Топ-10 лучших планшетов digma

Внешний вид

Планшеты поставляются в компактных картонных eco-коробках с простеньким оформлением. Комплектация включает в себя сам планшет, microUSB кабель и USBсетевое зарядное устройство.

Внешне DigmaPlane 7561N 3Gи 7563N 4G практически неотличимы. Единственный способ распознать модель – прочитать её название на задней крышке снизу. Чем эти модели привлекательны? В первую очередь – 2,5Dзащитным стеклом, что для бюджетного планшета сегодня – огромная редкость. Габариты составляют 192x113x8.8 мм, вес – чуть менее 300 грамм. Экран, как это понятно ещё из названия – семь дюймов в диагонали. Матрица – IPS, разрешение – 1280х800 пикселей.

Оснащение вполне себе привычное: есть две камеры (основная со вспышкой и на 2 Мп и фронтальная на 0,3 Мп), порт microUSBдля зарядки и подключения к ПК, 3,5 мм аудио-выход для подключения наушников (на верхнем торце), кнопки управления (кнопка питания и качелька регулировки громкости – на правом торце сверху), а за съёмной крышкой на задней панели скрываются два слота для SIMкарт и один слот для карточки расширения формата microSD.

С точки зрения дизайна и эргономики Plane 7561Nи 7563N вызывают исключительно положительные эмоции – закруглённые формы, скруглённое защитное стекло дисплея, относительно небольшой вес и в целом компактные (для семи дюймов) габариты. Нет вопросов и к сборке и качеству материалов – Digmaредко даёт поводы для придирок даже несмотря на бюджетность устройств. Также на фотографиях не видно, но на экран с завода предустановлена защитная плёнка (повторяющая формы дисплея). А вот что несколько расстроило – так это маркость задней крышки, уж слишком быстро она собирает отпечатки пальцев.

2019

Digma Plane 8580 4G

6 февраля 2019 года компания Digma объявила о начале продаж в России планшета Plane 8580 4G. Отличительные особенности модели – яркий IPS-экран и 4G LTE-интернет.

Как отметили в Digma, в роли технологической платформы планшета DIGMA Plane 8580 4G выступает MediaTek MT8735P с четырьмя ядрами ARM Cortex-A53 и с частотой 1.0 ГГц. Устройство работает под управлением операционной системы Android 8.1 Oreo. Устройство оснащено 8-дюймовым IPS-дисплеем с широкоформатным разрешением WXGA (1280×800 пикс) и плотностью пикселей 189 PPI. Встроенный видеочип ARM Mali-T720 обеспечивает качественное воспроизведение видео и 3D-графики.

В планшете установлены две камеры для фото и видеосъёмки, а также для разговоров в Skype-конференциях. Встроенная вспышка поможет снимать даже в тёмное время суток. Объём постоянной памяти составляет 16 ГБ, который можно увеличить при помощи карт памяти стандарта microSDHC, объёмом до 128 ГБ. Оперативная память составляет 2 ГБ. Планшет оснащен GSM-модулем с двумя слотами для SIM-карт, что позволяет ему выходить в Интернет, а также совершать звонки и отправлять SMS, подчеркнули в Digma.

По данным производителя, планшет работает в 4G LTE-сетях с передачей данных со скоростью до 150 Мбит/сек. Встроенный геолокационный модуль обеспечивает работу со спутниками GPS, GLONASS, Beidou и Galileo. Среди беспроводных соединений присутствует Wi-Fi 802.11 a/b/g/n и Bluetooth 4.0. Есть встроенное FM-радио. Работу устройства в течение дня обеспечивает литий-ионный аккумулятор, объём которого составляет 3200 mAh.

В комплектацию входят: планшетный компьютер, сетевой адаптер питания, USB-кабель, руководство пользователя и гарантийный талон.

Digma Plane 1581 3G

5 февраля 2019 года компания Digma объявила о запуске в продажу планшетного компьютера DIGMA Plane 1581 3G. Среди отличительных особенностей планшета – большой 10.1-дюймовый экран с IPS-матрицей.

Как сообщили в Digma, в роли процессора DIGMA Plane 1581 3G выступает MediaTek MTK8321 с четырьмя ядрами ARM Cortex-A7 и тактовой частотой 1.3 ГГц. За обработку графики отвечает видеоадаптер ARM Mali-400 MP2. В качестве операционной системы используется «чистая» версия Android 8.1 Oreo без дополнительных сервисов и предустановленных приложений. Это помогает планшету работать быстрее и сохранять больше свободной памяти.

Диагональ экрана планшета составляет 10.1 дюймов с разрешением 1920×1080 пикселей (Full HD). В дисплее применена IPS-матрица с широкими углами обзора. В устройстве установлено 32 ГБ постоянной flash-памяти и 2 ГБ оперативной памяти. Присутствует возможность расширения пространства с помощью карт памяти формата microSDHC, ёмкостью до 64 ГБ.

Тыльная и фронтальная камеры помогут сфотографировать документы, запечатлеть важный момент или пообщаться по видеосвязи. Со слов производителя, встроенная вспышка улучшит снимок в тёмное время суток или сможет служить как фонарик.

Согласно заявлению производителя, интегрированный 3G+ HSPA R8 модем поможет подключаться к Интернету со скоростью до 42 МБ/сек. Присутствует поддержка двух SIM-карт с возможностью осуществления звонков и отправки SMS. Геопозиционирование работает со спутниками системы GPS. Устройство имеет поддержку Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0. Объём батареи составляет 5000 mAh.

В комплектацию входят: само устройство, сетевой адаптер питания, USB-кабель, руководство пользователя и гарантийный талон.

По информации на февраль 2019 года планшет уже поступил в продажу.

Впечатление от использования

Оба аппарата работают под управлением Androidверсии 7.0. Конечно, хотелось бы видеть более свежую восьмёрку, но приходится довольствоваться тем, что есть. Объём памяти составляет 1/16 Гб (ОЗУ/ПЗУ) и там и там. А вот процессоры – разные. В младшей модели 7561Nустановлен MTK8321 (4 ядра, 1300 МГц), а в старшей 7563N — MKT8735V (4 ядра, 1000 МГц). Главное отличие между этими процессорами заключается в поддержке 4G/LTE– только MKT8735V «дружит» с сетями нового поколения, в то время как с MTK8321 приходится ограничиваться только 3G.

Если говорить о скорости работы интерфейса и общих впечатлениях от быстродействия, то всё вполне типично для бюджетных моделей. Интерфейс работает достаточно плавно, запуск программ не заставляет ждать чрезмерно долго, но нужно понимать, что сегодня 1 Гб памяти не позволит быстро и комфортно пользоваться несколькими программами одновременно. То есть переключение между Интернет-браузером, навигацией и игрой будет происходить с постоянной выгрузкой неактивных приложений из памяти. Хотя, требовать от дешевого планшета подобной многозадачности – это слишком.

К сожалению, современные бенчмарки не очень «дружат» с платформами данных планшетов, поэтому приходится довольствоваться частичными результатами тестов, которые, в принципе, более чем предсказуемы. Мощности достаточно лишь для простеньких игр, а вот современные ресурсоёмкие 3Dигры – непосильная ноша для MKT8735V и MTK8321

С точки зрения беспроводных интерфейсов у обоих планшетов всё хорошо: есть однодиапазонный Wi-Fi, Bluetooth (версии 4.0), и, что особенно важно – GPS, который позволяет использовать планшет не только для звонков и сёрфинга Интернет, но для навигации. А за счёт 7” дисплея планшет особенно удобно использовать в качестве автомобильного навигатора

Также планшет оснащён двумя камерами, но качество снимков ожидаемо низкое, так что рассматривать их стоит только в качестве экстренной помощи, если под рукой не будет смартфона.

По аккумулятору – похвалиться особо нечем. Ёмкости 2500 мАч хватает в среднем на 3-4 часа включенного дисплея. В принципе, этого вполне хватает для работы по дороге на работу и обратно, в таком режиме планшет можно будет заряжать один раз в день. При более активном использовании придётся подключаться к зарядке чаще.

А вот что касается ключевого отличия между моделями (поддержка 4G), то мы провели замеры скорости подключения к Интернет в одной точке (в помещении, недалеко от окна) и получили следующие цифры: 3,7 против 0,7 Мбит/с на приём, в пользу 7563N 4G, конечно же. Разница – существенная, особенно если говорить об онлайн-просмотре мультимедийного контента (например, видео). А вот скорость отдачи получилась плюс-минус одинаковая – около 3,5 Мбит/с.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Клевер маркет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: