Htc u ultra: обзор, характеристики, особенности

Характеристики и результаты тестирования HTC U Ultra

Соотношение цена/качество
89
ОС при тестировании
Android 7 с HTC Sense Companion
Актуальная ОС
Android 7.0
Планируется ли обновление ОС
Android 8 (Q1/2018)
Магазин приложений
Вес
174  г.
Длина x Ширина
163 x 80 мм;
Толщина
10,0 мм;
Экспертная оценка дизайна
очень хорошо
Экспертная оценка скорости работы
хорошо
Скорость загрузки: PDF 800 Кбайт по WLAN
3,0 с
Скорость загрузки: главная chip.de по WLAN
0,4 с
Скорость загрузки: тестовая таблица chip.de по WLAN
9,0 с
Качество звука (громкая связь)
очень хорошо
Процессор
Qualcomm Snapdragon 821
Архитектура процессора
Частота CPU
2.150 МГц
Количество ядер CPU
4
Объем оперативной памяти
4,0 Гбайт
Аккумулятор: емкость
3.000 мА·ч
Аккумулятор: легко извлекаемый
Аккумулятор: время серфинга
8:23 ч:мин
Аккумулятор: время зарядки
2:00 ч:мин
Функция быстрой зарядки
да
ЗУ и кабель быстрой зарядки в комлекте
Аккумулятор: время разрядки / время зарядки
4,2
Функция беспроводной зарядки
WLAN
802.11 n, ac
Voice over LTE
LTE: частоты
800, 1.800, 2.600 МГц
LTE: Cat. 4
до 150 Мбит/с
LTE: Cat. 6
до 300 Мбит/с
LTE: Cat. 9
до 450 Мбит/с
LTE: Cat. 12
до 600 Мбит/с
Экран: тип
LCD
Экран: диагональ
5,7 дюйма
Экран: размер в мм
71 x 127 мм;
Экран: разрешение
1.440 x 2.560 пикселей
Экран: плотность точек
513 ppi
Экран: макс. яркость в темном помещении
433,3 кд/м²
Экран: шахматная контрастность в светлом помещении
44 :1
Экран: шахматная контрастность в темном помещении
124 :1
Камера: разрешение
12,6 Мпикс
Камера: измеренное разрешение
1.549 пар линий
Камера: экспертная оценка качества снимков
хорошо
Камера: шумы VN1
1,3 VN1
Камера: минимальное фокусное расстояние
4,6 мм;
Камера: минимальная дистанция съемки
8 см;
Камера: время спуска затвора с автофокусом
1,42 с
Камера: оптический стабилизатор
да
Камера: автофокус
да
Камера: вспышка
Двойная LED
Разрешение видео
3.840 x 2.160 пикселей
Фронтальная камера: разрешение
16,3 Мпикс
LED-индикатор
да (многоцветный)
Радиоприемник
Тип SIM-карты
Nano-SIM
Dual SIM
Защиты от пыли и влаги (сертификат IP)
Сканер отпечатков пальцев
Доступная пользователю память
53,6 Гбайт
Слот для карт памяти
да
Разъем USB
Type-C-USB 3.0
Bluetooth
4.2
NFC
да
Выход для наушников
-;
HD Voice
да
SAR
0,37 Вт/кг
Версия прошивки при тестировании
1.15.401.12
Дата теста
2017-05-03

Эргономические характеристики смартфона

Модель Htc U Play покупатели получают в брендированной упаковке. Для защиты задней стеклянной панели предусмотрен прозрачный силиконовый чехол. Остальные вложения принятого для бренда стандарта. Комплект необходимых аксессуаров, поставляемых вместе аппаратом в упаковочной коробке, отражен на изображении.

Эффект «игры» цветной стеклянной поверхности телефона Htc U Play с отражением окружающего света, как поясняют разработчики, достигнут за счет применения особой технологии изготовления переливающихся панелей:

  • в стеклянную массу на разную глубину адгезивно вводится красящий пигмент;
  • формирование панели посредством заливки в форму;
  • закалка под воздействием высокой температуры при экстремально высоком давлении.

Все предусмотренные конструктивные элементы удобно расположены. Механические клавиши (включения/выключения и регулятор громкости) находятся на корпусе справа, а кнопка «Домой» внизу под экраном передней панели. Дактилоскопический датчик, обеспечивающий защиту информации, вмонтирован в вышеназванную кнопку «Домой». Сенсор идентифицирует владельца практически мгновенно. Выдвигающийся отсек с ячейками для Sim-карт и дополнительной памяти microSD расположен на левой стороне металлической рамки устройства.

Экран смартфона дополнительно защищен 3D стеклом Gorilla Glass 5 с олефобным покрытием. Для подключения гарнитуры через Usb-порт (расположен на нижнем торце) нужно воспользоваться переходником, который покупается отдельно. Аудио-разъем под стандартный 3.5 мм штекер не предусмотрен, что в пользовательских отзывах отмечается как недостаток. Также из-за единственного порта USB не получится одновременно слушать музыку и заряжать устройство.

Особенности: Сожми меня сильнее

Одна из главных особенностей HTC U11 называется Edge Sense. Она позволяет выполнять различные действия, сжав нижние бока смартфона. Например, можно запустить камеру и сделать фотографию. Функцию можно настроить и, например, запустить с ее помощью Google Assistant или Amazon Alexa, включить Wi-Fi или фонарик, записать свой голос или открыть любое установленное на смартфоне приложение.

Смартфон предлагает активировать Edge Sense при первом запуске. Функцию очень легко запустить и настроить. Датчики Edge Sense расположены на обеих гранях смартфона снизу кнопки питания. Можно задать комфортную для пользователя силу нажатия, вибрационный отклик и анимацию на экране при успешной активации функции. Если функция активируется от случайных нажатий, ее можно перекалибровать, чтобы в следующий раз она требовала более сильного нажатия.

При активации расширенного режима можно установить одно действие на короткое нажатие и второе – на повторное нажатие. Чтобы приспособиться к этому, понадобится немного времени. По умолчанию одно нажатие открывает камеру. Следующее нажатие сделает фотографию. Звучит немного странно, но на самом деле HTC сделала шаг вперед в сторону телефонов без каких-либо кнопок. Надеемся, в будущем идея с Edge Sense получит продолжение.

HTC Edge Sense на примере камеры // digitaltrends.com

Изначально у нас были сомнения о пользе этой функции, но мы быстро поняли, что в некоторых ситуациях Edge Sense работает просто замечательно. Например, теперь не придется снимать блокировку экрана, чтобы запустить камеру. Несколько быстрых нажатий – и фотография готова. К тому же, Edge Sense работает даже с мокрыми руками. Еще один случай, когда без Edge Sense не обойтись – если вы живете в холодной местности и используете перчатки.

В целом Edge Sense не является какой-то революционной сенсацией, но приятно видеть, что HTC не стоит на месте и продолжает инновационные разработки. С каждым годом смартфоны теряют все больше кнопок и граней, и уже вскоре нам понадобятся совершенно новые способы взаимодействия с ними.

Экран

Компания HTC всегда славилась тем, что ставит на смартфоны только хорошие IPS-матрицы. Модель HTC U Ultra не стала исключением.

Дисплей отличается высокой яркости, если выставить значение на максимум. Также обладает значительным диапазоном для передачи максимально естественных и натуральных цветов.

Достоинством является режим ночной работы. Можно заранее настроить, когда он будет подключаться и выключаться, чтобы не делать это каждый раз вручную. Так выставляются параметры теплых тонов. В настройках пользователь может поменять DPI или размер шрифтов. Это актуально при необходимости пользоваться дисплеем в экономном режиме.

Если активировать соответствующую функцию, телефоном можно пользоваться в рукавицах или перчатках.

HTC U Ultra (UULTRA) технические характеристики

Бренд
HTC
Имя
U Ultra
Тип
UULTRA
Рейтинг
Запустить
2017

Система

HTC U Ultra работает на Android OS v7.0 (Nougat) прямо из коробки, но микропрограмму U Ultra можно обновить до более новой версии ОС.

OS
Android OS v7.0 (Nougat)
Чипсет
Qualcomm Snapdragon 821 MSM8996 Pro
CPU
Quad-core, Dual-core 2.15 GHz Kryo, Dual-core 1.6 GHz Kryo
GPU
Adreno 530

Дисплей

Размер экрана измеряется в дюймах, по диагонали от угла к углу. 5,7 дюймов емкостный сенсорный Super LCD 5 экран с разрешением 1440 x 2560 px поддерживает технологию мультитач.

Технология
Super LCD 5
Размер
5,7 дюймов
Разрешение
1440 x 2560 px
Мультитач
да

Память

Память смартфона (4 GB) не может быть расширена, но память (64 GB) может быть расширена с помощью карты microSD.

ПАМЯТЬ
4 GB
Внутреннее хранилище
64 GB
Внешнее хранилище
microSD

Камера

Камера HTC U Ultra оснащена автофокусом. Автофокус — это функция камеры, которая тонко настраивает фокус камеры, это приятная особенность этого смартфона. Задняя камера имеет оптическую стабилизацию изображения (OIS) для противодействия встряхиванию камеры.

Фронтальная камера
16 MP
Задняя камера
12 MP4048 x 3036 pxлазерный автофокусоптическая стабилизация изображения
Вспышка
Двойной светодиод

Связь

U Ultra поддерживает 3G и 4G. Этот смартфон имеет встроенный GPS-приемник. GPS — это спутниковая навигационная система, которая позволяет определять точное географическое положение на Земле. U Ultra поставляется с функцией Near Field Communications (NFC) для передачи контента с другими устройствами с поддержкой NFC. Этот смартфон HTC не имеет приемника FM-радио.

GSM
850 / 900 / 1800 / 1900
Мобильная сеть
2G / 3G / 4G
WLAN
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Блютуз
v4.2, A2DP
GPS
A-GPS, GLONASS
NFC
да
FM-радио
нет
USB
USB Type-C
Аудио
3,5 mm jack

Батарея Li-Po 3000 mAh, несъемный дает смартфону хороший запас батареи.

Тип
Li-Po 3000 mAh, несъемный

Особенности

Датчики смартфона измеряют физические количества и передают их на процессор приложения. Акселерометр телефонов является встроенным электронным компонентом, который измеряет наклон и движение. Датчик отпечатков пальцев является одним из самых простых и безопасных способов защиты вашего смартфона. Датчик близости обнаруживает, когда пользователь держит телефон рядом с их лицом во время звонка и выключает дисплей, чтобы предотвратить нажатия клавиатуры и потребление батареи от дисплея. U Ultra имеет функцию Двойная SIM, что означает, что вы можете вставить две разные SIM-карты и использовать их обе с одного телефона.

Датчики
акселерометркомпасотпечаток пальцагироскопсветлыйблизость
Специальное
Corning Gorilla Glass 5Двойная SIMБыстрая зарядка

ОС

Смартфон HTC U Ultra 64GB работает на операционной системе Android 7.0. Принципиальная особенность – оболочка собственного производства HTC Sense, которая установлена на всех телефонах этого производителя.

Если говорить об отдельных функциях HTC U Ultra, то стоит остановиться на клавиатуре. Когда-то в Sense она была просто выдающейся, ее начали адаптировать для других устройств. Сегодня применяется адаптированная версия TouchPal, которая выглядит точно так же, как старая. Производителю удалось исправить один серьезный недостаток – на русской раскладке начали отображаться специальные символы. Раньше ради этого приходилось переключаться на английский язык.

Более подробно стоит рассказать о Sense Companion, установленном на HTC U Ultra. Разработчики его создали, базируясь на популярном голосовом помощнике Alexa. Его работа основана на том, чтобы максимально упростить жизнь пользователя.

Узнав о переговорах, назначенных на 16.00, в определенном месте, помощник автоматически добавляет это событие в календарь и разрабатывает оптимальный способ, как туда добраться. Чтобы выполнять все эти функции, ему необходимо постоянно быть на связи с микрофонами, по этой причине у HTC U Ultra их так много.

Многие по этому поводу переживают из-за сохранности личных данных. Другие наоборот смирились с мыслью, что любую информацию, если это необходимо, можно получить от пользователя. Самые защищенные системы взламываются, поэтому отказываться от удобного помощника бессмысленно.

Производитель сразу предупреждает, что Sense Companion потребуется время, чтобы собрать о вас необходимую информацию и давать дельные советы. Как минимум, в первый месяц использования компаньон ничего советовать не будет, а только уточнять, окажутся ли для вас полезными те или иные сведения.

Аккумулятор

К сожалению, в HTC U Ultra установлен достаточно слабый аккумулятор. Несмотря на внушительные габариты устройства, производитель оснастил его простеньким литий-полимерным аккумулятором с емкостью в 3000 мА/ч. Фаблету такой емкости аккумулятора элементарно не хватает, даже с учетом энергосберегающих функций Android Nougat.

Заряжать смартфон придется ежедневно. При обычном использовании (2-3 звонка за день, просмотр нескольких роликов на YouTube, прослушивание музыки, постоянная проверка электронной почты и соцсетей) смартфон очень быстро теряет заряд. Более интенсивные задачи разряжают аккумулятор еще сильнее – даже при уменьшенной до 50% яркости просмотр нескольких роликов на YouTube оставил смартфон без 15-18% заряда. Игры «убивают» аккумулятор еще быстрее – HTC U Ultra потерял 25-30% заряда после недолгой игры в Riptide GP2 и The Banner Saga.

К счастью, функционал Android Doze не позволяет смартфону так быстро терять заряд в режиме ожидания. Операционная система закрывает некритические процессы, когда телефон не используется на протяжении длительного периода времени. За ночь HTC U Ultra потерял лишь 3% заряда.

Описание

Смартфон U Ultra 64GB от компании HTC выполнен в классическом корпусе. Телефон работает под операционной системой Android 7.0 и поддерживает работу с двумя сим-картами типа nano SIM в попеременном режиме. Размеры телефона: ширина 79.79 миллиметра, высота 162.41 миллиметра, толщина 7.99 миллиметра. Вес 170 грамм.

Диагональ цветного сенсорного Super LCD дисплея составляет 5.7 дюйма с максимальным разрешением 2560×1440 и 515 пикселями на дюйм (PPI). Экран устройства защищен устойчивым к царапинам стеклом и имеет функцию автоматического поворота.

HTC U Ultra 64GB оснащён камерой на 12 мегапикселей. Камера позволяет записывать видеоролики с максимальным разрешением 3840×2160 пикселей. Помимо основной камеры, у телефона есть и фронтальная камера на 16 мегапикселей.

HTC U Ultra 64GB работает на 4-х ядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 821 MSM 8996 Pro, 2150 МГц и видеопроцессоре Adreno 530, имеет 64 гигабайта встроенной и 4 гигабайта оперативной памяти. В телефоне предусмотрен слот для карты памяти объемом до 2048 гигабайт.

Ёмкость аккумулятора составляет 3000 мА⋅ч, это приблизительно 26 часов в режиме разговора и 312 часов режиме ожидания. Телефон обладает функцией быстрой зарядки.

Также, телефон оснащён датчиками: освещенности, приближения, гироскоп, компас, считывание отпечатка пальца. Это добавляет телефону дополнительную функциональность в различных приложениях.

ХТС U Ultra 64GB был представлен публике 12 января 2017 года.

Характеристики HTC U Ultra 64GB

Общие характеристики

Тип
смартфон
Версия ОС
Android 7.0
Тип корпуса
классический
Управление
  • механические
  • сенсорные кнопки
Тип SIM-карты
nano SIM
Количество SIM-карт
2
Режим работы нескольких SIM-карт
попеременный
Вес
170 г
Ширина
79.79 мм
Высота
162.41 мм

Экран

Диагональ
5.7 дюйм.
Размер изображения
2560×1440
Число пикселей на дюйм (PPI)
515
Тип экрана
  • цветной Super LCD 5
  • сенсорный
Тип сенсорного экрана
  • мультитач
  • емкостный
Соотношение сторон
16:9
Автоматический поворот экрана
Устойчивое к царапинам стекло

Мультимедийные возможности

Тыловая фотокамера
12 МП
Фотовспышка
  • тыльная
  • светодиодная
Функции тыловой фотокамеры
  • автофокус
  • лазерный
  • оптическая стабилизация
Диафрагма тыловой фотокамеры
  • F
  • 1.8
Запись видеороликов
Макс. разрешение видео
3840×2160
Фронтальная камера
16 мегапикселей

Связь

Стандарт
  • GSM 900/1800/1900
  • 3G
  • 4G LTE
  • LTE-A Cat. 11
  • VoLTE
Поддержка диапазонов LTE
  • FDD: bands 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28
  • TDD: bands 38, 39, 40, 41
Интерфейсы
  • Wi-Fi 802.11ac
  • Wi-Fi Direct
  • Bluetooth 4.2
  • USB
  • NFC
Спутниковая навигация
  • GPS
  • ГЛОНАСС
  • BeiDou
Система A-GPS

Память и процессор

Процессор
  • Qualcomm Snapdragon 821 MSM 8996 Pro
  • 2150 МГц
Количество ядер процессора
4
Видеопроцессор
Adreno 530
Объем встроенной памяти
64 Гб
Объем оперативной памяти
4 Гб

Питание

Емкость аккумулятора
3000 мА⋅ч
Время работы в режиме разговора
26 ч
Время работы в режиме ожидания
312 ч
Тип разъема для зарядки
USB Type-C

Другие функции

Громкая связь (встроенный динамик)
Управление
  • голосовой набор
  • голосовое управление
Режим полета
Профиль A2DP
Датчики
  • освещенности
  • приближения
  • гироскоп
  • компас
  • считывание отпечатка пальца

Дополнительная информация

Оценка Роскачества
4.207
Поддержка RAW
Особенности
стекло Gorilla Glass 5; Sensor Hub для отслеживания физической активности

Дизайн и комплектация

Вместе с аппаратом поставляются:

  • зарядка;
  • провод для присоединения к компьютеру;
  • проводные наушники;
  • пластиковый чехол;
  • скрепка, чтобы достать SIM-карту;
  • салфетка для протирания дисплея.

На рынок смартфон HTC U Ultra поступил в трех цветовых решениях – белый, черный и синий. Для окрашивания стекла использована современная технология, благодаря которой стекло меняет оттенки цвета в зависимости от отражения. К тому же имеет олеофобное покрытие, что позволяет оперативно очищать аппарат от следов пальцев, еще он не скользит.

Сканер отпечатков пальцев расположен под экраном. У сканера хорошая отзывчивость и скорость, разблокировать его удается буквально за одно мгновение.

Сверху можно увидеть фронтальную камеру, световой индикатор, динамики и датчик.

У телефона алюминиевый корпус. Стандартно на правой стороне кнопка громкости и выключения. Вверху лоток для SIM-карт и дополнительный микрофон. В нижней части динамик и микрофон.

На задней панели уместилась не только основная камера. Здесь разработчики уместили вспышку, лазерную фокусировку, и даже третий микрофон.

HTC U Ultra: итоги

Главный итог можно сформулировать следующим образом: HTC U Ultra — отличный смартфон. У него есть все аргументы, чтобы понравиться покупателю. Мощный процессор, которого с головой хватит еще не на один год. Качественный и большой дисплей. Классная камера с оптической стабилизацией, хорошей светосилой и большим размером пикселя. Оригинальный и запоминающийся дизайн.

А вот что точно не понравится — это цена HTC U Ultra. Ценник на уровне Google Pixel XL и iPhone 7 отпугнет многих. На рынке хватает смартфонов, которые стоят на пару сотен долларов дешевле, но мало в чем уступают новинке из Тайваня, а многие даже превосходят ее по отдельным параметрам. Например, по батарее и автономности — еще одна очевидная проблема HTC U Ultra.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Клевер маркет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: