Обзор huawei p40 pro: тёмная лошадка на kirin 990 5g

Критерии участия в рейтинге

Весь рейтинг условно можно поделить на две ценовые категории, до 30 т. руб., и модели, превышающие данный ценовой сегмент. В каждой категории рассмотрены по 5 моделей Huawei, которые считаются самыми популярными. Оценка устройства будет проходить по следующим признакам:

  • Качество процессора, мощность.
  • Характеристики дисплея.
  • Опции камеры.
  • Объем внутренней и оперативной памяти.
  • Емкость аккумулятора.
  • Вес.
  • Стоимость.

За каждый пункт, модели телефона будут зачислены балы. Чем больше балов набирает смартфон, тем лучше. В конце статьи будут представлены результаты, и каждый желающий может оставить свой голос за понравившейся гаджет.

Есть ли жизнь с AppGallery?

Смартфон работает на Android 10 с оболочкой EMUI 10.1. Это новая версия, которая дебютировала с флагманами. Среди нововведений — аналог FaceTime в лице MeeTime, а также голосовой помощник Celia. Этого всего не оказалось в нашей версии.

Зато тут присутствует фирменный магазин приложений AppGallery, который должен заменить вам запрещённый Google Play. Как это у него получается? Все отечественные приложения скачаете без проблем: «ВКонтакте», сервисы «Яндекса», онлайн-кинотеатры ivi и Okko, можно даже установщик игры Fortnite загрузить. На этом всё.

Ни Telegram, ни Call of Duty, ни Instagram там искать не стоит. Глава компании намекал, что Facebook рано или поздно сдастся и придёт к ним, но точных сроков не назвал.

Аналог Call of DutyПоиск в AppGalleryCall of Duty адаптирована под экран

Всё это звучит не так проблематично, как кажется. Нашему пользователю не привыкать ставить apk-файлы. Но чтобы этот процесс упростить, советую магазин APKPure, например. Мы описывали все варианты установки приложений в обход Google Play.

Таким образом я поставил всё, что мне нужно, включая YouTube. А вот Google Play установить никаким из известных в интернете способов не удалось. Ждём новых лазеек.

Из проблематичного — отсутствие Google Pay. Но на этот случай компания добавила приложение «Кошелёк». Наши коллеги из Hi-Tech Mail смогли туда добавить MasterCard и всё заработало. Я проверить забыл, косяк. Посмотрим на этот аспект в полноценном обзоре. В любом случае, чтобы не было никаких проблем, ждём появления в России Huawei Pay.

Камеры Huawei P40 Lite E

Прежде чем приступить к рассмотрению камер P40 Lite E, давайте ознакомимся с приложением, для её использования. Оно в тестируемом смартфоне, довольно удобное. В основном за счёт простых инструкций, а также только самых важных элементов, видимых сразу на экране.

Приложение предлагает множество режимов, поэтому стоит сосредоточиться на основных. Конечно, у нас нет недостатка в Pro настройках, замедленной или макросъёмке. Производитель также позволяет нам снимать видео в формате Full HD при 60 кадрах за секунду. Более высокие разрешения (4K) недоступны.

Совсем недавно я бы написал, что мы имеем дело с камерой, которая хороша в любых ситуациях. Между тем даже сегодня, всё не так уж и плохо. Вам просто нужно избегать плохих условий освещения. В солнечные дни удастся сделать хорошие фотографии. Наверняка вы не будете жаловаться и на скорость фокусировки.

У камер этого смартфоном проблем почти нет (с учётом цены). Стабилизация видео в P40 Lite E не поддерживается, поэтому вам нужна твёрдая рука. Я также не рекомендую снимать со скоростью 60 кадров в секунду — у устройства возникают проблемы с достижением таких показателей.

Камеры

  • Основная: главный сенсор 50 Мп (f/1.9) + ультраширокоугольная камера 40 Мп (f/1.8) + телефото 12 Мп (f/3.4) + 3D-датчик глубины, OIS, 5-кратный оптический зум, видео 4K 60 fps
  • Фронтальная камера: 32 Мп (f/2.2) + 3D-датчик глубины, автофокус

Пожалуй, самое интересное в P40 Pro — его камеры. Здесь используется основной датчик от Leica с разрешением 50 Мп, очень приличная широкоугольная оптика (40 Мп) и телефото объектив (12 Мп). Главный сенсор и телевик поддерживают оптическую стабилизацию, которая работает при съемке видео и фото с большим увеличением. Все это дополняет сенсор глубины.

Как и P30 Pro, смартфон умеет снимать с 5-кратным оптическим зумом. Эта возможность полезна при съемке архитектуры и пейзажей, но не подходит для портретов — людей все же удобнее фотографировать при двукратном или трехкратном увеличении, а оно здесь цифровое. Максимально возможный зум — 50-кратный, но скорее всего вы вообще не будете им пользоваться. Все эти «суперзумы» — чисто теоретическая возможность, которую сложно прилично реализовать на практике. Разве что со штативом, при отличном освещении и с кучей надстроек.

Производительность Huawei P40 Pro

Говорить о производительности топового флагмана не приходится, конечно, если это не Samsung Galaxy на Exynos, у которого есть свои проблемы. Тут все работает максимально быстро и с очень высокой плавностью внутренней анимации. Некоторые геймеры заметят проседание частоты кадров в играх, но для простого пользователя, который играет время от времени, разницы не будет даже в самых топовых играх на максимальных настройках графики.

Отверстие в экране на любителя.

Пару раз за месяц у меня были некоторые подтормаживания. Я даже не понял, с чем они были связаны, но факт остается фактом. Вот с чем проблем не было никаких, так это с работой средств разблокировки. И сканер отпечатков, и сканирование лица работают очень быстро. Сканер иногда сбоит, но по ощущениям это бывает примерно один раз на 60-70 срабатываний. И то, в этом случае достаточно просто было приложить его второй раз. Сканирование лица работает быстрее, чем пальцы, и этого достаточно. В обоих случаях (разблокировка сразу и разблокировка свайпом) блокировка снимается быстрее, чем переносишь палец на экран. А больше и не нужно.

Как снимает камера Huawei P40 Pro

К сожалению, сейчас не то время, чтобы полноценно испытать камеру в разных условиях. Из-за карантина сценариев для съемки стало в разы меньше. Несмотря на это, я все равно проверил камеру в максимальном количестве сценариев.

Главный вывод, который я сделал из этого тестирования, что функцию AI обработки снимков хорошо бы иногда отключать. Порой она слишком сильно перевирает цвета, стараясь сделать их более красивыми. Субъективно мне показалось, что раньше эффект был не так сильно выражен.

Камера выпирает, но к этому уже все привыкли.

Еще одной особенностью является небольшое, но хроническое смещение в сторону холодных оттенков. Иногда бывает наоборот, но именно синий цвет куда чаще присутствует на снимках, чем желтый.

К чему точно нет никаких вопросов, так это к детализации. 50Мп-ный основной сенсор отлично отрабатывает любые сцены даже с большим количеством мелких деталей. А вот остальные сенсоры так и остаются функцией ради функции. Особенно 10x и тем более 50x зум. Качество оставляет желать лучшего и на высокую художественность снимки не потянут. Это нужно скорее для того, чтобы просто зафиксировать объект.

Городской пейзаж:

Широкоугольный объектив

1x

5x

10x

50x

Немного природы:

Широкоугольный объектив.

1x.

5x.

10x.

50x.

Зато основной сенсор благодаря огромному замеру, который существенно превышает данный показатель у конкурентов, позволяет сделать снимки очень светлыми. Даже при уровне светосилы f/1.9 камера не вызывает никаких вопросов по этому показателю.

Как обычно, коронной фишкой флагманских смартфонов Huawei является возможность снимать хорошие фото в темноте. Правда, на широкоугольном сенсоре такие снимки получаются слишком некрасивыми. Из-за большого количества цифровых шумов и того, как электроника с ними борется, итоговое изображение получается очень ”грязным”.

В полной темноте с ночным режимом. Даже на глаз невозможно было различить детали. Выдержка 8 секунд.

С ночным режимом.

Без ночного режима

Ночью без ночного режима

Ночью без ночного режима.

Вечером без ночного режима.

Вечером без ночного режима

С основным сенсором ситуация лучше. Например, в темноте иногда даже без специального ночного режима картинка получается ничуть не хуже, чем с ним. Впрочем, в полной темноте только ночной режим способен выдать нормальное изображения. Для этого придется подождать 6-8 секунд пока камера наберет нужное количество света.

К видеосъемке у меня был только один вопрос, который заключался в правильности фокусировки во время самой съемки. Иногда, можно было заметить, как съемка начиналась с нормальной фокусировкой, а потом немного теряла ее. Скорее всего, это исправят с обновлениями, но пока факт остается фактом. Мне это бросилось в глаза при работе фронтальной камеры. В остальном к ней вопросов нет. Это обычная фронтальная камера дорогого смартфона, которая отрабатывает свою цену.

Фронтальная камера

Фотографии сильно сжаты. Оригиналы фотографий, приведенных выше, и некоторых других можно скачать по этой ссылке.

К съемке видео с замедлением в 256 раз у меня отношение как к игрушке. Это интересно до того, как пару раз снимешь такие видео, восхитишься тем, как это круто, и после этого больше ничего в таком режиме не снимаешь.

Блик подчеркивает основную камеру.

Функции

1.скорость загрузки

600MBits/s (HiSilicon Kirin 710A)

400MBits/s

Скорость загрузки — это измерение пропускной способности интернет-соединения, представляющее максимальную скорость передачи данных, с которой устройство может получить доступ к онлайн-контенту.

2.Интерфейс 802.11ac WiFi
Huawei P Smart (2021)

Huawei P40 Lite E

Беспроводной 802.11ac работает на частоте 5 ГГц, а также на 2,4 ГГц (двухдиапазонный WiFi). Предлагает более высокую скорость передачи данных, повышенную надёжность и более оптимальный принцип энергопотребления. Даёт преимущества для игр и видеопотоков HD.

3.имеет NFC
Huawei P Smart (2021)

Huawei P40 Lite E

«Коммуникация ближнего поля» (NFC) позволяет производить трансакции, например платежи.

4.Имеет сканер отпечатка пальца
Huawei P Smart (2021)

Huawei P40 Lite E

Устройство имеет сканер отпечатков пальцев, который идентифицирует пользователя.

5.имеет DLNA
Huawei P Smart (2021)

Huawei P40 Lite E

Все сертифицированные DLNA продукты совместимы друг с другом. Когда разные устройства подключены к одной сети, данные могут быть с легкостью переданы между ними.

6.версия Bluetooth

5.1

5

Bluetooth — это стандарт беспроводной технологии, который позволяет передавать данные между устройствами, расположенными в непосредственной близости, с использованием коротковолновых сверх высокочастотных радиоволн. Более новые версии обеспечивают более быструю передачу данных.

7.поддерживает две физические SIM-карты
Huawei P Smart (2021)

Huawei P40 Lite E

Телефон может одновременно работать с двумя SIM-картами.

8.скорость загрузки

150MBits/s (HiSilicon Kirin 710A)

50MBits/s

Скорость загрузки — это измерение пропускной способности интернет-соединения, представляющее максимальную скорость передачи данных, при которой устройство может отправлять информацию на сервер или другое устройство.

9.есть поддержка 5G
Huawei P Smart (2021) (HiSilicon Kirin 710A)

Huawei P40 Lite E (HiSilicon Kirin 710F)

Поддерживает беспроводную технологию 5G. Мобильная сеть пятого поколения обеспечивает более высокие скорости и меньшую задержку в передаче, чем предыдущая сеть четвертого поколения.

+ Показать больше +

Сравнение характеристик

Характеристики Huawei P40 Pro

  • 6,58-дюймовый OLED-экран с разрешением 2640*1200 пикселей и поддержкой частоты обновления 90 Гц;
  • Процессор Kirin 990 с поддержкой 5G на всех рынках;
  • 8 ГБ оперативной и 256 ГБ встроенной памяти;
  • Поддержка быстрой зарядки по проводу на мощности 40 ватт и беспроводной зарядки на мощности 27 ватт.
  • Основная камера на 50 МП (широкоугольная, f/1.9, оптическая стабилизация), вторая на 40 МП (сверхширокоугольная, f/1.8), третья на 12 МП (телефото с пятикратным оптическим зумом, f/3.4, оптическая стабилизация) и TOF-камера с датчиком глубины;
  • Селфи-камера на 32 МП (f/2.2, автофокус), фронтальная TOF-камера;
  • Водонепроницаемость по стандарту IP68;
  • Батарея на 4200 мА•ч;

Характеристики Huawei P40

  • 6,1-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 2340*1080 пикселей;
  • Процессор Kirin 990 с поддержкой 5G;
  • 8 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти;
  • Поддержка быстрой зарядки на мощности 22,5 ватт.
  • Основная камера на 50 МП (широкоугольная, f/1.9), вторая на 16 МП (сверхширокоугольная, f/2.2) и третья на 8МП (телефото, f/2.4, трёхкратный зум);
  • Селфи-камера на 32МП (f/2.0);
  • Влагозащита по стандарту IP53;
  • Батарея на 3800 мА•ч;

Как работает Huawei без сервисов Google

Если вы еще не пробовали работать на смартфоне, который не поддерживает сервисы Google, вам в первое время будет тяжело. В первую очередь надо будет привыкать к тому, что нет Google Play, в который можно зайти и скачать то, к чему вы привыкли. Так же не будут из коробки установлены приложения Google, но если они вам нужны, с этим можно справиться. Я не стал тратить на это силы, так как меня полностью устраивает фирменные браузер Huawei, да и большого смысла в установке приложений нет. Нормально можно будет пользоваться только Chrome, и то залогиниться в самом приложении для синхронизации не получится. Приложения типа GMail и вовсе будут бесполезны. Впрочем, почтой можно пользоваться через браузер — я так и делал. Залогиниться в браузере можно как просто на главной странице Google, так и в почте. YouTube тоже работает, но только через браузер, как и все остальное.

Из остальных приложений я нашел почти все, чем пользуюсь каждый день, включая приложение банка и мобильного оператора в AppGallery. Есть даже TikTok, Wildberries и приложения для оформления пропуска на время периода самоизоляции. Еще раз подчеркну, речь идет именно о важных приложениях. Из обычного Google Play я бы установил еще десятка два различных ”апов”, но тут пришлось обойтись.

Установить приложения можно, но это чуть сложнее, чем обычно.

Стоит ли покупать Huawei P40 Pro?

Ориентированность на будущее выражается также и в том, что P40 Pro не был сертифицирован Google. Следовательно, он не совместим с услугами и некоторыми приложениями, к которым многие пользователи привыкли за долгие годы использования платформы Android. Между тем, экосистема Huawei Mobile Services, которая создается на наших глазах, развивается с невероятной скоростью. Вполне возможно, что через некоторое время она сможет успешно заменить службы Google для большой армии пользователей. Это интригует и повышает интерес к новому флагману от Huawei.

Лично я за два месяца использования не ощутил каких-то проблем. Но, как обычно, выбор за вами. Я почему-то уверен, что никто из вас никогда не пожалеет, если взвесив все за и против, осознанно, с учетом всего вышесказанного, все-таки примет решение приобрести Huawei P40 Pro.

Что с железом?

По традиции Huawei использует собственные процессоры. В данном случае 8-ядерный Kirin 990, выполненный по 7-нанометровому техпроцессу. Графика Mali-G76 MP16. Это единственный на данный момент чип, в который уже встроен 5G-модем и он программно не заблокирован, можно пользоваться во всём мире.

Не стали Huawei гнаться и за объёмом ОЗУ — только 8 ГБ, стандарт, похоже, LPDDR4X. Встроенной стандарта UFS 3.0 от 128 до 512 ГБ. Вот в этом молодцы, не экономят, как Samsung.

В AnTuTu показатель хуже Exynos 990 — 462 101 баллов, в GeekBench — 751 и 2838 баллов.

Тесты дают лишь сравнительные показатели. В деле вы разницу не заметите, работает всё плавно, быстро, ни разу проблем не возникло. Но, напомню, я пользовался им всего сутки.

Аккумулятор 4200 мАч. Быстрая зарядка 40 Вт, адаптер — огромный блок — идёт в комплекте. Беспроводная — 27 Вт. В рамках презентации показали беспроводную станцию зарядки с кулерами, чтобы быстро и ничего не взорвалось. Но самое интересное, что реверсивная зарядка тоже 27 Вт, тогда как у конкурентов 9 Вт.

За день ничего не скажешь, но я оставил смартфон с включённым Wi-Fi на ночь и у меня он сел всего на 6%. При этом я оставил загрузку файлов (до 1,5 ГБ). Уже хочется протестировать более длительное время.

По связи ситуация следующая: Wi-Fi 6, Bluetooth 5.1, есть NFC, ИК-порт для управления другой техникой Huawei (а её много), радио нет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Клевер маркет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: