Цифровое пианино casio cdp-130: обзор, технические характеристики, сравнение с конкурентами и отзывы

Клавиатура

Удобство клавиатуры Casio CDP-130, не уступающей моделям с более высокой ценой, будет приятным подспорьем в обучении для начинающих пианистов. Клавиши имеют молоточковую механику, что приближает данную модель пианино к акустическому инструменту. Производитель снабдил модель сопротивлением клавиш, динамической чувствительностью 3 уровня. Минус в плохой боковой устойчивости клавиш, что вызывает появление посторонних шумов. Синтетическое напыление на клавишах отсутствует, клавиши гладкие в отличие от модели PX-160. Таким образом инструмент Casio CDP-130 отлично справится со школьным репертуаром, но вряд ли удовлетворит профессионала.

Casio PX-160 обладает более удобной, приятной клавиатурой с напылением из синтетического материала, имитирующего черное дерево и слоновую кость. Реалистичные тактильные ощущения составляют преимущество данной модели.

CDP-130 и PX-130

Совсем по-другому ситуация обстоит с электронным пианино Casio РХ-130, которое является лучшим решением для музыкантов среднего уровня и профессионалов, не желающих тратить более 1000 долларов ради больших возможностей. Данная модель предлагает лучшую клавиатуру с 88 клавишами и 3-мя уровнями чувствительности касания масштабируемой молоточковой механикой, более мощную технологию тон-генератора (линейный морфинг AiF с 16 отличными звуками и 128-нотной максимальной полифонией) и более убедительное сочетание опций и функций, которые позволяют пользователям еще точнее настроить звучание своего инструмента и получить гораздо более реалистичный опыт. Конечно, РХ-130 стоит дороже (499 долларов США) и не имеет в комплекте 3-педальной системы или мебельной стойки (оба аксессуара опциональны). Так что если есть желание приобрести полный пакет, следует быть готовым потратить гораздо больше, чем можно было рассчитывать.

Возможности подключения и эффекты

Основной интерфейс Casio CDP-130 BK включает выключатель питания, регулятор громкости, демонстрационный режим, многофункциональную и 2 кнопки прямого выбора тембра рояля или электрического пианино, новый режим метронома, который позволяет упражняться с темпом, и обновленную секцию реверберации, включающую теперь и более глубокую модель зала, которая может быть полезна для обогащения звучания инструмента. Другими продвинутыми функциями, такими как чувствительность касания, транспонирование, встроенный DSP-процессор для изменения интенсивности реверберации и глубины хора и темпа метронома, можно управлять, нажимая функциональную кнопку и нужную ноту на клавиатуре.

На верхней панели под тканью и пластиковой сеткой расположена пара 8-ваттных овальных динамиков размером 120х60 мм и слот для установки пюпитра, а на задней панели можно найти выход наушников, разъем педали, USB-порт для миди-подключения и гнездо для подключения сетевого адаптера. Второй разъем наушников для игры в четыре руки, к сожалению, отсутствует. Также нет отдельного линейного стереовыхода. Для подключения к микшеру или усилителю потребуется специальный адаптер или Y-кабель. Подсоединить тройную педаль не удастся. Хотя USB-порт позволяет использовать CDP-130 c музыкальным программным обеспечением на компьютере, записывать через него песни и настраивать цифровое пианино, в отличие от моделей Casio Privia и Celviano, нельзя. Пользователи утверждают, что громкость акустики хоть и не очень высокая, но для домашней практики ее достаточно. Звучание динамиков немного резкое и центрально-взвешенное, объем и широту рояля они передают ограниченно.

Звук

Первое, на что я обратил внимание – улучшенные по сравнению с CDP-120 тембральные характеристики. Даже беглого касания к клавишам достаточно, чтобы убедиться в хорошем качестве звучания

Мощность акустической системы осталась неизменной (16 ватт), но оптимизация тембров на частотном уровне сделала звук более качественным и аутентичным.

На лицевой панели я увидел небольшое нововведение: кнопочку «Hall». Она активирует функцию имитации голоса инструмента в концертном зале, которая придает звучанию объемности с присутствием небольшого эха. На мой взгляд, практичное и нужное решение для такого инструмента. Эффект реверберации на время заменит ученикам театральные подмостки, а опытным пользователям станет прекрасным дополнением во время ежедневных репетиций в условиях ограниченного пространства. Считаю, что нужно отметить насыщенные обертона и довольно таки глубокий характер извлекаемого звука.

Дизайн

Если при взгляде на цифровое пианино Casio CDP-130 появляется легкое чувство дежавю, то это можно объяснить тем, что шасси практически идентично CDP-120. На самом деле в этих музыкальных инструментах использованы одни и те же корпус, клавиатура и интерфейс, так что при сравнении данных моделей бок о бок их легко спутать.

Аббревиатура CDP в названии модели расшифровывается как «компактное цифровое пианино», и это не является преувеличением. При размерах 1322х286х129 мм и весе 10,8 кг оно является одним из самых маленьких и самых легких устройств подобного типа. Компактность обеспечивает удобство переноски, например, на сцену или в репетиционный зал. В комплект входит пюпитр. Он сделан из пластика и, к сожалению, выглядит слишком дешевым.

Изделие поставляется в двух различных вариантах отделки: серебристом у Casio CDP-130 SR и черном у CDP-130 ВК. Обе модификации можно превратить в предмет мебели, если установить их на соответствующую подставку CS-44P, которая продается отдельно за 119 долларов США. Крепление обеспечивает достаточную устойчивость. Конструкция немного шаткая, но проблем на практике это не вызывает. В отличие от моделей конкурентов, стойка не включает педали, поэтому придется установить ее отдельно. По отзывам пользователей, педаль, входящая в комплект, слишком маленькая и легко выскальзывает из-под ноги, поэтому они рекомендуют приобрести опциональный вариант.

Инструмент питается через внешний адаптер переменного тока напряжением 12 В и потребляет мощность 18 Вт. Можно активировать функцию автоматического отключения устройства, если не пользоваться им в течение получаса.

Другие характеристики

Полифония представлена 32 голосами. Этого не хватает для исполнения функций автоаккомпанемента и арпеджиатора, поэтому их нет. Также нет и метронома, хотя в следующей модели он уже имеется. Стойка, как правило, не входит в комплект, поэтому при покупке уточняйте комплектацию. К цифровому пианино Casio CDP-100 помимо оригинальной фирменной стойки из ДСП подойдет практически любая подставка от синтезатора. Использование Х-образной стойки поможет сделать пианино более компактным.

Корпус цифрового пианино Casio CDP-100 выполнен из качественного пластика. Несмотря на это, инструмент требует аккуратности при транспортировке, в большей степени из-за целостности начинки. К тому же в случае поломки вследствие неправильной эксплуатации нельзя будет воспользоваться гарантийным ремонтом.

Плюсы и минусы

Как пользователь со стажем отметил бы такие достоинства модели:

  1. Невысокая стоимость.
  2. Улучшенный по сравнению с предыдущей моделью набор тембров и качество их звучания.
  3. Приятная в работе и на ощупь клавиатура.
  4. Профессионалами может использоваться в качестве midi-клавиатуры.

Недостатки:

  1. Педаль сустейна оставляет желать лучшего.
  2. Нет в базовой комплектации стойки под инструмент.
  3. Полифония могла бы быть и лучше.

В заключение акцентирую внимание на том, что модель подойдет и ученикам, и продвинутым пользователям. Она имеет хорошие возможности в области управления звуком и настройками

Трехпозиционная клавиатура вызывает ощущения игры на акустическом инструменте и, несмотря на полимерное покрытие, приятна на ощупь. Японскими мастерами создана прочная платформа для будущих творческих успехов и ежедневной работы профессиональных исполнителей

И что еще немаловажно – доступная стоимость качественного инструмента.

Стоит ли переплачивать?

Хотя характеристики электронного пианино становятся лучше с переходом на бюджетную модель Casio PX-130, клавиатура которой обеспечивает 3-уровневую чувствительность, выбор одного из самых дорогих устройств компании Yamaha стоимостью до 700 долларов, такого как Р-105 или P-115, больших преимуществ не даст, так как в них используется тот же стандарт градуирования молоточков GHS, что и у дешевых цифровых инструментов. Более высокая цена Р-35 и Р-45 оправдана несколькими эксклюзивными функциями, которые позволяют эмулировать все механические звуки настоящего фортепиано. К ним относится возможность разделения клавиатуры на две отдельные части, что очень полезно для учителей, которые хотят играть вместе со своими учениками, а также поддержка полунажатия педали, доступного при покупке опциональной модели FC3-А. Ни одна из этих функций не доступна на Casio CDP-130 или CDP-120, но опять же, можно заплатить на 100 долларов больше и получить все эти возможности в цифровом пианино PX-130.

Аналог от Yamaha

Вечная конкуренция между компаниями «Касио» и «Ямаха» высоко подняла планку цифровых пианино начального уровня с точки зрения их качества. В последние годы можно было наблюдать много изменений в функционале дешевой продукции, которая постоянно развивалась, превращаясь в гораздо более профессиональные инструменты. Это справедливо и для CDP-130 и Yamaha Р-45: данные устройства эволюционировали из предыдущих моделей путем добавления некоторого количества нововведений. Но какое 88-клавишное цифровое пианино начального уровня лучше?

Если судить по системе генерации тона, то Yamaha может предложить что-то большее благодаря ее движку AWM сэмплирования стерео, который быстро стал отраслевым стандартом и предлагает 64-нотную полифонию (против 32 у Р-35). Как и цифровое фортепиано Casio CDP-130, «Ямаха Р-45» позволяет воспроизводить десять различных тембров отличного качества по разумной цене, хотя самый лучший звук – это, безусловно, акустическое пианино со стереофоническим звучанием. Если предпочтение отдавать качеству клавиатуры, то компания «Касио» в этом плане может предложить больше. 88-клавишная масштабируемая молоточковая механика CDP-130 определенно лучше, чем у Р-45. Она менее шумная, а ее жесткость – взвешенная с прогрессивным изменением, которое соответствует реальному инструменту.

Достоинства

Основное отличие синтезаторов и цифровых пианино заключается в клавиатуре. Полноразмерная клавиатура этой модели представлена 88 клавишами. Они взвешенные, то есть являются практически полной копией акустического аналога (в отличие от невзвешенной клавиатуры, которой оснащено большинство синтезаторов). Благодаря молоточковой механике инструменту удается реалистично имитировать акустическое пианино.

Несмотря на компактный корпус, Casio CDP-100 оснащен встроенной акустической системой мощностью 16 ватт (две колонки по 8 Вт). Пять тембров позволяют разнообразить исполнение, однако этого довольно мало. Возможно,именно поэтому большинство цифровых фортепиано можно использовать как миди-клавиатуру и подключать к компьютеру: возможности звучания расширяются за счет подключаемых плагинов.

Наличие разъема под наушники — очень важная вещь для любого цифрового инструмента. Так можно играть даже ночью, не мешая соседям. Однако стоит помнить, что разъем представлен стандартным «джеком», поэтому простые бытовые наушники для компьютера или телефона не подойдут (в них «мини-джек»). Переходник можно приобрести за небольшие деньги в музыкальных и компьютерных магазинах, а также в магазинах радиотехники.

Технические характеристики

Сердцем модели является процессор серии AHL. Прямо скажем – не самый мощный генератор звукового сигнала. С другой стороны: производитель позиционирует свой продукт как инструмент для учеников и начинающих музыкантов. Продуктивности процессора для этих целей более чем достаточно. То же самое можно сказать и о 48-голосой полифонии. Однако не стоит думать, что CDP-130 – такая себе игрушка для дилетантов. Цифровое пианино очень хорошо воспроизводит классику и сложные быстротечные пассажи.

Вне всякого сомнения, будут полезными многие новшества, реализованные в модели. Прежде всего – это функция наложения тембров, 10 встроенных эффектов реверберации и 5 – хоруса. Кроме привычных тембров рояля и пиано, здесь «зашиты» голоса настоящего органа, скрипки, клавесина, вибрафона и электрических аналогов. Удобна функция транспонирования клавиатуры, позволяющая «сдвигать» тональность инструмента вверх или вниз с шагом в один полутон

Отпадает необходимость переучивать музыкальную пьесу при смене тональности, что очень важно для начинающих музыкантов. Мне она стала полезной во время репетиций.

Отмечу, что в сравнении со своим ближайшим конкурентом – цифровым пианино Yamaha P-45 – инструмент более функционален. Мощность динамиков у детища CASIO больше на 4 ватта. В противовес полифония Ямахи больше на 16 нот, что позволяет генерировать более насыщенный звук. Но Касио выигрывает по характеру звучания тембров, чем становится предпочтительней. По всем остальным параметрам эти две модели я бы поставил в один ряд.

Обучение

Специально для юных исполнителей в модели предусмотрена программа обучения. Предварительно желательно ознакомиться со встроенными демонстрационными композициями. Пять разноплановых мелодий полностью раскрывают возможности инструмента и могут служить в качестве образца на первых порах. Кстати, я бы посоветовал использовать эту особенность в качестве критерия при выборе инструмента для своего ребенка. Достаточно прослушать композицию, чтобы понять, насколько инструмент подходит как учебное пособие.

Интегрированный метроном – функция, без которой процесс обучения попросту невозможен. Она способствует вырабатыванию правильного чувства ритма и помогает в точности следовать выбранному темпу исполнения. При подключенных наушниках внешние динамики CASIO CDP-130 отключаются. Заниматься музыкой в условиях городской квартиры без нареканий со стороны других обитателей дома и соседей — очень даже реально.

Пару слов о механике. Для правильной «постановки рук» и отработки силы нажатия на клавиши важна полноразмерная клавиатура и молоточковая механика, которая и реализована в модели

Кстати, очень важно, что производители предусмотрели возможность регулировки клавиатуры по чувствительности. Всего предусмотрено три уровня, полностью обеспечивающие потребности музыкантов с различной подготовкой.

Недостатки

Практически в любой, даже самой дорогой модели можно найти недостатки, и CDP 100 — не исключение. Прежде всего, к ним можно отнести отсутствие дисплея, что характерно для большинства моделей этого производителя. Смена настроек осуществляется механическими клавишами, расположенными на корпусе (инструкция к Casio CDP 100 идет в комплекте, практически всегда вместе со сборником нот). Небольшое количество тембров тоже можно отнести к недостаткам

Стоит обратить внимание и на небольшое количество голосов в полифонии, ведь в результате этого цифровое пианино просто не сможет отобразить целиком сложные пассажи в классических или джазовых произведениях. Клавиши выполнены из глянцевого пластика, поэтому пальцы при игре могут скользить

При исполнении аккордов быстрыми, скачкообразными движениями наблюдается смещение клавиш, то есть они немного болтаются влево-вправо. Недостаток не критичен, но музыканту следует обратить внимание на этот аспект при выборе инструмента.

Звучание

Пианино CDP-130 обладает AHL- процессором, встроенным метрономом, полифонией до 48 нот, 10 тембрами, что создает прекрасное звучание. Модель предлагает два точно настраиваемых цифровых эффекта: реверберацию и хорус. Можно накладывать два различных тембра друг на друга, есть функция разделения клавиатуры. Отсутствует имитация натуральных демпферных шумов, резонанса струн.

По звучанию PX-160 превосходит CDP-130. Детальное воспроизведение звуков обеспечивается 128-нотной полифонией (ранее мы писали что такое полифония в цифровых пианино). Количество акустических тембров увеличено до 18, при этом их тональные характеристики наиболее выразительные для данного ценового сегмента. Дополнительную реалистичность звуку придает имитация демпферного резонанса, а также ответа молоточков. Имеется режим разделения клавиатуры с возможностью записи обеих партий в одно и то же время.

Дизайн, другие возможности

Оба инструмента отличаются лаконичным дизайном, компактностью, простотой использования. Минимальное количество элементов управления является их характерной чертой. Общим минусом моделей является отсутствие светодиодной индикации, дисплея. Это создает некоторое неудобство для музыканта, ограничивая возможность визуального контроля над состоянием выбранных параметров. Обе модели имеют порт USB, позволяющий подключать пианино к компьютеру. Есть возможность использования его как миди-клавиатуру. В модели Casio CDP–130 подключается только одна педаль сустейн, пианино не поддерживает функцию второй педали, консольный блок с тремя педалями не подключается.

Casio PX–160 снабжен независимым линейным стерео выходом, дающим возможность подключения к внешним источникам звука через MIDI -разъемы. Есть возможность подключения блока тройных педалей(SP33). Разъемы для наушников теперь расположены на фронтальной панели, что гораздо удобнее.

Комплектация

В комплект моделей входит: пианино, блок питания, пюпитр, педаль сустейн. Радует легкий вес обоих инструментов. Без пюпитра масса пианино составляет всего 11 кг. Это дает преимущество для транспортировки в машине.

Вывод

Обе модели цифрового пианино обладают сходством в функционале и дизайне. 130-ая модель подойдет в качестве бюджетного варианта для первого знакомства с пианино, репетиций. Если цена имеет решающее значение, то данная модель является наиболее удачным бюджетным вариантом с базовым набором необходимых опций. Каждый начинающий музыкант делает свой выбор по потребностям. Простая, но обладающая всеми основными функциями модель 130-ая отлично подойдет для детей, учеников музыкальных школ. Она соответствует требованиям музыкальных педагогов, прекрасно подходит для отработки техники игры на клавишах.

Как видно из обзора, усовершенствованная функциональность модели PX–160 принесет больше пользы начинающему музыканту во время обучения. Конечно, для профессиональных исполнителей его функционал довольно ограничен. Однако, отличный динамический отклик более качественной клавиатуры с матовым покрытием, прекрасное звучание инструмента понравится не только неопытному пианисту, но и уже прошедшему обучение музыканту.

Еще из интересного:

Если все таки не поняли до конца, то вот еще есть мнение профессионала — как правильно выбрать электронное пианино

Также возможно вам будет интересно почитать:

о Casio

Компактный и недорогой

Размер модели — 1323 х 132 х 278 мм, что позволяет перевозить ее в легковом автомобиле. Вес составляет 11,2 кг, так что пианино можно переносить и вручную, особенно если купить сумку для переноски. Цена Casio CDP-100 действительно небольшая — от 20 тысяч рублей. Это одна из самых бюджетных моделей среди цифровых пианино.

При покупке следует уточнять комплектацию. Чаще всего цену можно снизить за счет удаления из комплекта не слишком нужных вещей, например оригинальной фирменной подставки. Да, она обеспечивает инструменту хорошую устойчивость, но занимает достаточно много места, если сравнивать ее с простой Х-образной подставкой от любого синтезатора. Минимальная комплектация помимо самого пианино включает в себя блок питания, пюпитр и одну педаль.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Клевер маркет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: