Краткий обзор Creality Ender 3 2021

Температура 3D печати

Одна из самых важных настроек — температура. Неправильная настройка температуры может привести к чрезмерной или недостаточной экструзии материала, скручиванию, появлению полостей. Большинству марок PLA пластика требуется не менее 180° C для качественной экструзии. Этот температурный диапазон может расширится до 220° C.

Идеальные температуры различаются для разных материалов (ABS: 220-250° C, PETG: 220-245° C), но марка материала также может иметь значение. При испытании нового материала стоит начать печатать с разным шагом. В целом, считается, что 200° C — это отличный старт для PLA пластиков.

Помните: при калибровке 3D принтера изменяйте только одну настройку за раз.

Резюме:

  • PLA: 200 ° C
  • ABS: 230 ° C
  • PETG: 240 ° C

Начальный слой

Обеспечение качественно прилипания первого слоя к столу имеет очень большое значение для хорошего качества 3D печати. Плохая адгезия первого слоя почти всегда приводит к сбою 3D печати.

Толщина начального слоя может быть увеличена до 0,20 мм или 0,24 мм, чтобы получить более толстый первый слой и улучшить адгезию основания.

Скорость 3D печати начального слоя должна быть немного ниже обычной скорости печати. Более низкая скорость дает первым слоям больше времени для прилипания к столу. Уменьшение начальной скорости слоя не должно сильно повлиять на общее время печати, так как базовых слоев не много. Мы считаем, что 30 мм в секунду — оптимальная скорость для печати начального слоя. Если у вас возникли проблемы с адгезией первого слоя, можете уменьшить это значение.

Обычно достаточно 5 первых слоев,  которые будут печататься с меньшей скоростью. КНачальная скорость вентилятора надо установить на 0%. Чрезмерное охлаждение более ранних слоев может привести к небольшой усадке или деформации модели и, как следствие, соскальзыванию со стола.

Надеемся, материал был вам полезен и он поможет вам для качественной 3D печати на Ender 3.

Обзор доступного домашнего 3D-принтера Ender 3 Pro

Хотя в магазинах есть хороший выбор 3D-принтеров, выбор устройства для домашнего использования требует немного больше времени. Домашний пользователь обычно ориентируется на хорошее соотношение цены и качества. В частности, цена в таком случае вполне может повлиять на покупку.

Недорогой 3D-принтер хорошее решение для домашнего использования. Кроме того, он отличается хорошей производительностью и компактными размерами. Поскольку мы не будем профессионально работать с 3D-принтером, а будем использовать его для несложной печати разных деталей и небольших предметов, мы переходим к одному из самых доступных 3D-принтеров.

Модель Creality Ender 3 Pro. Это улучшенная версия модели Creality Ender 3 (версия 1). Новая модель претерпела несколько конструктивных изменений, имеет более широкий ход, более качественный источник, а также получила съемную магнитную подушку.

Характеристики Creality Ender 3 Pro

  • Технология печати: 3D-печать, (FDM/FFF/PJP)
  • Интерфейс принтера: USB
  • Устройство чтения карт памяти: да
  • Область применения: для дома/DIY, начального уровня
  • Особенности: наличие дисплея
  • Конструкция: открытая камера
  • Материал для печати: ABS, Flex, Nylon, PLA, Wood, PETG, SBS, Carbon Fiber

Размер и вес

  • Ширина: 440 мм
  • Глубина: 465 мм
  • Высота: 410 мм
  • Вес: 6,9 кг

Особенности Creality Ender 3 Pro

Обычно в предложениях продавцов вы найдете два типа 3D-принтеров. С дизайном open space и закрытым (box) пространством. Модель Creality Ender 3 Pro имеет открытую форму с простой конструкцией. Пространство для моделирования имеет размеры 220 х 220 х 250 мм. Внизу слева находится меньшая панель, на которой вы найдете разъем USB и слот для SD-карты.

Справа внизу расположена панель с информационным сегментным дисплеем и поворотной кнопкой управления. Съемная гибкая подушка с подогревом C-MAG позволяет легко снять готовую 3D-модель. Прочная конструкция и прочный алюминиевый экструдер способствуют повышению стабильности и точности печати. Принтер имеет хорошее качество изготовления и устойчив во время печати.

По сравнению с другими 3D-принтерами в аналогичном ценовом диапазоне, эта модель Creality Ender 3 Pro предлагает высокую точность позиционирования, плавное движение и быструю печать благодаря прецизионному ролику в сочетании с алюминиевым подшипником с V-образным пазом.

Надежная стабильность принтера обеспечивает надежную стабильность принтера во время печати. Плюс — очень быстрый нагрев пластины экструдера, для которого требуется максимум 5 минут, чтобы нагреться до 100 ° C. За защищаемым источником также находятся элементы безопасности, а также защита от перенапряжения от сбоя питания.

Если произойдет сбой в внезапно произойдет сбой в электросети, или питание отключится, принтер может продолжить печать с последней позиции экструдера, используя функцию возобновления. Также неплохо решено размещение вентилятора в нижней части.

Скорость и качество 3D-печати

3D-принтер Creality ENDER-3-PRO очень хорошо поддерживает широкий спектр материалов, таких как: PLA, ABS, NYLON, PETG, WOOD, PVA, HIPS, включая гибкие материалы. В основном это связано с запатентованной конструкцией сменного сопла МК10 диаметром 0,4 мм. Принтер работает с материалами диаметром 1,75 мм.

Скорость печати составляет 180 мм/с, и машина может работать непрерывно до 200 часов. Что касается качества печати, печать очень хорошая и хорошо обрабатывает даже мелкие детали.

Creality Ender 3 V2

И вот мы подобрались к последней (и, возможно, самой серьезной?) итерации Ender 3 от Creality: Ender 3 V2.Трудно однозначно сказать, лучший это (или худший) из вариантов — опять же, 3D принтер еще не выпущен, хотя он доступен для предварительного заказа, и у нас еще не было возможности его просмотреть. — мы можем сделать некоторые предположения, основываясь на спецификациях и деталях, которые Creality озвучили на данный момент.Как и оригинальный Ender 3, V2 обеспечивает рабочий объем печати 220 x 220 x 250 мм, а также может печатать PLA, ABS, TPU и PETG материалами.Но есть несколько важных отличий, а именно: стол из закаленного карборундового стекла. Это, пожалуй, самая заметная из всех новинок. Это долгожданное изменение после магнитного стола Ender 3 Pro.Стол для печати установлена на алюминиевой пластине. Говорят, что из-за улучшения общей адгезии материала эта более плоская поверхность обеспечивает более простое снятие готовых 3D моделей.V2 также имеет красивый цветной экран HD вместо старого символьного ЖК-дисплея. Как и в случае с дисплеями более старого стиля, навигация по цветному экрану по-прежнему осуществляется с помощью колеса управления.Он также может похвастаться модернизированной 32-битной «бесшумной» материнской платой собственной разработки. Creality говорит, что печатает на уровне 50 децибел, что сопоставимо с тихим пригородом или разговором дома. И у него есть блок питания торговой марки MeanWell, который быстро нагревается и позволяет пользователям выбирать между напряжением питания 115 В или 230 В.Некоторые другие обновления и настройки — это набор инструментов, встроенный в основание 3D принтера, где вы можете хранить такие вещи, как сопла, иглы, плоскогубцы и другие инструменты, возможность возобновления печати после отключения электроэнергии, устройство для натяжения оси XY.Наконец, Creality добавила два регулируемых натяжителя по осям X и Y, чтобы продлить срок службы ремней.Однако, опять же, несмотря на некоторые долгожданные изменения, основные технические характеристики Ender 3 V2 такие же, как и у оригинального Ender 3.

Creality Ender 3

Есть ряд функций, которые делают оригинальный Creality Ender 3 самым популярным 3d принтером на рынке. И помимо технических характеристик, которые предлагает эта модель, одним из самых больших преимуществ Ender 3 является его обширное сообщество. Поскольку модель уже не новинка, у нее огромное количество владельцев и невероятное количество информации о ней в интернете, не говоря уже об энтузиазме пользователей, которые с радостью помогут, если у вас возникнут проблемы.Помимо этого, Ender 3 предлагает рабочий объем 220 x 220 x 250 мм, стол с подогревом, подобный BuildTak, режим возобновления печати. Эти атрибуты часто отсутствуют даже в более дорогих 3D-принтерах, и Ender 3 обеспечивает это примерно за 200 долларов.

Мы экспериментировали с PLA, PETG, ABS, гибкими и экзотическими пластиками и Creality Ender 3 успешно печатал всеми этими материалами.

Этот 3D-принтер легко собрать, и, хотя требуется ручная калибровка, увеличенные ручки выравнивания стола делают этот процесс достаточно удобным.Самая вопиющая проблема Creality Ender 3 — это основа, которая вызывает колебания всего 3D-принтера

Производитель, похоже, обратил внимание на эту проблему, создав немного более стабильную раму для Ender 3 Pro. Кроме этого, упрекнуть Creality Ender 3 больше не в чем, особенно если учесть, сколько (или, скорее, как мало) он стоит

В общем, Creality Ender 3 — отличный вариант для новичков или производителей с ограниченным бюджетом. Хотя у этого 3D-принтера есть свои недостатки, доступность делает его стоящим вложением. В отличие от других бюджетных вариантов в этом ценовом диапазоне, Creality Ender 3 готов к высококачественной 3D-печати прямо из коробки.Вот подробные характеристики оригинального Creality Ender 3:

  • Технология: FDM
  • Год: 2019
  • Сборка: полу-собранный
  • Производитель: Creality
  • Диаметр нити: 1,75 мм
  • Нити сторонних производителей: Да
  • Совместимые материалы: PLA, ABS, PETG, TPU
  • Точность: 0,1 мм
  • Высота слоя: 0,1 мм
  • Система подачи: Bowden
  • Тип экструдера: одинарное сопло
  • Размер сопла: 0,4 мм
  • Макс. объем 3D печати: 220 х 220 х 250 мм
  • Макс. температура экструдера: 255 ° C
  • Макс. температура подогреваемого слоя: 110 ° C
  • Максимум. скорость печати: 180 мм / с
  • Закрытая камера печати: Нет
  • Калибровка стола: ручное
  • Платформа для печати: с подогревом
  • Дисплей: ЖК-экран
  • Возможности подключения: SD-карта, USB-накопитель
  • Встроенная камера: Нет
  • Восстановление 3D печати: Да
  • Рекомендуемый слайсер: Cura, Simplify3D
  • Операционная система: Windows, Mac
  • Типы файлов: STL, OBJ
  • Размеры рамы: 475 x 470 x 620 мм
  • Вес: 7,8 кг

Заполнение

Заполнение влияет как на прочность, так и на вес вашей готовой 3D модели. Не существует «идеальной» настройки заполнения, поскольку она полностью зависит от целей 3D печати. Для легких декоративных 3D принтов можно уменьшить заполнение до 5% или 10%. Это сократит время печати и сделает модель значительно легче.

Для функциональных 3D моделей вам потребуется более высокая степень заполнения, чтобы увеличить прочность и долговечность. Идеально от 20% до 60%. Для некоторых моделей или даже отдельных частей модели может потребоваться 100% заполнение.

Резюме:

  • Декоративные 3D модели: 10%
  • Стандартные 3D модели: 20%
  • Функциональные 3D модели: 40%

Скорость 3D печати

Чтобы подобрать оптимальную скорость 3D печати, нужно найти баланс между временем печати и качеством. К сожалению, по мере увеличения скорости печати качество падает. С другой стороны, никто не хочет ждать две недели для печати одной 3D модели.

В среднем большинство пользователей печатают PLA со скоростью от 45 до 65 мм/с. Вы можете увеличить эту скорость, используя OctoPrint и альтернативные прошивки, такие как Klipper или Marlin. Мы рекомендуем начальную скорость 60 мм/с и уменьшать значение для 3D моделей, требующих более высокого уровня детализации.

При 3D печати гибкими материалами скорость надо значительно уменьшить. Рекомендуем скорость 3D печати от 20 мм/с до 40 мм/с.

PETG немного более волокнистый, чем PLA, и для борьбы с этим вы можете снизить скорость печати до 20 мм/с или около того. От 30 до 55 мм/с тоже можно попробовать. Лучше начинать с нижней планки и постепенно увеличивать ее.

ABS требует примерно такой же скорости печати, как PLA. Идеально от 45 мм/с до 65 мм/с.

Для больших 3D моделей, требующих меньшей детализации, вы можете увеличить скорость печати на Ender 3 до 120 мм/с.

В целом скорость перемещения можно повышать вплоть до 150 мм/с.

Резюме:

  • PLA: 60 мм/с
  • Гибкие материалы (например, TPU): 30 мм/с
  • PETG: 40 мм/с
  • ABS: 60 мм/с
  • Скорость передвижения: 150 мм/с

Общая оценка 3D-принтера Creality Ender 3 Pro

На первый взгляд 3D-принтер Creality Ender 3 Pro представляет собой головоломку с инструкциями по сборке вместе с картой памяти microSD на 8 ГБ. Сборка принтера относительно проста, чтобы её мог выполнить обычный пользователь. Для лучшего понимания можно просмотреть руководство по сборке на YouTube.

Пакет содержит белую тестовую нить PLA, и ее достаточно для нескольких печатных обновлений или других вещей. В Ender 3 Pro есть ряд обновлений — дополнений для улучшения принтера. Принтер поставляется с последней версией прошивки непосредственно от Creality.

Управление простое и интуитивно понятное. Печать с прилагаемой карты microSD была произведена с первой попытки после установки уровня BED на панели OK. Магнитная колодка заслуживает похвалы. Его очень легко чистить, а напечатанные модели легко выходят из строя.

Этот 3D-принтер подойдет новичкам, которые получат продукт в отличном соотношении доступной цены, производительности и качества печати.

Ретракт

Ретракт (обратное втягивание пластика) — ваше лучшее оружие для борьбы с проблемами 3D печати. Ретракт можно разделить на два основных параметра:

  • Расстояние отвода
  • Скорость отвода

По сути, ретракт обеспечивает поворот вала двигателя в обратном направлении, чтобы уменьшить давление материала в сопле во время холостых ходов. В таком случае, без давления на сопло, лишний материал не будет выдавливаться.

После выхода модели Ender 3 он довольно быстро стал известен именно своими проблемами с остатками пластика (паутиной) между частями модели. Но это уже давно в прошлом, и оптимальные настройки ретракта были найдены. Для PLA это расстояние 6 мм со скоростью 25 мм в секунду. PETG стоит настроить на более короткое расстояние отвода, в идеале около 4 мм. ABS стоит настроить на расстояние втягивания 6 мм, но с более высокой скоростью — 40 мм в секунду. При этом все равно рекомендуем поиграться с этими настройками, чтобы подобрать наиболее подходящие именно для вас. Для настройки ретракта можете воспользоваться 3D моделью с Thingiverse.

Резюме:

  • PLA: 6 мм при 25 мм/с
  • PETG: 4 мм при 25 мм/с
  • ABS: 6 мм при 40 мм/с

Creality Ender 3 Pro

Вы не поверите, но Ender 3 Pro не так уж и много отличается от его чрезвычайно популярного предшественника.Во-первых, Ender 3 Pro был переработан с использованием более прочного алюминиевого профиля 40 × 40 для основания оси Y

Пожалуй, самое важное обновление с точки зрения качества 3D печати.Еще один аспект, который делает Ender 3 Pro превосходным, — это обновленный блок питания Meanwell, который тоньше, тише и во всех отношениях лучше, чем версия, представленная на оригинальном Ender 3.Первая версия Ender 3 имела вентилятор платы в верхней части основания 3D принтера, что делало его уязвимым для падающих кусочков нити. На Ender 3 Pro производитель разместил этот вентилятор в нижней части 3D-принтера

Хотя новое размещение этого вентилятора эффективно защищает плату от попадания пластика, мы по-прежнему немного скептически относимся к тому, насколько достаточно воздушного потока под основанием 3D принтера.Наконец, Creality 3D также добавила магнитный стол к рабочей пластине Ender 3 Pro. Этот лист съемный и гибкий, что облегчает снятие готовых деталей с рабочей поверхности. Он имеет текстурированную поверхность, которая теоретически должна улучшить адгезию для всех типов волокон, устраняя необходимость в ленте, клее и лаке для волос.В остальном Creality Ender 3 Pro имеет то же рабочее пространство, дизайн и общие функции, что и исходный Ender 3.С учетом вышеупомянутых улучшений вам придется потратить немного больше на Creality Ender 3 Pro. Его розничная цена составляет 259 долларов США.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Клевер маркет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: