Cooler master masterbox q300l (mcb-q300l-kann-s00) black отзывы

Внешний вид

Корпус поставляется только в одном варианте расцветки – чёрном с полупрозрачным акрилом спереди и сбоку. Скудность цветовых решений сполна компенсируется набором вентиляторов с RGB-подсветкой, которые входят в комплект поставки.

Дизайн у Cooler Master MasterBox Q300P довольно стандартный и уникальным его не назовёшь. Большего всего внимания приковывают к себе ручки, они облегчают переноску, но на этом их полезные свойства заканчиваются.

Всё-таки что-то подобное уже использовалось в Mac Pro предыдущего поколения, поэтому ахнуть от восторга они не заставляют.

Повсеместное использование акриловых панелей тоже неоднозначное решение. Если на фотографиях они выглядят здорово, то в реальной жизни это быстро исправляется благодаря отпечаткам пальцев, мелким царапинам и пыли, которая притягивается к ним из-за статического электричества.

Корпус в целом достаточно компактный. Его габариты – 450 × 230 × 450 мм, вес без блока питания всего 5.2 кг. В качестве материала для шасси избрали сталь с толщиной около 0.6 мм.

Все стенки обильно перфорированы, а акрил обладает минимальным весом. Всё это в совокупности и приводит к лёгкости корпуса. Несмотря на это, его не назовёшь хлипким или ненадежным, готовая конфигурация не резонирует, даже в те моменты, когда жёсткий диск находится на пике своей активности.

Характеристики и комплектация

  • Длина: 450 мм;
  • Ширина: 230 мм;
  • Высота: 450 мм;
  • Объём: 0,0466 м³;
  • Вес без БП: 5.2 кг;
  • Формат системной платы: miсroATX;
  • Расположение БП: Снизу горизонтально;
  • Количество портов USB 2.0: 0;
  • Количество портов USB 3.0: 2;
  • Материал шасси: Сталь;
  • Материал боковых панелей: Сталь, Акрил;
  • Материал верхней панели: Акрил;
  • Материал ножек: Металл с резиновым покрытием;
  • Тип подсветки: RGB.

Цена Cooler Master MasterBox Q300P – 5000 рублей. Поставляется корпус в обычной картонной коробке с монохромным оформлением.

На ней находится схематическое изображение корпуса, а также его спецификации. Ручки отсутствует, поэтому транспортировка коробки весьма трудное занятие.

Вместе с корпусом идет богатый набор разнообразных проставок и винтов, с помощью которых крепится материнская плата, блоки питания и HDD или SSD накопители.

Для монтажа вентиляторов и радиаторов СВО есть пластиковые гвозди и тоннели. Также присутствует RGB LED-контроллер, комплект документации и накидная головка для установки стоек.

Cooler Master MasterBox Q300P

1. Bosch серия 300 — самый лучший результат

ок: 36000-44000 руб

Характеристики:

  • полноразмерная: 60 см
  • вместимость: 13 комплектов
  • мойка: 5 программ, класс A
  • инверторный двигатель: да
  • расход воды: 9.5 л
  • установка: встраиваемая полностью
  • сушка: интенсивная, класс A
  • класс энергопотребления: A+
  • уровень шума при работе: 48 дБ
  • защита от протечек: полная
  • особенности: таймер отсрочки запуска

+

  • Ее уникальная система RackMatic позволяет отрегулировать полки и освободить место для более грязной посуды
  • Отличное качество
  • Простота в использовании
  • Хорошая вместительность
  • Легкая в управлении

  • Плохо сушит пластик
  • Длительная программа мойки
  • Нет дополнительной сушки

Если вы ищете максимальную отдачу от вложенных средств, серия Bosch 300 вас не разочарует. По нашим оценкам, Bosch — одна из самых надежных марок посудомоечных машин. 

Посудомоечная машина Bosch продумана до мелочей и отлично впишется в любую кухню. Если вы не хотите, чтобы любопытные дети возились с ее внешней панелью управления, у вас также есть выбор варианта с ручкой . Все модели серии 300 просторны, бесшумны и энергоэффективны, а также предлагают большое количество циклов работы.

Если у вас большая семья или вам просто нужно мыть много посуды, вы оцените удобную третью решетку V-образной формы, вместимость которой на 30% больше, чем у других посудомоечных машин. У Bosch есть более дорогие модели — серии 500 и 800, которые добавляют более гибкую настройку третьей стойки и более низкие звуковые характеристики, но мы думаем, что серия 300 отлично подойдет для большинства семей. По сравнению с более доступной серией Bosch 100 , у нее сушка лучше, она намного тише, а ее стойки более просторны и регулируются.

Посудомоечные машины серии 300 являются одними из самых высоко оцененных обозревателями и владельцами. Ее назвали лучшей посудомоечной машиной за ее эффективную очистку, удобный цикл Speed 60, позволяющий мыть и сушить посуду за час, и высокую надежность.

Если что-то пойдет не так, Bosch известен своим впечатляющим обслуживанием клиентов и отличной гарантией. Гарантия составляет 1 год как на рабочую силу, так и на детали, на стойки и электрические системы — 5 лет, а на ванну и дверную обшивку распространяется пожизненная гарантия.

Серия 300 по-прежнему предлагает фирменную систему регулировки высоты RackMatic от Bosch, которая быстро регулирует среднюю корзину посудомоечной машины для размещения более высоких предметов за один простой шаг (вы даже можете отрегулировать ее, пока все загружено). Он предлагает до девяти полок, так что вы можете освободить место для всей загруженной посуды.

Поскольку посудомоечная машина работает очень тихо (всего 44 децибела), Bosch разработал и добавил изящный красный свет, который светит на пол, чтобы вы знали, что идет цикл. По правде говоря, он настолько тихий, что вы, скорее всего, даже не услышите, как она работает.

Единственная критика, которую мы подвергаем этой посудомоечной машине Bosch, заключается в том, что она не лучшим образом сушит пластик; это главным образом потому, что вместо тепловой сушки используется конденсационная сушка. С другой стороны, цикл невероятно энергоэффективен и использует всего 11 л воды на загрузку во время обычного цикла .

Внутренняя конструкция

Боковины с перфорацией у корпуса Cooler Master MasterBox NR200P имеют противопылевые фильтры, установленные с внутренней стороны.

Если говорить о конструкции компактного корпуса, то она, естественно, несколько отличается от типичных Mid-Tower корпусов, но при этом функционал MasterBox NR200P для таких размеров весьма неплохой, а объем доступного пространства (18,25 л) используется по максимуму.

Так, на левой боковине присутствует рамка-крепление, на которой можно разместить два 120/140 мм вентилятора или один 120/140/240/280 мм радиатор жидкостной системы охлаждения. Правда для радиатора имеются ограничения: максимальная ширина 141 мм и невозможность использования при установке видеокарты в вертикальном положении. В случае вертикальной установки видеокарты появится ограничение по высоте кулера – 76 мм.

После демонтажа крепления можно увидеть компоновку. Имеется одно общее пространство, где размещается mini ITX/mini DTX материнская плата (максимальный размер — 244 мм х 226 мм), видеокарта длиной до 330 и рамка-крепление блока питания SFX/SFX-L.

Свободного пространства за поддоном не предусмотрено.

Только обратим внимание, что при установке SFX-L блока питания рамка крепится в самом верхнем положении, в противном случае он может помешать установке длинной видеокарты. SFX блок питания можно установить чуть ниже

Фиксация рамки осуществляется двумя винтами снизу.

На дне корпуса возможно установить два 120 мм вентилятора (если используется трехслотовая видеокарта толщиной более 2.5 слота, то необходимо использовать тонкие вентиляторы). Допускается установка 120/240 мм радиатора системы жидкостного охлаждения (СЖО), однако здесь тоже есть ограничения – использование однослотовой системы охлаждения видеокарты или в случае вертикальной установки видеокарты.

На задней стенке вместо вертикальной установки видеокарты можно разместить 92 мм вентилятор, при этом поднимать/опускать его можно в широком диапазоне.

Установить вентиляторы на передней стенке невозможно, но имеются посадочные места для установки двух 2.5″ накопителей или помпы СЖО. Места установки подписаны.

Дополнительное место для 3.5″ предусмотрено на рамке-кожухе SFX/SFX-L блока питания. Устанавливается он на верхней части. 

Приятно видеть, что производитель позаботился о кабель-менеджменте – вдоль рамки размещены четыре стяжки на липучках, обеспечивающих фиксацию кабелей.

Верхняя крышка корпуса предназначена для установки двух 120 мм вентиляторов. Из-за небольшого свободного пространства вверху установить радиатор СЖО не получится.

Результаты тестирования

Нагрев компонент. Простой системы.

Использование PWM-режима работы пары 120 мм вентиляторов, при которых обороты составили 1050 rpm, обеспечивает неплохой температурный режим работы компонент. Особенно радует температура жесткого диска Samsung за счет активного охлаждения.

Мы также проверили эффективность охлаждения при максимальных оборотах вентиляторов (1850 rpm) и в простое, температуры процессора AMD Ryzen 7 1700X, видеокарты MSI GeForce GTX 1080 GAMING X 8G снизились еще на 1 °С.

Нагрузка системы.

Под нагрузкой хорошо видно изменение эффективности охлаждения с использованием разных боковых панелей. Ожидаемо, что самая высокая температура получилась при установке панели из закаленного стекла, но температуры процессора и видеокарты не критические. Панель с перфорацией позволила снизить их значения на 2 °С. Температура жесткого диска получается невысокой за счет его активного охлаждения.

Без боковых панелей разница получилась еще выше: для процессора — 4 °С, для видеокарты — 2 °С. Более высокая разница в температурах для процессора объясняется тем, что теплый воздух от видеокарты идет вверх и выдувается верхними вентиляторами.

Это в очередной раз говорит, что для корпусов с малым объемом внутреннего пространства нужно продумывать охлаждение и выбирать не самые «горячие» комплектующие.

Уровень шума.

При использовании в корпусе Cooler Master MasterBox NR200P производительных 120 мм вентиляторов закономерным оказался и уровень шума. В простое, за счет PWM-режима, обеспечивается достаточно тихая работа системы, причем самый меньший уровень шума получается при установке панели из закаленного стекла.

Под нагрузкой материнская плата Biostar B350GTN выводит обороты предустановленных 120 мм вентиляторов Cooler Master SickleFlow на максимальные значения 1850 rpm и корпус перестает быть тихим. На фоне работающих систем охлаждения процессора и видеокарты шум от вентиляторов получается хорошо заметным.

Внутренняя организация

С точки зрения построения шасси Cooler Master MasterBox Q300P ничем не удивляет. Блок питания устанавливается в нижнюю часть корпуса, а декоративный кожух, который должен скрывать пучки выходящих проводов отсутствует.

Решение немного непонятное – место для него есть, да и наличие банальной пластиковой накладки не оказало бы существенного влияния на цену.

Помимо стандартной подложки для материнки и блока питания, о котором уже говорилось выше, тут ничего нет.

В область за правой боковой стенкой вынесены места, куда можно будет установить три накопителя – один 3.5-дюймовый и два 2.5-дюймовых. Это решение набирает популярность в последнее время, поэтому тот факт, что именно его используют в Cooler Master MasterBox Q300P никого не удивит.

Если не задумываться – то удивляешься наличию огромного пустого пространства в передней части корпуса.

Однако, это объясняется тем, что акриловая панель не позволяет установить отсеки с внешним доступом, да и радиатор СВО длинной в 240 мм внес в это свою лепту.

Тестирование корпуса

Производительность системы охлаждения корпуса изменяется в зависимости от скорости вентиляторов и их напряжения. Уровень шума, выделяемый всей конфигурацией находится в диапазоне от 25.5 до 37.5 дБА при условии, что передняя панель снята.

Если же этого не делать – то уровень шума понизится и будет находиться в промежутке от 26.3 до 37 дБА.

Максимальная громкость достигается при включении напряжения вентиляторов в 9 вольт. Это немного странно, поскольку обычно это происходит при питании от 12 вольт.

Как оказалось, такой эффект связан с передней панелью. Это свидетельствует о скудной проработке её конструкции.

Результаты работы системы охлаждения корпуса на картинке, которая представлена ниже. В качестве вертушек использовались три Cooler Master 202100560-GP, которые работали на базовых частотах. Это наиболее оптимальное решение для современной системы, именно поэтому выбор пал на них.

На результатах бенчмарка видно, что Cooler Master MasterBox Q300P показывает отличные температурные показатели всех комплектующих.

Это нас немного удивило, поскольку сплошные верхняя и передняя панели не внушали доверия, но, к счастью, наши опасения не подтвердились.

Заключение

Подводя итоги хочется сказать, что наш герой является вполне неплохим вариантом для пользователей, которые собрались построить на его основе игровую конфигурацию.

Дизайн стильный, хоть и не выделяется ничем особенным и в целом делает корпус похожим на остальную продукцию тайваньского производителя.

По итогу к преимуществам отнесем:

  • Дизайн;
  • Полупрозрачные панели;
  • Высокое качество сборки и надежность всех деталей;
  • Комплектный RGB LED-контроллер;
  • Акустические и температурные показатели.

Наличие вертушек с RGB подсветкой, которые регулируются при помощи соответствующего RGB LED-контроллера на общем виде конструкции сказывается положительно и делает её более интересной.

Шасси, в свою очередь, позволяет пользователю не ограничивать себя при выборе комплектующих, а продуманная система доступа к внутренностям также не может не радовать.

Cooler Master MasterBox Q300P

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Клевер маркет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: