажок для большого пальца находится на фронтальной панели. Он служит для навигации по меню и изменения масштаба. Нажатие на него позволяет ввести команду или выбрать точку на карте. Нажатие и удержание устанавливает точку маршрута. По сравнению с сенсорным экраном и маленькими кнопками джойстик облегчает использование устройства в велосипедных перчатках, однако нажимать на него не так просто. Часто такая попытка завершается движением курсора. По отзывам пользователей, из-за этого для переключения экрана им часто приходится останавливать велосипед. Элементы управления, которыми удобно пользоваться во время движения, были бы предпочтительнее.

Редактирование данных

Навигатор Garmin eTrex 20 обладает отличными средствами редактирования маршрутов передвижения, их записей и путевых точек, в т. ч.:

  • Пользователь может проецировать промежуточные точки маршрута, находить середину пути, установить предупреждение о приближении к ним и отметить точку в текущем местоположении.
  • Записать путь следования, показать или скрыть на карте несколько таких трасс, просмотреть для них график высот и окрасить их любой из доступных 17 цветов. Цвет активной трассы также можно изменить.
  • Пользователь может просмотреть карту всего маршрута, отредактировать или отменить его и просмотреть график высот.

Одна из замечательных особенностей навигатора – доступность бесплатных карт, источником которых является сайт GPSFileDepot.

Модель способна хранить в памяти до 2 тыс. путевых точек и 200 маршрутов.

Удобство использования туристического навигатора Garmin eTrex 20x

Перед началом обзора данного устройства следует отметить, что оно не является революционной новинкой, а представляет собой надёжный прибор среднего ценового диапазона, который хорошо справляется с возлагаемыми на него задачами

Если говорить об удобстве использования навигатора, необходимо обратить внимание, что производитель постарался максимально обеспечить комфорт, безопасность и оперативность для работы устройства в любых условиях. Эргономичность выражается в сокращении количества манипуляций, необходимых совершить пользователю для получения результата, упрощения управления и физическое удобство при обращении с девайсом. К СВЕДЕНИЮ:

К СВЕДЕНИЮ:

по сравнению с младшей моделью от Garmin под индексом 10x, это устройство выполнено в исполнении стремления к минимализму, что выражается отсутствием выпяченных клавиш управления, которые были заменены сглаженными аналогами.

Дополнительной положительной особенностью Garmin eTrex 20x с функциями Глонасс и GPS является наличие резиновых вставок по всему периметру гаджета, что по задумке производителя должно улучшить безопасность эксплуатации. Также для качественного крепления изготовитель не стал отказываться от металлических кронштейнов, расположенных на задней части устройства.

Простота управления нашла своё отражение в особенностях конфигурации экранного интерфейса, который обладает широким спектром возможностей для пользовательских настроек. Все основные элементы настроек, такие как компас, карты, спутники, можно скомпоновать на главном экране в соответствии с индивидуальными предпочтениями. Выбор пунктов меню осуществляется посредством джойстика, а навигация организована по принципу кольцевания.

ВАЖНО!

Передвижение по пунктам меню осуществляется не традиционным способом длительного возврата к начальной позиции, а выполнено в максимально логичной форме.

Ещё одной положительной чертой навигатора Garmin eTrex 20x является наличие подробной инструкции на русском языке, где описываются не только основные технические характеристики, но также нюансы использования.

Особенности других навигаторов серии

К наиболее высокому классу в линейке eTrex относится 30-я модель. В отличие от остальных устройств навигатор оборудован трехосным электронным компасом, барометрическим высотомером, модулем беспроводной связи и совместим с Garmin chirp – беспроводным маяком для геокэшинга. С другой стороны, 10-я модель не позволяет добавлять пользовательские карты и имеет монохромный дисплей с более низким разрешением. По отзывам владельцев, в определенных условиях такой экран трудно читать.

Электронный компас сообщает о том, куда направлен навигатор, даже если пользователь стоит на месте, в отличие от обычного GPS-устройства, которое вычисляет стороны света по направлению движения. Его можно использовать, чтобы добраться к заданной точке маршрута. ETrex 30 даст для нее требуемый угол направления и сообщит, как далеко она находится.

Барометр можно использовать для отслеживания изменений атмосферного давления или для измерения высоты. GPS-навигатор получает данные о высоте со спутников, но они не совсем надежны, поэтому 30-я модель дополняет их собственными измерениями.

Однако значение высоты, определенное с помощью барометра, большой точностью также не отличается. На него влияют изменения давления окружающего воздуха. По отзывам пользователей, были случаи, когда после совершения прогулки по кругу данные о высоте в конечной точке существенно отличались от тех, которые устройство показывало вначале. По этой причине некоторые владельцы даже решали отключить прибор, чтобы опираться только на данные спутника.

Технически барометр можно использовать, чтобы следить за погодой: если давление воздуха падает, она ухудшится. Но для этого устройство пришлось бы оставлять включенным на ночь, и оно быстрее бы расходовало заряд. Часы Casio PRG270, например, с этой задачей справляются намного лучше. Они работают от солнечной батареи, поэтому не нужно беспокоиться о заряде аккумулятора, и, кроме того, они подают звуковой сигнал, когда давление существенно изменится, чего 30-я модель делать не способна.

Мнение владельцев

Для выделения преимуществ и недостатков прибора Garmin eTrex 10, мы опросили владельцев.

Преимущества Garmin eTrex 10

Грибники, охотники и рыбаки довольны этим устройством, вот по каким причинам:

  1. на исходную точку всегда можно вернуться, даже если совсем не знаешь местность;
  2. простой и не дорогой, не жалко испортить;
  3. есть поддержка GLONASS;
  4. водонепроницаемый;
  5. есть путевой компьютер;
  6. Элементы питания АА позволяют продолжительную работу батареек до 25 часов и даже после их замены, прибор помнит последнюю путевую точку.

Недостатки Garmin eTrex 10

Недостатки, по мнению владельцев тоже есть. Вот основные их них:

  1. отсутствие слота micro CD влияют на качество и количество памяти. Для загрузки новых карт, нужно возить с собой нетбук;
  2. только одна карта готова к использованию;
  3. неправильная работа лунного календаря;
  4. в режиме компаса не работает джойстик, но можно воспользоваться кнопками;
  5. нет блокировки кнопок, и в кармане могут выстроиться новые маршруты;
  6. батарейки иногда резко исчерпывают свой заряд, поэтому лучше брать запасные.

Во время обзора eTrex 10 обязательно выделяем удобство в управлении. Значки меню и контрастность можно настроить. В общем, все функции навигатор выполняет успешно и полностью окупает потраченные деньги.

Вы предпочитаете здоровый образ жизни и давно исследуете окружающий мир на велосипеде? Или вам нравится проводить время в компании друзей на природе, скажем, на рыбалке? Вы давно не пользовались ружьем, потому что опасаетесь заблудиться в лесу, когда будете преследовать добычу? Компания Garmin предусмотрела все варианты и предоставляет линейку навигаторов. Первым прибором стал Garmin eTrex 10, обзор которого не возможен без двух последующих моделей.

Следующей разработкой компании стал Garmin eTrex 20х,  некоторые параметры которого отличаются от предыдущей версии, но для выявления преимуществ и недостатков похожих моделей, их необходимо сравнить.

Для полного анализа нам потребуется последняя модель из серии eTrex – навигатор Garmin eTrex 30х.

Рекомендации по использованию навигаторов Garmin серии eTrex

Включаем Garmin eТrex 10, обзор начинается. Быстрый запуск меню порадует пользователей, тем более что не все смартфоны загружаются на секунды, как это устройство.

Поиск спутников

Попробуем найти спутники. Процесс занял совсем немного времени, что оправдывает поддержку ГЛОНАСС. Все модели Garmin eTrex находят больше спутников в разных местах, чем стандартные навигаторы с обычной поддержкой GPS. Даже лесистая местность не глушит сигнал.

Главное меню

Тридцать пунктов главного меню дает надежду на функциональность устройств. Раздел «Карта» открывает карту текущей местности. Она установлена по умолчанию. В Garmin eTrex 20x и 30x также предусмотрена загрузка собственных карт. Это могут быть векторные или растровые изображения хорошего качества.

Ориентироваться по картам устройств достаточно просто. На них отмечаются координаты местности, используемые треки, сделанные фотографии и даже адреса. Для туристов предусмотрен поиск интересных общественных мест, например, достопримечательностей, мест для приема пищи, ничлежек и заправок. Главное правильно ввести настройки.

Путевой компьютер

Функция путевого компьютера состоит в измерении скорости вашего движения, отображения время пути и привалов. Закат и восход солнца, его высота также отображаются на дисплее.

Профиль пользователя

Профиль пользователя – одна из самых важных функций прибора. Она включает в себя пять режимов, каждый из которых имеет свои настройки:

  1. реакционный;
  2. геокэшинг;
  3. автомобильный;
  4. морской;
  5. фитнес.

Геокэшинг позволяет загрузить GPX-файлы, тайники и их характеристики. Благодаря данной функции можно заняться поиском сокровищ и тем самым внести дух приключений в повседневную жизнь.

При выборе автомобильного профиля, вы смело можете использовать его, передвигаясь на машине. Треки будут проводиться по автомобильным трассам.

На каждом приборе есть много дополнительных функций, которые значительно упрощают туристические походы. Сюда входит календарь, который пригодится, если путешествие долгое. Калькулятор никогда лишним не будет при различных подсчетах. Есть астрономические данные для изучения звездного неба.

Для охотников и рыбаков встроенные оптимальные часы, а также функция «человек за бортом». Если вдруг произойдет экстренная ситуация, на приборе можно отметить точку, где найден человек.

С помощью навигатора можно обменяться данными с другими туристами. На совместимые устройства можно передать зафиксированные треки, тайники, карты маршрута.

Навигаторы eТrex 20x и 30x можно подключать к персональному компьютеру и получить доступ к памяти устройства. Все фотографии и файлы перевода интерфейса можно просмотреть и изменить. Через компьютер загружаются и карты.

Режим эксплуатации на каждый прибор в объеме 25 часов. Если говорить откровенно, eТrex 10 и 20x не до конца соответствует этому времени. Зато eТrex 30x может удивить и превзойти даже эту цифру. В любом случае, никто не запрещает в длинный поход брать запасные батарейки.

И в заключение

После анализа туристических навигаторов Garmin eТrex мы делаем вывод, что вся линейка устройств достойна внимания. Надеемся, что обзор помог подобрать прибор по вкусу.

Например, eТrex 10 – бюджетная модель с монохромным дисплеем, но выполняет все основные функции, важные для пешего туризма.

ЕТrex 20 оснащен дополнительными параметрами пользования и обязательно пригодится на охоте или рыбалке. Отличный подарок близкому человеку. Нужно только дополнительно приобрести чехол.

Еtrex 30x пригодится профессиональным туристам, кто ходит в походы на дальние расстояния. Заявленная цена на прибор полностью оправдана своим качеством, поэтому мы рекомендуем этот гаджет.

Garmin eTrex 10 ГЛОНАСС

Garmin eTrex 10 ГЛОНАСС

8 620 руб

Garmin eTrex 20x ГЛОНАСС с картой “Дороги России. РФ. ТОПО”

Garmin eTrex 20x ГЛОНАСС с картой “Дороги России. РФ. ТОПО”

16 140 руб

Garmin eTrex 30x ГЛОНАСС с картой “Дороги России. РФ. ТОПО”

Garmin eTrex 30x ГЛОНАСС с картой “Дороги России. РФ. ТОПО”

19 133 руб

← Обзор экшн-камеры GoPro HERO4 Black и Silver Edition
Vivosmart HR+ — новый взгляд на фитнес-трекер →

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Клевер маркет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: