Руководство — bosch wtg86401oe сушильная машина

Сушильная машина Bosch WTX87KH1OE

Фото: market.yandex.ru

Завершает наш топ 10 сушильная машина Bosch WTX87KH1OE с максимальной загрузкой в 9 кг, способная экономить время и силы владельцев. Представленная модель имеет барабан объемом 112 л и электронное управление. Устройство может похвастаться низким уровнем шума в 62 дБ и максимальным временем отсрочки старта до 24 ч. Сушильная машина имеет 14 программ, подходящих для каждого вида ткани. Изюминкой сушильной машины BOSCH WTX87KH1OE является ее стильная расцветка – белый корпус и серебристый люк. Благодаря подсветке барабана вы сможете сушить вещи даже при плохом освещении. Неоспоримым плюсом представленной модели является возможность управления с мобильного устройства, что экономит время и позволяет заниматься другими делами. Блокировка от случайного нажатия избавит вас от неприятных казусов. Режим Iron Assist позволяет обработать белье паром, что заменяет полноценную глажку. Технология Auto Clean дает возможность очищать сушильную машину от ворса намного реже. Функция Smart Dry экономит ваше время и автоматически выбирает нужную программу, ориентируясь на прошлую сушку.

Сушильная машина Bosch WTX87KH1OE

Преимущества:

  • Максимальная загрузка 9 кг
  • Класс энергопотребления A++
  • Тип управления электронное
  • Материал барабана нержавеющая сталь
  • Объем барабана 112 л
  • Максимальное время отсрочки старта 24 ч
  • Потребление энергии (кВт*ч/год) 259
  • Присоединительная мощность 1000 Вт
  • Функция обработки паром
  • Количество программ 14
  • Блокировка от случайного нажатия
  • Освещение барабана
  • Управление с мобильного устройства
  • Технология AutoClean
  • Барабан softDry

Как выбрать?

Благодаря обзору некоторых моделей можно понять, какие критерии стоит учитывать при покупке.

Главное – правильно подобрать тип машины. Если сушка белья для вас не особо частый процесс, и вы не собираетесь загружать в барабан большое количество одежды, то тогда подойдет недорогая, но при этом качественная машина со всеми основными функциями. Помимо этого, есть некоторые простые модели без дисплея. Если вы не разбираетесь в технике, то управление можно осуществлять через кнопки.

А также обращайте внимание на потребление энергии, так как некоторые модели не подойдут для тех людей, у кого слабая система электросети. Из-за большого потребления энергии производитель пытается оснастить машину более высоким классом энергоэффективности

Можно подобрать агрегат и по некоторым особенностям, например, с фторированием и обогащением воздуха.

Слабые стороны стиральной техники

Даже столь продвинутое в техническом плане оборудование не лишено недостатков. Выбирая стиралку Бош, следует учесть некоторые нюансы:

  1. Техника, собранная в России, несколько уступает по качеству европейским аналогам. Однако есть и плюс – появление отечественных заводов позволило вывести стоимость стиральных машинок на один уровень с моделями менее именитых производителей.
  2. Некоторые потребители отмечают шумность приборов в режиме отжима на высоких оборотах. Этот недостаток наблюдается у машинок с фронтальной и вертикальной загрузкой.
  3. В ряде моделей слабым элементом является замок люка. Фиксатор на дверце иногда работает туго или быстро выходит из строя.
  4. В вертикально ориентированных моделях некорректно функционирует опция парковки. По окончанию стирки барабан не всегда располагается створками вверх – его необходимо дополнительно прокручивать.

Стиральные машины производятся на 41 заводе, 4 из которых размещены в Германии, а остальные в Юго-Восточной Азии, Западной, Восточной Европе. Доля немецкой продукции от общего выпуска составляет всего 7%.

Специалисты сервисного обслуживания отмечают, что техника с родины Бош по сравнению с интернациональными собратьями служит на 5-7 лет дольше

Программы и дополнительные функции

Хорошая стиральная машина должна быть лучшей по всем параметрам. Выберем подходящую именно для вас при сравнении двух брендов:

  1. Максимальная вместимость устройств от корпорации LG составляет 17 килограммов, что достаточно много, а барабаны Bosch могут вместить в себя не больше 9 килограммов. Эта разница довольно большая, по этой причине необходимо выбрать тот агрегат, который подходит для ваших потребностей. Отметим, что большой семьи вполне будет достаточно загрузки на 10 килограммов.
  2. Функции – стиральные машинки обоих брендов оснащены стандартным функционалом, а если говорить о наличии специальных режимов, то необходимо учитывать то, что необходимо именно вашей семье.
  3. Режим сушки есть у агрегатов LG и Bosch.
  4. В продукции южнокорейского бренда есть функция пара, с помощью которой можно осуществлять паровую стирку.
  5. Стиральные машинки Bosch оснащены технологией 3D AquaSpar, с помощью которой белье намокает значительно быстрее, что происходит благодаря впрыску через резиновую манжету барабана. А также они способны дозировать порошок.

Bosch WLR245H2OE

Bosch WLR245H2OE – это узкая стиральная машина, рассчитанная на максимальную загрузку в 7 килограмм. Она отлично подходит как для обычного размещения в ванной комнате, так и для встраивания. Достоинств у этой стиральной машины много: она довольно экономична в плане расхода воды и электроэнергии, работает тихо, а стенки корпуса имеют усиленную конструкцию, чтобы устройство меньше вибрировало при отжиме. Барабан стиральной машины имеет рельефную поверхность, которая избирательно распределяют механическое воздействие на вещи, обеспечивая деликатную и качественную стирку. Что касается функционала, то в машине предусмотрено большое количество программ для изделий из хлопка, синтетики, пуховиков и одеял, а ещё для спортивной обуви. Также, в данной модели реализована технология AntiStain, которая эффективно удаляет даже самые трудно-выводимые пятна, оставляемые, например, после пролитого вина или следы от травы. И что самое примечательное – вам необязательно находиться возле стиральной машины, чтобы запустить стирку или узнать о ее окончании. Технология Home Connect позволит сделать это со смартфона. В специальном приложении можно указать цвет и тип ткани, а также уровень загрязнения. После этого можно будет заняться своими делами. А информация об окончании стирки придет на смартфон в виде push-уведомления. В общем, это отличная многофункциональная стиральная машина, управлять которой можно находясь далеко от нее.

  • Макс. скорость: 1200 об/мин.
  • Макс. загрузка: 7 кг.
  • 23 программы.
  • Класс энергоэффективности: А.
  • Уровень шума при стирке: 51 дБ.
  • Уровень шума при отжиме: 73 дБ.
  • Таймер.
  • Защита от протечек.
  • Управление со смартфона.
  • Функция дозагрузки.
  • Технология AntiStain.
  • Корпус устойчив к вибрациям.
  • Размеры: 848 х 598 х 446 мм.
  • Вес: 62 кг.

Возможные неисправности

Если вы столкнулись с ситуацией, когда ваша машина неисправна, то вы можете разобраться с тем, какая проблема возникла. Таким образом, вы будете осведомлены по поводу того, что именно произошло с вашей машиной.

Если на дисплее появляются разного рода значки, то это значит, что есть препятствия для работы машины. Первым делом необходимо проверить все фильтры, теплообменник и слить конденсат (если нет функции автоматического опорожнения). Для диагностики барабана можно использовать реверс, так как после него механизм будет крутиться в противоположную сторону, и это может перезапустить весь процесс.

В тех случаях, когда белье после сушки кажется довольно влажным, вам необходимо задать большее время процесса. Помимо этого, следите за температурой помещения и его проветриваемостью. Эти факторы также могут влиять на результат сушки.

Когда машина не включается, то проверьте всю цепь подачи электропитания. Если все в порядке, то посмотрите, указаны ли режим работы и точное время. Не забывайте плотно закрывать дверь машины.

Особенности

Как и любой производитель, Bosch создает свою технику с некоторыми особенностями, которые выделяются на фоне моделей других фирм. Затронем плюсы и минусы всех линеек продукции сушильных машин данного производителя.

Начнем с преимуществ.

  1. Наличие системы автоматической очистки. Для начала стоит отметить, что эта функция присутствует не у всех моделей, а начиная лишь с 4 серии. Данная система заметно упрощает обслуживание и пользование машиной, так как вам больше не придется постоянно мыть конденсатор, в котором накапливается вода. Такая автоматизация экономит время и уменьшает потребление электроэнергии за счет поступления воды обратно в резервуары устройства.
  2. Режим чувствительной сушки – Sensitive Drying. Эта функция делает просушку качественнее за счет того, что барабан имеет особенную конструкцию, которая позволяет иметь беспрерывный поток воздуха к одежде.
  3. Наличие большого количества программ. Их количество напрямую зависит от серии устройства, поэтому набор режимов индивидуален. В любом случае разнообразие программ позволяет обрабатывать одежду деликатно и без потери качества разных видов ткани.
  4. Большой модельный ряд. Вся продукция сушильных машин Bosch делится на определенные серии, поэтому подобрать модель по необходимой цене или характеристикам не составит особого труда.

Маркировка стиральных машин Bosch: расшифровка обозначений

Понимание того, что значит маркировка стиральных машин Bosch, поможет вам при самостоятельном ремонте, в поиске необходимых деталей. Кодировка даст вам понять, что перед вами за техника, каковы ее основные параметры.

На сегодняшний день на рынок выходит несколько серий (до начала 2016 года):

Встречаются и такие:

  • WFR (WAS — новый выпуск) — относится к серии полногабаритных моделей Maxx Comfort. Дисплей в наличии.
  • WFX — полноразмерная машинка Maxx Advantage с экраном.
  • WFCX — также из серии Maxx Advantage, но с узким корпусом и дисплеем.
  • WAE — полноразмерная Maxx 6. Может быть с экраном и без.
  • WLX — Maxx 5. Узкий корпус. На панели может быть дисплей.
  • WAA — полногабаритная серия Classixx 5 с экраном.
  • WLF — Classixx 4 — узкие модели, экран в наличии.
  • WOT и WOR — имеется вертикальная загрузка.

Мы поможем в расшифровке кодировок стиральных машин «Бош» из перечисленных выше линеек и не только.

Что означает маркировка на машине Бош

Перед тем как расшифровать, что означает то или иное обозначение, нужно найти расположение самой кодировки. Цифробуквенную комбинацию вы найдете на сервисной наклейке или в технической документации к стиральной машине.

Рассмотрим, как происходит расшифровка, на примере одной из моделей. Возьмем за исходный серийный номер WLK24271OE W.

Значение первой буквы говорит вам о том, какой тип техники перед вами. В данном случае W — это стиральная машина.

Вторая буква обозначает тип СМА. Английская буква L указывает на то, что это узкая стиральная машина с фронтальным типом загрузки белья в барабан с глубиной 45 см. Другие вариации букв:

  • I — Встраиваемая фронтальная модель.
  • A — Машинка фронтального типа со стандартной глубиной в 60 см.
  • О — Стиралка вертикального типа.
  • V — Сушильный автомат.
  • K — Интегрированная стирально-сушильная машинка.
  • E — Полновстраиваемая стиралка, оснащенная навесной дверцей.

Расшифровка третьей буквы обозначает серию:

  • K, T — 6 серия.
  • G, H — 4 серия.
  • S, W — 8 серия.
  • Y — Home Professional

В более поздних моделях она обозначает класс машинки, и вы можете встретить такие буквы:

  • S — F, премиум с загрузкой в 8 кг.
  • E — FV, средний.
  • A — FX, базовый.
  • X — SV, 40 сантиметров, средний.
  • V — P20.
  • T — PV, средний с вертикальным типом загрузки.
  • R — PX, базовый, вертикальная загрузка белья.
  • D — WV.
  • C — WX.
  • B — WW68, премиум, загрузка белья в 9 кг.

Далее идут цифры, обозначающие скорость отжима, в данном случае это «24», что равняется 1200 оборотов за минуту. Есть и другие обозначения скорости вращения барабана при отжиме:

  • 12 — 600,
  • 16 — 800,
  • 20 — 1000,
  • 28 — 1400,
  • 32 — 1600,
  • 36 — 1800,
  • 40 — 2000 оборотов.

Еще одна цифровая комбинация — это обозначения типа управления (цифровой дисплей и так далее).

Последние буквы в этом коде стиральных машин говорят о том, где их производят. Эта информация особенно интересует пользователей, стремящихся купить машинку именно импортного производства.

Концерн «Бош» изготавливает СМА в разных странах, которым соответствуют буквы:

  • OE — Российская Федерация, Белоруссия, Украина.
  • EE — Испания.
  • GB — Великобритания.
  • EU — Европа (Восточная и Западная).
  • BY — Восточная Европа.
  • WLX — Германия (WAS). Если маркировка заканчивается на цифру 4 — Китай.
  • WAE — Турция.

Рассмотрим еще один пример.

W AE 24460 OE

  • W — это машина для стирки.
  • А — загрузка фронтального типа. (О — вертикальная загрузка).
  • Е — модель может полностью встраиваться в мебель. Дверца навешивается.

Сила отжима может обозначаться:

  • 12 — 600 оборотов в минуту;
  • 16 — 800;
  • 20 — 1000;
  • 24 — 1200;
  • 28 — 1400;
  • 32 — 1600;
  • 36 — 1800;
  • 40 — 2000.

Наличие или отсутствие дисплея обозначается такими цифрами:

  • 1 — Без экрана.
  • 3 — Цифровой дисплей.
  • 5 — Мультифункциональный, символический.
  • 7 — Текстовый.
  • 9 — Интерактивный.

Последняя цифра 0. На ее месте могут быть другие значения, которые указывают:

  • 1 — возможность подключения к горячей воде.
  • 3 — АкваСтоп, неподвстраиваемая.
  • 4 — АкваСтоп, подвстраиваемая.
  • 5 — неподвстраиваемая.
  • 7 — акционная.

WM 16 S740

Вторая буква указывает на класс:

  • M — загрузка проводится фронтальным способом.
  • S — Узкая.
  • P — загрузка белья вертикальная.
  • D — автоматическая стирально-сушильная машина.
  • I — интегрированная модель для стирки.
  • K — интегрированная стирально-сушильная модель.
  • E — полностью встраиваемая.

16 — это отжим 1600 оборотов. 06 — 600, 08 — 800, 10 — 1000, 12 — 1200, 14 — 1400, 18 — 1800, 20 — 2000 оборотов.

  • S — F20 новая.
  • E — FV 60 см.
  • A — FX 60 см Entry.
  • X — SV 44 см.
  • F — SX 44 см Еntry.
  • T — PV вертикальная.

Наличие дисплея обозначено так же, как и в предыдущем случае.

Теперь вы легко сможете расшифровать любую маркировку на СМА Bosch. Сохраните схему расшифровки, возможно, она вам еще понадобится.

Инструкция по использованию

Перед первым применением обязательно прочтите инструкцию, так как в ней подробно описаны все функции и режимы работы для вашей сушильной машины. Помимо этого, вы будете иметь полное представление о том, как эксплуатировать и ухаживать за агрегатом.

Если говорить об эксплуатации, то производитель указывает на то, что не стоит сушить белье, которое каким-либо образом контактировало с маслом, растворителем, воском, краской и другими химическими материалами.

Сушите только стираное белье и следите за тем, чтобы в барабане и на его ролике не оказалось никаких лишних предметов, поэтому перед стиркой и сушкой внимательно просмотрите все карманы одежды. Вы должны убедиться в том, что ничего не сможет нарушить процесс сушки.

Местонахождение сушильной машины должно содержаться в чистоте. Не используйте устройство в том случае, если какая-либо функция или режим работы повреждены. Эксплуатация неисправного оборудования может усугубить поломку машины.

Не сушите в машине изделия из пенорезины, так как они могут расплавиться под влиянием температуры воздуха в барабане.

Не касайтесь вилки сетевого кабеля мокрыми руками, так как это может привести к короткому замыканию. В случае любой неисправности не пытайтесь самостоятельно что-либо починить или заменить детали. Данный вид техники может причинить вред здоровью, если не соблюдать всех необходимых условий хранения и эксплуатации.

Как узнать дату выпуска аккумулятора выпущенного до 2014

Заострять внимание на 2014-ом году приходится по причине того, что до этого момента дата кодировалось по одному принципу, а после по другому. Расположение маркировки

Расположение маркировки

В этом случае маркировка аккумулятора Bosch расшифровывается следующим образом:

1 знак. Первая буква означает название завода, на котором была выпущена батарея:

  • Ческа Липа (Чехия) — C;
  • Бургос (Испания) — E;
  • Руан (Франция) — F;
  • Гуардамар (Испания) — G;
  • Ганновер (Германия) — H;
  • Сарргемин (Франция) — S;
  • Цвикау (Германия) — Z.

2 знак. Номер конвейерной ленты.

3 знак. Тип отгрузки, в зависимости от указанной буквы это будет батарея, которую отпустили на автозавод, крупным оптовикам или в розничную сеть.

  • V — розничная торговля;
  • E — на автозавод;
  • C — изготовлен по заказу партнера.

4 знак. Это год выпуска: 0 — 2010, 1 — 2011, 2 — 2012, 3 — 2003, 4 — 2004, 5 — 2005, и тд.

5 и 6 знак. Месяц: 01 — январь, 02 — февраль, 03 — март, и тд.

7 и 8 знак. Число.

Получается, что маркировка C8C8091310474 будет расшифровываться так: Аккумулятор произведен на заводе Ческа Липа в Чехии на конвейерной ленте №8 по заказу от партнерского магазины. Дата выпуска 80913: (8) 2008 год, (09) сентябрь, (13) 13 числа.

В 2014 году расшифровка немного поменялась.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Клевер маркет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: