Обзор: hp spectre 13 x2 — утонченная работа

Порты, производительность, батарея

От тотального перехода на USB-C в портативных премиальных устройствах уже никуда не деться. Spectre 13 при этом на порты достаточно щедр: три USB-C, два из которых поддерживают Thunderbolt 3 и USB 3.1, а третий, куда подключается зарядное устройство — USB 3.0.

В комплекте поставляется один переходник на традиционный USB-A. При этом все USB-порты сгруппированы в левой (если смотреть сзади) части металлического «тыла» ноутбука, а справа разместился аналоговый аудиоразъем.

Все модификации новых «спектров» (а их немало) оснащаются процессорами Intel 8-го поколения (Kaby Lake refresh). Основное отличие от предшественников — вдвое большее число ядер, даже Core i5 в базовой модели четырехъядерный. У нас же на тесте оказалась более мощная модель с четырехъядерным Intel Core i7-8550U (1,8 ГГц базовая частота, TurboBoost до 4 ГГц, термопакет 15 Вт), 16 ГБ оперативной памяти DDR3-2133 (есть и 8-гигабайтные варианты) и SSD на 512 ГБ (также доступны емкости 256 и 1024 ГБ).

Ноутбук показывает существенно больше баллов в Geekbench 4, чем предшественник: 4660 против 3288 в одноядерном тесте и 13143 против 6985 в многоядерном, что при таких возможностях кратковременного ускорения (до 4 ГГц) и удвоении числа ядер неудивительно. При этом от шума вентилятора при работе под нагрузкой никуда не деться, но в повседневных задачах Spectre 13 (2017) почти всегда работает тихо.

Нагрев под нагрузкой заметен — места-то в корпусе почти нет. Через полчаса игры в Civilization VI дно ноутбука и область посередине клавиатуры, а также тачпад были очень теплыми, еще немного — и держать ноутбук на коленях стало бы некомфортно.

Такие результаты новый HP Spectre 13 показывает в тесте Geekbench 4 (нажмите, чтобы увеличить).

Ноутбук оснащается интегрированной графикой Intel HD620. Прогресс не стоит на месте: интегрированные решения последних поколений уже могут потянуть на невысоких настройках и в низком разрешении некоторые популярные игры.

Например, в HD 720p и на средних настройках графики GTA 5 выдает вполне играбельные 30-35 кадров в секунду, Overwatch на низких — примерно столько же. Удалось поиграть, тоже в HD на низких настройках, и в Fallout 4.

По автономности Spectre по-прежнему не рекордсмен, хотя емкость батареи немного выросла с 38 до 43 Втч. В «офисном» режиме (открыто несколько вкладок в Chrome и, в другом окне браузера, Google Docs) ноутбук протянул 4 c половиной часа, а видео с YouTube при выставленной на 50% яркости проигрывал 6 часов с небольшим.

То есть в сравнении с предыдущим «спектром» в обоих сценариях использования автономности прибавилось, но все равно — не самые впечатляющие показатели, оставлять дома блок питания (тоже красивый и белый, с толстым и не очень гибким кабелем) я бы не стал.

Как ни ограничивай яркость подсветки дисплея, сколько ни уменьшай базовую частоту процессора в режиме простоя — а против законов физики не попрешь, в тонкий корпус долгоиграющую батарею не втиснешь.

Дизайн и удобство

Прошлогодний Spectre 13 уже был устройством достаточно выдающимся. В первую очередь в глаза бросался черно-золотой дизайн, вызывающе громко декларирующий премиальную сущность ноутбука. Новинка конца 2017-го года выглядит строже и, на мой вкус, красивее.

Матовый золотистый металл петель и тыловой части утверждает принадлежность устройства к высшему классу тише и увереннее отполированного, а окрашенный по специальной технологии в белый цвет корпус из алюминия и стекловолокна делает новый «спектр» непохожим ни на один другой топовый ноутбук.

Ни с «макбуками», ни с одним из легиона их подражателей точно не перепутаешь. Есть и темно-серая версия, у нее металлические элементы имеют красноватый, «медный» оттенок.

Сохранились самые заметные особенности конструкции: металлический «тыл» и прячущиеся в него С-образные петли, на которых крепится крышка с экраном. Диагональ его по-прежнему 13,3 дюйма, но рамки удалось сделать заметно уже (боковые так и вовсе усохли с 15 до 5,3 мм), в результате габариты корпуса уменьшились и составляют 305,5 мм на 224,2 мм против 325,1 на 229,3 у прошлой модели. Вес — 1,1 кг, вырос на несколько граммов. Толщина по-прежнему 10,4 мм — это самый тонкий ноутбук HP с сенсорным экраном.

Возможно, Вы бы хотели читать нас чаще, тогда вот наш Telegram

Да, не уместившиеся в предыдущую модель тач-сенсор и защитное стекло Gorilla Glass в нынешней никак не повлиял на толщину корпуса. Но, поскольку крышка стала тяжелее, петли держат ее в выбранном положении менее уверенно, и при использовании тачскрина она от нажатий пальца качается, ее довольно легко ненамеренно отклонить назад.

В HP, видимо, уверены, что пользователи сегодня хотят сенсорный экран в любом ноутбуке. Мне же представляется, что, если перед нами не устройство 2-в-1 или планшет с дополнительной клавиатурой, а ноутбук в классическом форм-факторе, то тачскрин у многих пользователей большую часть времени просто не будет востребован — с трекпада и клавиатуры все делать быстрее и проще, а постоянно держать руку на весу, чтобы тыкать в экран, просто неудобно. При этом тачскрин и веса устройству добавляет, и батарею расходует чуть быстрее, и на итоговой цене не может не сказаться. Но версий ноутбука без сенсорного экрана HP не предлагает.

Разрешение дисплея у протестированной модели по-прежнему Full HD, 1920 на 1080, матрица IPS LCD, но (если у вас есть лишние деньги, а время автономной работы не столь важно) будет доступна и версия с экраном 4K. Помимо невысокой максимальной яркости (в залитой солнцем комнате ее разу выкручиваешь на 100%) немного расстраивает, что у ноутбука соотношение сторон по-прежнему «широкоугольное», 16:9, а не 3:2, как у других признанных эталонами мобильных компьютеров для работы — «макбуков» и Microsoft Surface

Все же, когда у дисплея пикселей «в высоту» побольше, работать с документами, таблицами и сайтами удобнее. Это же не домашний ноутбук, на котором будут только фильмы смотреть и в игры играть, правда?

Кстати, в плане развлечений новый Spectre 13 показывает себя молодцом. Аудиосистема, благословленная Bang & Olufsen, переехавшая в область над клавиатурой и оснащенная спикерами заметно большего размера, вполне способна наполнить звуком средних размеров комнату.

Сгодится и незатейливую музыку послушать, для фильмов и игр — тем более. Правда, на максимальной громкости чистота звука теряется, нет-нет, да и начинает что-то дребезжать.

Клавиатура Spectre 13 — по-прежнему одна из самых удобных клавиатур в ультратонких ноутбуках, ход клавиш — 1,3 мм. При этом в новой модели что она стала немного просторнее, а клавиши — крупнее (им больше не нужно тесниться, чтобы по бокам уместились решетки динамиков). Справа даже добавился еще один столбец клавиш навигации — Delete, Home, Page Up, Page Down, и End. Подсветка клавиатуры регулируется кнопкой F5.

Узкая золотистая кнопка включения, скромно расположившаяся над клавишей Esc, отлично подходит дизайну устройства в целом, но, увы, такое ее исполнение не позволило интегрировать датчик отпечатка пальца. «Биометрическая» разблокировка устройства через функцию Windows Hello, впрочем, возможна — устройство оснащено для этого веб-камерой с инфракрасной подсветкой.

Размер тачпада (панель Synaptics), некоторая теснота которого расстраивала в прошлогодней модели, ощутимо вырос (в основном, правда, в ширину). Он отзывчивый и работает четко, но поддержка мультитач-жестов на панелях стандарта Microsoft Precision Touchpad все же реализована получше.

| HP SPECTRE X360 15 (2019): КЛАВИАТУРА, СТИЛУС

Ваши пальцы скользят по клавиатуре Spectre x360, как фигуристы. Каждая клавиша достойно щелкает, имеет надежный ход, а вместе они формируют плотную и однородную клавиатуру большого размера.

Нам удалось повысить скорость набора от обычной, превзойдя средний показатель слов / минуту. Мы также измерили ход клавиш и получили 1,5 мм, а для срабатывания необходимы 71 грамм силы. Эти результаты соответствуют нашим предпочтениям (1,5 – 2.0 мм хода) и не менее 60 грамм силы для приведения в действие.

Spectre x360 приходит с HP Active Pen, стилусом, который имеет две программируемые кнопки. Стилус кажется отзывчивым, когда вы пытаетесь оперировать картой маленькой деревни. Но когда мы пытались затенить некоторые детали снимки, дисплей не смог разобрать команд стилуса. В основном из-за низкого уровня чувствительности к нажатию стилуса в 2048. Это половина от того, что может HP Active Pen G2 – 4096. Мы пытались сравнить его с Active Pen, но обнаружили, что стилус не совместим с Spectre x360, что разочаровывает.

Нам понравился большой тачпад Spectre x360. Но, как ни странно, на нем не установлены драйвера Windows 10 Precision, поэтому вы не можете настроить параметры срабатывания. Тем не менее, жесты Windows 10, как щепотка и проведение тремя пальцами, работали довольно хорошо.

дизайн

Хотя он немного больше прошлогодней модели, обновленный внешний вид HP Spectre x360 (2019) делает его гораздо привлекательнее 2-в-1, чем его предшественник 2018 года.

Дизайн HP Specter x360 (2019) получил выгоду от некоторых незначительных изменений по сравнению с моделью 2018 года, наиболее заметно в верхнем левом и правом углах, которые теперь диагональны, что придает Specter x360 более уникальный вид.

В левом углу находится кнопка питания, а в правом — дополнительный порт USB-C. Решетка динамика, которая проходит вдоль верхней части клавиатуры, имеет обновленный, гладкий дизайн, а динамики за ней снова поставляются Bang & Olufsen.

Новое дополнение — сканер отпечатков пальцев, расположенный справа под клавиатурой. Это позволяет быстро и легко войти в Windows, поместив палец на датчик. Тачпад расположен под клавиатурой и достаточно большой для комфортного использования.

Однако при повседневном использовании сенсорная панель не так отзывчива, как хотелось бы, хотя в целом она хорошо работает с мультитач-жестами. Тем не менее, он не такой гладкий, как тачпад, который мы использовали на других ноутбуках.

Клавиатура, с другой стороны, гораздо лучше выполнена. Несмотря на тонкий форм-фактор HP Specter x360, клавиши обеспечивают достаточный ход, чтобы чувствовать себя отзывчивым и удовлетворяющим при нажатии. Цифровой клавиатуры нет, но это позволяет HP распределять оставшиеся ключи по длине Spectre x360, и они имеют приличный размер, что полезно для быстрых печатных машин.

Это также означает, что в режиме ноутбука ноутбук HP Specter x360 (2019) продолжает оставаться удобным устройством для работы в течение продолжительных периодов времени. Возможно, вы просто захотите использовать внешнюю мышь, а не полагаться на сенсорную панель.

С левой стороны находится один полноразмерный порт USB-A 3.1, который является хорошим включением, поскольку у многих из нас все еще есть устройства, не оборудованные портом USB-C. Наличие этого стандартного USB-порта означает, что вы можете использовать старое оборудование без использования ключа.

Справа находятся два порта USB-C, один из которых расположен в диагональном углу корпуса HP Specter x360 (2019). Это довольно стратегическое место, чтобы иметь его, поскольку это означает, что любые периферийные устройства (или кабель питания USB-C) находятся под углом от вас во время использования.

Кроме того, есть порт аудиоразъема, порт microSD и физический коммутатор, поэтому вы можете отключить веб-камеру, что опять-таки приятно для тех, кто заботится о конфиденциальности.

Как и во всех моделях HP x360, HP Specter x360 представляет собой ноутбук, оснащенный шарниром на 360 градусов для экрана, который позволяет использовать его в качестве переходного ноутбука, а также поворачивать его назад, чтобы превратить в планшетоподобное устройство. Вы также можете установить его в режиме палатки (в виде перевернутой буквы V) и использовать его для просмотра мультимедиа.

Превосходное качество сборки HP Specter x360 означает, что шарнир при использовании ощущается прочным, поэтому вам не придется беспокоиться о его повреждении, когда вы поворачиваете экран в разные положения.

Размеры ноутбука 30,88 х 21,79 х 1,47 см (Ш х В х В) и вес 1,33 кг делают его легким и удобным в переноске, и он не намного больше (или толще), чем прошлогодняя модель, с размером 30,6 х 21,8 х 1,36 см и 1,26 кг. Да, Specter x360 становится все больше и тяжелее, но лишь немного, и, учитывая модернизацию спецификаций (к которой мы скоро вернемся), этот компромисс не так уж и плох.

| HP SPECTRE X360 15 (2019): ДИЗАЙН

Spectre x360 в алюминиевой сборке пришел в премиальном цвете Poseidon Blue. Акценты бледной латуни вокруг крышки, на петлях и по логотипу HP задают королевскую эстетику ноутбуку. Вдобавок ко всему, петли и ребра шасси изящно срезаны, предлагая потрясающую огранку ноутбука. Spectre x360 15 (2019) заставит вас почувствовать себя самым стильным человеком в комнате – пока вы своевременно протираете оптечатки пальцев, которыми склонен покрываться корпус.

Внутренняя часть ноутбука продолжает цветовую схему с аккуратно разнесенной клавиатурой и белой подсветкой, вытянутой сенсорной панелью и сканером отпечатков пальцев в правом углу. И пока боковые панели узкие, верхняя достаточно толстая, чтобы разместить ИК-камеру 1080р. Когда мы развернули x360 в режим планшета, крышка намагничивается снизу; решение оказалось аккуратным, но магниты не такие мощные, как на 13-дюймовой модели, поэтому дисплей легко отсоединить.

При весе 2,08 кг и размерах 360,7 х 248,9 х 20,3 мм, Spectre x360 15 довольно велик, пока мы сравниваем его с конкурентами. Dell XPS 15 (1,9 кг / 17,8 – 12,7 мм), Lenovo ThinkPad X1 Extreme (1,81 кг / 17,8 мм) и ASUS ZenBook Pro 15 (1,9 кг / 17 мм), все имеют более тонкий профиль.

⇡#Выводы

Новый трансформер HP ProBook x360 435 G7 оставил после себя смешанные впечатления. Единственное, что не подлежит сомнению, — это явное преимущество восьмиядерных процессоров Ryzen 4000-й серии перед любыми интеловскими аналогами, которые преобладают в современных ультрабуках. Независимо от обвязки «красные» чипы гарантируют высокую производительность, а в данном случае, когда чипу Ryzen 5 4700U позволено использовать весь резерв мощности 25 Вт, платформа AMD безоговорочно лидирует в многопоточных задачах.

А вот в других аспектах с HP ProBook x360 435 G7 далеко не все так однозначно. Во-первых, — и это относится ко всем машинам с подобными характеристиками — отсутствие дискретной графики значит, что недюжинный потенциал восьмиядерного CPU раскрывается только в тех рабочих приложениях (а зачем иначе нужен восьмиядерник, если не для работы?), которые не полагаются на GPU. Во-вторых, кулер лэптопа HP работает тихо, но процессор под ним разогревается до сотни градусов Цельсия (что, надеемся, будет исправлено будущими обновлениями BIOS).

В-третьих, и это самое важное, спецификации HP ProBook x360 435 G7 допускают установку очень разных экранных матриц

Главное, на что нужно обратить пристальное внимание, — цветовой охват, который HP честно указывает в характеристиках различных модификаций ноутбука. Пометка 45 % NTSC говорит о том, что экран совершенно не годится для творческих задач, да и вообще выглядит очень блекло

Кроме того, у этой матрицы слабая подсветка, а в автономном режиме ноутбук и вовсе режет яркость до 100 кд/м2. К сожалению, мы не знаем, как ведут себя матрицы с полноценным охватом на уровне 72 % NTSC, когда ноутбук работает от батареи, но они по крайней мере должны обеспечивать приемлемую цветопередачу.

Разброс характеристик HP ProBook x360 435 G7 настолько велик, что эта модель может быть как непритязательным и сравнительно дешевым офисным лэптопом с планшетным режимом, так и довольно мощной машиной для более серьезных занятий. Главное — заранее определиться, что именно вам от нее нужно. Во всяком случае, мы рады отметить, что у ProBook x360 435 G7 полный порядок с компонентами, имеющими особое значение для любого делового ноутбука, — клавиатурой и тачпадом, — чего порой не скажешь о более дорогих аналогах.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Клевер маркет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: