Электролобзик фиолент пм 3-600э 600 вт

Первый запуск

Подключить электролобзик легко, а вот уже настроить — это задача посложнее.

Во-первых, при настройке следует учитывать то, что от режима подкачки зависит эффективность удаления стружки из пропила. Режим прокачки увеличивают при обработке дерева, пластмассы, а уменьшают при обработке твердой древесины и всевозможного мягкого металла. При разрезании керамики или стали необходимо отключить маятниковый ход.

Во-вторых, чтобы при разрезании или обработке не оставалась черная полоса от стальной подошвы, используется пластиковая накладка. Однако применять ее часто не рекомендуется (не использовать в пробных вариантах), т.к. она быстро изнашивается.

В-третьих, стоит обратить особое внимание на схему соединения проводов выключателя

Перед тем, как регулировать скорость и силу нажатия электролобзика, важно разобраться с электрической схемой устройства и отметить все нужные провода

Это основные моменты, которые нужно знать, далее важно разобраться с возникающими неисправностями и способами их устранения

Характеристика

Производителем рассматриваемого инструмента является симферопольский завод «Фиолент», созданный в 1913 году, получивший название в честь севастопольского мыса

Важной особенностью производимых заводом электроинструментов, включая и лобзики, является их высокая надежность, достигнутая за счет сочетания качественных материалов и продуманных конструктивных решений, прошедших проверку временем

Еще одно важное преимущество инструментов крымского производства – доступность запасных частей на российском рынке и наличие разветвленной сети сервисных центров. Благодаря этому отремонтировать поврежденный инструмент обычно удается в течение нескольких дней с момента поломки

Весь модельный ряд фирмы рассчитан на применение как для резки дерева, так и для обработки пластмасс, керамики и металла (как алюминия, так и стали). Такая универсальность достигается благодаря тому, что при похожей стоимости изделия компании характеризуются заметно большей мощностью, чем товары конкурентов.

Управление скоростью резания осуществляется с помощью изменения силы нажатия на кнопку запуска, что заметно облегчает эксплуатацию инструмента, хотя и требует от мастеров определенной сноровки. Также кнопка включения оснащена фиксатором, позволяющим зафиксировать инструмент во включенном или выключенном состоянии.

Неисправности и их устранение

Главными проблемными моментами являются следующие:

  1. Выход из строя штока при неправильном использовании инструмента.
  2. Недостаточная или безграмотная смазка.

В первом случае потребуется замена штока. Первым делом потребуется вытащить шток. Затем демонтировать его, смазать все составляющие элементы. А в завершении установить все составляющие обратно, чтобы конструкция осталась такой же. Перед использованием осуществляется проверка, а лишь после устанавливается крышка корпуса.

Во втором случае необходимо разобрать лобзик целиком

Это важно, чтобы смазать все внутренние составляющие инструмента. Для этого потребуются специальные масла

Делать это часто не нужно, хватит одного раза в год. Эта проблема является более серьезной, чем выход из строя штока.

Устройство

Общая конструктивная схема электролобзиков «Фиолент» мало отличается от общепринятой. Все модели оснащены пластиковой ручкой скобообразной формы, что облегчает визуальный контроль за линией разреза, но затрудняет выполнение работ на наклонных поверхностях. Все модели оснащены режимом маятникового хода полотна (так называемой «подкачкой»), которая имеет три режима, отличающихся амплитудой продольного движения пилки.

В отличие от большинства конкурентов, пилкодержатель в лобзиках крымского завода представляет собой надежный стальной замок, фиксация которого осуществляется одним винтом с плоским шлицом. Такая простая конструкция обеспечивает крепкий зажим пилки, надежно фиксирующий ее без люфтов и перекосов. Корпус редуктора во всех вариантах инструмента выполнен из прочного алюминиевого сплава, что заметно повышает его надежность по сравнению с продукцией, где эта деталь изготовлена из пластика.

В конструкции всех моделей применена штампованная стальная подошва, которая крепится к стальной же лыже. Это повышает надежность конструкции, хотя и заметно утяжеляет ее. При этом у всех моделей присутствует возможность установки подошвы под углом в 45° к плоскости хода полотна (в двух направлениях). Все варианты лобзиков имеют функцию сдува опилок и оснащены креплением для дополнительного подключения пылесоса.

Конструктивные свойства

Как и все приборы, электролобзик имеет свои конструктивные свойства, которые напрямую зависят от комплектации инструмента. В зависимости от того, для каких целей необходим лобзик, подбираются составные части инструмента.

Классические запчасти на электролобзик:

  1. Опорная пила, которая необходима, для того чтобы ею осуществлять резку различных материалов. Пилы продаются все разные, т.к. для отдельного материала используется своя пила. В редких случаях можно найти такую пилу, чтобы она одинаково хорошо резала и дерево, и сталь.
  2. Мотор, от которого зависит мощность лобзика. А уже от мощности будет зависеть то, какой материал удастся распилить, а какой не получится.
  3. Держатель, который предназначен для удобства пользованием электролобзиком.
  4. Роликовая система, необходимая для удобного передвижения инструмента, т.к. он слишком тяжелый.

Это основные элементы, которые должны присутствовать в электролобзике. В усовершенствованных вариантах добавляются следующие элементы:

  • Регулятор корректировки среза или направляющая лобзика, с помощью этой функции можно менять угол, под которым лобзик будет резать определенный вид материала.
  • Автоматический сдув стружки, который является очень удобным, ведь смахивать стружку самостоятельно отнимает время.
  • Система самоочистки, которая необходима, чтобы лобзик не очищать от стружки вручную, т.к. это занимает время, а также трудозатратно.
  • Наличие всевозможных режимов, которые обычному человеку для работ по дому не понадобятся, а вот профессиональному мастеру лобзик с такими режимами лучше приобрести.
  • Подсветка, которую удобно использовать в неосвещенных или плохо освещенных помещениях.

При выборе лобзика стоит также обращать внимание на то, чтобы инструмент был бесшумным

Это важно не только для того, чтобы не резало слух, но и для качественной работы

Обзор модельного ассортимента

Выбирая лобзик, покупатель в первую очередь определяется, для каких целей собирается использовать инструмент. Обычному человек не нужен слишком усовершенствованный аппарат, а профессионал должен тщательно подходить к выбору, ознакамливаться со всеми характеристиками.

Фиолент ПМ5-720Э (ИУ)

Мощность — 720 Вт. Частота ходов штока у инструмента — максимум 2800 ходов в минуту. Имеется сдув опилок, маятниковый ход, а также подсветка рабочей зоны. Способен разрезать металл на 1 см, а дерево на 11,5 см. Вес — 2,25 кг.

Фиолент ПМ3-600Э-К1

Мощность — 600 Вт. Максимальное число ходов в минуту у аппарата — 2600. Имеется сдув опилок и маятниковый ход. Разрезает металл на 1 см, а древесину — на 8,5 см. Вес — 2,35 кг.

Фиолент ПМ3-600Э

Мощность — 600 Вт. Максимальное число ходов в минуту у аппарата — 2600. Имеется сдув опилок и маятниковый ход. Разрезает металл на 1 см, а древесину — на 8,5 см. Вес устройства — 2,35 кг.

Фиолент ПМ3-650Э

Мощность — 650 Вт. Число ходов штока у инструмента — 2600 ходов в минуту (это максимальное значение). Есть автоматический сдув опилок, маятниковый ход, а также подсветка. Металл разрезает на 1 см, а дерево — на 10 см. Вес — 2,4 кг.

Фиолент ИЭ-5202 Э-II

Мощность — 450 Вт. Максимальное число ходов в минуту у лобзика — 2700. Имеется автоматический сдув опилок. Металл режет на 0,4 см, а древесину — на 6 см. Вес устройства — 2,5 кг.

Фиолент ПМ4-700Э

Мощность — 700 Вт. Число ходов штока — максимальное значение 3000 ходов в минуту. Есть сдув опилок, подсветка рабочей зоны, маятниковый ход. Металл режет на 1 см, а дерево — на 11 см. Вес аппарата — 2,2 кг.

Модели

Актуальный модельный ряд продукции фирмы включает в себя модели средней и высокой мощности.

  • ПМ3-600Э – самый дешевый вариант мощностью в 600 Вт, позволяющий достигать скорости резания в 2600 ходов/мин. Такие характеристики позволяют ему осуществлять пропил по стали на глубину до 10 мм. Максимальная глубина пиления дерева – 85 мм.
  • ПМ3-650Э – инструмент с повышенной до 650 Вт мощностью. Начиная с этой модели, все лобзики оснащены направляющим роликом, что повышает точность обработки.
  • ПМ4-700Э – вариант с мощностью в 700 Вт, что позволяет пилить древесину на глубину до 110 мм.
  • ПМ5-720Э – повышенная до 720 Вт мощность и скорость хода до 2800 ходов/мин позволяют пилить древесину до 115 мм.
  • ПМ5-750Э – самый мощный вариант (750 Вт).

Инструкция по эксплуатации

С описанием модели электролобзика, руководством по эксплуатации и техническими характеристиками можно познакомиться на сайте производителя: Ваш браузер не поддерживает фреймы Скачать Руководство по эксплуатации лобзиком Фиолент ПМЗ-600Э

Подготовка к эксплуатации лобзика Фиолент ПМЗ 600Э:

  • При покупке инструмента проверьте его комплектность и проведите визуальный осмотр на предмет отсутствия внешних повреждений. Потребуйте от продавца произвести пробный запуск лобзика, чтобы убедиться в его работоспособности;
  • Внимательно прочитайте мануал. Изучите инструкцию по эксплуатации и правила техники безопасности при работе с электролобзиками;
  • Перед включением лобзика Фиолент пм3 600э в сеть, удостоверьтесь в исправности электро розетки и сетевого шнура, отсутствии повреждений изоляции двигателя;
  • При обработке мелких деталей и для выполнения криволинейных разрезов закрепляйте заготовку струбциной или проводите распиловку на верстаке;
  • Выбирайте пильные полотна в соответствии с материалом, который собираетесь распиливать;
  • Распиливая метал, смачивайте пильную зону водой или машинным маслом;
  • По мере затупления пильных полотен проводите их замену. Так вы повысите производительность работы и убережете двигатель от перегрева;
  • По окончании работы всегда прочищайте лобзик Фиолент пм3 600э от пыли и мусора и смазывайте его.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Клевер маркет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: