Бензопила husqvarna 236

Технологические особенности

Обычно разработка практичной и развитой в мощностном плане техники исключает столь же внимательный подход к новым технологиям и функциям. Зачастую дополнительный опционал даже противоречит утилитарности тех же бензопил. Но в данном случае ради сохранения идеи эргономичного домашнего агрегата создатели позаботились и о новейших системах безопасности, и о решениях, повышающих удобство обращения с конструкцией. Итак, бензопила «Хускварна» в модификации 240 обеспечена системой гашения вибраций, механизмом бокового натяжения цепи, комбинированным управлением дросселем, возможностью быстрого пуска и т. д. С точки зрения повышения производительности можно выделить уже упомянутую систему X-Torq. С одной стороны, она минимизирует количество выбросов, а с другой – сокращает объемы потребления топлива. И на этом фоне общая оптимизация работы двигателя способствует повышению мощности.

Как выбрать бензопилу

Требуется правильно выбрать инструмент. Нельзя работать 8 часов в день на постоянной основе непрофессиональной бензопилой, так как тогда она быстро сломается. У нее могут возникнуть проблемы с системой фильтрации, подачей жидкостей или самим двигателем. В последнем случае будет дешевле купить новое устройство, чем ремонтировать имеющееся.

Вот на что надо обращать внимание во время выбора устройства:

  1. Профессиональные модели. Они необходимы для стабильного использования. Например, когда нужно часто выполнять различную работу. У них запас мощности примерно на 1 000 часов, а мощности хватает, чтобы справиться с толстым бревном. Частые перерывы во время использования не нужны, так как установлена современная система охлаждения.
  2. Бытовые модели требуются для периодического использования. Рекомендуется их эксплуатировать не более 2 часов в день и 20 часов в месяц. Также есть рекомендация по совершению перерывов каждые 15 – 20 минут, чтобы позволить мотору остыть. Мощность этих инструментов относительно небольшая, однако ее хватает для выполнения большинства задач.
  3. Длина шины. От этого зависит удобство эксплуатации. Стандартная считается 40 – 45 см. Но можно найти и более экзотические варианты. 30 см – это нестандартная длина, поэтому модели бензопил с таким параметром стоят более 20 000 рублей на рынке. Если шина больше, то инструмент можно отнести к полупрофессиональным или профессиональным.
  4. Удобство ручки. Желательно выбирать пилы с анатомической ручкой, чтобы снизить вероятность онемения верхних конечностей в результате вибрации.
  5. Уровень шума. От этого параметра зависит комфорт использования инструмента и отношения с соседями.
  6. Расположение предохранительного щитка. Нередко его размещают на самой рукоятке. Но человеку с большой кистью это может причинять дискомфорт во время работы.

Это основные параметры, на которые стоит обращать внимание при работе с бензопилами, независимо от производителя. А теперь стоит подробнее рассмотреть рейтинг моделей от компании Husqvarna

Китайские модели

Регулировка карбюратора китайской бензопилы, к примеру, Карвер, осуществляется практически тем же образом, что и заводские модели. Здесь есть те же три основные регулировочные винта Л, Н, Т. Иногда у таких моделей есть возможность регулировки холостого хода. Но как правило, работники специализированных сервисов и владельцы таких пил утверждают, что настроить качественно китайскую бензопилу не всегда удаётся сразу.

Для классических китайских моделей винт Л должен на 1,5 оборота быть отпущенным от максимального значения. Винт Н нужно отпустить на один оборот от максимального. Холостые обороты регулируются так же.

Регулировка карбюратора на бензопиле в Husqvarna

Почему бензопилу Husqvarna относят к лучшим моделям

Для всего ряда бензопил Хускварна характерны усовершенствования, облегчающие труд и делающие его комфортным. Вначале эти новинки устанавливают на профессиональное оборудование, потом вносят в компоновку любительских моделей. К таким опциям относят:

  • двигатель X-Torq, позволяющий снижать выбросы в атмосферу и экономить топливо, увеличивающий крутящий момент;
  • автоматическая настройка карбюратора на рабочие нагрузки системой Auto Tune;
  • центробежная очистка перед забором воздуха Air Injection обеспечивает более редкую замену фильтра;
  • система гашения вибрации на рукоятку представлена демпферами, поглотителями Low Vib;
  • использование праймера – системы лёгкого запуска;
  • натяжное устройство цепи расположено сбоку;
  • использование единого ключа для часто проводимых операций;
  • ведомая звёздочка пилы помимо автоматической подачи смазки имеет отверстие для дополнительного шприцевания.

Представлен не полный перечень усовершенствований, в отдельных моделях бензопил Хускварна существуют добавочные изменения.

  • в США – 132Е, 142Е;
  • российские марки, г. Химки – 254ХР, 257, 262ХР, 262ХРН;
  • в Бразилии – 55, 61, 288ХР, 268, 272ХР:
  • остальные марки производят на главном предприятии в Швеции.

Поэтому пила китайского производства уже не относится к брендовой продукции, стоит недорого, ремонт имеет специфический.

В любых инструкциях по эксплуатации процесс пиления рассматривается с точки зрения безопасности

В домашнем хозяйстве нужно подходить к инструменту с разумной осторожностью. Беречь от контакта с пилой детей

Неработающую и оставленную без присмотра пилу нужно закрывать защитным кожухом.

Описание

Цепная пила Husqvarna 236 получила уникальный двигатель внутреннего сгорания, изготовленный с применением экономичной и экологичной технологии X-Torq, она позволяет максимально полно сжечь топливо, в результате чего выхлоп получается более чистым, а расход горючей смеси уменьшается до 20%. Мощность двухтактного ДВС — 1,9 л. с.


Бензопила Husqvarna в работе

Более полному сгоранию топлива также способствует система «Эйр Инжекшн», обеспечивающая двойную очистку воздуха, поступающего из воздухозаборника через фильтр в карбюратор. Износ фильтра вполовину снижается, ресурс — увеличивается. Дроссельная заслонка имеет комбинированную регулировку (автомат + механика). Система зажигания бесконтактная. Двигатель заводится ручным стартером (пусковой тросик) со встроенной дополнительной инерционной пружиной, которая существенно облегчает запуск бензопилы.

Безопасность в данной модели цепной пилы обеспечивают:

  • антивибрационная система (демпферы и прорезиненные накладки на рукоятках);
  • тормоз для цепи;
  • уловитель цепи;
  • щиток, защищающий руки владельца при отскоке пилы.

Бензопилы ТМ Husqvarna, в том числе и модель 236 имеют одну важную функциональную особенность — на них можно монтировать гарнитуру разных размеров. Максимально допустимый размер направляющей для “Хускварны” 236 — 40 см. Разрешается установка шины длиной от 13 до 16 дюймов. Натяжитель цепи размещен сбоку бензоинструмента. Смазка оснастки производится в автоматическом режиме, масло подается масляным насосом во время движения цепи.

Преимущества цепной пилы Husqvarna 236:

  • качество сборки;
  • компактность;
  • малая масса (4,6 кг без оснастки);
  • ДВС с технологией X-Torq;
  • комбинированное управление заслонкой;
  • двойная очистка воздуха;
  • улучшенный карбюратор;
  • соблюдены нормы безопасности;
  • работающая антивибросистема;
  • легко достать запчасти;
  • высокое качество сборки, деталей и оснастки;
  • ремонтопригодность.

Алгоритм и описание настройки карбюратора Хускварна

Карбюратор Хускварна, регулируется аналогично тому, как происходит настройка карбюраторов на бензопилах других производителей.

Непосредственно перед регулировкой, необходимо провести полную диагностику пилы и убедится в том, что отсутствует затруднение подачи топлива и подсос воздуха в картер бензопилы. Также необходимо убедиться в чистоте воздушного фильтра и при необходимости заменить его на новый.

Порядок проведения работ следующий:

  1. На заглушенной пиле устанавливаются заводские настройки карбюратора Хускварна.
  2. Производится запуск двигателя и прогрев пилы в течение нескольких минут.
  3. При помощи вращения винта (L) по часовой стрелки, находится положение, при котором двигатель развивает максимальные обороты, после чего винт необходимо отвернуть на 1⁄4 обратно. Если при этом цепь бензопилы вращается, то необходимо уменьшить обороты холостого хода, путем корректировки положения винта (Т).
  4. Следующий этап, это корректировка мощности Хускварны на максимальных оборотах и корректировка их количества. Для этого тахометр подключается к заведенной бензопиле, ручка газа выжимается на полную, после чего проверяются показания тахометра. Если значение максимальных оборотов отличается от максимального количества, рекомендованного производителем, то при помощи изменения положения винта (H) показания тахометра проводятся в норму.

Первые признаки неисправности карбюратора

Из-за несвоевременного или непрофессионального периодического обслуживания бензопилы, а также из-за сильной нагрузки могут время от времени возникать сложности в её работе. Для профессиональных работников такие поломки могут снизить эффективность их работы и испортить настроение на весь день.

О неправильной настройке карбюратора свидетельствуют такие признаки:

Читать также: Красивое топорище для топора

  1. Инструмент заводится проблематично, после чего сразу же глохнет.
  2. Бензопила глохнет при нажатии на газ.
  3. Бензин расходуется в большом количестве, причём он в цилиндрах ещё остаётся и не выгорает до конца, а выхлопы чрезмерно густые.
  4. Настройки карбюратора, установленные на заводе производителя, сбиты вследствие неправильного использования или самостоятельной регулировки.
  5. В систему забора воздуха попал мусор. Из-за этого она вышла из строя.
  6. Поршни двигателя израсходованы. Настройка карбюратора в этом случае только временно решит проблему.

В том случае, когда в карбюратор попала грязь, одной настройкой не обойтись. Здесь нужно просто его почистить. Когда поршни израсходованы, то требуется делать капитальный ремонт двигателя.

Описание

Бензопила Husqvarna 236 — мощная модель цепной пилы от шведского производителя, рассчитанная на выполнение несложных работ по распилу древесины, срезу сучьев и ветвей, любых работ с массивами древесины и деревянной доской. Может использоваться для пиления плит МДВ, ДСП, ДВП и прочих материалов из прессованного сырья. Бензопила с легкостью распиливает даже такую плотную древесину, как дуб.


Бензопила Husqvarna 236

На Husqvarna 236 установлен бензиновых двухтактный двигатель с воздушным охлаждением. Мощность двигателя составляет 1400 Вт. Объем двигателя составляет 38,2 куб. см. Сфера применения бензопилы исключительно бытовая, инструмент не рассчитан на длительные нагрузки, поскольку обладает умеренной мощностью. Для профессионального применения рекомендованы более мощные бензопилы с объемом двигателя более 70 куб.см.

Модельный ряд бензопил Хускварна

Модельный ряд производителя разделяется на обычные бензопилы, универсальные, мощные модели, профессиональная серия, а также линейка пил для ухода за деревьями.

Обычные бензопилы

  • Хускварна 240, 1500 Вт;
  • Хускварна 236, 1400 Вт;
  • Хускварна 135, 1500 Вт;
  • Хускварна 140 (снята с производства, 1600 Вт).

Задача такой бензопилы — несложная работа на участке, резка дерева. Их основные достоинства — это легкий запуск, простая эксплуатация, но при этом мощный двигатель.

Уровень вредных выбросов понижен.

Универсальные бензопилы

  • husqvarna 435 II (снята с производства, 1600 Вт);
  • husqvarna 440e, 440 e-series II (1800 Вт);
  • husqvarna 445e, 445 e-series II ( 2100 Вт);
  • husqvarna 61 (2900 Вт);
  • husqvarna 450e, 450 e-series II (2400 Вт);
  • husqvarna 455e, 455 e-series Rancher II (2600 Вт).

Характеристики универсальных бензопил Хускварна — маневренность, простой запуск, пониженный уровень выброса вредных веществ. Присутствует топливный насос с автовозвратом, функция быстрого пуска.

Мощные бензопилы

  • Хускварна 353 (2400 Вт);
  • Хускварна 545 (2500 Вт);
  • Хускварна 555 (3100 Вт);
  • Хускварна 365 (3400 Вт);
  • Хускварна 365H (3400 Вт).

Основные задачи линейки мощных бензопил — длительное применение, сложные задачи как в бытовой, так и профессиональной сфере. Такой пилой можно работать и в цеху, и на лесопилке, и дома. Отличительные характеристики данных бензопил — высокая мощность и надежность конструкции, защита всех запчастей от износа.

Профессиональные бензопилы

  • husqvarna 372 XP (3900 Вт);
  • husqvarna 965 (4200 Вт);
  • husqvarna 395 XP (4900 Вт).

Профессиональная серия — это высокомощные, надежные устройства, которые могут использоваться длительное время. Компактны, имеют относительно небольшой вес. Быстро и эффективно выполняют задачи, возложенные на них.

Бензопилы для ухода за деревьями

  • Хускварна Т435 (1500 Вт);
  • Хускварна T540 XP (1800 Вт).

Бензопилы для деревьев реализуют такие задачи, как формирование кроны у лиственных и плодовых деревьев, обрезка веток. Работать таким инструментом легко, даже забравшись на дерево.

Топовые модели бензопил Хускварна

  • Хускварна 353 (2400 Вт), универсальная пила, пригодная для профессионального и бытового применения;
  • Хускварна 257 (давно снятая с производства модель, полюбившаяся пользователям, мощность 2700 Вт);
  • Хускварна 555 (3100 Вт).

Безусловно, популярны и другие представители модельного ряда Хускварна, прежде всего, из-за выдающихся технических характеристик, хорошего качества сборки и продуктивности работы.

Особенности бензопил Хускварна таковы:

  • узнаваемый внешний вид — оформление всей линейки бензопил примерно одинаковое;
  • вес изделия в инструкции не учитывая массу цепи, шины;
  • все инструменты, выпускаемые в настоящее время на заводах husqvarna, соответствуют европейским требованиями по шуму и экологичности работы;
  • во многих моделях есть боковой натяжитель цепи, то есть, пилу не нужно разбирать, чтобы натянуть цепь;
  • практически на каждой пиле снятие воздушного фильтра производится за одно нажатие на клапан;
  • удобно заливать топливо;
  • количество звездочек на цепях разных бензопил отличается;
  • к бензопилам рекомендованы только оригинальные запчасти, использование аналогов ухудшает эксплуатационные характеристики устройства;
  • горючее также рекомендуется брать хорошего качества, чем выше качество топлива, тем надежнее и долговечнее будет работать ваша бензопила;
  • рабочее количество оборотов бензопилы может составлять от 9000 до 12000, на холостом ходу количество оборотов равно примерно 2700 в минуту.

Регулировка карбюратора бензопилы Хускварна 236 своими руками

Настройка карбюратора садового инструмента предназначена, в первую очередь, для стабилизации работы двигателя.

О необходимости выполнения этой процедуры оператору бензопилы подскажут следующие признаки:

  • повышенное выделение дыма при работающем двигателе;
  • слишком высокие обороты во время работы ДВС на холостом ходу;
  • заниженные максимальные обороты и отсутствие требуемой тяги;
  • плохой запуск холодного и горячего мотора.

Кроме того, в некоторых случаях своевременная настройка карбюратора будет необходимой после проведения капитального ремонта бензопилы.

Чтобы отрегулировать карбюратор бензопилы Хускварна 236, ее владельцу нужно действовать в таком порядке:

Сначала на пиле с холодным мотором нужно установить заводские настройки топливного узла. Чтобы узнать, в какое положение переводить винты, нужно изучить указания в инструкции по эксплуатации;
Затем нужно завести ДВС и дать ему поработать до полного прогрева;
Далее нужно начать вращение винта «L» по часовой стрелке до того момента, пока не будет найдена максимально стабильная работа мотора на высоких оборотах

Сразу после этого винт потребуется вывернуть на 1/4 оборота против часовой стрелки;
После этого нужно обратить внимание на цепь. Если она вращается на шине, значит, оператор пилы должен отрегулировать положение винта «T»

Для этого его нужно поочередно поворачивать в разные стороны до той поры, пока цепь не остановится;
В конце останется настроить работу мотора на максимальных оборотах. Для этого нужно подключить к мотору тахометр и начать вращение винта «H». Как только обороты на приборе совпадут с указаниями в инструкции по эксплуатации пилы, вращение винта потребуется остановить.

После этого потребуется проверить работу пилы Husqvarna. Если мотора модели будет быстро набирать обороты при нажатии на курок газа, и также быстро терять их при отпускании курка, значит, настройка штатного карбюратора была выполнена правильно.

Инструкция по эксплуатации Husqvarna 240

Каждый раз перед использованием пилы следует проверять целостность ее конструкционных частей

Особое внимание уделяется состоянию цепи, тормозному механизму и ручкам. Далее можно включать двигатель

Это делается через ручку троса, ведущего к стартеру. Ее следует дернуть, надежно удерживая агрегат прижатым к земле. При этом наматывать трос на ручку нельзя. Рабочий процесс можно выполнять на полной силовой отдаче, сбавляя обороты после завершения сеанса пиления.

Важно следить и за фиксацией конструкции Husqvarna 240. Инструкция отмечает, что и левши, и правши должны обеими руками удерживать агрегат таким образом, чтобы именно правая рука находилась в самой ответственной точке удержания – на задней ручке

Соответственно, левая рука должна отвечать за хват передней рукоятки. После окончания работы необходимо нажать кнопку «Стоп», опустить агрегат на землю и приступить к его осмотру и, при необходимости, разборке. Далее в обязательном порядке надо производить чистку функциональных частей, а к последующим работам приступать уже с обновленным маслом.

Видео: Регулировка Бензопилы Husqvarna 236 Видео

Инструменты, необходимые для работы

Перед настройкой карбюратора Husqvarna необходимо убедиться, что у вас есть целый инструмент, который может пригодиться. Чтобы выполнить этот вид работы самостоятельно, вам потребуется:

Обычная шлицевая отвертка не подходит для регулировки, так как регулировочные винты на бензопилах Husqvarna могут иметь различное поперечное сечение. Вам нужно купить специальные, это особенность ремонта бензопил Husqvarna, они сделали все, чтобы пила могла быть отремонтирована только в специализированном сервисе Husqvarna.

Алгоритм и описание карбюратора Husqvarna

Карбюратор Husqvarna регулируется так же, как карбюраторы регулируются на бензопилах других производителей.

Непосредственно перед регулировкой необходимо провести полную диагностику пилы и убедиться, что нет никаких проблем с подачей топлива и воздуха в картер бензопилы. Вы также должны убедиться, что воздушный фильтр чист и заменить его на новый.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Клевер маркет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: