Bosch serie

Как правильно выбрать сушильную машину для белья для дома

Сушильная машина должна точно соответствовать конкретным запросам пользователя

Нужно обратить внимание на производительность и на вместительность агрегата

Мощность

Чем выше показатель мощности у сушилки, тем быстрее она справится со своими задачами. Как правило, для бытовых агрегатов значение составляет 1,5 кВт или выше.

Класс энергоэффективности

При выборе сушильной машины для белья нужно учитывать степень ее экономичности. Самыми удобными считаются агрегаты класса А или А++. Они расходуют необходимый минимум электроэнергии, соответственно, даже при частом использовании не увеличивают коммунальные расходы.

Объем барабана

Оптимальным для сушилок считается барабан на 100 л. Большие объемы требуются потому, что вещи нельзя набивать в устройство слишком плотно. Они должны распределяться свободно, иначе сушки не произойдет.

Максимальный вес

Для небольшой семьи подойдет устройство вместимостью 5-9 кг. Но если в агрегате предстоит обрабатывать одежду для 4-5 человек, лучше купить сушильную машину с загрузкой больше 10 кг.

Наличие встроенных программ

В зависимости от модели сушилка может поддерживать разные настройки температуры воздуха и скорости барабана. Удобно, если в машине предусмотрены режимы для хлопка и синтетики, для быстрой и более тщательной обработки.

Какой тип сушки в сушильной машине лучше

Если сравнить сушильные машины, то лучшими для домашнего использования окажутся конденсационные модели с тепловым насосом. Они не только обеспечивают качественную обработку белья, но и тратят меньше всего электричества. На втором месте располагаются простые конденсационные машины, эффективные, но энергозатратные.

Вентиляционные модели занимают третью ступень. Они хорошо справляются с задачей высушивания, но требуют установки рядом с вытяжкой или возле окна.

Виды

Основное различие между приборами для сушки составляет способ избавления от абсорбированной влаги. По этому признаку сушилки делятся на вентиляционные, конденсационные и с тепловым насосом. Различаются они по дороговизне и сложности конструкции.

Вентиляционные

Самый бюджетный вариант – вентиляционная сушилка. Считается, что устройства такого типа устарели, но имеют несложное строение, а значит редко ломаются. Работает техника по принципу высасывания влаги и удаления ее в вентиляцию. Строение сушилки позволяет использовать ее без воздуховода. Но в таком случае в комнате, где она размещена, установится избыточный уровень влажности, что грозит появлением плесени.

Мнение эксперта

Бородина Галина Валерьевна

Удобна вентиляционная сушилка в основном для тех, кто живет в частных домах – отвод можно сделать прямо на улицу. В городской же квартире приходится подстраиваться под существующие вентиляционные отдушины, что не всегда удобно.

Конденсационные

Конденсационные сушилки более удачны, так как не требуют отдельной возни с вентиляцией. Их принципиальное отличие в том, что вода собирается в специальный конденсатор. Ставить такое устройство можно в любом помещении. Опишем процесс сушки подробнее.

Сначала нагретый воздух вбирает воду, затем остывает и спускается к нагревательному элементу. Так повторяется несколько раз. Образующийся в процессе конденсат стекает в специализированный контейнер, который опустошается вручную.

Конструкция такой машины очень удобна, поэтому большинство производителей переключились на производство именно конденсационных машин.

С тепловым насосом

Новшество, которое сегодня остается самым продвинутым на рынке сушильных машин. Для создания разницы температур в устройстве используется не нагревательный, а холодильный элемент, что делает машину более экономичной за счет минимальной потери тепла.

Сушильный шкаф

Сушильный шкаф менее популярен, чем обычная машина для сушки, но опережает ее по удобству в использовании и функциональности. В шкафу можно хранить и сушить вещи одновременно. Высушивание происходит так же, под действием горячих воздушных струй. Влага удаляется в предусмотренный вентиляционный канал.

У Вас дома уже стоит сушильная машина?

ДаСкоро будет

Дополнительные функции

Помимо режима сушки, современные машины оснащаются массой дополнительных опций, упрощающих эксплуатацию и значительно увеличивающих конечную стоимость продукта

Некоторые режимы, мягко говоря — маркетинговый ход, но на некоторые следует обратить внимание

Например:

  1. Режим проветривания позволяет освежить белье, длительное время находившееся в шкафу;
  2. «Легкая глажка» (в некоторых моделях данный режим называется «Без утюга») позволяет значительно уменьшить количество складок, благодаря специальной траектории движения изделия в барабане;
  3. Программы в соответствии с типом ткани («Хлопок», «Шелк», «Шерсть», «Джинсы», «Рубашки») позволяют максимально деликатно и эффективно высушить такие изделия;
  4. Таймер позволяет задавать время работы устройства;
  5. Ароматизатор дезодорирует изделия при сушке;
  6. Ионизатор и УФ-лампа обеззараживает изделия;
  7. Отложенный старт дает возможность задать время начала работы машины;
  8. Защита от детей блокирует кнопки.

Независимо от количества дополнительных опций, хороший стиральный автомат должен иметь базовый набор режимов сушки: ускоренный; щадящий; «в шкаф» (полная сушка); «под утюг» (облегчающая процесс глажки).

Ошибки при выборе

Есть три самых обидных ошибки при покупке любой техники:

  • купить не ту вещь;
  • переплатить за то, чем не будешь пользоваться;
  • сэкономить, а потом пожалеть.

От первой ошибки уберечься достаточно легко. Нужно решить, какой тип прибора нужен: сушилка или стиралка-сушилка. В этом поможет сравнительный анализ.

Вторая и третья ошибка похожи между собой. Здесь мы уже чётко знаем, вещь какого типа хотим, а вот в дополнительных параметрах могут быть неясности. Поэтому перед покупкой лучше выписать важные для Вас характеристики на листочек, затем промониторить цены на подходящие модели, почитать отзывы, сделать выводы. Возможно, какая-то функция окажется не такой полезной, как Вы себе представляли или же агрегат стоит неоправданно дорого.

Топ-10 лучших недорогих сушильных машин

Основной спрос приходится на бюджетные модели сушилок. Они доступны почти любому покупателю, обладают хорошими показателями загрузки и экономно расходуют электричество.

Candy CS C9LG-07

Конденсационный агрегат на 9 кг с пиктографическим дисплеем бесшумно и быстро высушивает натуральные и синтетические ткани. По энергоэффективности относится к классу В. Из минусов пользователи отмечают только чувствительный фильтр, который приходится чистить после каждых 2-3 обработок.

Стоимость сушилки Candy CS C9LG-07 начинается от 19000 рублей

DEXP DM-F8DMA/WB

Китайский сушильный аппарат для 8 кг одежды поддерживает 16 автоматических программ обработки. Оснащен цифровым дисплеем и подсветкой барабана, экономично расходует электроэнергию. Предусмотрены специальные режимы для плотных и чувствительных тканей.

Стоимость машины для сушки DEXP стартует от 20000 рублей

Candy GrandO’ Vita GVC D1013B-07

Машина обладает скромными размерами, но при этом поддерживает загрузку до 10 кг. Управляется через электронную панель с поворотным регулятором, есть несколько вариантов сушки — для полотенец, «под утюг», для вешалки и «в шкаф». Предусмотрены специальные режимы для чувствительных тканей, можно выбрать обработку при невысокой температуре для синтетики и акрила.

Купить Candy GrandO’ Vita можно от 21000 рублей

Candy CS C10DBGX-07

Вентиляционная модель на 10 кг с цифровым дисплеем автоматически определяет продолжительность сушки в зависимости от объемов загрузки и степени влажности. Обрабатывает по особым технологиям деликатные и обычные ткани, настройку можно провести через панель управления.

Цена сушилки C10DBGX-07 составляет около 24000 рублей

Weissgauff WD 6148 D

Сушильный аппарат на 8 кг с многочисленными встроенными режимами бережно обращается с тканями любых типов. При загрузке барабана наполовину доступна ускоренная сушка, к плюсам можно отнести также тихую работу. Предусмотрен полезный режим подогрева постельного белья перед сном.

Совет! При использовании агрегата стоит следить за фильтром, если он забьется в середине цикла, сушку придется перезагружать.
Средняя цена сушилки Weissgauff составляет 29000 рублей

Beko DU 7111 GAW

Сушильный конденсационный автомат обладает компактными габаритами и легко помещается в ограниченном пространстве. Принимает до 7 кг белья, предусмотрен режим обычной сушки и экспресс-программа при условии неполной загрузки.

Купить Beko DU 7111 можно от 22000 рублей

Gorenje DP7B

Функциональная сушилка поддерживает 16 программ, функцию контроля влажности и антисминание. Оборудована защитой от детей и таймером отсрочки старта, настойки отображаются на дисплее. Работает достаточно тихо, при сушке удаляет из вещей ворс и шерсть животных.

Приобрести сушилку Gorenje можно от 29000 рублей

Beko DCU 7332

Турецкий сушильный автомат справляется с обработкой хлопка, шерсти, плотной верхней одежды и деликатного белья. Не деформирует вещи, но оберегает их от сминания. Работает по принципу конденсации, выдерживает 7 кг.

Средняя цена DCU 7332 от Beko составляет 31000 рублей

Kraft KF-DRV401W

Сушилка из бюджетного сегмента рассчитана всего на 4 кг вещей. Поддерживает несколько автоматических программ, позволяет самостоятельно настраивать длительность цикла. К плюсам можно отнести тихую работу и экономичность, а также хороший ворсовый фильтр.

Цена сушилки Kraft составляет всего около 13000 рублей

Whirlpool DSCX 90120

Сушильная машина рассчитана на 10 кг загрузки, оснащена большим количеством специализированных программ, есть режим парового освежения. Обладает индикатором загрузки барабана, поддерживает электронное управление. Очень проста и надежна в применении.

Купить сушильный аппарат Whirlpool можно от 28000 рублей

Конструктивные особенности

Речь идет о следующих видах агрегатах – они могут быть представлены шкафами или же барабанами.

  1. В первом случае агрегат будет иметь большие размеры, вещи в них располагаются неподвижно и обдуваются горячим воздухом. Аппарат отлично подходит для работы с деликатными тканями — от шелка до кашемира и так далее (можно не беспокоиться, что вещи будут деформированы). В таких шкафах можно просушивать обувь и головные уборы, а также проветривать одежду.
  2. Барабанные устройства напоминают обычные стиралки. Вещи в них проходят сушку во время вращения барабана. Сам процесс совершается намного быстрее. Большинство моделей представлено именно такими агрегатами, да и пользователю интуитивно понятнее обращаться именно с такими устройствами.

Барабан и его характеристики

От качества изготовления и конструкции барабана зависит, насколько бережно машинка будет обращаться с бельем. Из характеристик, кроме объема, стоит еще знать:

  • Материал. Стандартно используется нержавеющая сталь, часто на нее наносится специальное покрытие Dura-Finish, прочное и износоустойчивое, чтобы вещи не могли повредиться и на них не появлялись зацепки.
  • Скорости вращения. Диапазон скоростей может отличаться от модели к модели. При выборе учтите, что для сушки джинсов оптимально подходит 100 об/мин, а трикотаж требует меньших оборотов – примерно 70.
  • Форма захватов для белья. Расположенные внутри барабана перемешивающие ребра определяют траекторию движения вещей, равномерность процесса.
  • Наличие реверса. Периодическое переключение направления вращения, может быть полезно для сушки.

Совет 6: какие программы должны быть обязательно?


Удобство управления и разнообразие программ сушки: нужна ли вся эта мишура? Конечно, по большей части это дело ваших персональных потребностей и предпочтений — какие программы у сушилки должны быть обязательно. Должны ли быть специальные программы для шерсти, бережной сушки или даже для работы с пухом? Должен ли быть дисплей с указанием оставшегося времени работы и как это время должно определяться? Отсчитывает ли устройство определенное количество минут или с помощью сенсоров определяет степень влажности белья? Именно датчики влажности могут еще немного сократить расход электроэнергии и предотвратить пересушивание белья.

Другие такие функции, как внутренняя подсветка, звуковое оповещение о завершении или начале работы — это излишества и должны влиять на окончательное решение при выборе конкретной модели только в том случае, если они вам действительно необходимы. Разумеется, чем проще сушилка, тем она дешевле. Особенно щедры на дополнительное оснащение опциями такие производители, как Bosch, Siemens, Miele, LG и Samsung.

Рейтинг сушильных машин для белья премиум-класса

Премиальные сушилки стоят дорого, и при малой потребности в обработке вещей покупать их нет смысла. Но для частого использования агрегаты оказываются очень полезными, поскольку обладают максимальной производительностью и высокой надежностью.

Kuppersbusch TD 1840.0 W

Элитный автомат обладает широчайшим набором режимов. Среди них — экстра-эффективная сушка и «под утюг», программы для спортивной одежды, подушек, махровых полотенец, рубашек и джинсов. Предусмотрены экспресс, антибактериальный и бережный режимы. Принимает 8 кг вещей, барабан оборудован внутренней подсветкой.

Купить сушилку Kuppersbusch можно от 153000 рублей

Miele TMR640 WP SFinish&Eco

Премиальная модель с электронно-механическим управлением оснащена информативным дисплеем и множеством специализированных программ. Поддерживает функции парового разглаживания, холодного и теплого обдува, освежения вещей. Есть щадящий режим для чувствительных тканей. Изнутри барабан подсвечивается, загрузить в него можно 9 кг.

Приобрести Miele TMR640 можно от 149000 рублей

Asko TDC145V G

Премиальная модель вентиляционного типа на 8 кг проводит быструю и эффективную сушку для всех типов вещей. Управляется через панель в верхней части, информация о режиме выводится на ЖК-дисплей. Среди особенностей можно отметить необычную дверцу, не круглую, а прямоугольную, занимающую всю переднюю поверхность машины.

Стоимость сушильного аппарата Asko составляет около 86000 рублей

Как выбрать сушильную машину?

Имейте в виду! Планируя приобрести сушильную машину, неопытному покупателю следует обратить внимание на несколько пунктов:

  • объем. Загруженное белье должно свободно перемещаться внутри, а значит объем должен быть больше, чем у стиральной машины. Если стирать нужно много, хорошим решением будет прибор с объемом не менее 100 литров;
  • мощность. Оптимальным для большинства моделей показателем является 1,5-2,3 кВт, однако, некоторые дорогостоящие устройства обладают мощностью 4 кВт;
  • класс энергопотребления. Как и другая бытовая техника, сушилка определяется по классам. От А – экономного, до G – самого расточительного. Лучшим вариантом станет устройство класса А или В;
  • количество программ. В зависимости от предпочтений можно выбрать сушилку с любым набором опций. Простые модели оснащены 6-7 режимами, но в усовершенствованных аппаратах предусмотрено 25-27 программ;
  • дополнительные функции. Модели из среднеценового и премиум сегмента снабжены цифровым дисплеем, баком с подсветкой, возможностью определения загрузки и наполненностью слива, что делает работу с электроприбором простой и понятной.

Маркировка стиральных машин bosch: как расшифровать

W AE 24460 OE W-стиральная машина

W A E 24460 A=Фронтальная загр. L=40 см B=WorldWasher O=Вертикальная загр. V=Сушильный авт. I=Интегрир. прибор K=Интегрир. стир-суш. прибор E=Полновстр. с навесной дверцей

WA E 24460 Класс: S=F20 E=FV A=FX X=SV V=P20 T=PV R=PX D=WV C=WX B=WW68

WAE 24 460 Отжим об/мин: 12=600 16=800 20=1000 24=1200 28=1400 32=1600 36=1800 40=2000

WAE 24 4 60 Дисплей: 1=Нет 3=Цифровой 5=Мульти функц./симв. 7=Текстовый 9=Интеракт.

WAE 244 6 0 Прочие особенности 0= 1= подкл. горячей воды 3=неподвстраиваемая, AquaStop 4=подвстраиваемая, AquaStop 5=неподвстраиваемая 6=МЗП* 7=Акционная

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Клевер маркет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: