Huawei honor 20

Камера

Главный сенсор – Sony IMX 586. Такой же стоит на Xiaomi Mi 9, Honor View 20, Honor 20 Pro. Это сейчас самый популярный модуль с разрешением 48 Мп и Quad-Bayer фильтром, его размер – 0.5 дюйма, что дает размер пикселя 0.8 мкм. К сожалению, оптика на Honor 20 похуже, чем на Pro. Здесь нет стабилизации, диафрагма уже – f/1.8.

Вторая камера – с разрешением 16 Мп и диафрагмой f/2.2, автофокуса здесь нет, поэтому отдаленные или слишком близкие объекты могут быть не в фокусе. Третья камера – с макрообъективом и разрешением 2 Мп. Она предназначена для съемки с расстояния 4 см. четвертая камера – обычный сенсор глубины.

Спереди у смартфона, в дырке экрана, расположен 32 Мп сенсор, причем, здесь нет Quad-Bayer фильтра, поэтому камера выдает изображения в оригинальном разрешении 32 Мп.

Если обобщить, что снимки, полученные на основную камеру Honor 20, получаются четкими и детализированными, цвета всегда точны, динамический диапазон впечатляет. Конечно, чересчур контрастные участки вроде листвы выглядят не очень красиво – заметны маслянистые участки, пятна, но это мелочи, свойственные всем флагманам.

Фотографии на основную камеру

То же касается и широкоугольной камеры, которая также выдает высокое качество. Причем, Honor применяет технологию коррекции искажений, которые всегда есть при съемке на «ширик». За счет коррекции здания и объекты у краев не кажутся чрезмерно вытянутыми или изогнутыми.

Фотографии на широкоугольную камеру

Далее – примеры снимков на макро камеру. На удивление снимки выглядят очень детализированными, что не свойственно сенсорам с разрешением 2 Мп. Но учтите, чтобы получить высокое качество, телефон следует держать на расстоянии 4 см – не ближе и не дальше.

Фото макро

При съемке ночью качество заметно падает, что логично, ведь оптической стабилизации нет. Все же, телефон выдает высокую детализацию и сбалансированную экспозицию, но шумов больше, чем ожидаешь.  При активации ночного режима снимок длится на 1 секунду дольше, но качество при этом растет, главное здесь – держать руку устойчиво и без тряски.  Динамический диапазон при съемке в ночном режиме растет, фотографии получаются мягкими.

Примеры фото на основную камеру ночью

«Ночной режим»

При съемке портретов претензий нет – детализация остается на высоком уровне, края распознаются почти идеально, размытие получаются глубоким. Большего от сенсора глубины не требуется.

Портретные снимки

А теперь – фронтальная камера. Здесь нет автофокуса, поэтому руку следует держать на правильном расстоянии. Если найдете нужную позицию, то качество впечатлит – снимки получаются с высокой детализацией, естественным цветом кожи, динамический диапазон выше среднего.

Примеры селфи

Технические характеристики Honor 20

  • Дисплей: 6,26″, LTPS (IPS LCD), 2340×1080 пикселей, соотношение сторон 19,5:9
  • Чипсет: HiSilicon Kirin 980, 8-ядерный, 2 ядра Cortex A76 с частотой 2,6 ГГц, 2 ядра Cortex A76 с частотой 1,92 ГГц, 4 ядра Cortex A55 с частотой 1,8 ГГц
  • Графический ускоритель: Mali-G76 MP10
  • Оперативная память: 6 ГБ
  • Постоянная память: 128 ГБ
  • Поддержка карт памяти microSD: не поддерживаются
  • Беспроводные сети: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0 (A2DP, LE, aptX HD), GPS (A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS), NFC
  • Основная камера: главный модуль 48 Мп, апертура f/1.8, 1/2″, 0.8µm PDAF; дополнительный сверхширокоугольный модуль 16 Мп, f/2.4, 13 мм, 1/3.1″; макро-модуль 2 Мп, f/2.4, 27 мм; датчик глубины 2 Мп, f/2.4
  • Фронтальная камера: 32 Мп, f/2.0, 0.8µm
  • Аккумулятор: 3750 мАч
  • ОС: Android 9.0 Pie с оболочкой Magic UI 2.1
  • Габариты: 154,3×74×7,9 мм
  • Масса: 174 г

Дизайн и удобство использования

В отличие от флагманов Huawei, модели Honor все же получили меньше оригинальных деталей и формой более похожи на сегодняшний «среднестатистический» смартфон. Но от своих приемов с цветом корпуса в компании не отказались. Попавший к нам образец «изумрудный» (Phantom Blue) слегка меняет оттенок в зависимости от освещения, а ближе к верху и низу градиент становится заметно темнее. Передать его цвет камерой очень сложно. На украинском рынке смартфон оказался только в таком окрасе, но на глобальном сайте есть еще две опции: фиолетовая (Phantom Black) и перламутровая (Icelandic Frost).

Сам же корпус со сглаженными гранями, где по бокам алюминий, а спереди и сзади стеклянные панели. Габариты не самые скромные (154,6×74×8,4 мм, вес — 182 грамма), но ничего особенного для существующих смартфонов тут нет. Неудобным получился только выступающий блок камер, который поднимает нижний правый угол, когда смартфон лежит. Из-за этого тапая по экрану можно невольно отбивать азбуку Морзе по столу. И даже комплектный чехол не решит этот вопрос, а просто приглушит его, ведь вырез камеры на кейсе окружает небольшой бортик.

С размещением рабочих элементов есть несколько моментов, которые обращают на себя внимание. Во-первых, на верхнем торце есть окошко, напоминающее ИК-порт, но это датчик приближения

Управлять домашней электроникой смартфон не может. Во-вторых, на мой взгляд, внизу стоило сделать одинаковые прорези для динамика и микрофона. Хотя на работу это никак и не влияет, внешний вид от этого был бы более эстетичным. В-третьих, сканер отпечатков пальцев у Honor 20 Pro встроен в кнопку включения, что не очень привычно для этого производителя.

Других особенностей в использовании этого смартфона нет. Как и большинством похожих устройств, этим тоже удобнее пользоваться двумя руками, потому что дотянуться пальцем в противоположный угол сложно. Само собой, падать ему тоже нельзя. И в отличии от более дорогих гаджетов, этому противопоказано встречаться с водой. Все остальные мелочи в эргономичности — просто дело привычки. У меня получилось пользоваться тестовым экземпляром совершенно без проблем.

Аккумулятор и автономность

На Honor 20 стоит большая батарея емкостью 3750 мАч, заявлена поддержка быстрой зарядки по технологии Super Charge от родного адаптера мощностью 22.5 Вт. Скорость высокая – 50% за 30 минут; полный цикл длится 1.5 часа.

Результаты тестирования автономности:

  • Время разговоров: 32:20 ч
  • Серфинг в интернете: 13:25 ч
  • Видео воспроизведение: 14:14 ч

При разговорах, когда экран отключен, смартфон выдает высокие результаты. Но в любом сценарии с активным экраном он слаб – вы можете рассчитывать всего 13:25 ч серфинга  в интернете по Wi-Fi при яркости 200 кд/м2. Большинство телефонов с батареями схожей емкости держатся дольше.

Функции

1.скорость загрузки

600MBits/s

600MBits/s (HiSilicon Kirin 710A)

Скорость загрузки — это измерение пропускной способности интернет-соединения, представляющее максимальную скорость передачи данных, с которой устройство может получить доступ к онлайн-контенту.

2.Интерфейс 802.11ac WiFi
Honor 20 Pro

Huawei P Smart (2021)

Беспроводной 802.11ac работает на частоте 5 ГГц, а также на 2,4 ГГц (двухдиапазонный WiFi). Предлагает более высокую скорость передачи данных, повышенную надёжность и более оптимальный принцип энергопотребления. Даёт преимущества для игр и видеопотоков HD.

3.имеет NFC
Honor 20 Pro

Huawei P Smart (2021)

«Коммуникация ближнего поля» (NFC) позволяет производить трансакции, например платежи.

4.Имеет сканер отпечатка пальца
Honor 20 Pro

Huawei P Smart (2021)

Устройство имеет сканер отпечатков пальцев, который идентифицирует пользователя.

5.имеет DLNA
Honor 20 Pro

Huawei P Smart (2021)

Все сертифицированные DLNA продукты совместимы друг с другом. Когда разные устройства подключены к одной сети, данные могут быть с легкостью переданы между ними.

6.версия Bluetooth

5

5.1

Bluetooth — это стандарт беспроводной технологии, который позволяет передавать данные между устройствами, расположенными в непосредственной близости, с использованием коротковолновых сверх высокочастотных радиоволн. Более новые версии обеспечивают более быструю передачу данных.

7.поддерживает две физические SIM-карты
Honor 20 Pro

Huawei P Smart (2021)

Телефон может одновременно работать с двумя SIM-картами.

8.скорость загрузки

100MBits/s

150MBits/s (HiSilicon Kirin 710A)

Скорость загрузки — это измерение пропускной способности интернет-соединения, представляющее максимальную скорость передачи данных, при которой устройство может отправлять информацию на сервер или другое устройство.

9.есть поддержка 5G
Honor 20 Pro (Huawei Kirin 980)

Huawei P Smart (2021) (HiSilicon Kirin 710A)

Поддерживает беспроводную технологию 5G. Мобильная сеть пятого поколения обеспечивает более высокие скорости и меньшую задержку в передаче, чем предыдущая сеть четвертого поколения.

+ Показать больше +

Фирменное ПО

Huawei сейчас активно продвигает собственные сервисы и экосистему, предлагая даже обновлять приложения не только фирменные и системные, но и установленные из Google Play, из собственного фирменного магазина. Любопытно, но некоторые свежие версии там появляются быстрее, чем у Google. Например приложение «Мой МТС». Кроме того, нам предлагают установить какой-нибудь софт, который может пригодиться при активации смартфона и первом запуске. Иногда AppGallery кажется слишком назойливой. Но уведомления можно отключить. Эта же участь постигла Feature Advisor.

На наш взгляд оболочка EMUI 2.1 стала отличным дополнением к Android Pie. Всё же у Google до сих пор много нелогичных и неудобных решений. Magic UI делает систему более ориентированной для человека, к тому же приводит всё к единому стилю оформления. В этом вопросе Google, несомненно, сильно продвинулась за последние пару лет, но ситуация ещё не идеальна.

В качестве системной клавиатуры Honor 20s предлагает использовать SwiftKey, но мы сменили её в пользу более привычной Gboard.

Когда речь заходит о безопасности, видно, что Honor этому вопросу уделяет должное внимание. Хотя бы по тому, что в Android Pie можно использовать 4-значный и более пин для блокировки устройства

Honor же откажется принять пин-код состоящий менее чем из 6 символов.

Honor заботится также о разряде аккумулятора, потому первые несколько дней, когда аппарат будет изучать то, какие вы используете приложения, как часто это делаете, готовьтесь ловить уведомления о прожорливых процессах. Система будет подсказывать, что можно ограничить в фоне, чтобы смартфон разряжался медленнее. Однако, мы ничего ограничивать не стали, ни Telegram, ни Instagram, которые предлагали, ни Talon. А про автономность писали выше. У Honor с этим всё хорошо.

Типична для Huawei и вообще смартфонов от китайских вендоров ситуация с продвинутым центром выбора дефолтных приложений, чего отчаянно не хватает чистому Android. Например, назначили приложение по умолчанию для браузинга, ланчер, видео, звука и даже офисного пакета, например, Word, Excel и т.д.

Интересным оказался момент подсчёта шагов. За некоторый период Google Fit насчитал 9654 шага и 7,11 км пройденного пути, а фирменное приложение Huawei утверждало, что совершил 10313 шагов и прошёл 7,36 км. Минуты активности и количество сожжённых калорий при этом различались разительно.

Кстати, Huawei дружит с «Яндексом». Помимо собственных фирменных приложений, мы заметили виджет поиска от российской компании на рабочем столе.

Итоги

Honor 20s — смартфон, который справится с любыми задачами и любыми современными играми. Большинство из них без проблем вытянет даже на максимальном уровне сложности. Внешний вид аппарата эффектный современный, на урвоне флагманов, хотя ценник ощутимо ниже. У него также очень приличное время автономной работы и отличная для своего класса камера, которая впечатлит качеством ночных снимков, если ей подсобить.

Хорошее предложение за свою цену — 19990 рублей в официальном магазине. Разве что хотелось бы ещё более мощное зарядное устройство в комплекте, да каплевидную чёлку можно записать в минусы, пора уже отходить от подобных решений в пользу действительно узких рамок без компромиссов.

Если вам интересны новости мира ИТ также сильно, как нам, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, вам удобнее или ? Мы есть также в .

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. — Корейская фирма Samsung вскоре лишится буквы «А» в своём названии, потому что эта буква уже используется в названии фирмы Apple.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Клевер маркет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: