Рейтинг сплит-систем general climate: десять лучших предложений бренда + рекомендации по выбору

Критерии выбора техники

Перед выбором кондиционера изучите рейтинги, сроки гарантийного обслуживания, доступность сервисных центров. А монтаж и обслуживание техники доверяйте только профессионалам. Обозначим основные параметры грамотного выбора сплит-системы.

Тип компрессора: инверторный или нет (тип on/off). Инверторный компрессор работает плавно, поскольку после достижения выбранной пользователем температуры не отключается, а переходит на меньшие обороты. Эта особенность поможет сэкономить энергию, так как нет резких скачков электричества.

Также инверторная технология постоянно поддерживает заданную пользователем температуру с точностью до 1˚С. Такие кондиционеры способны функционировать в широком диапазоне температур (от -35˚С до +45˚С)

А это очень важно для некоторых регионов

Обычный тип on/off после включения, при помощи холодного потока воздуха, охлаждает помещение и после этого отключается. Если температура падает, то система включается снова.

Энергоэффективность вычисляется при помощи значений EER, охладительной мощности, и COP, нагревательной мощности. Второй показатель всегда выше первого, потому что компрессоры вырабатывают больше тепла, чем холода (+)

Мощность устройства. Именно от этого параметра зависит производительность сплита. Как узнать оптимальную мощность? Ориентировочно на 1 м² необходимо минимум 100 Вт. Например, для квартиры в 20 м² минимальная мощность должна быть от 2000 Вт до 2600 Вт.

Если квартира расположена на последнем этаже без чердака или на солнечной стороне, то прибавьте ещё 20% к мощности.

Для примерных вычислений мощности учитывайте высоту потолков и площадь помещения, в котором будет установлена сплит система. Также стоит учесть расположения комнаты относительно сторон света (+)

Во время проведения расчётов также стоит учесть: количество и площадь всех окон, высоту потолков, число постоянных жильцов, размещение комнат относительно солнца, а также число и мощность приборов, выделяющих тепло.

Фильтрационная система. Узнайте, какие фильтры установлены, их количество. Но помните, фильтр в сплит-системе нужен лишь для того, чтобы защитить вентилятор и теплообменник от грязи и пыли, в некоторых моделях есть защита от бактерий.

Если фильтров нет или они сильно загрязнены, то есть риск того, что вентилятор будет распространять пыльный воздух, а компрессор забьётся и впоследствии сгорит. Узнайте, как правильно чистить фильтры и можно ли найти новые в вашем городе.

Уровень шума. Этот параметр особенно важен для пожилых людей и для маленьких детей. Он измеряется в дБ. Самым низким уровнем обладают инверторные модели, минимальное число соответствует ночному режиму.

Изучите дополнительные функции, отсейте ненужные

Обратите внимание на такие пункты как: удобство пульта, наличие систем самоочистки, оповещения о поломках и защиту от обледенения

Производитель прописывает как основные, так и дополнительные функции, за которые приходится доплачивать до 25 процентов цены. Перед покупкой составьте список желательных для вас функций и ориентируйтесь на них

Количество режимов. Необходимо заранее определиться, какие опции предпочтительны – стандартные или дополнительные функции.

Следует учесть, что режим обогрева лучше всего подходит для межсезонья, когда температура воздуха на улице колеблется от -5˚С до +5 ˚С. А вот в период морозов его лучше вообще не включать, чтобы не вывести технику из строя.

Специалисты Midea создали приложение для смартфонов, при помощи которого можно управлять сплит-системой. Например, можно заранее охладить или прогреть комнату перед возвращением.

Это ключевые характеристики, которые стоит учесть перед окончательным выбором сплит-системы.

Выводы и полезное видео по теме

Несколько видео-советов, которые помогут окончательно определиться c выбором.

Автор подробно говорит об особенностях подбора кондиционеров для разных квартир. Описана разница между инверторным и обычным компрессорами:

Кондиционеры от компании Midea отличаются качественной сборкой, имеют широкий ассортимент основных и дополнительных функций и режимов. Ежегодно линейка климатической техники обновляется. Среди такого многообразия моделей каждый сможет выбрать себе что-то по вкусу.

Подыскиваете недорогой и качественный кондиционер для квартиры? Или есть опыт применения сплит-системы от Midea? Расскажите нашим читателям о специфике работы и обслуживания таких агрегатов. Делитесь личным опытом и задавайте вопросы – форма для комментариев расположена ниже.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Клевер маркет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: