Лучшие колонки 2.1 в 2021 году: обзор недорогих моделей, которые можешь смело (не) покупать

Основные характеристики

Тип устройства
Bluetooth-наушники с микрофоном
Поддержка iPhone
есть
Вид
полноразмерные, закрытые
Тип
динамические
Диапазон воспроизводимых частот
20 — 20000 Гц
Импеданс
32 Ом
Общие параметры
Bluetooth стереогарнитура
Ginzzu GM-971BT
нет
Bluetooth, проводной
накладные
2.0
беспроводное
есть
Внешний вид и конструкция
черный
нет
оголовье
регулируемое оголовье, складная конструкция, мягкие амбушюры
нет
Акустические характеристики
Тип акустического оформления закрытые
Диаметр мембраны излучателей 55 мм
Минимальная воспроизводимая частота 20 Гц
Максимальная воспроизводимая частота 20000 Гц
123 дБ
32 Ом
Количество излучателей с каждой стороны 1
динамические
Характеристики микрофона
есть
в корпусе
фиксированное
Беспроводное подключение
4.0 EDR
A2DP, AVRCP, HFP, HSP
до 32 ч
Радиус беспроводной связи 10 м
Проводное подключение
Тип проводного соединения jack 3.5 мм
есть
1.2 м
прямая
Дополнительный кабель в комплекте нет
нет
позолоченный штекер
Функции и управление
Система активного шумоподавления нет
есть
ответ/завершение вызова
MP3-плеер
нет
Дополнительная информация
нет
салфетка, USB-кабель для зарядки, аудио кабель соединительный 1 шт., футляр
203 г

Все характеристики

Основные параметры

Остановимся подробнее на основных параметрах акустической техники.

Количество полос

Этот параметр прямо указывает на число динамиков в колонке. Например, компьютерные АС обычно имеют лишь одну полосу, а системы 3.1 состоят из пары динамиков. Самыми надежными считаются широкополосные АС, в которых происходит разделение на низкие, средние и высокие частоты. Не так давно в продаже появились более совершенные установки с разделением звучания на 5 и даже 7 каналов. Соответственно, чем больше в АС полос, тем многограннее и детальнее будет воспроизводимый звук.

Амплитудно-частотные характеристики

Оптимальным вариантом звуковоспроизведения считается акустика, у которой АЧХ имеют форму прямой линии. Однако на практике подавляющее большинство реальных конструкций представляют скорее кривые с большим количеством провалов и пиков. Подобная неравномерность объясняется как общей неидеальностью АС в целом, так и присутствием паразитных резонансов, а также вибрацией стенок корпуса и другими компонентами.

Уровень неравномерности АХЧ определяется отношением наибольшего давления звука к наименьшему, или, в соответствии с другим методом, отношением крайнего параметра к среднему в заранее определенном частотном диапазоне. Наиболее эффективным считается оборудование категории Hi-Fi, в котором неравномерность не должна превышать отметку в ±4 дБ в звуковом диапазоне от 100 до 8000 Гц.

Система кодирования звука

В наши дни существуют самые различные варианты цифровой кодировки звучания, благодаря которым его можно воспроизводить в полном объеме. Сначала появился стереоэффект, затем такие форматы, как Dolby Stereo Surround. Подобные кодировки подразумевают разделение записи на несколько каналов, благодаря чему обеспечивается максимальное погружение в звук и полноценное звучание. К сожалению, далеко не любая АС может воспроизводить звук в системе многоканальных кодов.

Фазоинвертор

Современные АС высокого качества оснащены фазоинвертором. Он представляет собой некоторое отверстие либо трубу, расположенные в корпусе динамиков. Аудиооборудование, состоящее из нескольких небольших сателлитов и сабвуфера, предполагает использование фазоинвертора только на низкочастотных режимах.

Для малогабаритного помещения оптимальным выбором станет боковое либо переднее расположение элемента, в больших пространствах предпочтение лучше отдавать установкам, где фазоинвертор располагается сзади или сбоку.

Материал изготовления корпуса

АС выполняются из самых разнообразных материалов, при этом каждый из них оказывает большое воздействие на качество звучания. Традиционно для производства колонок используют:

  • дерево;
  • ДСП;
  • МДФ;
  • пластик;
  • камень;
  • оргстекло;
  • металл.

Наиболее востребованы на рынке пластиковые модели — это прочный добротный материал, который не искажает звук, а к тому же обладает доступной ценой. Самым качественным считается оборудование из дерева. Натуральная древесина обеспечивает исключительные акустические характеристики и многократно улучшает качество звучания. Для прослушивания мелодии на низких и высоких частотах стоит остановиться на камне, который предотвращает искажение басов.

Оптимальным решением являются модели из ДСП и МДФ. А вот металл и стекло оказывают не самое выгодное воздействие на звуковоспроизведение — здесь все будет зависеть от параметров динамика, общего числа полос и особенностей помещения.

Дополнительные функции

К популярным опциям относятся возможность управления с пульта, а также система настройки каждой колонки по отдельности — такие функции присутствуют в самых дорогостоящих изделиях. Некоторые АС дополнительно включают дисплей, на котором отражается текущее состояние — такое решение позволяет выполнять настройку оборудования не только на слух, но еще и зрительно.

Отдельные модели акустического оборудования имеют крепления для стены — это особенно актуально в домах, где компьютерный стол не может похвастаться большими габаритами. Если сравнить обычные колонки и беспроводные, то, вне всякого сомнения, последние будут проигрывать по качеству — невзирая на удобство портативного оборудования, беспроводной сигнал забирает значительную часть чистоты звука и его мощности.

Эргономика

Широкий диапазон свободного вращения чашечек и стальное оголовье обеспечивают должный уровень удобства посадки гарнитуры. В принципе, про наушники быстро забываешь, не испытывая ни малейшего дискомфорта в процессе длительного прослушивания. А о внешнем мире напоминает лишь умеренная пассивная шумоизоляция, особенно если спуститься с Ginzzu S5 в подземку. Впрочем, это особенность амбушюров, прилегающих к ушной раковине всей поверхностью.

В «нерабочем» варианте ношения гарнитура тоже оставляет позитивные впечатления. Она неприметна на шее и компактно складывается в прилагающийся мешочек.

Внешний вид

Олдскульный дизайн и нарочитая строчка по контуру оголовья сразу выделяют Ginzzu S5 среди множества современных наушников и гарнитур. Выглядит интересно, особенно в сочетании с нестандартными квадратными чашами динамиков, которые зафиксированы грубыми стальными направляющими с широким диапазоном свободного хода по трём осям. А в качестве финишного штриха — выступающие из оголовья провода.

При этом гарнитура весьма компактна, а габариты чаш составляют всего 60х60 мм в местах стыковки бархатистого пластика с мягкими амбушюрами. Снаружи их украшают металлические панели, хотя на правом динамике это не просто украшение, а полноценная многофункциональная клавиша.

На той же правой стороне снизу расположены разъёмы Micro-USB и 3,5-миллиметровый вход для проводного подключения, отверстие микрофона и светодиодный индикатор.

U.S. Blaster MM1500

U.S. Blaster MM1500

Цена – 254 грн

Вердикт

Продукт предоставлен «Агатис», тел. (044) 537-3518

Суммарная мощность 1000 Вт PMPO

Сателлиты однополосные, мощность н/д

Сабвуфер н/д

Частотный диапазон 150 Hz ~ 18 kHz

Компактный дизайн; неплохие сателлиты

Небольшая мощность; слабый сабвуфер

В одном из тестирований многоканальной акустики мы рассматривали U.S. Blaster с пятью сателлитами. Теперь в редакцию попала аналогичная модель, но двухканальная. Отличия есть в сабвуфере, который стал немного меньше по размерам, и дизайне внешнего усилителя.

Сателлиты имеют пластмассовые корпуса с одним-единственным динамиком, который ответственен и за высокие, и за средние частоты. Колонки снабжены дополнительными съемными подставками, но могут крепиться и к стене, для чего на их тыльной стороне есть отверстия с винтовой резьбой.

Несмотря на свой размер, сателлиты отлично отрабатывают высокие частоты, но вот со средним диапазоном у них явные проблемы, причем на большой громкости появлялась неприятная резкость в звучании. Усугубляет ситуацию маломощный сабвуфер, который не в состоянии поддержать динамики колонок своими басами. Из этого следует, что уменьшение его размеров для системы 2.1 было непродуманным шагом. При подключении к системе саба от U.S. Blaster 5.1 звучание немного сбалансировалось, однако серьезных изменений в низах достичь так и не удалось. Жаль, поскольку мы ожидали лучшего результата.

Методика тестирования

В процессе прослушивания мы постарались создать пространство, максимально приближенное к обычному рабочему месту, и использовали несколько музыкальных призведений, различающихся по стилю. Среди исполнителей – и Metallica, и Nora Jones (прекрасно звучащий контрабас в Sunrise оказался серьезным испытанием для многих участников теста), и даже последний диск «Глория» украинской группы «Океан Эльзы», качественно записанный и насыщенный множеством деталей. Весь аудиоматериал был представлен на лицензионных CD, с которых и проводилось прослушивание. Что касается ПК, то в тесте использовалась звуковая карта Creative Audigy 2 ZS, а все системы подключались к компьютеру c помощью соединительных кабелей, поставляемых с ними в комплекте.

Определенные проблемы при тестировании возникают из-за разных музыкальных вкусов у экспертов. Заметим, что и в этот раз возникла аналогичная ситуация,однако мы все-таки обозначили победителей.

Звучание

С первых секунд прослушивания гарнитуры GM-571BT замечаешь приятное и сбалансированное звучание. Оценивая прослушивание музыки «по воздуху», мы выделили равномерную и собранную подачу низких частот, а также мягкую и аккуратную проработку средних и высоких частот. По субъективным впечатлениям это одни из самых универсальных беспроводных наушников в своей ценовой категории — в них одинаково приятно слушать и джаз, и техно, и метал.

В домашних условиях можно слушать музыку на громкости 60-70%, но в шумной обстановке улицы нередко упираешься в максимум. Причина кроется в усилителе, выдающем по 10 мВт на канал.

Какие модели нас не впечатлили (2.0 и 2.1)

Defender G50 (~5200 руб)

Скажем честно, изначально к покупке рассматривалась именно эта модель. Отзывы у неё были более, чем нейтральные. Но, как мы уже писали в начале статьи — запорол всё сабвуфер. Кстати, при проверке механизированный женский голос не сообщал о смене источника (очень много мата в отзывах про эту фичу). Возможно, баг уже пофиксили, но от этого почему-то не легче.

Почему решили отказаться: низкие частоты за 5к могли бы быть и получше. Не идёт ни в какое сравнение с Thonet & Vander Dass BT. Единственный плюс Дефендера — встроенный FM-приёмник (кому он нафиг нужен, если можно включить радио с телефона, например)

SVEN SPS-619 (~2500 руб)

У компании SVEN в плане колонок для домашнего использования  слишком противоречивые отзывы. Справедливости такие отзывы относятся к категории «раньше трава была зеленее» (раньше SVEN действительно делали более качественную акустику) поэтому мы попробовали послушать SVEN SPS-619. Но нет. Видимо, действительно была зеленее. SVEN SPS-619 звучат ужасно

Лучше немного добавить и обратить внимание на SVEN MS-304, описанные выше

Почему решили отказаться: с таким же успехом музыку можно слушать с динамика ноутбука. Абсолютно пресный звук без намёка на низкие частоты. Впрочем, наличие крутилки Treble, но отсутствие регулятора низких частот уже говорит о многом.

Ginzzu GM-301, GM-302 (~7000 руб)

Данный бренд мы нашли на OZON и их продукция показалась нам интересной, да и у данной модели заявлено целых 90 Ватт звука. Будем рады услышать ваши отзывы об этих колонках, если вы их купили. Мы не стали рисковать, т.к. послушать их вживую в магазинах нашего города не представляется возможным.

Почему решили отказаться: нет доверия к бренду — мёртвая группа ВК (последний пост от марта 2020 года, на вопросы пользователей никто не отвечает), слишком много совсем не нужных свистоперделок, которые к качеству звука соотносятся примерно никак: фм-модуль, разъемы под микрофоны (караоке), SD-карты и прочее. Но надо отметить, что этим страдает не только конкретная модель и конкретный бренд

А еще они долго отвечают на комментарии в Youtube ?

Настройка Thonet & Vander Dass BT

При включении колонок нажимает моргать синий индикатор в течение ~30 секунд. Это означает, что он ищет устройство для сопряжения (если вы до этого уже подключались к колонкам с устройства, то система подключит их автоматически). Всё, что нужно сделать — это включить bluetooth на устройстве, с которого вы хотите воспроизводить музыку и найти в списке устройств T&V DASS. На ноутбуке (Windows 10) вызовите контекстное меню значка bluetooth (щелкните правой кнопкой мыши) и выберите «Добавить устройство»

В открывшемся окне нажимаем одноименную кнопку «Добавление bluetooth или другого устройства»

Чтобы нас окончательно достать, Windows еще раз спросит, что мы хотим добавить:

Подключаемся к колонкам

Помните, что поиск устройств колонка осуществляет только первые ~30 секунд после включения, пока моргает синий светодиод

Если колонки не найдут устройство, то автоматически переключат источник сигнала в AUX (загорится желтый индикатор). Если вам изначально нужно соединение по проводу и вы не хотите ждать, то можете пультом переключить источник кнопкой INPUT

Обратите внимание, что «окно» для приёма сигнала на колонках находится внизу, поэтому управление с пульта может показаться не очень удобным, тем более Bluetooth-пульты очень капризны в плане

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Клевер маркет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: