10 лучших велосипедов форвард

1 FORWARD Bizon Mini 24 2019

Велобайк получил от производителя все, что может понравиться юному райдеру в возрасте 10-15 лет. Устремленная вверх рама из алюминиевого сплава не затрудняет посадку. Амортизация Hard tail делает поездку по разным покрытиям и резкие повороты более мягкими. 7-скоростной режим в отзывах владельцы модели относят к безусловным плюсам. Он поддерживается с помощью качественного переключателя Shimano.

24-дюймовые в диаметре колеса толщиной 3 дюйма с двойными ободами получили бюджетные, но заслуживающие внимания покрышки Wanda. Приличные комплектующие и великолепная сборка позволяют эксплуатировать велобайк в максимально активном режиме без неприятных неожиданностей.

Обновлено: 7-04-2020

Внимание! Представленная выше информация не является руководством к покупке. За любой консультацией следует обращаться к специалистам!

FORWARD Apache 27.5 3.2 Disc (2021)

Мне нравится12Не нравится4

Горный велосипед для начинающих с навесным оборудованием Shimano, 21 скорость. Технические особенности: стальная рама Hi-Ten, амортизационная вилка FWD 286 с ходом 80 мм, двойные обода FWD Double Wall, дисковые механические тормоза Power BX-351, подножка. Подходит для прогулочного катания по различным дорогам и пересеченной местности. Диаметр колес — 29 дюймов. Вес — 16,9 кг.

Плюсы и минусы

Алюминиевая рама
Гидравлические тормоза
Двойной обод

Оборудование начального уровня


Лучший в категории широкие покрышки

Бюджетные велобренды: кто есть кто

Stels

Самый популярный российский велобренд. Принадлежит компании «Веломоторс», основанной в 1996 году. Фирма имеет 4 велосипедных завода, оборудованных технологическими машинами немецкого, японского и голландского происхождения.

К контролю качества вопросов нет – брак минимален. Есть замечания к рамным конструкциям. Они хоть и производятся в России, надежные, но совершенными их назвать нельзя, потому как глубокой инженерной проработке они не подвергались.

Forward

ООО «Форвард» со всеми производственными мощностями расположено в Перми. Есть своя конструкторская и испытательная студии. Компания создает профессиональные велосипеды в ограниченном количестве для рекламирования бренда в соревнованиях. На основе серии «профи» постоянно ведется доработка конструкции рам серийных байков.

Stark

Имя Штарк (часто произносится неправильно – Старк) более известно в среде любителей стрита, дерта, фрирайда и даунхилла. Дизайнерская студия компании ООО «Спорт Трейд» находится во Пскове, там же расположен завод по сборке. Рамы изготавливаются по собственным чертежам в Китае, в том же месте, где рамные конструкции мировых велопроизводителей.

Stern

Официальной информации об этом бренде нет. Принято полагать, что он принадлежит торговой сети «Спортмастер». Все комплектующие – 100% «китай». Рамы выполнены по образцам других производителей без каких-либо доработок.

Stinger

Тайваньская компания Yung Grand следит только за качеством товара, но не имеет собственной экспериментальной базы и конструкторского бюро. Рамные изделия – полная копия именитых разработок. Низкая конечная цена достигнута за счет сборочного производства, расположенного в Калининграде, на заводе «Велобалт».

5 FORWARD Barcelona Air 26 1.0 2019

Интересная модель городского типа характеризуется компактной 17-дюймовой рамой, большими колесами и неплохой комплектацией. Производитель нестандартно подошел к оснащению велосипеда рулевой системой. Конфигурация руля напоминает горный вариант, что вызывает у райдеров диапазон оценок от положительных до отрицательных. Впрочем, благодаря качественным китайским покрышкам и двойным ободам велобайк хорошо катит по асфальту, плитке, бетону и грунтовой дороге.

Сиденье среднее по жесткости, пружины нейтрализуют небольшие вибрации, поэтому райдерами отнесено к плюсам конструкции. Всего здесь предусмотрено 7 скоростных режимов. В числе преимуществ пользователи указывают не только наличие полноценных крыльев, защиты цепи и подножки, но и съемного багажника.

Merida Big.Nine 100-2x (2021)

Мне нравится73Не нравится18

Хардтейл для езды в стиле кросс-кантри с оборудованием любительского класса Shimano, 24 скорости. Технические особенности: алюминиевая рама Big.Nine Speed, амортизационная вилка Suntour XCM HLO с ходом 100 мм, двойные обода Merida aluminium, дисковые гидравлические тормоза Shimano EF505. Подходит для активной езды по различным дорогам и пересеченной местности. Диаметр колес — 29 дюймов. Вес — 15,3 кг.

Плюсы и минусы

удобное седло
гидравлические тормоза
Алюминиевая рама
29 колеса

бюджетная вилка Suntour XCM

Лучший велосипед с крыльями

STELS Adrenalin D 27.5 V010 (2019)

Мне нравится13Не нравится10

Горный велосипед с широкими покрышками (полуфэтбайк) с оборудованием начального класса Shimano, 21 скорость. Технические особенности: алюминиевая рама сплав X6, амортизационная вилка Zoom CH-389 MLO, двойные алюминиевые обода, дисковые механические тормоза. Подходит для активной езды по различным дорогам и пересеченной местности. Диаметр колес — 27,5 дюймов. Вес — 16 кг.

Плюсы и минусы

Алюминиевая рама
Широкие покрышки
Двойной обод

Оборудование начального уровня

Самый дешевый велосипед с дисковыми тормозами

1 FORWARD Next 27.5 3.0 Disc 2019

Модель относится к горному типу, а также может эксплуатироваться при перемещении по пересеченной местности. Алюминиевая рама представлена в конфигурации унисекс, она отличается облегченным весом, прочностью, качественным износостойким матовым покрытием, надежно защищающим металл от коррозии. Пользователям нравится лаконичный дизайн велосипеда, универсальный цвет рамы, широкий руль.

Кроме того, производитель оснастил байк колесами диаметром 27,5 дюйма с двойными ободами и толстыми покрышками, которые хорошо подходят для городского асфальта, а именно по нему передвигается часть довольных покупателей модели, и для бездорожья благодаря «цепляющему» протекторному рисунку. Из плюсов выделяют также спортивные дисковые тормоза, амортизацию Hard tail, блокиратор передней вилки, наличие 24 скоростей и переключателей Shimano.

STELS Navigator 920 MD 29 V010 (2020)

Мне нравится21Не нравится20

орный велосипед Stels Navigator 920 MD 29″ V010 (2020) представляет собой модель качественного многоскоростного маунтинбайка начального уровня, предназначенного для путешествий по хорошим дорогам, а также для преодоления участков трасс с плохим дорожным покрытием. Байк отличает от аналогов надежное навесное оборудование и увеличенные колеса, имеющие размер 29 дюймов.

Плюсы и минусы

Алюминиевая рама
Механические тормоза
Двойной обод

Оборудование начального уровня


Лучший в категории надежность

Колёса

При выборе «взрослого» велосипеда так же нужно обратить внимание и на диаметр колес, поскольку от этого параметра напрямую зависят «ездовые» характеристики. Например, чем больше размер колеса – тем выше максимальная скорость и уровень комфорта, а также лучше накат, но в таком случае при разгоне и езде придется прикладывать большее количество мускульной силы (кроме того, страдает маневренность и динамика байка, а также возрастает его общая масса)

Например, чем больше размер колеса – тем выше максимальная скорость и уровень комфорта, а также лучше накат, но в таком случае при разгоне и езде придется прикладывать большее количество мускульной силы (кроме того, страдает маневренность и динамика байка, а также возрастает его общая масса).

  • Для маунтинбайков «любительского» уровня, оптимальны колеса размерностью 26 дюймов, в то время как более «продвинутые» модели обычно комплектуются 27.5- или 29-дюймовыми ободами.
  • Шоссеры и гибриды встречаются в основном с колесами на 26 дюймов.
  • У городских велосипедов величина колес может варьироваться от 20 до 28 дюймов.

Для жесткости в велосипедных колесах применяются спицы, встречающиеся в нескольких вариантах исполнения:

  • с одинарным или двойным утолщением – «базовый вариант»;
  • тройного сечения – для желающих улучшить показатели динамики, либо легкости езды накатом;
  • аэродинамические – для скоростных гонок.

В последнее время популярность набирают велосипеды на литых дисках – их обода представляют собой цельные диски с несколькими лопастями (вместо спиц). Однако по большей части «литые диски» являются уделом китайских байков (зачастую несущих на раме эмблемы именитых брендов, но не имеющих к ним какого-либо отношения), хотя встречаются и на спортивных или по-настоящему эксклюзивных моделях.

Колеса с «литыми дисками» обладают целым рядом положительных качеств: эффектный внешний вид; хорошие аэродинамические свойства; высокая стойкость к незначительным ударами и повреждениям; отсутствие необходимости в обслуживании.

Но присутствуют в их арсенале и отрицательные моменты: больший вес (по сравнению со спицевыми вариантами); высокая жесткость (при сильных ударах конструкция может деформироваться); не подлежат ремонту; приличный ценник.

Кстати,  вот ещё один важный момент в выборе колёс – конструкция обода: они могут быть одинарными ①, двойными ② или тройными ③.

Наиболее универсальный вариант – двойные обода, поскольку они достаточно легкие, прочные и недорогие. Одинарные больше подходят для «детских» байков или прогулочных «взрослых» моделей, а тройные – уже стезя по-настоящему профессиональных велосипедов, подвергающих своих «железных конец» высоким нагрузкам.

Как и рама, обода изготавливаются из стали, алюминия или карбона.

Велосипедные обода отличаются друг от друга посадочным диаметром, отображающим размер колеса по окружности и встречающимся в пяти основных вариациях: 559 мм (26 дюймов); 622 мм (28 и 29 дюймов); 507 мм (24 дюйма); 406 мм (20 дюймов); 355 мм (18 дюймов); 305 мм (16 дюймов).

Кроме того, обода для байков разных типов отличаются друг от друга внутренней шириной:

  • 15 мм и менее – для шоссейных и велокроссовых моделей;
  • 17 мм – для гибридных и легких кросс-кантрийных;
  • 19 мм – для гибридных и тяжелых кросс-кантрийных;
  • 21 мм – для туристических;
  • 23 мм и более – для экстремальных.

Что касается покрышек для двухколесного транспорта, то они так же бывают нескольких видов: слики; полуслики; с шипами; с инвертированным протектором.

Тут главное понимать, что:

  • «агрессивный» протектор обеспечивает лучший контроль велосипеда на бездорожье и высокую проходимость, в то время как на асфальте отличается тяжелым педалированием и приличным уровнем шума,
  • «гладкие» шины способны похвастать отменными сцепными свойствами и комфортом на асфальтированных покрытиях, но в условиях пересеченной местности полностью теряют все свои преимущества.

Наиболее часто встречаются три вида маркировки велосипедных шин:

  1. из двух цифр: например, 28 x 2.0, где 28 указывает на размер в дюймах по наружному диаметру, а 2.0 – на ширину
  2. из трех цифр: например, 28 x 1 5/8 x 1 3/8, где 28 – внешний диаметр в дюймах, 1 5/8 – высота в дюймах, 1 3/8 – ширина в дюймах
  3. по французской методике: например, 700 x 35C, где 700 – наружный диаметр в миллиметрах, 35 – ширина в миллиметрах, а буква «C» – внутренний диаметр.

А так же, на всех современных велосипедных покрышках, указывается минимально и максимально допустимые значения давления при накачке, как правило, в Барах (но может быть и в фунтах-силах (PSI) – 1 Bar ~ 15 PSI). Накачивать шины следует до такого количества атмосфер, чтобы они соответствовали весу «наездника».

Какой горный велосипед выбрать

1. Для спусков по неезженым горам и холмам на полной скорости нужна специальная даунхилл-модель – двухподвес с тяжелой стальной или хромомолибденовой рамой и длинноходовой вилкой. Тормоза – только дисковая гидравлика.

2. Для экстрим-гонок по пересеченке берите ХС хардтейл на 26-х колесах. Ход вилки 100-150 мм – лучше, чтобы она была пружинно-масляной или масляно-воздушной с регулировкой преднагрузки. Тормоза выбирайте дисковые, а уж механические или гидравлику – решайте сами

Особое внимание уделите трансмиссии: если вы не суперпрофи, хватит и среднего класса. Но ищите велосипед с максимальным количеством скоростей – не меньше 21-24

3. Продемонстрировать свое мастерство управления байком и освоить крутые трюки поможет МТВ для триала. Покупайте легкую модель с карбоновой или алюминиевой рамой на 20-дюймовых колесах. Тратиться на дорогие тормоза не имеет смысла – хватит и ободных V-brake колодок.

4. Если нужен велосипед, который одинаково хорошо покажет себя и в городе, и на проселочной дороге, можно купить недорогой хардтейл-универсал с блокируемой пружинно-эластомерной вилкой. Трансмиссия туристического класса – ваш потолок, брать что-то круче не имеет смысла. Тормоза тоже лучше взять ободные.

5. Для путешествий и обкатки «диких» трасс идеально подойдет МТВ-внедорожник. Это должен быть двухподвес с длинноходовой (около 180-200 мм) регулируемой вилкой и дисковыми тормозами.

1 FORWARD Tracer 26 3.0 2019

Одна из последних разработок имеет стильный обтекаемый дизайн, эргономичные формы, раму типа унисекс. Это самый адаптированный для городского дорожного покрытия складной вариант, который получил легкий вес, возможность регулировать вынос руля, ожидаемые прогулочные тормоза Promax TX-119. 3-скоростной режим поддерживается плавным ходом переключателей.

Колесная база заносится в актив модели, так как все элементы не обладают сверхпрочностью, но способны выдержать расчетную нагрузку. Рисунок протектора на покрышках оптимально подходит для городских улиц, но не предназначен для бездорожья. Из плюсов обычно отмечают продуманную конструкцию крыльев, усиленную подножку, наличие замка.

Лучшие недорогие велосипеды для города

Для использования в городских условиях, как правило, выбирают универсальные модели с оборудованием начального или полупрофессионального уровня. Вес моделей должен позволять без затруднений переносить их через бордюры, подземные переходы и другие городские препятствия.

Author Trophy (2017)

Рейтинг: 4.8

Первое место рейтинга бюджетных велосипедов для города занимает Author Trophy (2017) от чешского производителя. Он предназначен для прогулочного катания и оборудован всем необходимым для передвижения по дорогам хорошего и среднего уровня. Конструкция велосипеда ориентирована на начинающего спортсмена-велосипедиста или обычного любителя двухколесного транспорта. Компоненты конструкции оптимальны для моделей такого класса.

Трансмиссия с 18 скоростями позволяет уверенно ездить по городу и проселочным дорогам, преодолевать подъемы. Вилка с амортизатором гасит удары средней силы. Прочная стальная рама удобной геометрии обеспечивают седоку удобную, ненапряженную позу с прямой спиной. Тормоза механические, ободные позволяют быстро и безопасно остановить аппарат. Вес – 15 кг делает модель удобной для транспортировки и погрузки на верхний багажник автомобиля. Производитель предусмотрел несколько вариантов цвета велосипеда: зеленый, голубой, черный, оранжевый, красный.

FORWARD Apache 2.0 29 Disc

Рейтинг: 4.7

Модель Apache 2.0 29 Disc российского производства является одной из лучших в бюджетном сегменте. Транспорт предназначен для взрослых велосипедистов обоих полов, оснащен оборудованием любительского уровня, при этом отличается надежностью и хорошими скоростными качествами. Трансмиссия с 21 скоростью позволяет ездить в городе в спортивном стиле, по бездорожью и горному рельефу, уверенно преодолевать крутые подъемы. Дисковые механические тормоза надежны и способны остановить велосипед даже на крутом склоне.

Конструкция велосипеда подходит для длительных путешествий, на раме предусмотрены держатели для фляги, насоса и багажника. Для правильной посадки и комфортной езды существует регулировка высоты и угла сиденья. Безопасность в вечернее время обеспечат передний и задний катафоты. Увеличенные колеса в 29 дюймов, усиленные двойные обода, защита спиц заднего колеса, наличие подножки являются несомненными преимуществами данной модели. Легкая алюминиевая рама и пластиковые крылья уменьшает вес велосипеда до 15,7 кг.

STELS Navigator 350 Gent 28 (2017)

Рейтинг: 4.7

Велосипед STELS Navigator 350 Gent 28 (2017) покупают для неторопливых поездок по дорогам хорошего качества. Модель идеально подходит для семейных выездов на природу или за покупками. Это классический городской велосипед.                Модель ориентирована на мужчин высокого роста. Стальная рама, большие 28-дюймовые колеса, двойные обода позволяют велосипеду выдерживать большие нагрузки и преодолевать преграды.

Трансмиссия предусматривает 7 скоростей, управление которыми производится посредством переключателя, расположенного на руле. Большинство комплектующих от японского производителя SHIMANO. Тормозная система обеспечивает плавное или резкое снижение скорости, в зависимости от силы воздействия на рычаг. Велосипед STELS Navigator 350 Gent 28 (2017) оснащен задним багажником и вместительной корзиной над передним крылом. Есть возможность установить детское сиденье. В комплекте есть звонок, ремни безопасности и катофоты, ручки выполнены из жесткой резины.

2 FORWARD Unit 20 2.0 2019

Этот вариант выбирают в основном подростки в возрасте до 10 лет. Их привлекают взрослый дизайн модели Форвард и ее хорошие рабочие качества. Стальные рама и каркас седла придают конструкции лучшую устойчивость, продлевают ее срок службы. Амортизация у райдеров оставляет хорошие впечатления.

6-скоростной режим отличается плавным переходом от одного к другому. Поэтому накат 20-дюймовых колес получается резвым, хорошо преодолеваются препятствия, обеспечивается легкость маневрирования. Безопасность поддерживается прогулочными тормозами, к тому же есть техническая возможность установки дисковых. Качественная сборка велосипеда – несомненный плюс. Из относительных недостатков обычно выделяют лишь частичные крылья и защиту цепи.

Подводим итоги

Существенной можно считать разницу между классами «до» и «после» 15 000 рублей. Если у вас есть лишние 2-3 тысячи – доплатите за алюминиевую раму, поскольку ездить на таком велике значительно легче. Какой велосипед выбрать в конкретной нише – смотрите краткие рекомендации:

  • До 15 000 рублей. Forward Sporting 29 2,0 disc и Sporting 27,5 3,0 disc.
  • 15 000-20 000 рублей. Forward Apache 29 2,0 disc и версия 27,5 надежнее, но проигрывает по гибкости подбора темпа Navigator 710 MD и 910 MD. Проедьтесь на том и другом. Если на Стелсе будет комфортно, берите его.
  • 20 000-25 000 рублей. Stels Navigator 750 D и Forward Next 29 3,0 disc.

Хорошие велосипеды Stark стоят дорого. Оправдано это или нет – судить покупателю и только после тест-драйва.

И напоследок парочка советов:

  • Не переплачивайте только из-за переключателей. Даже Shimano Acera теряет сноровку от скоплений пыли, требует регулировки и ходит дольше Altus на км 300-500. Экономьте на комплектации с прицелом на то, что перекидку всегда можно поменять, а ремонт выполнить собственными силами. Ведь ничего сложного в том, как настроить задний переключатель самостоятельно, нет.
  • Имея в кармане 25 000 рублей +, поищите распродажи в известных торговых сетях. Например, ранней весной и поздней осенью за 27-30 тыс. рублей можно взять добротный хардтейл мирового производителя (Kellys, Mongoose, GT, Norco, Cannondale), в удобстве которого сомневаться не приходится – рамы хорошо проработаны, уровень обвеса не уступает топовым Стелсам и Форвардам, втулки качественные.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Клевер маркет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: