Рейтинг стиральных машин bosch

Стиральные машины Bosch

Применение инноваций, огромный опыт в производстве различной бытовой техники, стабильное превосходство над конкурентами по качеству сборки и надежности, позволяет немецкому концерну удерживать лидирующие позиции на международном рынке. Рейтинг стиральных машин разных марок проводится ежегодно, а присутствие в числе лидеров моделей Бош — постоянное.

Барабаны типа VarioSoft отличаются среди аналогов большей вместимостью, а специальная система под названием Fuzzy Control осуществляет постоянный контроль над расходом воды и электрической энергии. Кроме этого, внутренняя сторона загрузочного люка сделана асимметричной, что позволяет во время вращения барабана перемещать белье в горизонтальной плоскости.

Достоинства и уникальные особенности марки Бош заключаются в следующем:

Долговечность и надежность. Особую ценность у пользователей имеют модели с назначенным сроком службы не менее 14-16 лет даже в том случае, когда машина собрана на заводах других стран, т. к. концерн строго следит за репутацией бренда.
Вся техника имеет только наивысший класс стирки.
Класс энергопотребления А++ или А+, но это не касается стиральных машин с сушкой от компании Бош.
Экономичность, благодаря функции автоматического взвешивания белья во время загрузки, конкретной дозировки моющих средств и воды в зависимости от степени его загрязнения

Внимание! В последние годы во все модели встраивается программа по определению 14 разновидностей загрязнения белья.
Встроенная система Аквастоп: магнитный клапан мгновенно перекрывает подачу воды при обнаружении внезапной протечки.
Замер и постоянный контроль уровня пены.
Особая конструкция барабана позволяет стирать разного типа ткани и вязаные вещи, все вещи при этом будут выглядеть как новые.
Взвешивание перед режимом отжима, чтобы правильно подобрать скорость вращения и исключить появление дисбаланса.

Существуют модификации с вертикальным и фронтальным типом загрузки, модели эконом и премиум класса для солидных клиентов, при этом вес стиральной машины постоянно изменяется.

Естественно, что изделия под маркой Bosch не лишены недостатков:

  • стоимость некоторых моделей немного завышена по сравнению с аналогами других производителей, но непревзойденное качество, наверное, этого стоит;
  • многие модели производятся за пределами Германии, что влияет на качество сборки и надежность работы;
  • судя по отзывам пользователей, некоторые изделия наделены большим уровнем звукового воздействия на окружающих, но на качестве стирки этот факт не отражается;
  • у моделей с вертикальной загрузкой функция парковки часто работает некорректно.

Важно! Специалисты из центра сервисных услуг констатируют, что сборка на заводах, расположенных в России, намного хуже, чем в Германии и даже в Турции. >

>

Сравнение стиральных машин с фронтальным типом загрузки и вертикальным

Как выбрать и на что обратить внимание?

При выборе стиральной машины фирмы Bosch основное внимание уделяют:

  1. Тип загрузки — фронтальная или вертикальная. Первая дешевле и проще в обслуживании, такую машину можно использовать в качестве тумбы, приспособить под умывальник или столешницу.
  2. Размеры. Полноразмерная стиральная машина более 55 см, стандарт — 45-55 см, компакт — 35-44 см. Отталкивайтесь от площади комнаты, в которой вы установите машину.
  3. Производительность — сколько кг белья можно загрузить. Чем больше семья, тем вместительней должен быть бак.
  4. Скорость отжима — большое количество оборотов обеспечивает низкую степень влажности белья. Если у вас нет возможности полноценно вывешивать белье — берите приборы от 1000 оборотов в минуту.
  5. Класс энергопотребления — стиральные машины класса А значительно экономят электроэнергию. Модели класса А+,А++,А+++ отличаются минимальным использованием ресурсов.

Расшифровка маркировки

В цифро-буквенном обозначении стиральной техники заложена информация о некоторых параметрах.

Стандартная маркировка выглядит следующим образом:

ХХХ 11 11 1 ХХ,

где:

  • Х – буквенные символы;
  • 1 – цифровые обозначения.

Трактовка первых трех букв (ХХХ). Начальный символ одинаков для всех стиралок Бош – W, то есть «washer» – стиральная машинка.

Вторая буква может иметь следующее значение:

  • L – фронтальная узкая машинка;
  • A – отдельностоящая полноразмерная с горизонтальной загрузкой;
  • I – интегрируемая фронтальная;
  • O – вертикально ориентированная стиралка.

Третья буква указывает на принадлежность машинки к определенной серии:

  • K, T – шестое поколение выпуска 2015 и 2016 года соответственно;
  • G, H – четвертая серия;
  • S, W – Logixx 8;
  • Y – последнее поколение техники Home Professional.

Числовые обозначения несут информацию о трех параметрах машинки: скорости отжима, методе управления и дизайне.

Первые две цифры – показатель качества отжима. Чтобы узнать максимальную скорость надо числовое обозначение разделить на 2 и умножить на 100 (+)

Третья цифра – тип дисплея, условные обозначения:

  • 2 – узкий информативный экран;
  • 3 – дисплей со светодиодной индикацией;
  • 4 – многофункциональное символьное отображение;
  • 7 – текстовый экран.

Четвертая цифра указывает на функциональные особенности модификации, возможные варианты:

  • – типовая комплектация;
  • 1 – возможность подвода горячей воды;
  • 3, 4 – подстраиваемая и неподстраиваемая техника с AquaStop соответсвенно;
  • 6 – многоуровневая защита;
  • 7 – акционная.

Последняя цифра – шифр цвета корпуса. 1 – белое исполнение, – черное. В шестой серии некоторые модели маркируется буквой «Х» – серебристый окрас.

Латиница в конце названия указывают на регион изготовления техники или на предполагаемый рынок сбыта:

  • EU – страны Европейского Союза;
  • OE – Украина, Белоруссия, Россия;
  • BY – Восточная Европа;
  • EE – Испания;
  • DE – Германия.

В Турции выпускаются стиральные машины корпорации Бош с маркировкой WAB и WAA. Во Франции производятся модели WOT, Испании – WAQ.

Рейтинг наиболее востребованных стиралок поможет определиться с выбором. Список лучших представителей составлен исходя из анализа технических данных и отзывов потребителей.

Лучшие стиральные машины Bosch с сушкой

Есть в линейке немецкого производителя и стиральные машины с сушкой. Они позволяют потребителю выбрать оптимальный уровень влажности белья. Хорошо зарекомендовали себя следующие модели.

Bosch WDU 28590

Рейтинг: 4.9

К любой типу ткани позволяет подобрать оптимальный режим стирки и сушки стиральная машина Bosch WDU 28590. Модель оснащена инверторным электромотором EcoSilenceDrive, он отличается мощностью и устойчивостью к износу. Барабан VarioDrum бережно относится к белью даже при интенсивном полоскании и отжиме. Экспертам понравилась «умная» автоматика, она следит за равномерным распределением вещей в барабане, устраняя дисбаланс техники. Конденсационная сушка позволяет регулировать температуру, работать в автоматическом режиме, освежать паром Refresher, задавать определенное время. Пользователю доступно 14 программ, модель проста в управлении (сенсорный дисплей).

Отечественные пользователи довольны вместительностью (стирка 10 кг, сушка 6 кг), низким уровнем шума (47 дБ), идеальной сушкой.

  1. инверторный мотор;

  2. бережное отношение к тканям;

  3. идеальная сушка;

  4. вместительность.

  1. высокая цена.

Bosch WNA254XWOE

Рейтинг: 4.8

Несколько скромнее выглядят возможности стиральной машины Bosch WNA254XWOE. В первую очередь это касается выбора программ и устаревшей панели управления. Сильными сторонами модели, по мнению экспертов, является стильный дизайн, качественная сборка, низкий уровень шума. Удачной получилась технология Auto Dry, которая контролирует степень сушки. Белье может быть подготовлено под глажку или полностью обезвожено. Благодаря обработке горячим воздухом перед началом стирки удается ликвидировать до 99% бактерий и микробов. Надежную защиту от протечек обеспечивает уникальная технология AquaStop.

В рунете технику хвалят за качественную сборку, низкий уровень шума, разные режимы сушки. Не понравился им выбор программ и устаревшая панель управления.

Рекомендации по выбору стиральной машине

Габаритные размеры

Для начала важно определить подходящее место для установки стиральной машины. В комнате должна быть розетка 220 В, подвод холодной воды и канализация

Чаще всего этим требованиям соответствуют ванная комната и кухня.

  1. Стандартными считаются следующие габаритные размеры фронтальной техники. Высота – 85 см, ширина – 60 см, глубина – 60 см.

  2. Когда в помещении мало свободного пространства, предпочтение отдают узким моделям с глубиной 40-45 см. Единственным минусом таких машин считается неустойчивость при отжиме.

Максимальная загрузка. Следующим фактором, который оказывает влияние на выбор стиральной машины, будет максимальный вес белья для разовой стирки.

  1. В большинстве случаев отдать предпочтение следует моделям с максимальной загрузкой до 6 кг. Такой объем белья образуется в семьях из 3-4 человек.

  2. Для многодетных семей (5-6 человек) требуются более вместительные машины. Барабан должен выдержать вес белья от 7 до 10 кг.

Максимальная скорость отжима. Чтобы на выходе получить ткань с минимальным содержанием влаги, в «стиралках» применяется высокоскоростной отжим. Максимальная скорость вращения барабана в некоторых моделях достигает 2000 об/мин. Техника Bosch часто оснащается регулируемой скоростью отжима с дискретностью 200 об/мин. Чем быстрее вращается барабан, тем меньше влаги остается в белье.

Уровень шума. Если стиральная машина устанавливается в закрытом малопосещаемом помещении, то на уровень шума можно не обращать внимания. Но когда человек долгое время находится в той же комнате, где работает «стиралка», то появляется желания найти самую тихую модель. Следует отметить, что современные модели Bosch генерируют от 40 до 80 дБ. По мнению пользователей, такой уровень шума не вызывает у них отрицательных эмоций.

Режимы работы. У стиральных машин имеется много разных режимов работы.

  1. Обеспечить качественную стирку различных видов тканей помогают встроенные программы. Пользователю достаточно выбрать подходящий режим и нажать кнопку, чтобы началась стирка с определенной температурой, количеством полосканий и скоростью отжима.

  2. Если требуется задать дополнительные параметры, то для этого есть регулятор температуры и скорости отжима. Есть и специальные программы, позволяющие бережно стирать шелковые, шерстяные и пуховые вещи, а также детскую или спортивную одежду.

Дополнительные опции. Для безопасной и удобной работы стиральная машина оснащается рядом дополнительных опций.

  1. Электронное управление снижает риск выбора неправильного режима стирки и порчи белья.

  2. Контроль дисбаланса предотвращает смещение техники во время скоростного отжима.

  3. Защита от протечек воды не позволит затопить помещение и соседей в случае чрезвычайного происшествия.

  4. Чтобы самые непоседливые члены семьи во время игр не внесли изменения в режим работы «стиралки», немецкий производитель оснащает свою технику защитой от детей. Она блокирует панель управления.

  5. Наличие таймера отсрочки начала стирки позволяет запрограммировать время включения машины. Время отсрочки может достигать 24 часов.

Только 10 стиральных машин Bosch попали в наш обзор. Приобрести эти модели можно в магазинах бытовой техники России. При распределении позиций редакция журнала simplerule опиралась на мнение экспертов, учитывая отзывы отечественных потребителей.

Bosch – настоящее немецкое качество

На рынке бытовой техники лишь несколько торговых марок, которые не нуждаются в рекламе. Немецкая компания Bosch одна из них. История бренда насчитывает больше сотни лет. В ассортименте продукции техника на любой вкус и кошелек. При всем при этом даже самые дешевые модели отличаются большим сроком службы и устойчивостью к поломкам.

osch предлагает большой ассортимент разнообразной бытовой техники, далеко не последнее место в нем занимают стиральные машины. Среди прочего их отличает:

  • надежность и долговечность;
  • технология взвешивания белья;
  • автоматическая балансировка барабана;
  • защита от некачественных моющих средств;
  • разветвленная сеть дилеров и сервисных центров;
  • большой выбор продукции разной ценовой категории.

Большинство моделей премиум сегмента дополнительно комплектуются системой подачей пара, которая способна удалить даже самые сложные загрязнения. Эта технология не является ноу-хау компании, но только Bosch устанавливает данные модули в машины с вертикальной загрузкой и во встраиваемые решения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Клевер маркет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: