Топ-12 лучших станков для бритья

Удобно ли пользоваться бритвой с плавающей головкой?

Компания изобрела плавающую головку в 1977 году. Тогда она двигалась в 2 плоскостях, применяясь на всех выпускаемых изделиях. Но эти модели не сполна удовлетворяли запросы клиентов, потому как контактировать с кожей, подстраиваясь под разные впадины, не могли. Труднодостижимые области оставались менее сбритыми.

Инновация под названием Flex Ball положила этому конец. Технологию создали лучшие научные работники фирмы, учитывая каждую мелочь. Плавающая головка получила возможность двигаться в 3 направлениях. Благодаря такому трехмерному измерению результат бритья стал ещё эффективней. Свободно сбривается больше 25 тысяч волосков, включая щеки, шею, подбородок.

Пластина с плавающей головкой приспосабливается под каждый изгиб лица, имея стабилизатор лезвий, высокоточный триммер. Обладает такими свойствами Fusion Proglide с технологией Flex Ball. Повторяя контуры облика, головка сбривает щетину одним движением, а эргономичная ручка помогает вам контролировать каждое из них. Гладкое скольжение происходит за счет смазывающей полоски lubrastrip.

Правильное использование

Появление современных безопасных станков привело к тому, что мужчины перестали бояться бритья. Однако если не соблюдать правила использования этих устройств для избавления от лишних волос на лице и теле, можно порезаться, вызвать покраснение и раздражение. Алгоритм правильного использования:

  1. В обязательном порядке нужно применять гель. В большинстве современных моделей станков есть полоска с этим косметическим средством, но его недостаточно. Для полноценного действия на кожу наносить пену нужно в достаточном объеме, иначе раздражения не избежать.
  2. Готовить лицо, не начинать процесс без увлажнения и, в идеале, разогрева кожи. Поры раскрываются при распаривании лица и шеи, после чего волоски удаляются с большей легкостью. Если у вас чувствительная кожа, применяйте специальное масло, пленка из него не позволит бритве поранить кожу.
  3. Перед бритьем сполосните станок холодной водой. Прикосновение лезвия будет более щадящим.
  1. Изучите схему роста волос на вашем лице. Для этого попробуйте провести пальцем по трехдневной щетине. Она будет колоться, если вы двигаете рукой против роста волос. В противном случае палец будет гладко скользить по лицу.
  2. Не торопитесь и не старайтесь сразу получить идеальный результат. Чтобы кожа в труднодоступных зонах была выбрита, натягивайте ее, поднимая и поворачивая голову. Не давите на бритву при использовании, эффективнее изменить направление.
  3. Закончив бритье, еще раз умойтесь прохладной водой. Смойте тщательно пену и волосы с лица. После того, как поры кожи сузятся от холодной воды, можно воспользоваться лосьоном.

В продаже есть ряд современных систем от Gillette, гарантирующих гладкое и комфортное бритье. Современные системы удобны, к станку выпускаются упаковки со сменными картриджами. В одной кассете-упаковке находится 4 или 8 штук. На сколько хватает картриджа при частом бритье, зависит от индивидуальных особенностей мужчины. В среднем, картридж прослужит вам не менее недели-двух.

Рейтинг лучших станков Venus для женщин

Venus – линейка станков для женщин, а в эту коллекцию входят как многоразовые изделия на основе сменных картриджей, так и одноразовые изделия. С помощью Venus женщины могут брить ноги, подмышки, волосы на висках и так далее. Станки достаточно сильно отличаются по конфигурации и строению, поэтому рассмотрим их по отдельности:

SPA Breeze

Эта модель является многоразовой на основе сменных картриджей. Основные конструктивные элементы – три ножа-лезвия, прочная негнущаяся ручка и успокаивающая лента с приятным запахом. Плюсы – удобство и простота бритья, малый риск раздражения, наличие успокаивающей полоски. Минусы – ножи быстро затупляются + негнущаяся ручка является далеко не самым лучшим решением. Цена – 700-1000 рублей.

Embrace

Модель является многоразовой (основа – сменные картриджи). Основные элементы – 5 ножей-лезвий + успокаивающая лента на основе натуральных компонентов, что делает бритье безболезненным. Плюсы – высокое качество бритья, малый риск раздражения из-за наличия успокаивающей ленты на основе натуральных компонентов, подвижная ручка. Минусы – не очень удобная замена ножей-лезвий и достаточно высокая стоимость. Цена – 800-1100 рублей.

Venus & Olay

Еще одна многоразовая модель на основе картриджей. В состав бритвы входит 2 ножа-бритвы, прочная негнущаяся ручка и полоска с приятным запахом на основе антиксиодантов. Плюсы – хорошее качество бритья, небольшой риск возникновения раздражения, наличие защитной полоски. Минусы – не слишком высокое качество заточки и негнущаяся ручка, что делает бритье менее комфортным. Цена – 500-800 рублей.

2 Satin Care

Эта модель является одноразовой, а состоит она из 2 ножей-лезвий и негнущейся ручки. Основная особенность модели – уменьшенные размеры, поэтому этот станок можно взять собой в путешествие или в поход. Плюсы – компактные размеры и неплохое качество бритья. Минусы – не очень высокое качество лезвий, отсутствие защитной полоски. Цена – 200-500 рублей.

Правила эксплуатации

Любой мужчина использует станки для удаления нежелательной растительности. У некоторых даже имеется несколько моделей бритв. Для домашних условий приобретают многоразовые станки, а для поездок электрические.

Важная часть правильного использования бритвы заключается в соответствующем уходе. Ни в коем случае нельзя стучать станком по бортику раковины, в противном случае произойдет повреждение высокоточного сбривающего элемента. Еще одно требование, которое известно немногим, – нельзя вытирать станок и его лезвия полотенцем. От зацепок махрового материала пластины могут получить повреждения и даже сломаться.

После нескольких скольжений по лицу станок необходимо ополаскивать под струей воды, чтобы смыть волоски, собравшиеся в промежутках между лезвиями.

Далее предлагается ознакомиться с правилами применения бритвенных станков.

  • В качестве дополнительного увлажнителя необходимо использовать специальные косметические средства. Встроенной полоски будет очень мало.
  • Чтобы помочь лезвию качественно удалить волоски на подбородке, необходимо разогреть лицо. Смягченные волоски становятся более податливыми и не препятствуют движению лезвия.

Наиболее эффективными и безопасными считаются последние модели бритвенных станков Gillette. В их комплекте присутствуют несколько запасных блоков, которые можно поменять в любой момент. Кстати говоря, при правильном уходе за бритвой замена головки делается раз в 2-3 месяца. Если же щетина грубая и плотная, указанный промежуток времени значительно сокращается. При использовании бритвы юными представителями, у которых еще нет жесткой щетины, длительность использования одной насадки с лезвием может достигать 4-5 месяцев.

Еще одно важное правило эксплуатации – ни в коем случае нельзя давать свой бритвенный станок другому человеку. Лезвие бритвы, можно сказать, подстраивается под щетину своего владельца

Бритва – предмет личной гигиены. Даже если изделием пользуется один человек, он должен понимать, что для каждой части его тела должен быть отдельный станок.

Обзор новой модели Gillette LABS Heated Razor в видео ниже.

Как выбрать бритву Gillette

Под бритвой понимается одно- или многоразовый станок, предназначенный для влажного бритья. Он требует дополнительного применения специального геля или пенки. Если нужен бюджетный вариант, то лучше выбрать модель, созданную для однократной обработки. При качественном исполнении ее хватает на несколько процедур.

Тип

Есть обыкновенные станки, которые разработаны только для одного бритья. Они быстро забиваются и теряют остроту. Такой вариант актуален при медленном росте щетины и ее мягкости. Для более длительного и эффективного использования рекомендуется выбирать многоразовые модели со сменными кассетами, которые при необходимости можно обновить.

Насадка

На рынке продаются модели с закрытым и открытым гребнем. В первом случае он выступает над лезвием, что повышает безопасность и деликатность бритья. Это возможно за счет снижения давления на кожу. Данный вариант хорош для ежедневного удаления волос на лице и подмышками. Он подходит новичкам, которые только начали пользоваться станками.

При открытом гребне у бритвенного станка Джилет на лицо оказывается более жесткое воздействие за счет прямого контакта с лезвием на большой площади. Таким образом увеличивается риск порезов и раздражения дермы из-за приподнимания щетины. Однако именно по такой причине обеспечивается точное и полное срезание растительности с первого раза. Данный вариант актуален в случае жесткой и густой щетины.

Количество в упаковке

В зависимости от модели, в упаковке продается от 1 до 5 шт. Обычно при покупке большего количества удается сэкономить. Если речь идет об одноразовых изделиях, то лучше взять сразу несколько штук, поскольку их приходится менять через каждые 2-3 процедуры. В случае же устройства со сменной головкой для начала вполне достаточно и 1 станка, тем более стоит он недешево.

Сменные кассеты, какие покупать?

Приобретать наборы жилет можно в магазинах или через интернет. Рекомендуется покупать оригинальные изделия. Вместе с кассетами продаются также сменные картриджи. Какую серию подобрать, решать только вам. Внимательно изучите линейку товаров, исходите из личных надобностей. Преимуществами марки жилет является:

  1. Тонкие острия, равномерно воздействующие на покров без царапин.
  2. Применение увлажняющей полоски облегчает процесс.
  3. Посредством дополнительного защитного лезвия-триммера возможен доступ к самым неудобным местам.
  4. Быстрая, легкая смена кассеты «Жилет».
  5. Плавное скольжение посредством удобной ручки.

На срок службы набора влияют частота выбривания, плотность и жесткость завиток, использование бритвенных косметических средств, условия хранения кассет.

Какую выбрать?

Чтобы определить, какой станок лучше всего подойдет для бритья, необходимо учитывать некоторые конструктивные особенности станков и индивидуальные особенности волоса мужчины.

  • В идеале насадки для бритвы должна иметь 3 лезвия. Меньше лезвий не позволят максимально эффективно удалить волоски, а большее количество лезвий наносит вред кожному покрову.
  • Благодаря закруглению головок обеспечивается плавный ход и высокое качество бритья.
  • Подвижная часть максимально точно повторяет контур лица. Фиксированные конструкции не позволяют качественно удалить волосы.
  • Наличие смягчающей ленты с алоэ помогает избежать сухости кожи, противостоит возникновению раздражений.
  • Удобная конструкция ручки, имеющая прорезиненные вставки, надежно удерживается даже в мокрой руке.
  • Чем грубее структура волосков, тем больше лезвий должно быть в насадке.
  • Для деликатного бритья головка бритвы должна иметь средние размеры. Таким образом, получится удалить волоски даже в труднодоступных местах.

Не рекомендуется использовать одноразовые бритвы на постоянной основе. Ее можно приобрести, если пришлось отправиться в путь на несколько дней. Но не стоит забывать, что даже при использовании одноразовых станков необходимо применять сопутствующие средства, а именно пену для бритья, лосьон после бритья. В случае если речь идет об электрической модели бритвы, можно не использовать косметические средства.

Важный фактор выбора правильной бритвы – особенности щетины и чувствительность кожи лица. Грубый жесткий волос лучше всего удалять бритвенными станками с пятью лезвиями. Вот только качественно сбрить усы будет невозможно.

Если волоски быстро отрастают, необходимо приобрести бритвенный набор «троечку» со сменными насадками в комплекте. Хотя гораздо удобнее будет пользоваться электрической бритвой. Такие модели могут справиться с щетиной любой структуры и плотности, но только не с длинной бородой.

Как выбрать станок для своей кожи?

Покупая новые станки для бритья, обращайте внимание на следующие факторы:

Вы предпочитаете пользоваться одной маркой или разными?

Предпочитаю одной!Изредка меняю!

Число лезвий. Несмотря на рекламу, тот же триммер с 4-5 остриями менее выгоден покрову, поскольку помимо гладкого бритья, он снимет его больший слой на лице. Это пагубно влияет на чувствительный покров. Много пластин у системных бритв, но они быстро затупляются, совершенно не учитывая индивидуальные особенности потребителя. Оптимально выбирать приспособления, где 2-3 пластины.

Комфорт. Перед приобретением пощупайте товар, прочувствуйте, насколько он удобно лежит в руке, подходит ли по весу

Пристальное внимание обратите на устройство ручки, ведь весь процесс бритья вы будете держать его. Расположение пластин выполняется под углом

Оцените все эти параметры.

Дополнительные характеристики. Предпочитайте микрогребень. Он приподнимает волосы, чтобы лезвию было проще к ним подступить, сбривая легко и тщательно. Наличие резиновых пластинок позволяет мягко скользить по коже.Некоторые модели предусматривают защитную решетку, оберегающую покров от пореза. Дорогие марки имеют футляр или подставку для хранения инструмента. Существуют разработки с вибрацией, триммером, а наличие сенсора изменяет действие инструмента по мере жесткости, длины щетины.

Стоимость и популярность. На официальном сайте, прочих ресурсах посмотрите, сколько стоят отдельные приспособления gillette или различные наборы. Огромный плюс, что не нужно заранее выходить из дома. Кроме того, всегда можно оценить достоинства отдельной серии по рейтингу, отзывам потребителей, поэтому подходящая вам цена легко подбирается. Закажите товар через магазин или оставьте заявку онлайн.

Мнение эксперта
Алексей Стрижников
Барбер, эксперт по мужским стрижкам

“Сменные кассеты экономят финансы по сравнению с покупкой всей бритвы. Её ручка прослужит дольше, чем металлические острия. Но крепление рукоятки неодинаковое, поэтому меняя фирму, необходимо покупать целый набор.”

Как заточить станок?

Одноразовые станки не рассчитаны на длительный срок использования. Быстро тупятся как недорогие оригиналы, так и более дорогостоящие со съемными кассетами. Тем не менее, не всегда есть возможность поменять картридж, да и стоимость влияет на выбор – выбросить легко, но можно все-таки попробовать заточить.

Возможность продлить жизнь затупившемуся женскому и мужскому станку существует. На каждом бывшем в употреблении лезвии появляются мелкие деформации, мешающие работе. От них нужно избавиться, чтобы сделать его в несколько раз острее. Что нужно сделать:

  1. Расстелить джинсы, вывернув их наизнанку. Под них поместить предмет с ровной поверхностью, по ширине меньше, чем острая часть кассеты. В противном случае ее края будут цепляться и мешать.
  2. Начать движение лезвием по ткани на предмете. Чтобы заточить лезвие, нужно направлять кассету сначала от себя не менее 50 раз, затем сменить направление движения на противоположное, проведя по джинсам такое же количество раз.
  3. Шлифовка дополняется чисткой между лезвиями с помощью зубочистки или иголки. Так удаляются глубоко застрявшие щетинки.
  4. Вместо джинсовой материи подойдет полоска кожи с неокрашенной стороны. Хорошо точить станок о кожаный ремень для правки опасных бритв. При этом будет результативным меньшее количество раз – 20-30 движений в одном направлении.

Больше информации о кассетах для бритья Gillette узнаете из следующего видео.

Итоги

  1. Станки Gillette стоят достаточно дорого, однако они имеют множество плюсов – отличное качество заточки ножей-лезвий, эргономичная конструкция, большой срок годности, неплохой выбор моделей под нужды покупателя и так далее.
  2. Основные модели мужских бритв – линейка Mach3, Sensor Excel, Slalom и Blue3. У каждой модели есть свои особенности и преимущества.
  3. Для женщин компания выпускает станки в рамках линейки Venus. Основные модели – SPA Breeze, Embrace, Venus & Olay и 2 Satin Care.
  4. В случае острой необходимости бритву можно заточить в домашних условиях с помощью джинсовых штанов и какого-либо плоского предмета. Однако этой методикой не рекомендуется злоупотреблять, поскольку она вредит качеству лезвий, что может привести к появлению раздражения после бритья.

Заключение

Бритвенный станок относится к средствам личной гигиены. И если одна и та же модель подходит большинству, не обязательно, что она может быть комфортной для вас. Необходимо учитывать индивидуальные особенности – густоту и жёсткость щетины, частоту бритья, склонность к раздражениям кожного покрова.

Не стоит на сто процентов доверять рекламе и покупать станок с максимальным количеством лезвий. Если вас полностью удовлетворяют три лезвия, то не нужно переплачивать за пять – может так случиться, что качество бритья только ухудшится.

Выбрать идеальный станок для бритья получится только опытным путём, методом «тыка». Не расстраивайтесь, если вам не повезло с первого раза, воспользуйтесь советами и рекомендациями тех, кто уже опробовал различные модели, и попробуйте ещё раз.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Клевер маркет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: