Культиваторы daewoo

Основные неисправности ремонт

Затрудненный запуск или снижение мощности двигателя

Скорее всего, это произошло из-за углеродных отложений, которые появляются в процессе работы двигателя. Это может возникать из-за использования некачественного топлива. Чтобы решить проблему купите очиститель инжектора, примените его, соблюдая инструкцию на упаковке.

Не запускается двигатель

Перед запуском проверьте уровень масла. Если его будет недостаточно, поршневая группа может полностью выйти из строя. Причин, по которым мотоблок не запускается, может быть несколько:

  • обрыв провода;
  • недостаточный уровень топлива;
  • топливо не всасывается;
  • проблемы со свечой зажигания.

Если трос стартера выходит очень легко, это может быть изношенная прокладка цилиндра или прокладка между карбюратором и фильтром, которая установлена ​​неправильно. Если культиватор запускается, но сразу останавливается, причиной может быть плохая проницаемость поддона. Проверьте двигатель, очистите его. Если вы слышите треск из глушителя появляется пламя, проверьте шпонку маховика. Он может быть поврежден или деформирован. Его необходимо заменить. Если вы заметили, что мотоблок периодически отключается, сопровождается хлопками, следует проверить свечу зажигания.

Двигатель перегревается

После выключения двигателя проверьте уровень охлаждающей жидкости.

После того как охлаждающая жидкость остынет, следует долить подходящей охлаждающей жидкости или, в крайнем случае, дистиллированной воды, ее уровень следует проверять чаще в течение следующего периода использования (около месяца). Обычная водопроводная вода может вызвать образование накипи в радиаторе и двигатель со временем перегреется.

Если проблема не исчезнет, ​​лучше попросить механика найти причину неисправности, устранить ее.

Профилактическое обслуживание

Перед каждым использованием:

  • Проверьте уровень моторного масла.
  • Проверить трансмиссионное масло
  • Проверить воздушный фильтр

Первый месяц или 20 часов:

  • Заменить моторное масло
  • Проверить натяжение ремня
  • Проверить трос дроссельной заслонки

Каждые 3 месяца или 50 часов:

Очистите элемент воздушного фильтра.

Каждые 6 месяцев или 100 часов:

  • Заменить моторное масло
  • Проверить свечу зажигания
  • Проверить натяжение ремня
  • Проверить трос дроссельной заслонки

Каждые 1 год или 300 часов:

  • Заменить воздушный фильтр.
  • Заменить свечу зажигания.

Культиваторы: назначение, виды

Культиватор – сельскохозяйственная техника для рыхления верхнего слоя земли. При этом почва не подвергается переворачиванию, она измельчается. Культивация помогает не только рыхлить грунтовую корку, но и уничтожать сорняки, выравнивать поверхность, перемешивать почву с удобрением. Трактор с культиватором может работать на больших просторных площадях. А для садовых, огородных участков были изобретены мотокультиваторы. Отличительная особенность мотокультиватора и мотоблока в том, что второй имеет больше функций.

Культиваторы различают по весу:

  1. Очень легкие имеют вес до 10 кг. Основное их применение – рыхление почвы в цветниках, клумбах, теплицах. Обрабатывают слой глубиной 10 сантиметров. Мощность двигателя 2 л.с. Популярны среди женщин, пожилых людей. Благодаря своей легкости удобны в транспортировке. В зависимости от комплектации могут работать на бензине с маслом, от сети, от аккумулятора.
  2. Легкие весят до 30 кг. Мощность двигателя 2 — 4 л.с. Рыхлят почву до 20 см в глубину. Помимо рыхления верхнего слоя земли используются при окучивании саженцев, нарезания посадочных борозд. Большинство моделей заправляю бензином, но меньше вибрируют и шумят электрические. Недостатком считается выпрыгивание на твердых комках.
  3. Средние весят от 30 до 60 кг, имеют более мощный двигатель до 6 л.с. Они обрабатывают почву глубиной от 25 до 30 см, имеют широкий фрез, до 85 см. Мотокультиваторы этого класса могут культивировать, окучивать, а также пахать. Положительной характеристикой считается устойчивость, наличие передней и задней передач, возможность увеличения тяглового усилия за счет добавления утяжелителей. Минусом названо неудобство работы в узких участках.
  4. Тяжелые имеют вес от 60 кг, мощность двигателя от 7 л.с. Оснащены четырехтактными двигателями, несколькими передачами. Являются многофункциональной садовой техникой, способной не только культивировать, окучивать, пахать, но также перевозить тяжелые тележки. Модели широки используются на фермерских участках, для обработки больших садовых участков.

Культиваторы имеют различия по типу двигателя:

  1. Бензиновые устройства. Отличаются оборотистостью, мощностью, не требуют подключения к электричеству. Быстро пашут, культивируют. Встречая препятствия, выключаются, что позволяет сберечь двигатель от перегревания. Недостатками считает большие затраты на горючее, повышенная шумность.
  2. Электрические устройства. Экономные по использованию источника питания, менее шумные, легкие. Не нуждаются в постоянном обслуживании, уходе. Недостаток в том, что требуется источник питания. Облегченный вес уменьшает мощность, производительность.
  3. Дизельные устройства. Популярны благодаря своей высокой мощности, производительности, автономности от источника питания. Быстро культивируют большие участки земли, устойчивые. Данный двигатель ставят на тяжелых мотокультиваторах. Расходует много топлива, отличается повышенной шумностью.

Безопасность при работе с мотокультиватором

Главное при работе с садовой техникой — не качественный результат, а безопасность.

У надежного устройства должно быть следующее:

  • Максимальная изоляция подвижных частей, препятствующая попаданию посторонних предметов, одежды или части тела пользователя. Кожухи должны быть исправны, на одежде отсутствовать висящие лямки, завязки и прочее подобное.
  • Глаза, уши должны быть защищены очками, наушниками.
  • Органы дыхания также прикрываются от пыли повязкой или респиратором.
  • Нельзя пользоваться техникой во время дождя.
  • Чтобы избежать отравления выхлопными газами, недопустимо использование прибора в закрытом пространстве.
  • Всегда нужно быть готовым к аварийной остановке устройства.

Какую бы модель не выбрал покупатель, работа на садовом или огородном участке станет намного легче, приятнее, продуктивнее и эффективнее.

Инструкция по эксплуатации

Инструкция, которой сопровождается каждый культиватор торговой марки, довольно полна. Она описывает не только сборку каждого узла, но и широкий перечень основных моментов по эксплуатации, возникающих у покупателя. В ней подробно указываются все шаги по работе с агрегатом, поэтому внимательно изучив ее, соотнося с предлагаемыми изображениями, пользователь будет знать даже способы устранения неполадок.

Кроме того, он сможет правильно подготовить агрегат к зимовке, а также проводить техническое обслуживание.

Перед тем как завести культиватор, важно ознакомиться с его функциональными возможностями, а также элементами управления

Для этого есть инструкция, которую необходимо изучить особенно тщательно, уделяя внимание и технике безопасности. Это позволит при необходимости незамедлительно остановить рабочие узлы мотокультиватора и его двигатель

Работать с машиной нужно в прочной обуви с устойчивой подошвой и брюках

В самом начале важно провести осмотр устройства в целях исключения повреждений. Если они есть, придется их удалить

Из рабочей зоны нужно удалить посторонние предметы (крупные камни, мусор, а также стекло). Категорически запрещается ставить ноги на вращающие элементы либо под ними. А также недопустимо перемещение культиватора при работающем двигателе.

Делать это необходимо в прочных защитных перчатках. Двигатель не должен работать при заливке топлива, а также нельзя оставлять его работающим без присмотра. Вне зависимости от того, какую бы модель ни выбрал покупатель, необходима ее обкатка. По сути, это пробная работа на небольшом участке земли без большой нагрузки.

Приступая к работе, важно не только отрегулировать обороты, но и произвести регулировку сцепления, выбирая нужный тип навесного оборудования. Работая на местности со склоном, нужно постоянно следить за правильным положением техники и насадки

К примеру, нельзя пахать плугом на крутом склоне, поскольку это чревато потерей контроля над управлением мотокультиватором.

Если же нужно обработать холмистый участок, в этом случае стоит пользоваться всеми четырьмя фрезами. Нельзя работать поперек склона. Тем более не допускается расположение оператора ниже устройства, расположенного на склоне. Работать пользователь должен в темпе шага. Если почва камениста, нужно снижать угловую скорость работы.

Чтобы отрегулировать глубину проникновения насадки в грунт, можно менять силу нажима на рукоять агрегата. Нельзя переворачивать двигатель и менять его главное положение.

В процессе эксплуатации также важно помнить об обслуживании воздушного фильтра. Для этого его регулярно проверяют на наличие загрязнений

Если они есть, откручивают барашковую гайку, расположенную на корпусе фильтра, снимают и промывают фильтрующий элемент, избавляются от грязи внутри корпуса самого элемента. После сухой элемент обрабатывают маслом. Важно производить регулировку троса сцепления, выбирая нужное натяжение.

В следующем видео вас ждет обзор культиватора Daewoo DAT 5560R.

Тонкости выбора

Выбирать нужный вариант культиватора надлежит исходя из типа планируемых работ, их объема, мощности двигателя. Кроме того, нужно учитывать тип почвы в регионе, ведь без этого подобрать правильную модель с достаточным сроком службы не получится. К примеру, электрический культиватор может одновременно со вспашкой вносить в почву удобрения

Важно определить разницу между культиватором и мотоблоком, поскольку задачи у этих агрегатов разные

Цена на изделия отлична, что объясняется возможностями и мощностью. Чем проще устройство, тем оно дешевле. Если почва в регионе покупателя сложная, нужно брать более тяжелый вариант культиватора, поскольку плотно утоптанная либо и вовсе целинная земля плохо поддается на попытки возделывания земли посредством маломощного агрегата.

При покупке нужно смотреть на оптимальный вес и устойчивость техники, поскольку от этого будет зависеть, станет ли она выскакивать из грунта во время работы.

Например, вариант Daewoo DAT 1800E с весом 13 кг и прямым вращением фрез считается легким и маневренным, он оснащен острыми лезвиями. Однако во время работы оператору приходится постоянно следить за тем, чтобы не перерезать провода.

Daewoo DAT 2500E маневренна, но под нее приходится подготавливать грядки, что тоже не каждому нравится.

Бензиновые культиваторы

Характеристики Максимальная ширина обработки (см.) Двигатель Глубина культивирования

(см.)

Вес (кг.)
Культиватор Daewoo DAT 5055R 55 Daewoo series 150 26 30
Мотокультиватор Daewoo 4555 55 Daewoo OHV 140 series 26 31
Культиватор Daewoo DAT 3530 26 Daewoo 057 series 22 16
Мотокультиватор Daewoo DAT 7090R 90 Daewoo 210 Series 30 52
Культиватор Daewoo 3555 55 Daewoo 90 Series 28 30
Мотокультиватор Daewoo DATM 8GP3 110 Daewoo 225 series 30 96

Культиватор Daewoo DAT 5055R

Дэу DAT 5055R — это устройство, оснащенное четырехтактным двигателем мощностью 4,7 л.с. Изделие обеспечивает рабочую ширину 55 см. Его ножи достигают глубины 26 см. Культиватор весит 30 кг.

Культиватор имеет колеса для удобной транспортировки и две ручки для удобной работы, стальной корпус и четыре звездообразных ножа.

Плюсы:

  • Отличается выгодным соотношением цена / качество;
  • Он легкий в управлении;
  • Устройство имеет оптимальную мощность.

Минусы:

Не выявлено.

Мотокультиватор Daewoo 4555

Дэу 4555 — это агрегат с двигателем мощностью 4,5 л.с. и объемом 142 см3. Изделие оснащено вращающимися лопастями, которые работают даже тогда, когда само оборудование неподвижно, что оказывается идеальным решением на небольших участках, где сложнее маневрировать.

Культиватор имеет рабочую ширину 550 мм. Он оснащен 24 ножами с максимальной глубиной резки 260 мм. Изделие весит 31 кг, но им удобно пользоваться и легко транспортировать. Он имеет прочный металлический корпус.

Плюсы:

  • Компактный и мощный;
  • Надежный;
  • Имеет 4 ряда ножей.

Минусы:

  • большой редуктор;
  • нет заднего хода.

Культиватор Daewoo DAT 3530

Бензиновый Daewoo DAT 3530 — это устройство, оснащенное двигателем мощностью 3,5 л.с. и объемом 57 см3. Изделие имеет рабочую ширину 26 см, а его ножи работают на максимальной глубине 22 см. На румпеле есть легко регулируемый рычаг дроссельной заслонки и дополнительный рычаг сцепления с функцией автоматической блокировки.

Культиватор весит всего 16 кг. Благодаря металлическому корпусу он прочный и устойчивый к механическим повреждениям. Изделие имеет функцию регулировки уровня руля. Он также имеет транспортировочные колеса, которые упрощают управление устройством.

Плюсы:

  • цена;
  • размеры;
  • вес.

Минусы:

слабая производительность.

Мотокультиватор Daewoo DAT 7090R

Бензиновый Дэу DAT 7090R оснащен двигателем Daewoo 210 Series мощностью 7 л.с. и объемом 208 см3. Изделие имеет 16 ножей и рабочую ширину 90 см. На румпеле также имеется двухступенчатая коробка передач, то есть одна передача переднего хода и одна передача заднего хода.

Устройство имеет регулируемое по высоте рулевое колесо и большие колеса, которые облегчают управление и переноску оборудования. Культиватор имеет стальной корпус хорошего качества. Он весит 52 кг. Максимальный диаметр резки составляет 300 мм. Культиватор Дэу имеет привод, что снижает усилия, которые необходимо приложить для его работы.

Плюсы:

  • Мощный;
  • Ширина прохода;
    2 передачи.

Минусы:

подтекает крышка бензобака.

Культиватор Daewoo 3555

Дэу 3555 комплектуется качественным четырехтактным двигателем Дэу 90 Series мощностью 3,5 л.с. и объемом 89 см3. Изделие имеет 24 ножа диаметром 28 см. Кроме того, также можно купить сменные насадки, которые работают с этой моделью.

У румпеля одна передача. Его рабочая ширина 25-55 см. Изделие имеет стальной корпус. Оно весит 30 кг. Устройство оборудовано транспортным колесом, облегчающим вождение.

Плюсы:

  • самоходный;
  • быстро работает;
  • легкий.

Минусы:

Не выявлено

Мотокультиватор Daewoo DATM 8GP3

Мотоблок Дэу DATM 8GP3 — это устройство, оснащенное четырехтактным двигателем внутреннего сгорания мощностью 8 л.с. и объемом 225 см3. Изделие работает на глубине 30 см и ширине 90-110 см. Его топливный бак вмещает 4,5 литра жидкости. Оснащение имеет легко регулируемый рычаг дроссельной заслонки и дополнительный рычаг сцепления с автоматической блокировкой.

Руль имеет функцию регулировки высоты и уровня руля с блокировкой положения. Изделие весит 90 кг. Имеет металлический корпус.

Плюсы:

  • Большие колеса;
  • Мощный двигатель.

Минусы:

Не выявлено.

Характеристики и комплектация

В зависимости от разновидности техники в комплектацию машин входит четырехконтактный бензиновый двигатель, который оборудован системой воздушного охлаждения и ручным стартером.

Если это модель электрического типа, ее комплектуют электрическим мотором. Он оборудован рукоятью, посредством которой несложно переносить агрегат по участку до места работы и обратно. А также в комплекте есть откидное колесо, с помощью которого оператору будет проще перемещать агрегат до места обработки почвы.

В комплектацию входит база культиватора, элементы сборки, сошник. Подобрать запчасти к данным агрегатам не составит особого труда.

Основными техническими характеристиками линейного ряда мотокультиваторов являются тип и класс. В зависимости от разновидности модели могут разниться типом культивирования. К другим характеристикам относят мощность установленного двигателя, число скоростей, ширину захвата, глубину проникновения в почву и массу самого агрегата.

Стоит рассмотреть основные характеристики бензиновых и электрических модификаций.

Бензиновые

Это профессиональные агрегаты, посредством которых можно обрабатывать и рыхлить почву. Их цепная трансмиссия способна передавать до 95% крутящего момента двигателя. Техника такого типа может углубляться в почву максимально. Маневренность машин и их удобство объясняется наличием функции реверса.

За счет транспортировочного колеса и легкой системы остановки оператору легче перемещать культиватор до нужного участка. Нельзя не отметить наличие возможности регулирования высоты до удобной для пользователя.

Бензиновые представители культиваторов бренда характеризуются наличием кованых фрез саблевидного типа.

Изделия с бензиновым двигателем отличаются мощностью, которая может составлять от 4 до 7 лошадиных сил. При этом обороты двигателя составляют 1800 назад и 3600 вперед. Его объем в зависимости от модели может разниться и бывает 149, 196 и 208 см³. Работают данные модификации на бензине АИ-92. Уровень шума культиваторов может составлять 92 и 96 ДБ, емкость масляного картера – 0,4 и 0,6 л, емкость топливного бака – 1,5 и 3,6 л.

Рабочая ширина агрегата варьируется от 300 до 900 мм у одних модификаций и составляет 550 мм у других. Варианты с меньшими показателями используются преимущественно для малых участков, например, для обработки почвы клумб. Стартер у культиваторов бензинового типа ручной, привод имеет одну передачу вперед и одну – назад. Весят агрегаты по-разному: в линейке есть модели с массой 30, 44 и 52 кг.

Электрические

Эти разновидности отличаются низким уровнем шума, вибрации и отсутствием выхлопных газов. Они экологичны и просты в управлении, такое оборудование подходит для начинающих огородников, его несложно ремонтировать. А также привлекательным фактором является цена агрегатов, которые стоят дешевле бензиновых аналогов.

В отличие от бензиновых аналогов эти модели не предусматривают регулировку ширины захвата почвы. Она составляет 55 см при глубине погружения культиватора в землю в пределах 20, 23, 28 см.

Мощность мотора в зависимости от модификации может составлять 1750 и 2500 Вт, некоторые изделия не имеют функции реверса. Это плохо тем, что в случае углубления агротехники в грунт пользователю придется вынимать ее вручную, что потребует дополнительных трудозатрат.

Некоторые модели такого типа имеют в своей комплектации откидные колеса.

Фрезы устройств саблевидные, выполненные из прочной стали. Помимо них, в комплектацию может входить червячный редуктор, посредством которого крутящий момент передается от двигателя на сами фрезы.

Изделия также оборудованы системой принудительного охлаждения, что позволяет продлить срок службы мототехники.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Клевер маркет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: