Обзор и тестирование блока питания corsair tx750m gold

Система охлаждения

Для охлаждения внутри корпуса Corsair TX750M силовых компонентов используется 120-мм вентилятор собственного производства. Данный вентилятор после включения устройства работает постоянно, а скорость вращения его лопастей зависит от величины нагрузки на блок питания. Для придания потоку воздуха акцентированного направления используется прозрачная пластиковая накладка.

В Corsair TX750M используется модель NR120L с рабочим напряжением 12В и силой тока 0,22А. Характер работы этого вентилятора можно оценить, как тихий. В ходе тестирования у нас сложилось впечатление о том, что лишь при нагрузке блока питания свыше 500Вт данный вентилятор становится ощутимо шумным на слух. При меньших нагрузках шум от вентилятора на фоне шума системы ПК не заметен вовсе. Положительным моментом в Corsair TX750M является то, что охлаждающий вентилятор подключается к плате блока питания с помощью 2-контактного коннектора, а не с помощью пайки. Это позволит пользователю в послегарантийный период заменить данный вентилятор на новую или более эффективную модель.

Упаковка и комплектация

На солидность продукта внутри коробки намекают, прежде всего, сами размеры упаковки, которые составляют 390х225х150 миллиметров. Сама тара выполнена из плотного полу глянцевого картона черного цвета, с игрой голубого и белого цветов для придания стильного оформления коробки.

На лицевой стороне упаковки изображен сам блок питания, указана его модель, мощность, ключевые особенности, а также тот факт, что Corsair HX750i имеет сертификат 80 PLUS Platinum.

Тыльная сторона коробки буквально изобилует техническим описанием о продукте и фирменной технологии Corsair Link, которой Corsair HX750i конечно же оснащен. Также здесь представлены графики, демонстрирующие заводские измерения КПД блока питания и скорость работы охлаждающего вентилятора в зависимости от потребляемой мощности.

Торцевая часть коробки содержит информацию о коннекторах блока питания. Указано не только их количество и тип, но и сами они показаны в виде графических пиктограмм. При таком добротном оформлении даже неискушенному пользователю не составит труда разобраться в особенностях подключения блока питания Corsair HX750i.

Блок питания Corsair HX750i внутри плотной картонной коробки уложен достаточно надежно, и находится между двумя вспененными полиэтиленовыми блоками. Сбоку внутри коробки находится тряпичный кейс с аксессуарами и кабель питания.

Полный комплект поставки блока питания Corsair HX750i выглядит следующим образом:

  • блок питания Corsair HX750i, упакованный в бархатный мешочек;
  • тряпичный кейс с модульными кабелями;
  • кабель питания;
  • монтажные хомуты – 9шт;
  • винты – 4шт;
  • наклейка с логотипом производителя;
  • руководство пользователя;
  • гарантийная карточка.

Модульные кабели имеют плоскую форму со стандартной толщиной проводов AWG18. Длина основных кабелей колеблется от 610 до 850 миллиметров, а сами кабели на ощупь мягкие, что способствует их удобной прокладке внутри корпуса.

Установка и подключение

Блок питания устанавливается стандартным образом, т.е. вентилятором вниз. Для крепления к корпусу используются четыре винта из комплекта поставки.

Многие владельцы Corsair HX750i 750W отмечают, что в комплекте с ним идут жесткие кабели. Действительно, они не самые мягкие, но с подключением можно справиться без титанических физических усилий. Плюсом является то, что соединительные кабели имеют довольно большую длину, что позволяет их проложить без использования удлинителей в больших корпусах с кабель-менеджером. В конкретном случае, блок питания был установлен в корпус Zalman Z9 Plus. В комплекте с корпусом шел удлинитель для кабеля питания процессора, но он не понадобился — длинны штатного кабеля хватило с лихвой.

Не самая аккуратная укладка кабелей в корпусе Zalman Miditower Z9 Plus, но кто их увидит после закрытия крышки?Ничего лишнего — кабели спрятаны за боковой стенкой корпуса

Для того, чтобы можно было контролировать параметры блока питания, необходимо его подключить при помощи USB-кабеля к материнской плате. Один конец кабеля подключается к разъему USB 2.0 на материнской плате, другой к блоку питания.

Подключение USB-кабеля к блоку питания

Тестирование

В процессе тестированияблок питания случайно отметился в другом тестовом стенде с материнской платойAsusROG Maximus XIHero(Wi-Fi) и видеокартойASUS TurboGeForce RTX2080 Ti.

Непосредственно тестирование проводилось на специализированном стенде с возможность нагружать линию +12 В с шагом 50±5 Вт.Линии +3.3 В и +5 В подключались к постоянной нагрузке в 50 Вт, что является типичной нагрузкой на них в реальной системе.

По требованиям стандарта ATX отклонение не должно превышать 5%. Таким образом, норма для линии +12 В лежит в пределах 11.4-12.6 В.

В качестве измерительного оборудования использования мультиметр и ваттметр. Пиковое значение, на которое смог нагрузить стенд блок питания Corsair HX1200, к сожалению, не достиг максимального показателя и составил только 1050 Вт.

Как показала практика, со стабильностью у блока питания Corsair HX1200 все в полном порядке. Отклонения укладываются в 2,4% по линии +12 и менее 2% по вторичным линиям. Прекрасный результат для источника питания мощностью 1200 Вт.

Отдельного внимания заслуживает полупассивная система охлаждения с технологией Zero PWM. Как информируют сами разработчики, до 40% мощности вентилятор остается полностью недвижим и лишь затем начинает плавно раскручиваться. У нас нет данных показаний тахометра, лишь акустические показатели и визуальный осмотр.

Примерно на отметке 450-480 Вт вентилятор стартует и раскручивается примерно до 600-650 об/мин. Далее следует линейный рост. Даже при максимальной нагрузке Corsair HX1200 остается тихим, но не бесшумным. Визуально скорость вращения составляет 1200-1300 об/мин, что для модели мощностью 1200 Вт выглядит впечатляюще.

Внутреннее устройство

НачинкуCorsair HX750 производит компания Channel Well Technology (CWT). Однако во внутреннем убранстве блока питания вы не найдете явных упоминаний об этом, и даже на трансформаторах устройства присутствуют наклейки с надписью Corsair. Основная плата, как и корпус самого блока питания, окрашенав черный цвет.

Для защиты от электромагнитных помех на входе распаян двухзвенный фильтр, усиленный конденсаторами. Два Y-конденсатора распаяны прямо на входной розетке. Комплекс защиты в Corsair HX750 присутствует в полном объеме — предусмотреназащита от перепада напряжений, от короткого замыкания, от перегрузки, а также автоматическое отключение питания при срабатывании любой из защит.

В первичной цепи питания находятся два сглаживающих конденсатора Nippon Chemicon 470 и 390 мкФ. Рабочее напряжение данных накопителей равно 400В, а допустимая рабочая температура — до 105оС.

Дроссель активного корректора мощности, построенного по резонансной технологии, находится слева и укутан в термоусадочную пленку. Для охлаждения мосфетов APFC используется массивный алюминиевый радиатор. На находящейся неподалеку вертикальной плате распаяна микросхема корректора мощности с ШИМ-контроллером Infineon ICE2HS01G.

Для получения напряжений 3.3В и 5В используется отдельная плата с двухканальным контроллером APW7159C. Здесь можно встретить использование твердотельных конденсаторов. Так как напряжения 3.3В и 5В формируются от линии 12В постоянного тока, то на этих линиях реализована независимая стабилизация напряжений.

Недалеко от преобразователей 3.3В и 5В находится плата мониторинга и управления вентилятором. Трансформатор дежурного источника питания расположен по центру основной платы. Синхронный преобразователь 12В канала расположен на двух вертикальных платах сразу за основным трансформатором, маркированным наклейкой Corsair.

Супервизор Weltrend WT7502, отвечающий за защиту БП, распаян сразу под платой мониторинга.

При осмотре печатной платы выходных разъемов Corsair HX750 можно отметить аккуратную и качественную пайку, а в местах соединений — термическую защиту кабелей. Вся печатная плата выходных разъемов усеяна большим количеством сглаживающих твердотельных конденсаторов.

Внешний вид

Блок питания Corsair HX750 внешне полностью соответствует своему статусу, выглядя достаточно солидно и лаконично. Благодаря корпусу, окрашенному в темный, почти черный цвети скошенным краям Corsair HX750 не смотрится дешевой поделкой. Подчеркивает качество в данном БП и его солидный вес в 3.2 кг.

Во внешнем виде Corsair HX750 заметно выделяется большой 135-мм вентилятор охлаждения. Габариты блока питания составляют 180x150x86 мм, которыепозволяют установить его в большинство стандартных корпусов для персональных ПК.

Наклейка с логотипом производителя и наименованием модели находится на обеих боковых гранях корпуса БП. Это позволяет независимо от варианта установки блока питания в корпусидентифицировать его модель и производителя.

Тыльная сторона Corsair HX750 практически по всей свободной площади имеет вентиляционные отверстия в виде сот. На этой панели также присутствует маркировочная наклейка, предоставляющая информацию о модели блока питания. Для подключения кабеля используется стандартный разъем питания. Также на тыльной стороне Corsair HX750 реализован отдельный тумблер включения.

Другая сторона корпуса Corsair HX750 содержит гнезда для подключения модульных кабелей. Для упрощения сборки все гнезда подписаны, а для правильности подключения имеют различные ключи контактов. Слева находится переключатель 12В линии питания, который позволяет переключить блок питания Corsair HX750 либо в положение одной линии, когда вся выходная мощность линии блока питания +12В подается на все разъемы, либо в положение нескольких линий, когда на каждом отдельном разъеме будет действовать защита от превышения силы тока, поэтому на любой подключенный кабель не будет подано больше 40А.

Вентилятор охлаждения на Corsair HX750 закрыт защитной проволочной решеткой. Для дополнительной стилизации корпус Corsair HX750 имеет фальш продолжения решетки.

Нижняя часть корпуса Corsair HX750 является сплошной. Здесь, как и полагается, присутствует наклейка с таблицей кросс-нагрузочных характеристик и параметров работы устройства. Согласно данной информации, блок питания Corsair HX750 способен работать от сети с напряжением 100-240В и силой тока 10-5А.

При заявленной мощности в 750Вт блок питания Corsair HX750 способен отдавать по линии 12В все 750Вт. Столь высокие показатели объясняются чрезвычайной эффективностью устройства, обладающего сертификатом 80 Plus Platinum.

Заключение

Блок питания Corsair HX1200 — если не царь блоков питания, то точно один из царевичей! Он является отличным представителем качественного и надежного источника питания, способного не только выдержать максимальные нагрузки, но и оставаться бесшумным вплоть до 450 Вт, что делает его для многих игровых систем почти недвижимым всегда.

Благодаря своей высокой эффективности и отличной стабилизации, модель Corsair HX1200 заслуживает пристального внимания. Несомненные достоинства героя обзора мы озвучили, недостатками могут послужить разве лишь габариты и масса, что при длине корпуса 200 мм не каждый корпус позволит разместить, а вес — с опаской размещать при верхнем расположении.

В любом случае, Corsair HX1200 — хороший блок питания с 10-летней гарантией, бесшумной работой и высокой мощностью от проверенного производителя.

Плюсы:

  • Сертификат 80 PLUS Platinum;
  • Модульность подключения кабелей;
  • Мощность 1200 Вт;
  • Тихая работа вентилятора;
  • Качественная сборка;
  • Отличные показатели стабилизации;
  • Количество интерфейсов и длина проводов;
  • 10 лет гарантии.
  • Полупассивная система охлаждения;
  • Переключатель линии +12 В.

Минусы:

Стоимость.

Заключение

Corsair HX750i идеален практически во всем. Высокое качество изготовления и надежность, модульная система подключения и стабильные напряжения, минимальный шум и высокий КПД – главные преимущества этого блока питания над конкурентами.

Стоимость Corsair HX750i на момент написания обзора составляет 9000 рублей, и это может показаться весьма дорого, но блоки питания с сертификатом 80 PLUS Platinum никогда не стоили дешево. А гарантия в 7 лет для Corsair HX750i будет приятным бонусом и гарантом его долговременной работы.

Плюсы:

  • гарантия 7 лет;
  • модульная конструкция;
  • сертификат 80 Plus Platinum;
  • высокое качество изготовления;
  • качественная элементарная база;
  • поддержка Corsair Link;
  • полупассивная работа системы охлаждения;
  • гибкие кабели;
  • высокий уровень КПД и стабильные выходные напряжения.

Минусы:

высокая стоимость.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Клевер маркет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: