Обзор туристического навигатора garmin gpsmap 66st

Отличия модели Garmin GPSMap 64ST

Корпус навигатора отличается высокой прочностью. Сборка качественная, конструкция не люфтит. Устройство выдержит эксплуатацию в экстремальных условиях жары и холода.

Краткая характеристика модели:

  • Экран с цветной матрицей диагональю 2.6 дюймов
  • Встроенный 3-осевой компас и барометрический альтиметр
  • Поддержка спутниковых систем GPS и ГЛОНАСС
  • Усиленный сигнал антенны quad helix
  • Поддержка соединения с ПК и смартфоном
  • Модуль Bluetooth

Ещё один момент – функция Smart Notification. Подходит она только для Айфонов. Если у пользователя имеется четвёртая версия Эпла, то можете смело соединять приборы для получения уведомлений. Экран навигатора отобразит текст СМС-сообщений, предупредит о звонке, покажет новости социальных сетей и пр. Также используйте опцию умных оповещений для поддержания связи с близкими людьми.

Обзор навигатора Garmin GPSMap 64 ST

Что имеется для туристов

Навигатор от Garmin — GPSMap 64 ST оснащён встроенными картами. Производитель обновил «Дороги России ТОПО» и добавил новую функцию для водителей. Теперь не нужно постоянно кликать по опциям. Просто поместите аппарат в машине и наслаждайтесь режимом автопилотирования. А чтобы было удобнее, докупите к основному комплекту специальное крепление.

В GPSMap 64 ST имеется детализированная карта мира. В отличие от навигаторов, где отображаются лишь названия объектов, рассматриваемая модель показывает даже изгибы рельефа. Находясь в незнакомой местности, пользователь свободно может ознакомиться с окружающей средой через экран аппарата. Имеется опция отметки достопримечательностей, водоёмов, оврагов, пещер, водопадов и пр. Также можно посмотреть, какие поблизости имеются кафе, столовые, гостиницы, стоянки и другие общественные места.

Обзор навигатора Garmin GPSMap 64 ST

Особенности использования:

  • Поисковая функция и календарь с пометками помогут туристу не заблудиться
  • Барометрический альтиметр станет незаменимым помощником для альпиниста
  • Обновлённые карты России сориентируют водителя в местности

Ещё один полезный момент – предварительная подготовка. Это значит, что сидя дома на диване, турист может открыть карту и заранее запланировать свой поход – просмотреть интересующий объект, отметить точки и пр. А когда пользователь будет находиться в самом лесу, навигатор проведёт его по всем отмеченным ранее пунктам. При этом Garmin 64 ST автоматически сканирует предстоящий маршрут с учётом способа передвижения (пеший ход, велосипед), и прокладывает для туриста наиболее удобный путь.

Обзор навигатора Garmin GPSMap 64 ST

Что говорят покупатели

Преимущества и недостатки

Одно из главных преимуществ модели – улучшенный джойстик. Производитель сделал удобное кнопочное управление – т.е. устройством свободно можно пользоваться в перчатках и без них, в воде и на суше. Также будьте уверены, что в кармане ни одна кнопка не нажмётся случайно. Для этого нужно приложить усилия.

Преимущества Garmin GPSMap 64 ST:

  1. Карты – прибор «с коробки» оснащён встроенными обновлёнными маршрутами;
  2. Память – производитель расширил количество встроенных гигов до 8;
  3. Антенна – усиленный приём сигналов со спутников GPS и GLONASS;
  4. Датчики – поддержка трёхосевого компаса с барометрическим альтиметром;
  5. Модули – поддержка сопряжения по Bluetooth, а также совместимость с ANT.

Из минусов выделим неудобное крепление на шею. Большинство пользователей снимают карабин и покупают чехлы, подставки и прочие аксессуары. Суточная автономность неправильно называть недостатком, поскольку для устройства с цветным дисплеем и встроенным спутниковым приёмником сигналов – это один из лучших показателей.

Обзор навигатора Garmin GPSMap 64 ST

Если сравнить автономность модели с монохромными образцами, первая проигрывает. Поэтому перед покупкой продумайте заранее этот момент. Если устройство приобретается для разовых семейных или компанейских вылазок на природу – все карты в руки. Здесь даже имеется преимущество – универсальность использования (прибор не будет лежать на полке и ждать следующих выходных)

Ну а если нужен для серьёзных долговременных туристических походов, обратите внимание на образцы с более подходящими характеристиками

Что умеет устройство

Планируйте свое путешествие вместе с навигатором GPSMAP 66st. И для этого не нужен доступ в интернет. Войдите в приложение Garmin Explore mobile, чтобы расставить точки на карте, изучить интересные места, рассмотреть поверхность земли и т.д. Также пользователю откроются данные о прошлых путешествиях.

Встроенные датчики

Навигатор оснащен тремя основными измерителями:

  • Компас – помогает в случае потери связи со спутниковой навигацией
  • Альтиметр – измеряет высоту и фиксирует резкие спады и подъемы
  • Барометр – контролирует давление и предупреждает о скачках

Компас здесь не магнитный, а электронный трехосевой. Для путешественника это только в плюс. Компас работает вне зависимости от ровности поверхности земли и наличия движения. Даже если пользователь стоит на месте, прибор покажет азимут.

Навигация и связь со спутниками

Особенности поискового модуля:

  • Умеет загружать картинки BirdsEye
  • Детализирует изображение
  • Масштабирует карту

Модель не просто определяет геолокацию. Задайте прибору точку, куда хотите попасть – спустя считанное количество секунд откроется самый удобный путь. При этом GPSMAP 66st учитывает способ передвижения – велосипед, пеший ход и т.д.

Погода и поиск тайников

Обратитесь к Active Weather, чтобы получать штормовые предупреждения и погоду на любой местности. Для этого соедините по Bluetooth GPSMAP 66st и смартфон. Погода показывается во всех деталях – скорость ветра, температура, осадки и пр.

Войдите в приложение Garmin Connect, чтобы получать детальную информацию о геокешинге. Устройство умеет вести журнал. Так пользователь найдет описание тайника с подсказками поиска. Еще одна фишка – автоматическое обновление карты геокешинга для новых сокровищ.

Карабин

Карабин перекочевал с прошлых моделей и остался столь же прочным и надежным. Материалы также не вызывают нареканий. Пластик добротный; стропа аккуратно прошита; карабин надёжен и прост в обращении.

Все это плотно одевается на заднюю крышку навигатора.

Подведем итоги первого знакомства с устройством.

Навигатор радует качеством материалов и сборкой! Первые ощущения говорят о том, что:

  • Вес слегка великоват (в борьбе с дикими собаками это преимущество).
  • Garmin GPSMAP 66ST имеет большие габариты, но это не столь критично.
  • Кнопки упругие и имеют чёткий ход.
  • Порт miniUSB хорошо «спрятан» за качественной резиновой заглушкой.
  • Ничего не тормозит и не глючит даже на высокой детализации.
  • Быстрый холодный старт в черте города.

P.S. Снег уже выпал, а это значит, что очень скоро я, вместе с друзьями, что занимаются  спортивным ориентированием, испытаем Garmin GPMAP 66ST в полевых условиях!

Павел Пахоменков

Комплектация

Сразу отмечу, что комплектация устройства не очень богатая, но вполне достаточная, чтобы включить устройство и начать с ним работать. Конечно, кто-то скажет, что за такую стоимость не помешало бы добавить аккумуляторы и карту памяти. Но! Лично я считаю, что отсутствие элементов питания – не баг, а своеобразная фича. Как правило, те, кто покупает 66-й обзавелись моделями предыдущих поколений и вопросов с аккумуляторами у них нет. Также вам ничто не мешает использовать в устройстве обычные пальчиковые батарейки. Мне кажется, что при длительном походе именно батарейки, а не аккумуляторы составят основную часть энергетического снабжения навигатора.

ПОМНИТЕ! Что элементы питания необходимо утилизировать, а не выбрасывать. Берегите природу!

Комплект поставки:

  1. Навигатор Garmin GPSMAP 66ST
  2. Краткое руководство по эксплуатации на русском языке
  3. Краткое руководство по эксплуатации на английском.
  4. Пожизненная подписка на спутниковые снимки BirdsEye.
  5. Карабин для крепления на пояс или к петлям рюкзака/ремня.
  6. Кабель MiniUSB-USB

Краткий функционал устройства, что я взял с сайта производителя:

  • Большой цветной дисплей 3″ с отличным качеством изображения при солнечном свете для удобного просмотра информации
  • Поддержка нескольких глобальных навигационных спутниковых систем (GNSS) для отслеживания ваших путешествий в более сложных условиях, чем при использовании одной системы GPS; трехосевой компас и барометрический альтиметр
  • Доступ к спутниковым изображениям BirdsEye с возможностью непосредственной загрузки на устройство без годовой подписки
  • Расширенные возможности беспроводных подключений для поддержки «Active Weather» с актуальными прогнозами и анимированным погодным радаром, а также «Geocaching Live» для мобильной синхронизации и обновлений
  • Совместимость с сайтом и приложением Garmin Explore для работы с треками, маршрутами и маршрутными точками, а также просмотра статистических данных
  • Светодиодный фонарик; заряда батареи хватает на 16 часов работы в режиме GPS и 1 недели в экономичном режиме

Разъем зарядки спрятан под резиновой заглушкой. Тест на влаго и грязестойкость пока не проводил, но, думаю, GPSMAP 66ST выдержит его на ура.

Порадовала система закрывания батарейного отсека. Уже знакомый по 62-й модели поворотный «ключ» перекочевал на 66-й и остался столь же надёжен и прост.

Когда крышка отсека снята — перед тобой предстаёт уже знакомая владельцам прошлых моделей картина. Правда,  слот для карты памяти развернули в другую сторону (в сравнении с 62ST).

Как я уже писал ранее — в комплект поставки аккумуляторы не входят. Взял обычные батарейки, коих дома лежит пара упаковок.

При первом включении устройство предлагает тебе выбрать язык. Признаюсь честно, что до «Русский» листал долго. Видимо, устройство сделано под одной прошивкой на весь мир. Наверное, это связано с тем, что Garmin GPSMAP 66ST можно использовать по всему миру. Думаю, что при очередной поездке в Израиль, обязательно проверю его в пустыне Негев.

Выбрал язык и вуаля — прибор сразу же начинает поиск меня (себя т.е) на карте.

Так как мой обзор — unboxing, я не буду рассказывать характеристики устройства, или досконально показывать его меню. Отмечу, что экран читаем и его подсветки достаточно в дневное время суток, а тем более в ночное. Высокая контрастность экрана достигнута благодаря зеркальной подложке, отражающей свет.  Подвисаний мной также не было обнаружено

Шустро, просто и что самое важное — понятно! Логика прибора построена таким образом, что даже мой друг, далёкий от подобных вещей, разобрался в устройстве меньше чем за 5 минут

Сколько работает без питания

На какое время хватает батареек:

  • Неделя – без использования навигационной системы и фонарика, периодичный выход из режима ожидания
  • Три дня – с условием чередования режима ожидания с пользовательским, а также периодичного включения навигации и фонарика
  • 16 часов – в непрерывной работе задействованы все функции, включая навигационную систему, фонарик и синхронизацию

Изначально GPSMAP 66st задумывался как неубиваемое устройство для экстремальных условий пользования. Поэтому моменты автономной работы Garmin продумал до мелочей. Самое главное преимущество в этом плане – съемные аккумуляторы типа АА. Их не нужно заряжать. Когда батарея сядет, просто смените их.

Сменные аккумуляторы удобно брать с собой. Портативные маленькие батарейки не занимают место в рюкзаке и помещаются в карман брюк или куртки. Автономности хватает на приличное время, поэтому большой запас не нужен. Легкий вес практически не ощущается, поэтому туриста в походе ничего не напрягает. Это гораздо удобнее, чем брать с собой заряженный блок для питания перезаряжаемых аккумуляторов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Клевер маркет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: