Обзор смартфонов huawei y-серии: мощные, яркие, бюджетные

Камера и мультимедиа

Смартфон Huawei Y6 Pro появился в эпоху одиночных камер и таких же вспышек. Модель имеет автофокус, который работает достаточно быстро. Если говорить о качестве фото, то хорошие снимки получаются с близкого расстояния и при хорошем освещении, во всех остальных случаях камера пасует. Цвета либо становятся неестественными, либо много шумов. Приложение для съемки вполне функциональное, есть ручные режимы, несколько запрограммированных. В целом для своего ценника модель фотографирует нормально.

Видео устройство снимает в FHD c 30 кадрами в секунду. Приятный момент модели – хороший динамик. Звук громкий и чистый, даже на максимальный громкости он не захлебывается. Фирменное приложение «Музыка» рассчитано на воспроизведение файлов во FLAC, для бюджетного сегмента это тоже достоинство. Еще одна фишка устройства — два режима работы диктофона, «Лекция» и «Встреча».

Продолжительность работы

Смартфон Huawei Y8p комплектуется литий-полимерным аккумулятором ёмкостью 4000 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 30 минут в день, просмотре интернет-страниц около 1.5 часов через 4G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2,5 часов в день, средней яркости подсветки дисплея аппарат работал 40 часов. При просмотре видео Full HD гаджет работал 9 часов 20 минут, в режиме навигатора – 4,5 часа. Как итог, аппарат приходится заряжать раз в два дня. Если использовать смартфон в менее интенсивном режиме, то он будет работать 3 дня.

С точки зрения автономности телефон крайне хорош. Даже в интенсивном режиме использования зарядки хватит до конца суток. В разделе «Батарея» в настройках можно найти режимы энергопотребления («Производительный», «Энергосбережения», «Ультра»), «Тёмный режим», выбор разрешения экрана, ограничение активности фоновых приложений, подробная статистика использования батареи и инструменты оптимизации. От комплектного адаптера электропитания полная зарядка занимает 1,5 часа.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

За быстродействие и отрисовку пользовательского интерфейса отмечает 12 нм процессор HiSilicon Kirin 710F с восемью ядрами: 4 ядра ARM Cortex A73 2.2 ГГц и 4 ядра Cortex A53 1.7 ГГц, а также сопроцессор Mali-G51MP4. Чип оснащён нейросетевым модулем NPU, который отвечает за работу алгоритмов искусственного интеллекта в режиме фотографирования, приложений дополненной реальности, а также оптимизацию производительности.

Оперативной памяти 4 ГБ, а встроенной 128 ГБ. Встроенную память можно расширить картами nanoSD до 256 ГБ. Не стоит путать между собой nanoSD и microSD. Первые имеют аналогичные nanoSIM размеры. В продаже они встречаются не так часто, как microSD.

    

В тесте производительности AnTuTu Huawei Y8p набирает около 147700 баллов. Что касается общих впечатлений от скорости работы, то в меню, при листании настроек или запуске приложений лагов или подтормаживаний не наблюдается. Аппаратная часть телефона справлялась со всеми задачами. На средних настройках графики удавалось играть в самые разнообразные игры. При нагрузке производительными приложениями, записи видео с камеры, работой с браузером с несколькими вкладками, корпус смартфона незначительно нагревается.

  

Компоновка элементов

Коротко — спереди экран с глазком камеры в левом углу. Поля вокруг экрана относительно небольшие, если учитывать бюджетность устройства.

Нижнее поле широкое. Выше экрана — только разговорный динамик и где-то рядом с ним датчики освещенности и приближения.

Справа — кнопка питания и клавиша громкости. Слева — слот для 2-х SIM в формате Nano и отдельным посадочным местом для карты памяти microSDXC.

Снизу — разъем 3.5 мм, микрофон, порт microUSB, основной динамик. Сверху — только дополнительный микрофон.

Сзади слева — вертикальный блок с тремя камерами, одинарная вспышка под ним. Посередине — круглый сканер отпечатков. Ну и надписи, маркировка.

Производительность — чудес не ждите, но с играми Huawei Y8P справляется

Обзор характеристик Huawei Y8p начнем с процессора — Kirin 710F, выпущенного в 2018 году. Он уже изрядно устарел, но в своем сегменте пользуется спросом. Ему помогает 4/128 Гб памяти. Большинству пользователей этого будет достаточно, а если нет, то можно поставить MicroSD до 256 Gb. Но не все так просто, ведь в этом случае придется отказаться от второй SIM-карты. 

Тест в Antutu выдал результат в 170 000 баллов. Мощности железа хватает для базовых функций. Интерфейс работает быстро и не тормозит. Поиграть можно во все, но на низкой или средней графике. 

Из коробки телефон Хуавей Y8p работает на Android 10 с наложенной поверх него оболочкой EMUI 10.1. Сервисы Гугл и Google Play отсутствуют, вместо них Huawei предлагает свою альтернативу. Весь нужный софт можно установить с помощью приложения Huawei App Gallery. Все остальное можно скачать из интернета. 

Бесконтактная оплата в Huawei Y8p работает, если установить приложение Кошелек Pay.

Дизайн, материалы, сборка

Я понимаю, вы скорее всего не увидите ничего привлекательного в дизайне Huawei P40 lite E. Но реально — у него все в порядке с внешним видом с точки зрения «обычного покупателя».

Прежде всего — небольшой глазок фронталки врезанный в отверстие в экране слева. Трендовое решение.

Блок основных камер сзади — стандартный, нет модных «конфорок», но то такое… Вспоминаем цену. Камер три — выглядит солидно.

Кроме того сзади есть уникальный рисунок — вписанный в корпус по всему периметру радужный голографический прямоугольник под «стеклом». Смотрится свежо и привлекательно. Особенно в популярном (все еще) цвете Aurora. У меня на тесте — скучный черный вариант. Но тоже неплохо. Хотя, чехол все равно закроет эту красоту. Но на этапе покупки — свое дело данный «декор» сыграет.

Что касается материалов — это полностью пластиковый смартфон. Кроме фронтального стекла, скорее всего, но я не уверен, потому что у меня тут наклеена пленка. Но судя по всему, внутри смартфона присутствует металлический каркас по периметру под пластиковой рамкой. По крайней мере через вырез для слота SIM просвечивается блестящий металл. Но может это просто усиление конструкции конкретно в этом месте. Кстати рамка крепкая с простым матовым покрытием. И выглядит почти как металл. Но отсутствие характерного холодка ее выдает.

Суть в том, что собран смартфон отлично. Корпус крепкий, монолитный, не скрипит, не гнется. Ощущается в руке хорошо.

Коммуникационные возможности

С точки зрения мобильного интернета, телефонной связи и беспроводных коммуникаций у Huawei Y8p есть всё. Аппарат может работать в двухдиапазонных сетях Wi-Fi (2,5 ГГц и 5 ГГц), присутствует модуль NFC и возможность бесконтактной оплаты через приложение «Кошелёк». Для синхронизации можно использовать режим передачи данных Huawei Beam или проводное подключение по USB Type C. Для подключения проводных наушников есть разъём 3,5 мм. Беспроводные наушники можно подключить через Bluetooth 5.0.

В смартфоне могут использоваться сразу две сим-карты размера nanoSIM. С сетями 3G/4G может работать SIM-карта в любом слоте, однако одновременно в этом режиме может функционировать лишь одна из них. Для смены назначений слотов карточки менять местами не требуется — это можно сделать прямо из меню телефона «Мобильная сеть» — «Управление SIM-картами». Здесь же имеются настройки точки доступа, благодаря которым с телефона можно раздавать мобильный интернет по Wi-Fi.

  

Смартфон Huawei Y8p поддерживает работу в сетях мобильной связи 2G/3G и 4G на российских частотах всех операторов. Аппарат уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин. Есть программная опция, позволяющая повысить качество приема сигнала.

Разговаривать по телефону комфортно. У динамика хороший запас громкости, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались.

  

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou. Радиус погрешности навигации во время тестирования около 1,5 метров, что очень немного. Гаджет отлично справляется с ролью навигатора. Его можно использовать в автомобиле и для пешей навигации.

Производительность

1.оперативная память

6GB

4GB

Оперативная память (RAM) — это форма памяти, используемая для хранения рабочих данных и машинного кода, используемого в настоящее время. Это временное виртуальное хранилище с быстрым доступом, которое можно читать и изменять в любом порядке, что обеспечивает быструю обработку данных.

2.скорость центрального процессора

4 x 2.2GHz & 4 x 1.7GHz (HiSilicon Kirin 710)

4 x 2.2GHz & 4 x 1.7GHz (HiSilicon Kirin 710)

Скорость центрального процессора показывает сколько циклов обработки в секунду может выполнять процессор, учитывая все его ядра (процессоры). Она рассчитывается путем сложения тактовых частот каждого ядра или, в случае многоядерных процессоров, каждой группы ядер.

3.имеет слот для карт памяти
Huawei Y8p

Huawei Y8s

Устройство имеет стандартный слот для карт памяти (SD, MicroSD и т.п.), так что вы можете либо расширить внутреннюю память с доступными модулями памяти, либо можете легко извлечь с карты памяти данные, такие как фотографии.

4.встроенная память

128GB

128GB

Встроенная память это встроенное пространство для хранения в устройстве системных данных, приложений и пользовательских данных. Благодаря большому объему внутренней памяти вы можете сохранять больше файлов и приложений на вашем устройстве.

5.Имеет встроенный LTE
Huawei Y8p (HiSilicon Kirin 710)

Huawei Y8s (HiSilicon Kirin 710)

Система на чипе (SoC) имеет встроенный LTE сотового чипа. LTE может загружаться на более высоких скоростях, чем старые, технологии 3G.

6.размер полупроводников

12nm (HiSilicon Kirin 710)

12nm (HiSilicon Kirin 710)

Меньший размер указывает на более новый процесс создания чипа.

7.тактовая частота ГП

650MHz (HiSilicon Kirin 710)

650MHz (HiSilicon Kirin 710)

Графический процессор (GPU) имеет более высокую тактовую частоту.

8.скорость оперативной памяти

2200MHz (HiSilicon Kirin 710)

2200MHz (HiSilicon Kirin 710)

Может поддерживать более быструю память, которая ускоряет производительность системы.

9.Поддерживает 64-разрядную систему
Huawei Y8p (HiSilicon Kirin 710)

Huawei Y8s (HiSilicon Kirin 710)

32-разрядная операционная система может поддерживать до 4 Гб оперативной памяти. 64-разрядная позволяет более 4 Гб, что повышает производительность. Она также позволяет запускать 64-разрядные приложения.

Камеры вполне себе

Официально смартфон получил три задние камеры, но реально рабочих только две: основная 48 Мп и широкоугольная 8 Мп. Третий модуль 2 Мп отвечает якобы за измерение глубины резкости при портретной съёмке. Однако большинство флагманов легко обходятся без подобных сенсоров, как, впрочем, и фронтальная камера Huawei Y8p, в одиночку способная размывать фон.

Делаем вывод, что 2 Мп модуль не особо-то нужен.

Главная камера по умолчанию снимает в 12 Мп разрешении, однако я рекомендую всегда снимать в нативном режиме 48 Мп («HIGH-RES» в разделе «Ещё») — в таком случае детализации будет на голову выше. Сравните сами кропы из двух фото, сделанных в разных разрешениях.

Правда, ночью ситуация уже не такая однозначная. Можно снимать и в нативной резолюции.

Тёмное время суток в любом случае не самая сильная сторона камеры.

Ширик тут по большей части — дань моде. Он снимает неплохо только при хорошем, дневном освещении. Ночью про него лучше даже не вспоминать.

Видео смартфон способен снимать только в FHD-разрешении при 30/60 кадрах в секунду. Поддержки 4K и хоть какой-нибудь стабилизации нет — это очень странно, ведь даже предыдущие решения компании да и большинство конкурентов всё это умеют.

Цена Huawei Y8p

Магазин Оплата Цена, руб.
МегаФон Наличный, безналичный расчет 14 990
Корпорация “Центр” Не указана 14 990
Яндекс.Маркет Покупки Безналичный расчет 14 890
Pleer.ru Покупка в день заказа. Продажа в кредит 12 839
Эльдорадо Не указана 14 990
Kotofoto Безналичные счета без наценки. Бонусы за покупку 14 580
OZON.ru Не указана 14 999

Стоимость приемлема для покупателей со средним достатком. Объема памяти достаточно для пользовательских потребностей. Производительность хорошая. Дизайн красочный и приятный. Эргономичность находится на высоком уровне. Обзор Huawei Y8p говорит о том, что это простой и многофункциональный смартфон со своими «фишками». Отзывы о гаджете приходят в основном положительные.

Бесконтактные платежи

Несмотря на наличие модуля NFC, платёжный сервис Google Pay на смартфоне Huawei Y8p не работает. Вместо него оплата покупок происходит при помощи мобильного приложения «Кошелёк», которое уже предустановлено на телефоне и есть в магазине приложений AppGallery. Поддержкой сервиса занимается петербургская технологическая компания Cardsmobile. Разработчики сервиса отмечают, что «Кошелёк» работает на базе собственной платформы токенизации, сертифицированной по стандартам безопасности международных платежных систем.

Приложение «Кошелёк» предустанавливается на всех смартфонах компании Huawei и Honor, вышедших в России в 2020 году. Привязать к бесконтактному сервису оплаты покупок можно карты платёжной системы Mastercard 40 банков-партнеров, таких как ВТБ, Альфа-Банк, Райффайзенбанк, Тинькофф, Открытие, Россельхозбанк и других. Сервис безопасен и работает везде, где принимаются бесконтактные карты. Владельцы карт VISA пока не могут воспользоваться приложением.

Дисплей huawei y8p

Матрица экрана построена по технологии OLED отображает яркие насыщенные цвета, при этом значительно экономит заряд батареи.

Диагональ полезной части составляет 6.3 дюймов, а плотность пикселей 418 точек на дюйм, что является распространенным показателем при усредненном значении 349.96 ppi среди конкурентов. Такой показатель плотности пикселей вполне достаточен, чтобы не замечать пикселей на экране.

Полезная площадь экрана составляет 83.44% по отношению к корпусу телефона. Данный показатель является максимальным показателем.

78.78% — средний показатель отношения площади дисплея к корпусу смартфонов 2018-2021 годов.

796.48% — лучшее отношениие площади дисплея к устройству на 2021 год.

Дополнительные функции

Поиск в галерее

Поиск нужных фото с Huawei Y7p занимает считанные секунды. Благодаря современной технологии может автоматически распознавать более 28000 видов тегов. И все это — без подключения к сети интернет. Все, что нужно просто открыть галерею и вбить тег, например «природа», «животные» и т.д. И все связанные изображения будут отображаться на мониторе мгновенно.

Установка видео на вызов

Опция позволяет устанавливать на вызов не только фото и мелодию, но и короткое видео (поддерживаются все существующие форматы).

Встроенные датчики

  1. Датчик близости – активируется во время звонка и отключает дисплей для предотвращения нажатия кнопок клавиатуры.
  2. Акселерометр – включен в комплектацию всех современных смартфонов. Именно он отвечает за «разворот» интерфейса при повороте гаджета. Если скачки изображения раздражают, можно отключить функцию автоповорота. Любители пробежек могут использовать акселерометр как шагомер.
  3. Датчики навигации: GPS, А-GPS, ГЛОНАСС, а также системы Галилео и BeiDou.

О сервисах Google

Единственный и самый существенный недостаток – отсутствие предустановленных сервисов Google. Дело в санкциях США, включивших HUAWEI в «черный список», как компанию, использующую оборудование, угрожающее безопасности страны.
Компания уже объявила о намерении отказаться от использования сервисов, даже при условии отмены санкций. HUAWEI планирует разработку собственных приложений. По прогнозам в Россию гаджеты будут поставляться с предустановленными популярными приложениями (список может различаться в зависимости от страны). Так ли это на самом деле – неизвестно.

Soc, процессор

Производитель использует чип собственной разработки Huawei HiSilicon KIRIN 710F, который несет в себе 8 ядер с максимальной тактовой частотой 2200 МГц.

Пиковая производительность самых сильных ядер мало чем отличается от средних показателей 2036.26 мГц за последние 3 года.

Размер полупроводников в данном чипе 12 nm, что на 4 nm меньше средних значений полупроводников. Размер транзисторов (полупроводников) влияет на потребление энергии смартфона (чем меньше, тем лучше) и соответственно на нагрев ядер.

Если задачей будет обработка видео файлов, то данное устройство легко справится с этой нагрузкой и может быть хорошим кандидатом для покупки , однако есть и другие варианты среди аналогов:

  • Nokia 4.2 (2019) — чипсет qualcomm snapdragon 439 (12 nm, 1950 мГц, 8 ядер).
  • Vivo Y91 (2018) — чипсет qualcomm snapdragon 439 (12 nm, 1950 мГц, 8 ядер).
  • Xiaomi Redmi 7A (2019) — чипсет qualcomm snapdragon 439 (12 nm, 1950 мГц, 8 ядер).
  • Vivo Y11 (2019) (2019) — чипсет qualcomm snapdragon 439 (12 nm, 1950 мГц, 8 ядер).
  • BLU G90 (2020) — чипсет mediatek helio a25 (12 nm, 1800 мГц, 8 ядер).
  • Doogee S40 Pro (2020) — чипсет mediatek helio a25 (mt6762d) (12 nm, 1800 мГц, 8 ядер).

Итоги

Смартфон Huawei Y8p оказался крайне достойным вариантом в средне-бюджетном классе. Аппарат имеет качественный дисплей с яркой картинкой и встроенным сканером отпечатков пальцев, работает в среднем два дня от одной зарядки и позволяет запускать все базовые программы и приложения, включая мессенджеры, соцсети, видео, игры. По понятным причинам, играть на максимальных настройках графики на этом телефоне не получится, однако, на низких и средний настройках всё будет работать. Здесь достаточный объём оперативной и встроенной памяти (4 ГБ ОЗУ и 128 ПЗУ).

Камера, несмотря на технические данные, показывает средние результаты. При сложном освещении, в сумерках и ночью качество оставляет желать лучшего. В то же самое время при хорошем освещении фото получаются реалистичными, яркими и контрастными.

 Из недостатков можно отметить скользкий глянцевый корпус, который с течением времени может покрыться микропорезами, если носить аппарат без чехла. Ещё здесь один из двух слотов для сим-карт совмещён с разъёмом под карту памяти редкого размера nanoSD.

Также хочется напомнить про отсутствие сервисов Google, включая привычный магазин приложений. При этом отсутствие Плей Маркета можно обойти при помощи APK-установщиков. С их помощью, например, за пару минут можно установить Facebook, мессенджеры Facebook и WhatsApp, а также Instagram, Chrome и десятки других программ. Куда печальнее с мобильными сервисами Google, из-за отсутствия которых некоторые приложения могут не работать или работать некорректно. Программы и приложения также можно установить из Huawei AppGallery — аналога Google Play. В этом магазине уже есть большая часть популярных в России сервисов и приложений.

В общем и целом, смартфон Huawei Y8p заслуживает пристального внимания тех людей, которым нужен надёжный, недорогой смартфон с ярким экраном и долгим временем работы.

Преимущества

Стильный внешний вид

Качественная сборка

Отличный экран

Длительное время автономной работы

Доступная цена

Недостатки

Ожидания от камеры выше, чем есть на самом деле

Скользкий корпус

Нестандартные карты памяти размера nanoSD

Не работает магазин Google Play, но есть магазин AppGallery и APK-установщики

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Клевер маркет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: