Обзор навигатора garmin montana 680t

Использование Montana 680T в транспорте

Имеется широкий выбор креплений, который позволяет прикрепить навигатор Гармин Монтана не только к автомобилю, но и к квадроциклу или мотоциклу. В туристическом походе можно использовать его в качестве портативного девайса, не фиксируя.

После прикреплению к зарядному устройству автомобиля и установки карт CityNavigator навигатор будет подавать голосовые команды и указывать, когда и в каком направлении нужно поворачивать. Заряжать его можно от автомобильного прикуривателя. Если навигатор не подключен к сети, то подавать голосовые команды он не будет, только звуковые сигналы.

При использовании навигатора в автомобиле включите «автомобильный профиль», перейдите в меню «Прокладка маршрута» выберите «Автомобильный режим». На панели управления можно выбрать режим «nuvi», чтобы перейти к его интерфейсу.

При подключении к квадроциклу применяют мотоциклетное крепление с проводами для подключения к проводке механизма, здесь же есть кабель с разъемом 3,5 мм, в который подключают наушники. По ним будут передаваться звуковые команды навигатора.

При поездке по бездорожью можно отключить функцию использования проселочных дорог и троп. Тогда прибор будет показывать только прямой путь, направление к цели, а выбирать маршрут можно будет самостоятельно.

Чтобы защитить экран от пыли, наклейте на него защитную пленку, которая идет в комплекте с мотоциклетным креплением. Дополнительной защиты от влаги, грязи и дождя не нужно, достаточно заводской IPX7.

Технические характеристики

Главным отличием от версии 650Т есть возможность ловить сигналы не только от GPS, но и от системы GLONASS. По утверждению производителей это позволяет увеличить скорость определения местонахождения на 20 процентов.

Особенности модели Montana 680T:

  • Навигатор снабжен высокоскоростным USB и NMEA0183
  • Содержит 4 тыс. путевых точек
  • Хранится 200 маршрутов
  • Есть возможность беспроводного обмена до 10 м
  • Можно использовать на море.

Перед использованием прошивку лучше обновить до последней версии, тоже выполнить с картографией. О необходимости этой процедуры сообщит утилита при помощи ссылки на обновление. Процедура обновления поможет устранить некоторые баги и добавить новые возможности в сам девайс, а об обновлении картографии не стоит и говорить, кому же хочется отправиться по дороге, которой несколько лет не существует.

Будьте внимательны: нельзя заливать в 610 или 650 новую прошивку, предназначенную для 680Т. У каждой из моделей она своя.

Описание

Навигатор Garmin Montana верии 680T по размерам почти такой же как у девайсов серии GPSMAP сравнительно небольшой, размеры в сантиметрах составляют 14,4×7,5×3,6. Вес вместе с установленным аккумулятором 331 г. Корпус изготовлен из прочного пластика. Он приятный на ощупь, выполнен качественно, без щелей и скрипов.

Исходя из назначения прибора, он нуждается в качественной защите от пыли и влаги. Поэтому Montana 680T выполнен по стандарту защиты от климатических условий IPХ7. Это значит, что навигатор будет работать после погружения в чистую холодную воду на 1 м до получаса.

Все разъемы в корпусе защищены резиновыми заглушками, плотно прилегающими к корпусу. Отсек для аккумулятора прикрыт крышкой с винтовым ключом. Спрятан в корпус даже глазок объектива камеры. Это защищает его от механических повреждений и одновременно от бликов и засветов.

Под крышкой спрятан аккумулятор. Снизу находится слот для карты памяти. Она используется для переноса на нее информацию с картами из флеш-памяти. Это помогает ускорить загрузку карт, быстрее находить спутники и выполнять другие процессы.

На боку расположена кнопка включения, выполненная в форме трапеции. Она тоже защищена от пыли, как и площадка зарядки. На краю крышки в специальном углублении установлен держатель, который позволяет зафиксировать девайс с помощью специальных устройств.

Дисплей

Сенсорный дисплей девайса Garmin Montana 680T цветной с диагональю 4 дюйма, имеет двойную ориентацию: может работать в альбомном и книжном режиме. При этом поворачивается он автоматически, принимая удобное для пользователя положение. Яркость изображения высокая, она позволяет просматривать изображение при солнечном освещении.

Разрешение экрана высокое, поэтому картинка на дисплее четкая и контрастная. Интерфейс дисплея интуитивно понятный, похожий на экран смартфона, работать с ним удобно. На экране видны дата и время, уровень приема сигнала спутников, заряд батареи без процентов, иконки приложений. Их количество и место расположения можно изменять.

После нажатия кнопки включения на экране появляется информация о спутниках, уровень зарядки в процентах, подсветки. Меню можно изменить по своему усмотрению в настройках, добавив часто используемые приложения. Тактильная чувствительность экрана хорошая. На нем можно работать в перчатках.

Фотокамера

Навигатор Garmin Montana 680T оснащен камерой на 8 Мп, что на 3 Мп больше, чем у предыдущей версии. Она оснащена автофокусом. На каждую из них наносятся геометки с указанием места расположения. Посмотреть на месторасположение снимков можно в программе BaseCamp.

Камера не является необходимым элементом навигатора. Например, ее не было в серии Монтаны 610. Но она расширяет возможности прибора. При помощи камеры можно выполнять фотозаметки с геометками. Их можно найти в памяти среди точек POI. Координаты таких точек можно передавать через интернет. Если нужно вернуться к объекту, изображенному на карте, навигатор быстро и точно проложит путь к нему, воспользовавшись сохраненными координатами.

Снимки можно сохранить на карте памяти microSD, с ее помощью можно просматривать фото, выполненные другими устройствами.

Итоги

  • Навигатор Garmin Montana 680T, в отличие от Garmin Montana 650T, принимает сигналы от GLONASS. По сравнению в серией Montana 610T, здесь добавлена камера.
  • GPS-навигатор имеет строгий, но выразительный дизайн. Его прочный корпус защищен от влаги и пыли. Навигатор можно закрепить ремнями разной прочности, чтобы прибор не слетел во время крутых виражей.
  • Montana 680T точно определяет месторасположение объекта, маршрут прокладывает правильно. Есть голосовая подсказка для быстрого реагирования на смену направления движения.
  • Камера помогает фиксировать важные объекты вместе с их координатами. Месте с покупкой навигатора бесплатно получаете год использования приложения BirdEye с картами.

Цена Montana 680T значительно выше, чем версии 650Т, а отличаются они только наличием поддержки GLONASS. Поэтому менять 650 на 680 нецелесообразно. Но если навигатора пока нет, то он подойдет как обычным, так и экстремальным автолюбителям.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Клевер маркет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: