Gefest пвг 2231-01 к3 отзывы

Решетки под посуду

Решетки могут быть чугунными или стальными. Чугунные решетки практичнее и лучше. Они выдерживают большие нагрузки и совершенно не деформируются со временем, чего не скажешь о стальных. От тяжелых емкостей и высоких температур стальные решетки могут вогнуться.

Функции духовки

В недорогих моделях, как правило, функции духовки довольно скудны. Они могут похвастаться одним-единственным, но мощным, режимом – нижний жар. В приборах подороже есть и гриль-горелка – с ее помощью вы сможете приготовить шашлык или курицу-гриль, тем более, что вертел идет в комплекте.

Дополнительные возможности

К ним относиться те особенности плит, которые на работу прибора существенно не влияют, а вот для безопасности и удобства использования очень даже нужны:

  • электроподжиг – это функция, с помощью которого вы сможете зажечь пламя без использования спичек и зажигалок. Он бывает механическим – есть специальная кнопка, и автоматическим – пьезоэлемент вмонтирован в ручку поворотного переключателя. Автоматический электроподжиг удобнее, но модели с ним дороже.
  • газ-контроль – устройство, перекрывающее газ в случае погасания пламени. Это элемент безопасности и желательно, чтобы он был предусмотрен и на варочную поверхность, и на духовку, правда, в бюджетных моделях газ-контроль предусмотрен только на духовой шкаф.

Как выбрать

Если грамотно выбрать нужную именно вам модель, то на кухне появится уникальный помощник, который позволит быстро и эффективно готовить пищу на всю семью, контролируя и изменяя по желанию температурный режим. Изделия Гефест – газовые или электрические, просты и неприхотливы в быту, устройство плиты идентично своему классу.

Для правильного выбора кухонной плиты надо знать некоторые тонкости.

Габариты

Эти размеры подбираются соответственно помещению кухни: стандартная высота плит 850 мм, глубина и ширина варьируется от 500 до 600 мм, варочная поверхность выпускается таких параметров:

  • 500х500 мм;
  • 500х600 мм;
  • 600х600 мм.

Такие размеры оптимально вписываются в любой интерьер кухонного пространства.

Внимание! Устанавливая плиту, подумайте и о новой вытяжной системе.

Дизайн варочной панели

Эти поверхности изготавливаются из высокого качества жаропрочной стали, но современный прогресс позволяет делать их и из других компонентов:

  1. Стандарт — это привычные эмалевые панели белого или коричневого цвета.
  2. Нержавеющая сталь, матовая или полированная, смотрится стильно и эффектно, довольно прочная и износоустойчивая.
  3. Нововведение, которое появилось сравнительно недавно, — это стеклокерамика темных тонов, только элитные выпускаются белого цвета.

 

Размер и количество конфорок

Это уже на усмотрение хозяйки — здесь все зависит от количества едоков и регулярности приготовления. Стандарт — 1 малая, 1 большая и 2 одинаковые, для большой семьи выпускаются огромные модели с 6 конфорками, для семьи из двух человек имеется плита на 2 конфорки, а на дачу сгодится настольная.

Выбор духовки

Здесь уже на ваш вкус — некоторые хозяйки покупают газовую модель, но без духовки, а отдельно приобретают электрический духовой шкаф. Стандартный вариант предлагает духовку с вариациями температуры и гриль, который почти полностью имитирует приготовление мяса на костре, к тому же экономит электроэнергию, в отличие от электрического варианта.

Система газ-контроль следит за устойчивым горением, а электроподжиг облегчает включение горелки для пользователя. Дверца оборудована двойным или тройным жаропрочным стеклом, поэтому исключается ожоговый травматизм.

Выбрать оптимальный вариант среди изобилия моделей довольно непросто, но если изучить заранее описание и основные характеристики модели в интернете, проконсультироваться со знакомыми, которые уже давно обновили кухонную плиту, то это намного облегчит задачу. Специалисты по ремонту газового оборудования советуют покупать газовые плиты Gefest, производство — Республика Беларусь, т. к. они редкие гости в центрах сервисного ремонта.

Факторы выбора

Учтите, что по внешним характеристикам приборы от бренда Gefest мало чем отличаются друг от друга, разве что цветом и стороной размещения панели управления.

Тип панели

Белорусы предлагают эмалированную и нержавеющую сталь.

Посмотрите, какая складывается картина:

  • нержавеющая сталь – это практически неубиваемый и практичный вариант. Газовый рабочий стол довольно стоек к механическим ударам, – даже тяжеловесные чугунные сковородки или казанки не оставят на нем следов. Уход достаточно прост, но производитель предостерегает от использования абразивов и железных мочалок при очистке поверхности. В обратном случае она поцарапается и потеряет эстетичный внешний вид. Насчет дизайна могу сказать, что он универсален, но это не самое современное решение;
  • эмалированная сталь – это вариант я могу назвать самым бюджетным из всех существующих, самым экономным из всех экономных. Долговечность эксплуатации зависит от качества эмали. Я видел панели, в которых верхний слой терял свои первоначальные характеристики через пять лет. Гефест в этом плане находится где-то в середине. Не скажу, что эмаль не облупится в течение 20 лет, но и в первые годы эксплуатации останется цел. Уход за газовым рабочим столом незамысловат.

Чугунные решетки

Черный чугун – это самое лучшее решение для газовой варочной панели. Почему? Во-первых, он прочен и устойчив. Вы можете поставить на газовый стол ведро с будущим холодцом и блюдо успешно сварится. Кроме того, на чугунные решетки можно пролить практически все – суп, компот, уксус, серную кислоту, – материал выдержит все испытания и останется цел. В плане очистки вам придется постараться, но этого не лишены никакие решетки. Изделие не обгорит и не потеряет внешний вид с течением эксплуатации.

Я слышал отзывы по поводу того, что чугун хрупок и может расколоться при сильном ударе. Как эксперт, работавший с бесчисленным количеством варочных панелей с такими решетками, скажу, что я не знаю, как надо долбануть по чугуну, чтобы он рассыпался. Вполне может быть, если по нему ударить кувалдой со всего размаху. Но, в быту это не имеет значения. Поверьте, изделие прослужит долго.

Газ-контроль

Весьма полезная штука. Представьте картину: все весело и прекрасно, на плите варятся щи. Жидкость, вытекающая из кастрюльки, гасит пламя. Так вот, именно газ-контроль прекратит подачу топлива, и вы будете в безопасности. Впрочем, это не освобождает от контроля процесса приготовления пищи, – суп-то должен свариться в конце концов. Именно в спектре моей последней мысли я скажу, что штука-то полезная, но не необходимая. Если вы и так присутствуете на кухне и видите горение пламени, можно и не переплачивать за эту опцию, хотя она и правда добавляет душевного спокойствия. Выбор – за вами!

Автоматический электроподжиг

Бренд предлагает панели с разными вариантами на выбор. Вы можете приобрести прибор с механическим поджигом. Это позволит сэкономить, но не так удобно, как хотелось бы. Вам придется научиться одновременно манипулировать поворотным переключателем и кнопкой розжига.

Автоматический вариант срабатывает от пьезоэлемента, встроенного в ручки, так что все действия состоят в одном движении. Справедливости ради отмечу, что и автоподжиг у белорусов несколько деревянный.

Тип подключения

Варочные газовые поверхности могут подключаться как к централизованной системе газоснабжения, так и к баллону со сжиженным газом. Мне нравится, что все панели адаптированы под рабочее давление наших сетей. Если у вас будет использоваться баллон, потребуются дополнительные жиклеры. Их покупка не вызовет проблем и серьезных затрат.

Тип горелок

Заметьте, производитель предлагает 4-х конфорочные модели. Это оптимальное решение для большой семьи. Газ сам по себе работает быстро и не заставит вас слишком долго ждать приготовления блюд, однако, все излишества исключены. Учтите это при выборе.

GEFEST 1200C

Представляю вашему вниманию газовую плиту GEFEST 1200C, которая имеет классический дизайн белого цвета. Устройство состоит из варочной поверхности и духовки, что делает аппарат универсальным средством для приготовления пищи.

Варочная поверхность покрыта эмалью и, таким образом, надежно защищена от коррозии и мелких повреждений

Стоит обратить внимание, что данный материал покрытия имеет существенный недостаток — это сложность в очистке. Поэтому вам придется запастись хорошими моющими средствами без абразивных частиц, поскольку из-за них эмаль теряет не только привлекательный внешний вид, но и защитные свойства

GEFEST 1200C 1

GEFEST 1200C 2

GEFEST 1200C 3

GEFEST 1200C 4

Роль нагревательных элементов выполняют 4 газовые горелки различной мощности:

  • передняя левая: 1,7-2 кВт;
  • передняя правая: 3-3,1 кВт;
  • задняя левая: 1,7-2 кВт;
  • задняя правая: 0,7-1 кВт.

Как видите, распределение производительности довольно равномерное и позволяет использовать плиту с максимальной эффективностью, что свойственно для аппаратов средней ценовой категории. Правда, немного огорчило отсутствие электророзжига и газ-контроля для варочной поверхности, поэтому придется контактировать с пламенем, что повышает небезопасность прибора.

Духовка довольно вместительна и имеет объем целых 63 л. Такой производительности будет вполне достаточно для большой семьи из 5 и более человек. Не отстает она и по функциональности, ведь здесь имеются мощные гриль и нижний жар: 2 кВт и 3,55 кВт соответственно. А благодаря наличию вертела, вы можете даже готовить шашлык прямо у себя дома. Регулировка параметров работы производится термостатом, который автоматически поддерживает заданную температуру внутри камеры путем увеличения или понижения подачи газа на горелку.

Для более безопасной эксплуатации духовки предусмотрен газ-контроль и механический электророзжиг.

Преимуществами GEFEST 1200C являются:

  • классический дизайн, который подойдет к любому интерьеру кухни;
  • большая духовка;
  • наличие газ-контроля и электророзжига духовки;
  • вместительный ящик для посуды.

К недостаткам можно отнести лишь отсутствие газ-контроля и электророзжига для варочной поверхности.

Достоинства и недостатки

Как и другие марки плит, настольные газовые плиты Gefest имеют свои плюсы и минусы

На них стоит обратить пристальное внимание, чтобы сделать правильный выбор при покупке

Достоинства:

  • Удобные размеры. Небольшие габариты настольной плиты делают её удачным приобретением для маленькой кухни, особенно в квартиру-студию.
  • Качество материала. Настольные плиты Gefest имеют эмалированную рабочую поверхность. Эмаль – традиционное покрытие газовых плит, хорошо зарекомендовавшее себя, прочное и простое в уходе. Благодаря прочной решётке посуда разной массы устойчива на плите.
  • Разнообразие дизайна и расцветок. Плита отлично впишется в любую кухню современного или классического стиля.
  • Лёгкость ухода. Рабочая поверхность, решётка, конфорки и переключатели управления легкодоступны для мытья.
  • Мощность. Приготовление пищи на данных плитах происходит быстро. Регулировка мощности между минимумом и максимумом плавная, удобная и простая.
  • Комплектация. Вместе с плитой в комплекте идут материалы для соединения с газопроводом или газовым баллоном.
  • Мобильность. Настольная плита проста в транспортировке, её легко переместить, чтобы убрать загрязнения с той поверхности, на которой находится плита.
  • Безопасность. Плиты устойчивые, не скользят по поверхности, запах газа отсутствует, пламя не гаснет при регулировке и горит без копчения.
  • Цена. Бюджетная стоимость, на 2020 год цены варьируются от 1500 до 2500 рублей (2 конфорки), от 3200 до 5000 рублей (4 конфорки).

Недостатки:

  • Ограничения для размеров посуды. На настольной плите неудобно использовать посуду с большим диаметром дна. Особенно этот недостаток виден при использовании плиты с двумя конфорками.
  • Отсутствие пьезоподжига. В настольных газовых плитах Gefest отсутствует автоподжиг, поэтому спички или зажигалка должны быть всегда под рукой.
  • Отсутствие щитка или крышки. В большинстве моделей отсутствует щиток, который защищает поверхность за плитой от попадания грязи и жировых брызг.
  • Нет блокировки включения конфорок. В плитах отсутствует защита от включения детьми, случайного включения. Рекомендуется устанавливать плиту на достаточной высоте, не допускай к ней маленьких детей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Клевер маркет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: