Газонокосилки huter — рейтинг 2021 года

Надежность и качество изготовления

Поскольку все используют косилки в разных условиях и с различными нагрузками, две абсолютно одинаковых модели прослужат разное время до своего выхода из строя, поэтому каких-то способов объективно оценить надежность того или иного аппарата не существует.

Поэтому существует несколько способов определения надежности косилки, однако почти все они чисто субъективные и не всегда отображают реальную картину.

Вот эти способы определения надежности по:

  • бренду;
  • месту производства;
  • сроку службы в условиях определенных нагрузок.

Бренд


На большинстве форумов, посвященных газонокосилкам и другому аккумуляторному оборудованию, часто встречается утверждение, что чем известней и популярней бренд, тем более надежными являются изделия под ним. Доля истины в этом утверждении есть, ведь известные производители, особенно выпускающие премиальную (профессиональную), а не бытовую технику, используют более качественные материалы, а также технологии, повышающие живучесть изделия.

Однако стоимость таких косилок в разы, а то и десятки раз превосходит цену недорогих бытовых аналогов. Поэтому надежность профессиональной техники заметно выше, чем бытовой, даже при довольно разном использовании.

При одинаковом (и не экстремальном) использовании разница в надежности будет заметна уже через несколько лет, ведь аккумулятор более дорогой модели будет медленней терять свои характеристики, однако после его замены разница исчезает. А через 5–10 лет службы причиной поломки может стать не только износ аппарата, но и различные мелочи, не особо влияющие на косилку, пока она находится в «новом» состоянии.

Место производства

Когда в Китае только начался промышленный подъем и из Поднебесной хлынул поток дешевых товаров, считалось, что китайская продукция заметно уступает по качеству той, что сделана в развитых странах.

Причем не всегда китайские косилки оказываются менее надежными, чем европейские или американские одного с ними ценового диапазона и обладающие примерно сопоставимыми характеристиками.

Срок службы в условиях определенных нагрузок

Любая аккумуляторная газонокосилка предназначена для подравнивания и регулярной стрижки ухоженных газонов, поэтому оценивать надежность любой модели желательно именно в таких условиях.

Такой подход позволит определить более надежные аппараты, однако ждать 5–10 лет нет смысла, поэтому придется ориентироваться на те отзывы в интернете, где пользователи указывают, что применяли косилки именно для этой работы.

Лучшие косилки с мульчированием

Оценивать мульчирующие аккумуляторные газонокосилки довольно сложно, ведь они не предназначены для полноценной стрижки высокой травы из-за недостатка энергии. Поэтому при составлении рейтинга моделей с мульчированием мы ориентировались на отзывы, опубликованные на различных ресурсах, в том числе популярных интернет магазинах.

WORX WG751E

Эта модель заняла первое место благодаря своей универсальности. Она оснащена всеми видами выброса и переработки травы.

Поэтому помимо режима мульчирования может выкидывать скошенную траву назад или вбок, предусмотрена также установка травосборника.

Однако похвастать особой мощностью аппарат не может, ведь два аккумулятора напряжением 20 V и емкостью 4 Ah позволяют эффективно косить ухоженные газоны, но если высота травы превысит расстояние от ножа до земли больше, чем на 15 мм, то резко упадет качество покоса.

Существенным плюсом газонокосилки является большой диапазон высоты скашивания (2–8 см), благодаря чему она оказывается действительно универсальной.

К минусам можно отнести не слишком надежный коллекторный (щеточный) электромотор с очень хорошей системой охлаждения. Инновационная система Nutricut обеспечивает более высокое качество мульчирования, ведь траву измельчают как передняя, так и задняя стороны вращающегося ножа.

Ryobi RY36LMMX51A-140

Это одна из немногих косилок, предназначенных только для мульчирования, поэтому в ней нет ни бокового, ни заднего выброса. Это ограничивает применение аппарата, зато обеспечивает максимально эффективные стрижку и подравнивание с последующим измельчением скошенной травы и превращением ее в натуральное удобрение – мульчу.

Стальная дека обладает огромной жесткостью, поэтому корпус не перекашивает даже на самых сложных и неровных участках. Эта газонокосилка оснащена довольно большими колесами, поэтому очень маневренна даже на газонах, высота травы на которых близка к максимальной высоте покоса аппарата.

GreenWorks GD60LM51HPK4

может выкидывать траву вбок или назад

При этом она оснащена довольно мощным аккумулятором, поэтому может справляться даже с относительно высокой травой, хотя использовать ее для таких работ нежелательно.

Благодаря широкому захвату она работает быстрей большинства аналогов, а также оснащена эргономичной ручкой с удобной скобой. Отсутствие индикатора, показывающего остаток заряда аккумулятора, несколько затрудняет работу, ведь приходится определять количество энергии по снижению мощности, из-за чего можно допустить глубокий разряд, повреждающий источник энергии.

Greenworks GD60LM46HP DigiPro

Еще одна универсальная косилка от известного китайского производителя. Ее оснащают мощным и экономичным электромотором DigiPro, который очень эффективно расходует заряд аккумулятора.

От предыдущей модели газонокосилка отличается меньшей шириной захвата, поэтому чуть лучше справляется с небольшими участками густой или относительно высокой травы.

Кроме того, на косилке установлена самая простая система защиты от случайного пуска, включающая в себя только кнопку и рычаг

Тем не менее, аппарат получился очень эффективным и функциональным, благодаря чему заслужил много положительных отзывов в интернете и завоевал внимание потенциальных покупателей

СТИГА Multiclip 47 DAE

Благодаря отсутствию заднего выброса и мешка для сбора травы, она получилась заметно короче, чем большинство аналогов, а комплект из двух аккумуляторов обладает достаточным даже для покоса относительно высокой травы запасом энергии.

В верхней части ручки, между рычагами активации двигателя, установлен дисплей, отображающий заряд аккумулятора и эффективность расходования его энергии. С помощью дисплея оператор определяет, когда разряд источников энергии достигает опасного значения и прекращает работу, чтобы поставить их на подзарядку.

Дека из нержавеющей стали увеличивает вес косилки, однако удобная рукоятка облегчает ее переноску и погрузку для последующей транспортировки.

Из-за отсутствия бокового выброса эта косилка подходит только для мульчирования озелененных территорий, что ограничивает число потенциальных покупателей, но мощный двигатель и увеличенная емкость источников энергии делают ее очень востребованной.

Сравнение характеристик

Модель Напряжение аккумулятораV и его тип Захват см Вес кг Задний и боковой выброс Акк. и з/у в комплекте Цена тыс. р.
WORX WG751E 20 WORX PowerShare 20V 46 23 Есть, есть Есть 30
Ryobi RY36LMMX51A-140 36 Ryobi MAX POWER 51 26 Нет, нет Есть 45
GreenWorks GD60LM51HPK4 60 Greenworks 60V 51 26,5 Есть, есть Нет 28
Greenworks GD60LM46HP DigiPro 60 Greenworks 60V 46 25 Есть, нет Есть 36
STIGA Multiclip 47 DAE 48 500-Series 45 25 Нет, нет Есть 35
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Клевер маркет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: